[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Ставим произношение » Произношение R в немецком языке
Произношение R в немецком языке
BitpickerДата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:13 | Сообщение # 1
Носитель немецкого языка
Награды: 29
Статус: Не на сайте
Произношение немецкой буквы R

Немецкая буква R совсем не произносится как русская буква Р. Русская буква произносится с помощью кончика языка, как можно увидеть тут:

http://www.study-languages-online.com/russian-articulation.html

И "р" и "рь" произносятся таким образом. Но в немецком языке только несколько диалектов (и группа Rammstein) употребляют кончик языка, чтобы произносить R.

В "Hochdeutsch" как и в большинстве диалектов R произносится так же, как "ch" в примере номер 1, значит, как в Dach, Ach..., только с голосом, а не без него.

Чтобы попробовать произнести немецкий R, сначала произнесите русский Х как длинный звук: ххххххххххх...

Если звук "катится", старайтесь удалить это качество. Останется мягкий шум. Тогда употребляйте голос. Вот немецкий R. smile

Я записал пример, преувеличивая то, как звук сначала катится.

В большинстве немецких диалектов этот R на самом деле катится, но не в Hochdeutsch. А если человек говорит Hochdeutsch, то он может добавить упорство или ударение таким образом, что он катит R. Тогда слово звучит сильнее, строже. Например, можно сказать довольно "Welche Ruhe" (какая тишина). Не катится. Но учитель орет "Ruhe!", и тогда R, наверное, катится.

Welche Ruhe...
Ruhe!

Люди, которые обычно говорят диалект, в котором R катится, употребляют этот R даже в Hochdeutsch.

Несколько примеров, где R в начале слов; сначала как в Hochdeutsch, потом так, что R катится:

Rang
Raute
räuspern
Rennen
Reigen
Reuse
Richtung
riechen
Rose
Röte
Russland

Несколько примеров, где R в середине слов:

warten
Berg
Größe
Karren
Bruch
krank

Этот R не совсем тихо произносится, если не катится. Есть ещё разница между warten и waten.

warten - waten

Но разница такая малая, что группа Eisbrecher рифмует:

Trotz all meiner Taten
Die Hölle muss warten

http://www.myvideo.de/watch/8450268/Eisbrecher_Die_Hoelle_Muss_Warten

Текст: http://www.eisbrecher-sc.de/band....-warten

wink

На конце слов R в Hochdeutsch похоже на короткий звук A, но не, когда там -rr. Я бы сказал, что можно катить этот -rr

Hammer
Haar
wer
weiter
her
Heer
Herr
wir
wirr
vier
vor
Uhr

Сообщение отредактировал Bitpicker - Воскресенье, 26.02.2012, 19:11

EmilijaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 16:55 | Сообщение # 2
Ученик
Награды: 0
Bitpicker, большое спасибо! Очень интересно!
Вчера как раз размышляла на тему произношения буквы "R". Когда я училась в школе мы произносили её так же, как и русскую букву "Р", независимо от того, где она располагается - в начале слова, в середине или в конце слова. И теперь непривычно слышать совсем другое немецкое "R". А произнести правильно, вообще, проблема. Во всяком случае для меня! smile

DrummerDДата: Воскресенье, 26.02.2012, 18:32 | Сообщение # 3
Ученик
Благодарю за статью!! Сколько перечитала статей, видео материалов и вот, доступная и понятная статья biggrin ...всё-таки практика, практика и ещё раз практика)) Лично мне немного помогает картавость - иногда она приглушается и получается похожее немецкое "Р". Спасибо ещё раз!

Ничто великое в мире не совершается без страсти (Гёте)

TatjanaEkbДата: Воскресенье, 26.02.2012, 18:39 | Сообщение # 4
Ученик
Огромное вам спасибо, Bitpicker! А я всё думала, как произнести правильно. Теперь мне понятно happy Теперь мне нужно научиться произносить так....Ох, чувствую, не один час, и даже не один день мне на это понадобиться

Каждый день в ожесточенной схватке с ленью...

BitpickerДата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:23 | Сообщение # 5
Носитель немецкого языка
Я знаю, что не просто произносить R правильно. У меня несколько знакомых носителей русского языка, которые давно живут в Германии, а никто из них не говорит без акцента и произносит R правильно. Даже большинство их детей, которые родились в Германии, говорят с акцентом. Даже те, которые вообще не говорят по-русски.

EchosДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:19 | Сообщение # 6
Школьник
статья хорошая,но я все же мало что поняла,особенно про катящийся и не катящийся звук((

BitpickerДата: Понедельник, 27.02.2012, 11:35 | Сообщение # 7
Носитель немецкого языка
В немецком языке мы говорим, что R в многих диалектах "rollt". Я перевел этот слово как "катится".

Представляйте, как Вы произносите гласный А. Ааааааа... Потом, как полоскаете в горле: А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а. Это то, что мы называем "rollen". Вам надо делать то, что не происносите х-х-х-х-х-х-х-х-х-х (или хрхрхрхрхрхрхрхрхр), но хххххххххххх - тогда с голосом не r-r-r-r-r-r-r-r-r а rrrrrrrrrrrrrrrrr. smile Я не могу лучше объяснить. smile

dimosДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:23 | Сообщение # 8
Школьник
Спасибо, замечательная статья. Если можно ещё про правильность произношения -ng на конце слов ( lang, übung и т.д.)

HexeДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:34 | Сообщение # 9
Студент
Награды: 1
Ну, с -ng всё несколько проще, чем с -r. Поднимаете кончик языка к верхнему нёбу и произносите только "н". Вот и всё, если не ошибаюсь... Или попробуйте произнести это буквосочетание, когда у вас насморк :-) И запомните, как это звучало biggrin

TokioHДата: Вторник, 28.02.2012, 14:09 | Сообщение # 10
Школьник
Не знаю как я немецкое R произношу, но в принципе вроде походит, утверждать не буду.
Я произношу также как и по-русски в словах произношу, просто сколько не пытался, русское Р не могу произнести, хоть как никак в России живу с рождения

Когда я учился в школе, учительница по немецкому языку вздумала обяснять как R немецкое произносится, а то все не так его произносят (она обяснила), и говорила, говорила, потом говоорит: "Вот как Ваня произносит также надо произносить" (мне чото так не удобно стало =))))

Р (русское) и R (немецкое) в разных областях рта произносятся вообще как мне кажется. При немецком язык особо поднимать не надо. А вот русское (еще в первых классах, и в садике логопед объясняла) как-то поднять и дребезжать языком надо. Если я пытаюсь по правилам все сделать Ну он у меня поднимается но не тресется(((( не могу я нормально по русски Р произносить. За 21 год не научился =/

Михаель_StolzДата: Среда, 29.02.2012, 19:21 | Сообщение # 11
Профессор
Награды: 2
очень интересно! даже не думал, что на одну букву столько много материала. Теперь стало намного сложнее...

Der Sinn des Lebens ist deinem Leben einen Sinn zu geben.

XorДата: Четверг, 01.03.2012, 14:36 | Сообщение # 12
Школьник
Тоже долго пытался правильно произносить эту букву. Постоянно слушал немецкую речь и пытался произнести точно так-же. И в один прекрасный день я понял что у меня как-то само по себе получается правильно произносить этот звук biggrin

Ksenia20092009Дата: Понедельник, 19.03.2012, 21:26 | Сообщение # 13
Школьник
Огромное спасибо вам за ваш метод!!! biggrin

Долго не могла научиться говорить Р, но тут начало получаться!

Но вот возникла проблема, совсем не знаю, что с ней делать.
У меня Р очень грубое получается, похожее, простите, на звук трактора. Плюс оно еще мешается с фрикативным звуком Г. Ну, последнее, понятно, с тренировкой проходит, а вот первое? У немцев и у вас гораздо мягче и плавнее в словах оно произносится. У меня же ну очень грубо.
Это должно пройти или я что-то не правильно сделала?
Помогите, пожалуйста! Так хочется научиться говорить этот неподатливый звук верно!

BitpickerДата: Вторник, 20.03.2012, 15:07 | Сообщение # 14
Носитель немецкого языка
Я бы только советовал сконцентрировать внимание на место, где R произносится, и изменить позицию языка немного до того, что больше не "полоскает", а звук ещё не изменится гласном. wink

НатиДата: Воскресенье, 25.03.2012, 20:07 | Сообщение # 15
Доцент
Награды: 2
ой для меня как для новичка это вообще темный лес,подскажите пожалуйста с чего лучше всего начинать изучать немецкий язык?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Ставим произношение » Произношение R в немецком языке
Страница 1 из 212»
Поиск: