[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Путешествия по Германии » ПДД Федеративной Республики Германия на русском языке
ПДД Федеративной Республики Германия на русском языке
meercatДата: Воскресенье, 28.10.2012, 21:55 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 2
Статус: Не на сайте
http://levy.com.ru/docs/stvo/
Как-то искал - и нигде не нашел. Поэтому решил перевести сам biggrin Может, кому еще пригодится.
Комментарии, поправки, аргументированные мнения - резко приветствуются. Особенно от владеющих языком оригинала и знакомых с ситуацией не понаслышке.
Примечание: ссылка на гугл-переводчик аргументом не считается.
За некоторое косноязычие просьба не пинать - во-первых, не всякую мысль можно сформулировать по-русски адекватно оригиналу, а во-вторых, после недельного погружения в Дойч русский стал забываться...

dimaspbДата: Воскресенье, 28.10.2012, 22:31 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
meercat, спасибо!

Думаю многим пригодится wink

lyuba_mДата: Воскресенье, 28.10.2012, 23:32 | Сообщение # 3
Генералиссимус
meercat, дааааа, такое часто бывает - говоришь, говоришь по-немецки, а потом спрашиваешь: блин, а как это по-русски? biggrin biggrin biggrin

meercatДата: Четверг, 01.11.2012, 10:56 | Сообщение # 4
Абитуриент
lyuba_m, бывает, оказывается, еще круче! Вчера жена задала мне вопрос: "А русское правописание ты тоже по Дудену проверяешь?" lol А я так сильно ударился головой, когда пацталом валялся, что даже забыл уточнить, что конкретно она имела в виду. Может, я по-русски стал писать с немецким акцентом? haha

Irina33Дата: Четверг, 01.11.2012, 17:45 | Сообщение # 5
Доцент
Награды: 3
Я вчера хотела на почте отправить посылку и решила кроме адреса по-немецки написать еще адрес по-русски (ну для наших smile

,испытала огромный стресс: минут 5 ушло на вспоминание русского алфавита!!!! Рука так и пыталась вставить немецкую буковку! 
А я ведь в Гер мании всего-то 2 мес, что дальше-то будет? biggrin
За правила огромное спасибо! smile

opalДата: Воскресенье, 10.03.2013, 12:55 | Сообщение # 6
Школьник
Награды: 0
Здравствуйте,

Огромное спасибо за перевод !
Оч. полезно (срок действия водительских прав истекает ч-з 4 месяца, языками не владею sad ).

Есть предложение по незначительному улучшению страницы с переводом - если это не сложно, сделать номера знаков и разметок в тексте перевода ссылками на озображения этих знаков и разметок в конце страницы. Это даст возможность быстро передвигатся к изображению и обратно к тексту.

Если у Вас мало времени - могу взять на себя труд добавить соответствующие ссылки в текст страницы (имея исходный код страницы, разумеется).

Зарание благодарен

meercatДата: Воскресенье, 10.03.2013, 15:57 | Сообщение # 7
Абитуриент
opal,
На здоровье! Главное - помните, что для меня немецкий - пока еще не родной smile , в переводе возможны неточности и ошибки.
За предложение помочь - спасибо, но я все-таки надеюсь сделать этот самостоятельно. Надо только с силами собраться...
smile

opalДата: Воскресенье, 10.03.2013, 20:15 | Сообщение # 8
Школьник
Цитата (meercat)
Главное - помните, что для меня немецкий - пока еще не родной smile , в переводе возможны неточности и ошибки.

Да - конечно. Я, паралельно пробую сдавать теор. тест (Тест ПДД Германии). Так-что возможные небольшие неточности - не беда.

Все-равно результат зависит от умения "проходить" эти билеты, а не теор. знания и стаж вождения. Это мое личное мнение, конечно-же.

С уважением.

Сообщение отредактировал opal - Воскресенье, 10.03.2013, 23:59

lyuba_mДата: Воскресенье, 17.03.2013, 18:28 | Сообщение # 9
Генералиссимус
к теме пор ПДД хочу добавить здесь пример "идиотентеста"
проходить его приходится в том случае, если например вас лишили водиетльских прав и вы хотите получить их обратно. придется доказывать, что ты не осел:)

В Германии существует тест для тех людей, кто попался пьяным за рулём. Это так называемый тест на идиотизм. Редко кто его сдаёт без подготовки. На этом определённые фирмы делают деньги, подготавливая попавшихся к сдаче.Очень интересные вопросы, вот некоторые из них.

1. В некоторых месяцах 30 дней, в некоторых 31. В скольки месяцах в году 28 дней?
2. Что можно видеть с закрытыми глазами?
3. Что в огне не горит и в воде не тонет?
4. Что нужно делать, когда видишь зелёного человечка?
5. Назовите пять дней, не называя чисел (1, 2, 3,..) и названий дней (понедельник, вторник, среда...)?
6. Из какой посуды нельзя ничего поесть?
7. На какой вопрос нельзя ответить "нет"?
8. Сколько будет 2+2*2?
● Ответили?!

Ну и как, прошли?
:D 

Сообщение отредактировал lyuba_m - Воскресенье, 17.03.2013, 18:30

lyuba_mДата: Воскресенье, 17.03.2013, 19:36 | Сообщение # 10
Генералиссимус
а вот еще полезный материал для тех, кому придется вдруг сдавать "идиотентест" в Германии
как правильно отвечать на вопросы, что лучше НЕ говорить и тд

[spoiler=Как сдать "идиотентест", полезные советы]Для того-чтобы сдать "Идиотентест" или MPU вам понадобится:

Посещение группы, например: "Группа анонимных алкоголиков" где вы сможете поработать с психологом - это обязательно.За это вы получите подтверждение,что вы занимались с психологом и решили свои психoлогические проблемы.Возможно так же посещение бесплатной немецкой группы или психолога.Главное чтобы вы получили подтверждение того, что вы там отсидели.И всё, этого достаточно.

Сдача анализов: Здесь всё зависит от того,за что у вас изъяли водительское удостоверение. Если это алкоголь то сдавать нужно будет кровь.Если наркотики,то мочу.В любом случае нужно будет доказать,что вы как минимум один год ничего не употребляли.В случаи с наркотиками вам также придётся сдавать волосы.Нужно позаботиться о достаточной длине волос.Не стригитесь перед тестом!Пусть видят,что вы не боитесь теста.Внешний вид может пока отойти на второй план.

Теперь подробнее.Для удачной сдачи теста нужно знать некоторые правила.Исключить из речи такие слова как: да,нет,не знаю.Это важно, нужно крутить,юлить (психология наука тонкая). На самом деле не всё так сложно,главное знать правильные ответы и мы вас научим smile

Непосредственно к тесту,есть тоже разные варианты.Так как вы не были рождены в Германии,вы имеете право на переводчика.Конечно это будет дороже,но это того стоит.На каждого человека отводится примерно 40-45 минут.А стало-быть вам зададут гораздо меньше вопросов.Так-как перевод также требует затраты времени,а время ограничено.

Есть так-же второй вариант,когда люди платят переводчику,чтобы он говорил правильные ответы,а сами несут всякую чушь. Не рекомендуем. Психолог может обладать некоторыми знаниями русского языка.Например выходцы с территории бывшего ГДР.Они учили русский язык в школе. Риск не оправдан тем более,что правильные ответы я вам перечислю ниже.

И так самое главное: Вопросы-Ответы

Самый первый вопрос звучит как правило так: Что произошло тогда-то и тогда-то?

Ответ: Произошло то,что должно было произойти.Не буду скрывать я частенько выезжал в не трезвом состоянии.И я благодарен полиции,что они меня остановили.Не известно чем всё это могло закончиться, я не отдавал себе отчёт,что я делаю.Я мог бы попасть в аварию.Я мог бы убить кого то,или погибнуть сам.А так сижу перед вами жив и здоров.Именно так и только так нужно говорить.А не так,что вот полицаи козлы повязали ни за что.

Второй вопрос:Как давно вы начали употреблять алкоголь(наркотики)?

Сразу напишем: не надо говорить это был мой первый раз,перед тем как меня остановили.В это никто не поверит.Человек у которого высокое содержание алкоголя в крови и при это хорошо себя чувствует? Это говорит о его большом опыте в этом деле.Лучше сказать начал лет в 15-16.Попробовал пива, понравилось, потом вино,так дело и до водки дошло. В случаи с наркотиками примерно тоже самое. Покурил,понюхал,укололся. Вообще не стесняйтесь вылить на себя дерьма,каким вы были плохим. Нужно показать эту грань каким вы были до и кем вы стали сейчас.Различия должны быть огромные.

Вопрос: Как вы изменились? Что вы делаете сейчас?

Ответ: Наслаждаюсь жизнью,я наконец то увидел солнце,мою семью,я радуюсь,что я живу.У меня другая жизнь без алкоголя(наркотиков). Здесь лучше коснуться темы:работа,семья,планы на будущее.

Вопрос: Встречаете ли вы ваших друзей с которыми вместе выпивали(принимали наркотики)?

Ответ: Я стал им безразличен,нас ничего не связывает.Здороваюсь иногда,но не больше.У меня теперь новые друзья,которые разделяют мои интересы.

Вопрос: Но ведь все вокруг выпивают,как вы к этому относитесь?Нет ли соблазнов?

Ответ: Я сделал свой выбор.Мне нравится моя жизнь.Моя трезвость никому не мешает.

Вопрос: Каковы гарантии,что вы к этому не вернётесь?

Здесь можно сослаться на группу где вы занимались, на психолога с которым вы всегда можете поговорить,если у вас проблемы.Но лучше,если вы скажете:Главная гарантия это я сам!!!Мне это не надо я сделал свой выбор.

Это пожалуй самые основные вопросы. И если вы будете отвечать в таком ключе. Вы обязательно сдадите. Viel Glück![/spoiler]

---
наверное, идиоты только и проходят этот тест без проблем))))) а нормальному человеку приходится помучиться, чтоыб вообще в такую логику вникнуть. как считаете?  biggrin

BudenДата: Воскресенье, 31.05.2015, 01:40 | Сообщение # 11
Школьник
доброе время суток! 
у меня есть два концептуальных вопроса о различии в ПДД РФ и ПДД ФРГ.
а именно 
вопрос номер раз
который написать сюда меня вынудил один камент на другом форуме, в котором автор камента кичливо хвастал мол в германии по автобанам топи тапку хоть до покраснения мотора и тебе ниче не будет
но - однако же в некоторых других источниках читал я про другое - мол ограничение и на автобанах есть и на то полиции что патрулирует автобаны выдаются спорткары дабы при случае спокойно остужать не в меру пылких автогонщиков. журнальчик признаться бумажный годов конца 80хх начала 90хх. вопчим вранье и неправда ибо давно и протухло.  

короче, скоростной режим ограничен только дурью водятла или мотора или всетки чем-то еще, при условии скажем так погоды и дорожного покрытия в целях эксперимента принимающих сущность сферического коня в вакууме.
я просто пытаюсь понять кто же всетки врал - некий журнальчик который я читал давно или некий товаристч? 

и вопрос нумбер 2 
обгон. 
в ПДД РФ сей маневр жестко описан как совокупность или последовательность маневров а именно 1 перестроение из занимаемой полосы на полосу встречного движения, затем 2 опережение по встречной полосе и 3 возврат на ранее занимаемую полосу. то есть без встречки ОБГОН невозможен. иначе только опережение. (за исключением обгона - справа ТС, поворачивающего налево) и перестроение. то есть при скажем так 2-3 полосной односторонней дороге в одну сторону маневр ОБГОН - де факто - невозможен, поскольку на такой дороге встречка физически невозможна поскольку бетонный разделитель есть. или двойную сплошную которую мы как законопослушные личности условно примем за бетонное заграждение.  
по сути обгон возможен на двухрядной (по ряду в каждую сторону) с одинарной сплошной дороге. и только. и то - опять таки при прерывистой разделительной. все! по ПДД РФ обгонов узаконенное количество крайне минимизировано.  

а вот что говорит ПДД ФРГ об обгоне? ткните носом, плз. ПРАВИЛА где его НЕЛЬЗЯ делать - сколько угодно. хоть обчитайся. а вот ЧТО ЕСТЬ обгон - тайна за семью печатями.
случая что я плохо\хреново смотрел, или вообще терпежу не хватило пролистнуть одну страничку  - не исключаю.

ситуация как с сепульками.
сепуление и сепулькарии в справочнике есть
а что есть собственно сепульки - в справочнике нету. 

итак. кто подскажет правильный ответ? обещаю искренне оспасибить. smile

возможно я боянист - не судите строго. тогда ткните меня носом в какой толковый фак. по пдд фрг - вдруг там все разжевано.

спасибо.

larisa1910Дата: Воскресенье, 31.05.2015, 19:00 | Сообщение # 12
Профессор
Награды: 15
Цитата Buden ()
вопрос номер разкоторый написать сюда меня вынудил один камент на другом форуме, в котором автор камента кичливо хвастал мол в германии по автобанам топи тапку хоть до покраснения мотора и тебе ниче не будет
Здравствуйте! Меньше года назад сдала на права в Германии. Сейчас сама достаточно уверенно веду машину.
В Германии действительно есть участки дороги с неограниченной скоростью. Обычно они не очень длинные, сильно не разгонишься. Мой муж успевает до 195 км/час разогнаться. Я - максимум до 140. Также в правилах стоит рекомендованная скорость для автобанов. Это 130 км/час. В случае неограниченной скорости дороги должны быть без поворотов и в хорошем состоянии. А в большинстве случаев стоят ограничители скорости 80, 100, 120 км/час. Также стоят знаки с ограничением, например 80 км/час и с табличкой внизу "мокрая дорога или снег". Это означает, что данное ограничение действует только в плохую мокрую погоду.
Цитата Buden ()
однако же в некоторых других источниках читал я про другое - мол ограничение и на автобанах есть и на то полиции что патрулирует автобаны выдаются спорткары дабы при случае спокойно остужать не в меру пылких автогонщиков.
бред!!!
Цитата Buden ()
и вопрос нумбер 2 обгон
в русском языке обгон и опережение - это 2 различных понятия. В немецких ПДД это всё называется обгон.
Цитата Buden ()
возможно я боянист - не судите строго. тогда ткните меня носом в какой толковый фак. по пдд фрг - вдруг там все разжевано.
с информацией помочь не могу. В Германии на этом деньги делают. Доступ сугубо индивидуальный и стоит от 30 евро. Если я, например, покажу, продам или открою для всех доступ к ПДД, то я буду злостным нарушителем закона.
Можно еще книжечку с ПДД купить. Там очень хорошо всё написано. Но книжечку я у подружки одалживала для сдачи экзамена. Потому сфотографировать и выложить информацию не могу. Вам остается только наслово поверить.

Irina33Дата: Вторник, 02.06.2015, 09:23 | Сообщение # 13
Доцент
Награды: 3
Цитата larisa1910 ()
Здравствуйте! Меньше года назад сдала на права в Германии. Сейчас сама достаточно уверенно веду машину.В Германии действительно есть участки дороги с неограниченной скоростью. Обычно они не очень длинные, сильно не разгонишься. Мой муж успевает до 195 км/час разогнаться. Я - максимум до 140. Также в правилах стоит рекомендованная скорость для автобанов. Это 130 км/час. В случае неограниченной скорости дороги должны быть без поворотов и в хорошем состоянии.
 Перестала на права здесь в марте этого года. Как раз на таком участке автобана меня тренировал мой учитель вождения, когда я сказала, что у меня есть страх скорости. Мой рекорд ( правда с учителем в машине)))) 183 км/ч! Зато потом, когда выехали на участок с ограничением 120, мне уже казалось, что мы стоим)))))) сейчас по автобану, даже если нет ограничения, езжу не выше 120-130. 
А вообще, я поняла здесь одну очень важную вещь, что касается вождения. У себя мы как проклятые учим теорию ( я тоже заучивала, что такое обгон, что такое опережение и тд), а ведь это бред!!!!!!! Какая разница, как это называется, главное, чтобы ты водил уверенно! Когда я моему учителю сказала, что в моей стране теории 120 обязательных часов, а вождения 19, у него волосы дыбом на голове стояли! 
Конечно, здесь тоже надо теорию учить и сдавать, и вопросы для нас порой странными кажутся, НО: сейчас ко мне в гости приехала моя сестра, когда она посмотрела, как я вожу машину спустя месяц после сдачи экзамена, то сказала, что так она начала ездить у нас только спустя почти год.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Путешествия по Германии » ПДД Федеративной Республики Германия на русском языке
Страница 1 из 11
Поиск: