[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Путешествия по Германии » На вело по автобану... (Давно это было........)
На вело по автобану...
юрий52Дата: Вторник, 11.11.2014, 16:33 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 1
Статус: Не на сайте
История реальная, случилась со мной:

Позавчера купил себе подержанный велосипед и сразу же решил дать ему обкатку съездить в соседний городок. Всего шестнадцать килОметров. Ударение я не зря поставил на втором слоге. Мне тут сказали, что если я хочу тут быстро синтегрироваться т.е. стать своим в доску, то должен говорить килОметр и закупаться - вместо покупать. Решил пока не сдаваться. Про
километры рассуждать да пописывать легко, а вот вертеть педалями, преодолевая эти километры, да еще в гору - совсем другое дело.

С горы по имени Тифенталь я быстро съехал и покатил по штрассе. Очень красиво и ухожено все кругом. Любуюсь и верчу педали. Вскоре отдельная велодорожка, по которой я до сих пор ехал, исчезла и я поехал по широкой обочине. Еду дальше, но чувствую себя не совсем уютно - машины совсем рядом. А дальше, еще хуже. Появились ограждения металлические, потом и
бетонные. Машины почему-то стали ехать гораздо быстрее, да еще водители сигналят мне и жестикулируют. Наверное, думаю, не по той стороне еду. Выбрал момент и перебрался через разделительное ограждение, на другую сторону. Теперь машины едут в ту же сторону куда и я, но все равно сигналят. Чувствую, делаю что-то не то. Самое интересное, что обочины нет - такие дикие заросли. Не то, что с велосипедом - ползком не пролезть. Как мышь серая вдоль плинтуса, крадусь по обочине. Прижал уши к спине, включил третью скорость своего Фаррада и налег на педали. Только кустики замелькали. Не знаю, как выдержал я эту гонку! Только через несколько километров появился городок, где я смог, наконец, съехать с треклятого автобана, а именно на автобане в этот день мной был поставлен рекорд скорости по глупости. Всё дело в том что, как оказалось потом, по автобану запрещено ездить на ослах и велосипедах. И ослам на велосипедах тоже! Отдышался возле карты городка, cориентировался и поехал помедленнее. Много я видел в этот день интересного. И огромный магазин, в котором могли бы поместиться и ГУМ и ЦУМ Новосибирские, и еще место останется. Бассейны под открытым небом, дельтапланы на взлете, планеры на посадке!

Но больше всего меня удивил
местный обычай отдыхать. Ведь как по-русски - если есть речка, солнце и выпивка? Правильно - сесть на берегу у костра, выпить, попеть, искупаться, если что-то не так - дать в морду! И по домам.

А у немцев совсем не так. Речка, солнце, асфальтовая дорожка и они. Тысячи немцев! Не вру! Шпацируют! Гуляют, то есть. И ни одного нетрезвого. И купающихся тоже не видел. И поющих. А выпивку видел, но не на расстеленных одеялах на берегу, а на полках магазинов - море разливанное! Обратно я решил ехать как-нибудь иначе. Значит, нужна карта. Язык тут мне не помощник - не в Киев добираюсь! После непродолжительных поисков купил в кассе зоопарка какую-то очень красочную карту-схему. Купил и поехал восвояси, но только до того места,
где начинается этот проклятый автобан. Дело в том,что там, где мне нужно было съезжать на
второстепенную дорогу, на моей схеме зоопарковые картографы поставили, зачем-то, значок, изображающий зайца. Я,конечно же, съехал не там и выехал на какие-то заячьи тропы. Долго бродил в полях, пытаясь найти дорогу побезопаснее. Наконец продрался сквозь кусты и выполз опять на тот-же автобан!

И опять меня гнали машины и я, задыхаясь, опять проехал те же километры, но уже в гору. Жив остался, только поседел, наверное. Вот так, дорогие мои, я тут живу и развлекаюсь!

lyuba_mДата: Вторник, 11.11.2014, 20:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 51
юрий52, что у вас с форматированием текста?)))

юрий52Дата: Вторник, 11.11.2014, 21:39 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 1
Да вот, скопировал в Ворде и сюда вбил. Там было все ок. А тут в столбик непонятный...

JuleДата: Четверг, 21.05.2015, 01:08 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 24
юрий52, забавная история :))) 
Я конечно по автобану не ездила, но по проезжей части было дело, страшно жуть, муж сзади, разок от страха свалилась в кювет.......не, больше не поеду, страшно. 
Меня удивляет, что тут по радио передают, что по автобану едет велосипедист.. wacko мол -- ахтунг ахтунг!!!

Sehr gut!

jana_kaДата: Воскресенье, 24.05.2015, 15:08 | Сообщение # 5
Абитуриент
Награды: 0
Цитата Jule ()
Меня удивляет, что тут по радио передают, что по автобану едет велосипедист.. мол -- ахтунг ахтунг!!!

в смысле по радио? :))

JuleДата: Воскресенье, 24.05.2015, 23:10 | Сообщение # 6
Генералиссимус
jana_ka,  ну вот едем по автобану, а по радио передают, что там-то едет велосипедист, всем внимание, будьте осторожны.

Sehr gut!

gregormichaelДата: Суббота, 08.08.2015, 23:23 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Награды: 3
Ситуация из ряда вон.
Довольно редко, но бывает что в сводке о пробках прозвучит: автомобиль по встречной полосе или колесо на дороге, или велосипедист.

Вообще-то это смертельно опасно.

Со мной интересно

АфродитаДата: Пятница, 21.08.2015, 20:35 | Сообщение # 8
Ученик
Я по парку не особо хорошо езжу, а по немецкому автобану никогда бы не рискнула прокатиться на велосипеде cry После прочтения темы точно не буду там ездить, не хочу чтобы водители сигналили и жестикулировали smile

Живите красиво!

reiselustigДата: Четверг, 10.03.2016, 17:29 | Сообщение # 9
Профессор
Слушайте, а разве можно по автобану на велике ездить?
Я вот хочу спланировать поездку по Германии, хочется взять машину на прокат, велики на прокат и покатать...

AlexRДата: Четверг, 10.03.2016, 19:53 | Сообщение # 10
Профессор
Цитата reiselustig ()
Слушайте, а разве можно по автобану на велике ездить?

Выдержка из StVO (Strassenverkehrsordnung) - немецких ПДД:

...§ 18
Autobahnen und Kraftfahrstraßen (1) Autobahnen (Zeichen 330.1) und Kraftfahrstraßen (Zeichen 331.1) dürfen nur mit Kraftfahrzeugen benutzt werden, deren durch die Bauart bestimmte Höchstgeschwindigkeit mehr als 60 km/h beträgt...

Что означает: если максимальная скорость Вашего транспортного средства меньше 60 км/ч, Вам на автобане делать нечего. М-да, таких быстрых велосипедов найдётся немного...
А на нормальном велосипеде по автобану является нарушением ПДД со всеми из этого вытекающими последствиями.

Junge...
Warum hast du nichts gelernt?
Guck dir den dieter an!
Der hat sogar ein Auto!

Die Ärzte, "Junge".

Сообщение отредактировал AlexR - Четверг, 10.03.2016, 19:59

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Путешествия по Германии » На вело по автобану... (Давно это было........)
Страница 1 из 11
Поиск: