[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 3«123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Ставим произношение » Немецкая "Р" как произносить?
Немецкая "Р" как произносить?
dieterДата: Воскресенье, 30.08.2015, 13:11 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Награды: 95
Статус: Не на сайте
IwanLaptew, я не понял, в каком именно ролике и на каком месте неправильное произношение "р". Вы не могли бы поконкретнее указать нужное место, хотел бы прослушать, чем недоволен ваш австрийский друг. smile

А я только ролик Юлии Шнайдер слушал. Мне очень импонирует, как она преподносит немецкий язык. Я прослушал её произношение "р" и ничего неправильного у неё не услышал. Она вообще молодец в плане фонетики.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

TatukaДата: Воскресенье, 30.08.2015, 17:09 | Сообщение # 17
Профессор
Награды: 5
dieter, спасибо за весьма полезные ссылочки на ютуб, как раз то, что нужно hands

Сообщение отредактировал Tatuka - Воскресенье, 30.08.2015, 17:10

Kr1mДата: Воскресенье, 30.08.2015, 22:00 | Сообщение # 18
Ученик
Награды: 0
Вот уж, воистину, не думал, что буду радоваться короткой уздечке языка и врождённой картавости... smile

IwanLaptewДата: Понедельник, 31.08.2015, 11:27 | Сообщение # 19
Студент
Цитата dieter ()
IwanLaptew, я не понял, в каком именно ролике и на каком месте неправильное произношение "р". Вы не могли бы поконкретнее указать нужное место, хотел бы прослушать, чем недоволен ваш австрийский друг. smileА я только ролик Юлии Шнайдер слушал. Мне очень импонирует, как она преподносит немецкий язык. Я прослушал её произношение "р" и ничего неправильного у неё не услышал. Она вообще молодец в плане фонетики.
Я просмотрел вот этот ролик
http://www.youtube.com/watch?t=157&v=KGstphq2sLo
и просто спросил своего венского друга - "правда ли в словах krank, treffen, Preis вместо R произносится русское [х]? "
Наверное я некорректно поступил. Хорошо, я исправлюсь, и дам ему ссылку на этот ролик с фактическим произношением [х]. И спрошу - так или не так он говорит.

OlgaPДата: Понедельник, 31.08.2015, 18:33 | Сообщение # 20
Свой на de-online
Награды: 20
IwanLaptew, австрийцев и швейцарцев бесполезно спрашивать, их звук "р" очень похож на наш.

dieterДата: Понедельник, 31.08.2015, 21:48 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Согласен с Ольгой.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

OlegDorokhovДата: Четверг, 22.10.2015, 20:31 | Сообщение # 22
Школьник
Никогда не думал, что снова столкнусь с проблемой произношения "R", потому как в детстве очень долго не мог научиться вообще её говорить... Как долго надо практиковаться, чтобы начать её выговаривать правильно звучаще?

Einigkeit und Recht und Freiheit

dieterДата: Четверг, 22.10.2015, 21:06 | Сообщение # 23
Генералиссимус
OlegDorokhov, можно и не картавить "р", от этого ваш немецкий не станет хуже, если всё остальное будет правильно в речи: мелодика языка, грамматика и лексика.

Произношение "р" тут можете посмотреть, если интересно:
(начиная, с 6:50)

https://www.youtube.com/watch?v....D7zSvnI

dieterДата: Четверг, 22.10.2015, 21:07 | Сообщение # 24
Генералиссимус
OlegDorokhov, лично я не картавлю. smile

IwanLaptewДата: Понедельник, 26.10.2015, 15:25 | Сообщение # 25
Студент
Цитата OlgaP ()
австрийцев и швейцарцев бесполезно спрашивать, их звук "р" очень похож на наш.

Почитал в сети по данному вопросу - действительно так!
Сюда же наверное можно отнести и баварцев.

OlegDorokhovДата: Вторник, 27.10.2015, 19:53 | Сообщение # 26
Школьник
dieter, спасибо, а то я запереживал слегка smile . Но все равно хотелось бы доводить до совершенства, если уж начал.

Einigkeit und Recht und Freiheit

dieterДата: Вторник, 27.10.2015, 20:47 | Сообщение # 27
Генералиссимус
OlegDorokhov, попробовать всегда стоит, конечно. Но если не получится, тоже ничего страшного. smile

IwanLaptewДата: Четверг, 29.10.2015, 03:23 | Сообщение # 28
Студент
Цитата OlgaP ()
IwanLaptew, австрийцев и швейцарцев бесполезно спрашивать, их звук "р" очень похож на наш.

С другой стороны - где гарантия, что носители других диалектов произносят R правильно?

SofiaYstininaДата: Воскресенье, 01.11.2015, 02:18 | Сообщение # 29
Школьник
Картавым людям проще, но если хотите говорить чисто на языке, то учиться стоит

СофияУстинина

dieterДата: Воскресенье, 01.11.2015, 13:30 | Сообщение # 30
Генералиссимус
SofiaYstinina, даже если вы заговорите на (как вам кажется) чистом языке, то немкой вы не станете. Любой немец распознает, что вы иностранка. smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Ставим произношение » Немецкая "Р" как произносить?
Страница 2 из 3«123»
Поиск: