[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Путешествия по Германии » налог на туристов в Берлине
налог на туристов в Берлине
lyuba_mДата: Четверг, 24.07.2014, 16:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
Большинство стран или крупных городов Европы ввели туристический налог на пребывание на своей территории, или как его еще называют, курортный сбор. Однако не везде его размер одинаков. Ниже предоставлен обзор туристических налогов в Берлине - в сравнении с другими странами и городами по Европе.

интересно, кто-нибудь уже останавливался вот так в гостинице с "налогом"? мне самой до сих пор ни разу не приходилось...

Германия

В Берлине налог на пребывание пропорционален стоимости гостиничного номера.
С 1 января 2014 года в гостиницах Берлина действует туристический сбор в размере 5% от размера платы за ночлег.
Этот сбор взимается даже со школьников, приехавших на экскурсию, что уже вызвало волну недовольства по отношению к владельцам местных отелей.
Сбор не распространяется на бизнес-клиентов.
Кроме того, Берлин ввел также налог на собак. Исключением из нового правила станут собаки-поводыри, сопровождающие слепого хозяина.

Франция

До этого лета размер туристического налога в Париже варьировался в пределах от 0,20 до 1,50 евро максимум в день с одного человека (в зависимости от количества звезд отеля).
Депутаты намерены повысить его до 8 евро в день с человека. Кроме того, существует проект дополнительного налога для региона Иль-де-Франс в размере 2 евро, который будут платить не туристы, а владельцы гостиниц за каждого постояльца.
С введением новой ставки налога было решено повременить до 2015 года.
Целью введения данного налога является улучшение транспортной инфраструктуры региона.

Италия

В 2011 году итальянское правительство приняло закон, позволяющий городам вводить туристический налог на проживание в принимающих структурах в размере не более 5 евро за человека за ночь.
С того же года туристы, приезжающие в Рим, должны оплачивать курортный сбор в отелях, и его размер колеблется в пределах 2-3 евро с человека в день.
Во Флоренции размер налога отличается от столичного и варьируется от 1 до 5 евро в день с человека в зависимости от класса отеля.
В Венеции подобный налог взимается с приезжих только в разгар туристического сезона, а его размер зависит от квартала, в котором предпочли остановиться отдыхающие.

В историческом центре размер налог колеблется в пределах от 1 до 5 евро.
По решению городского совета, с гостей столицы острова Сицилия с этого лета взимают от 50 центов до 4 евро.
На сегодняшний день налог введен более чем в 20 городах и курортных зонах Италии.

Бельгия
В европейской столице Брюсселе ценовой разброс гораздо шире.
Туристический налог варьируется от 2,15 до 8,75 евро в сутки за номер в зависимости от категории гостиницы.

Нидерланды
Как и в Берлине, в Амстердаме размер туристического налога напрямую зависит от стоимости выбранного номера и также составляет 5%.

Испания
В Барселоне туристический налог колеблется в пределах от 0,75 до 2,50 евро за сутки с человека.

Литва
Литовский курорт Паланга также ввел туристический налог. Он составляет 1 лит в день (0,3 евро).

Великобритания
В Лондоне на данный момент не установлен туристический налог, однако муниципалитет серьезно задумывается о его введении.

#rat_DO

VulpeculaДата: Пятница, 25.07.2014, 03:18 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 5
Этот налог бредовый... Т.е. то, что туристы и так оставляют кучу денег в городе и стране в целом, часть которых в виде налогов идёт государству, этого мало..

Цитата
Этот сбор взимается даже со школьников, приехавших на экскурсию
Сбор не распространяется на бизнес-клиентов.
Ну класс. Бизнес-клиенты, которые в гораздо большем состоянии оплатить этот налог, от него освобождаются. То, что кто-то приехал в командировку не исключает его пребывания в городе как туриста.

Hoffnung)Дата: Пятница, 25.07.2014, 10:14 | Сообщение # 3
Абитуриент
Награды: 1
Родители 30 июля летят в Берлин на отдых. Очень удивила эта приписочка про туристический налог на сайте бронирования отелей. Но ещё больше удивило про уже упомянутых бизнес-гостей города, которые, как я понимаю, освобождены от налога. Что поделать? Тот, кто хочет в Берлин всё равно поедет. 
А речь идёт только о столице? Или есть ещё какие-то немецкие города, где действует этот налог?

Bewahret einander
vor Herzleid,
denn kurz ist die Zeit
die ihr beisammen seid.

ЛетоДата: Пятница, 25.07.2014, 11:45 | Сообщение # 4
Профессор
Награды: 7
Практически во всех курортных зонах. Побережье Балтики и Северного моря и практически все города с приложением Bad-.. в названии.

На сколько я знаю, это только пара евро в день, этот налог не очень высокий.

mebizarreДата: Пятница, 25.07.2014, 12:30 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата Лето ()
На сколько я знаю, это только пара евро в день, этот налог не очень высокий.
но все же, как-то негостеприимно...!И если из расчета 5% от стоимости номера в отеле, то некоторым придется расстаться с гораздо большей суммой.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

ЛетоДата: Пятница, 25.07.2014, 12:35 | Сообщение # 6
Профессор
Про пять в процентов на гостиницу в Берлине ничего не знаю, в этом году я там еще не останавливалсь. Что то мне сумма кажется подозрительно большой, уже давно был бы вопль в прессе. Кто с января этого года ночевал в Берлине, ау !?!

ЛетоДата: Пятница, 25.07.2014, 12:44 | Сообщение # 7
Профессор
Да, действительно..

Seit dem 1. Januar 2014 erhebt das Land Berlin eine Steuer auf private Übernachtungen in Höhe von fünf Prozent des Übernachtungspreises. Der Senat rechnet dadurch mit jährlichen Einnahmen
in Höhe von rund 25 Millionen Euro. Doch die Regelung hat zahlreiche Tücken. Die Bettensteuer wird bei Hotels, Pensionen und Jugendherbergen, aber auch bei privaten Ferienwohnungen oder auf
Campingplätzen erhoben. Besteuert werden private Übernachtungen von maximal 21 Nächten in Folge.

Но отели уже скооперировись и пытаются в судебном порядке опротестовать этот закон.:

Berliner Bettensteuer wird Fall für die Richter.Stellvertretend für die Berliner Beherbungsbetriebe
klagt das Hotel Westin Grand in Mitte gegen die seit Januar geltende
Bettensteuer. Ziel: Sie soll wieder abgeschafft werden.

Сообщение отредактировал Лето - Пятница, 25.07.2014, 12:45

OlgaPДата: Пятница, 01.08.2014, 11:22 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Награды: 20
Про этот налог я знаю уже очень давно. В гостиницах, где я останавливалась, этот налог был всегда уже включен в стоимость номера, дополнительно никогда его не платила.

MünchhausenДата: Понедельник, 02.03.2015, 00:33 | Сообщение # 9
Школьник
Награды: 0
что значит бизнес-гости?  как это можно выяснить при заселении? 
любой турист может заявить, что он приехал по бизнесу...и в определённом смысле это будет правдой.

Добавлено (02.03.2015, 00:33)
---------------------------------------------
что значит бизнес-гости?  как это можно выяснить при заселении? 
любой турист может заявить, что он приехал по бизнесу...и в определённом смысле это будет правдой.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Путешествия по Германии » налог на туристов в Берлине
Страница 1 из 11
Поиск: