[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Ставим произношение » Немецкая "Р" как произносить?
Немецкая "Р" как произносить?
AgaireДата: Пятница, 29.11.2013, 22:44 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
У людей, говорящих на языках славянской группы (например, у русских, украинцев, белорусов и т.д.), есть проблемы с произношением немецкой буквы "Р" (на немецком "R"). Говоря по-немецки, славяне произносят эту букву слишком явно, часто и с помощью кончика языка, что не верно и сильно подчеркивает славянский акцент, что, конечно же, не плохо, но не вписывается в рамки Hochdeutsch (литературного немецкого языка). По этой причине стоит научиться произносить эту букву правильно. 

"Р" в славянских языках произносится с помощью кончика языка, упирающегося в нёбо. "R" в немецком языке произносится абсолютно по-другому:

"R" в середине или в начале слова произносится с помощью задней части (корня) языка, упирающейся в гортань. Эта "R" очень напоминает славянскую "Р" картавого человека. Примеры этой "R" вы услышите в видео, расположенном ниже.

ВИДЕО ОТ : WWW.YOUTUBE.COM

Если "R" находится в конце слова, то она полностью редуцируется, то есть не произносится.Вместо буквы "R" в конце слова нужно произносить звук между "а" и "э". В видео, расположенном ниже, вы услышите это. Примеры слов с "Р" на конце: wir, der, aber, war, Doktor...

ВИДЕО ОТ : WWW.YOUTUBE.COM

Следует помнить, что война этой двойной программы прогресса против регресса не прекращается внутри нас ни на день.

КлараДата: Воскресенье, 23.08.2015, 16:04 | Сообщение # 2
Школьник
О, да, помню, как у меня были проблемы с буквой "р". Мне понадобилось около года, чтобы научиться правильно её выговаривать в разных словах. Спасибо за интересную информацию, думаю, многим она будет полезна.

Кто опять едет в Германию? - Я опять еду в Германию;)

dieterДата: Воскресенье, 23.08.2015, 21:32 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 100
Цитата Клара ()
Мне понадобилось около года, чтобы научиться правильно её выговаривать в разных словах.

А я до сих пор не научился и даже особенно не пытался, честно говоря. Прекрасно понимая, что лучше иметь естесттвенный акцент, чем неестественную картавость, которая слышится более нелепо, чем тот же акцент. :)Имхо.
И, кстати, от своего акцента не страдаю ни я, ни немцы, которые понимают меня превосходно.:)

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Воскресенье, 23.08.2015, 21:38

Di_AnnaДата: Среда, 26.08.2015, 13:55 | Сообщение # 4
Ученик
Agaire, спасибо большое за замечательные ролики. Конечно, у меня и приблизительно звук "р" не получился, как у них. Но буду пользоваться роликами для занятий.

dieterДата: Среда, 26.08.2015, 13:59 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Di_Anna

https://www.youtube.com/watch?v=nQLdgYAfiTI

https://www.youtube.com/channel/UC5iQEtkZ2oNA2ccipGiw82g

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Di_AnnaДата: Среда, 26.08.2015, 14:13 | Сообщение # 6
Ученик
Это я удачно к вам на форум попала smile , благо, что он в поисковике в первой строчке. Роликов на Ютубе много, все не пересмотришь. Ваши советы мне помогли. Благодарю.

zeffiraДата: Суббота, 29.08.2015, 05:29 | Сообщение # 7
Школьник
У меня звук "р" совсем не получается. Когда тренируюсь произносить его отдельно, то выходит похоже, а когда читаю предложение, не успеваю вспомнить, как нужно держать язык. Четко слышится обычная славянская "р".

dieterДата: Суббота, 29.08.2015, 13:32 | Сообщение # 8
Генералиссимус
zeffira, не получается и ладно.
Что вы все зациклились на этом картавом "р", не понимаю. smile
Прям камень преткновения какой-то. smile

Если вы не будете картавить р, но обратите внимание на правильность построения предложения, на мелодику языка, на правильность употребления тех или иных слов или целых оборотов, то, поверьте, пользы от этого будет гораздо больше. smile

dieterДата: Суббота, 29.08.2015, 13:34 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Цитата zeffira ()
Четко слышится обычная славянская "р".

А вы думаете, что если научитесь картавить "р", то за немку сойдёте? biggrin
Даже с вашим картавым "р" вашу национальную принадлежность любой немец раскусит на раз-два. smile

IwanLaptewДата: Воскресенье, 30.08.2015, 02:14 | Сообщение # 10
Студент
А вот Хайно в своих песнях Р произносит совершенно по-русски. Хотя родился не в Швейцарии и не в Баварии, а в Дюссельдорфе. Наверное, просто хочет, чтобы его песни звучали чётко и ясно. И это правильно!

zeffiraДата: Воскресенье, 30.08.2015, 03:51 | Сообщение # 11
Школьник
Цитата dieter ()
А вы думаете, что если научитесь картавить "р", то за немку сойдёте? biggrin
Нет, конечно, так я себе не льщу smile Просто читала советы, как изучать немецкий язык, пишут, что необходимо с самого начала стараться произносить все звуки правильно, потом переучиваться будет сложнее. К этому стремлюсь...

IwanLaptewДата: Воскресенье, 30.08.2015, 10:29 | Сообщение # 12
Студент
Посмотрел здесь видео про произношение R в разных случаях. Удивило произношение R как русского [x]в словах типа krank, frei, Preis.
Написал об этом одному френду в Вену, он тоже удивился и сказал, что ни он, ни другие немцы живущие вокруг него так R никогда не произносят.

Сообщение отредактировал IwanLaptew - Воскресенье, 30.08.2015, 10:30

dieterДата: Воскресенье, 30.08.2015, 12:52 | Сообщение # 13
Генералиссимус
IwanLaptew, в Вене же совсем другое произношение. smile

wkoropДата: Воскресенье, 30.08.2015, 13:00 | Сообщение # 14
Аспирант
Награды: 13
Мне лично нравится язычковая Р. Считаю её визитной карточкой хохдойча. И считаю,нужно стремиться овладеть. Вообще,если изучаешь язык,нужно пытаться говорить максимально правильно и красиво. Вероятно,не у всех получится. И с этим можно жить. Неврозов нам не нужно. Это вопрос внутренних потребностей.
Не забывайте также,что многих носителей языка раздражает ломаный немецкий ( когда в  военных фильмах из РФ порой солдаты говорят с явным акцентом- неужели не могли на озвучание попросить носителя?, то мой градус восприятия фильма заметно падает). Многие профессии без приличного языка не возможны. Могут возникнуть также недопонимание.
Это относится скорее к произношению вообще. А Р произносится в диалектах по-разному.

IwanLaptewДата: Воскресенье, 30.08.2015, 13:02 | Сообщение # 15
Студент
Цитата dieter ()
IwanLaptew, в Вене же совсем другое произношение. smile
Самое интересное, что мой венский друг написал мне, что произношение [x]на месте R это как раз диалектизм! biggrin

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Ставим произношение » Немецкая "Р" как произносить?
Страница 1 из 3123»
Поиск: