[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Путешествия по Германии » Автостопом по Германии
Автостопом по Германии
zakharovakrДата: Суббота, 23.08.2014, 17:31 | Сообщение # 1
Свой на de-online
Награды: 4
Статус: Не на сайте
Не знаю, обсуждалась уже эта тема или нет, но я не нашла smile
А вопрос в следующем - легко ли это путешествовать по Германии автостопом? Может быть, кто-то пробовал и знает "фишечки"? smile

Сама лично ездила всего 1 раз (то есть 2): из Дрездена в Берлин и обратно, но слышала, что это самый простой отрезок. Хочется узнать, как в других регионах.

lyuba_mДата: Воскресенье, 24.08.2014, 02:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 50
из Фрайбурга в Базель тоже неплохой отрезок wink
но в целом в Германии чаще ездят на митфар (mitfahrgelegenheit), это свего рода сервер попутчиков. есть mitfahrgelegenheit.de, а есть еще bla-bla-car, конкуренты smile не совсем автостоп, но тоже с приключениями и новыми людьми. в целом автостопом здесь как по России не поездишь из-за автобанов

zakharovakrДата: Воскресенье, 24.08.2014, 22:01 | Сообщение # 3
Свой на de-online
lyuba_m, да, mitfahrgelegenheit часто пользуюсь, очень удобная штука, облегченная версия автостопа, а вот насчет автобанов - действительно ограничивает возможности.. надо будет все же попробовать smile

lyuba_mДата: Вторник, 26.08.2014, 22:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
zakharovakr, на самом автобане нет смысла стопить, да и запрещено там пешеходам появляться. есть островки для отдыха водителей и места стоянки типа макдональдсов, но до них тоже надо сначала добраться. где-нибудь на выезде из города? главное, чтобы было место для остановки и чтобы водители вас заметили издалека. но в Германии менталитет людей немного другой, здесь не в ходу подвозить ни по городу ни из города в город.

zakharovakrДата: Среда, 03.09.2014, 12:53 | Сообщение # 5
Свой на de-online
lyuba_m, насчет запрета я знаю, поэтому и говорю, что большое ограничение. Вот Исландия - рай для автостопа - никаких автобанов, стой, где хочешь, в Германии еще изощриться надо smile

юрий52Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 10:55 | Сообщение # 6
Школьник
Награды: 1
Ездить тут сложно. По России замечательно!

lyuba_mДата: Воскресенье, 09.11.2014, 19:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
юрий52, по россии опасно, мне кажется
увезут в лес, и все, пока

zakharovakrДата: Воскресенье, 09.11.2014, 19:25 | Сообщение # 8
Свой на de-online
lyuba_m, ой, да, в России я бы точно не решилась

Цитата юрий52 ()
Ездить тут сложно. По России замечательно!

а Вы сами где ездили? и почему в Германии сложно, по-Вашему?

юрий52Дата: Вторник, 11.11.2014, 16:37 | Сообщение # 9
Школьник
шесть раз проехал из Билефельда до Новосибирска. Бывал и в других местах России и утверждаю что страхи ваши напрасны. Я имею в виду автостоп.  Женщин берут даже лучче. И никогда не пристают. Это я читал на форуме автостопщиц. Липнут только поляки.

lyuba_mДата: Вторник, 11.11.2014, 20:20 | Сообщение # 10
Генералиссимус
юрий52, чуть не вырвалось: а как же, ой, куда идешь одна, красавица, садись, подвезу - и это в городе. но потом увидела "юрий" )))))))

AlyaДата: Четверг, 13.11.2014, 00:24 | Сообщение # 11
Абитуриент
Цитата zakharovakr ()
Не знаю, обсуждалась уже эта тема или нет, но я не нашла А вопрос в следующем - легко ли это путешествовать по Германии автостопом? Может быть, кто-то пробовал и знает "фишечки"?

Сама лично ездила всего 1 раз (то есть 2): из Дрездена в Берлин и обратно, но слышала, что это самый простой отрезок. Хочется узнать, как в других регионах.

Ездила автостопом когда-то давно с подружкой, из Гамбурга в Мюнхен и обратно. Мне показалось тогда очень просто - редко где мы дольше получаса ждали, люди многие очень добрые, ехали из-за нас дальше чем им самим нужно было, искренне расстраивались и извинялись, если им было не по пути, шоколадками угощали и так далее. 

Самое сложное как раз из города до автобана добраться, а там уже как раз без проблем. Стоять можно только на парковках, заправках, растстэттэ и тому подобное, машинам тоже только там можно останавливаться. Мы обычно становились у выезда с остановки, где они еще могут остановиться. Либо ходили по стоянке, спрашивали у людей. Перед поездкой составили план через какие города предстоит наш путь, чтобы можно было разбить маршрут на участки, так как тупо где-то под Гамбургом спрашивать, а не подвезете ли Вы меня в Мюнхен.

zakharovakrДата: Пятница, 14.11.2014, 23:42 | Сообщение # 12
Свой на de-online
Цитата Alya ()
Либо ходили по стоянке, спрашивали у людей.

Не стеснялись спрашивать? Как вообще немцы на это реагировали? Всегда помогали или были какие-то отрицательные эмоции тоже?

AlyaДата: Суббота, 15.11.2014, 19:48 | Сообщение # 13
Абитуриент
zakharovakr, честно говоря, я уже не все подробности помню, но в целом остались только положительные воспоминания. Были, естественно, люди, которые сразу говорили нет, но без грубостей. Но они (эти люди) и не запомнились мне так, как те, кто помог.

zakharovakrДата: Суббота, 15.11.2014, 23:40 | Сообщение # 14
Свой на de-online
Цитата Alya ()
Были, естественно, люди, которые сразу говорили нет, но без грубостей. Но они (эти люди) и не запомнились мне так, как те, кто помог.

Это здорово! Меня, кстати, всегда очень позитивно удивляет, как совершенно незнакомые люди готовы помочь, хотя совершенно не обязаны. В Германии я это часто встречала.

lyuba_mДата: Вторник, 25.11.2014, 20:48 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Цитата zakharovakr ()
Это здорово! Меня, кстати, всегда очень позитивно удивляет, как совершенно незнакомые люди готовы помочь, хотя совершенно не обязаны. В Германии я это часто встречала.
Германия - единственная страна, где я больше не обращаюсь за помощью к незнакомцам biggrin после того, как меня с уверенным видом  посылали совершенно не туда, куда нужно, я им больше не доверяю  biggrin испанцы скажут вам но сэ, но сэ, а вот немцы не скажут, что не знают!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Путешествия по Германии » Автостопом по Германии
Страница 1 из 212»
Поиск: