[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Путешествия по Германии » Вопрос по получению визы самостоятельно
Вопрос по получению визы самостоятельно
alexdreamerДата: Среда, 04.09.2013, 02:36 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Всем привет! Впервые предстоит подавать на визу самостоятельно. Раньше ездил только на языковые курсы по приглашению.
В конце января/начале февраля планирую поездку в Германию. Хотелось бы провести пару-тройку дней в Берлине, затем 3-4 дня в Аахене. В обоих городах буду жить у друзей.
Вопрос: какие документы понадобятся для посольства?

lyuba_mДата: Понедельник, 09.09.2013, 23:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 51
alexdreamer, проще всего подать на шенген (туристический). точный список документов можно посмотреть на сайте посольства Германии в России, в зависимости от вашего консульского округа. обязательно паспорт российский загран плюс две копии, справка с работы, справка из банка, бронь отеля или гостиницы, авиабилеты туда-обратно, страховка на весь срок поездки (сумма покрытия не менее 30.000 евро)....что-нибудь еще?

alexdreamerДата: Вторник, 10.09.2013, 08:29 | Сообщение # 3
Школьник
Только сейчас понял, что прежде чем создавать тему можно было посмотреть список документов на сайте посольства))
Планы немного поменялись - гостиниц не будет, будет только проживание у друзей. Как я понял, прикладывается ксерокопия паспорта принимающей стороны + подтверждение вида на жительство и легальность пребывания в Германии. В какой форме пишется приглашение? Что-то в духе "поскорее приезжай, будешь жить у меня"? Подойдет ли обычное распечатанное эл. письмо + копии необходимых документов? Какие пункты обязательно нужно упомянуть в этом письме или, может, просто есть образец у кого-нибудь?))
Спасибо, что откликнулись!

lyuba_mДата: Среда, 11.09.2013, 23:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
alexdreamer, в таком случае нужна виза не туристическая, а гостевая. приглашающий, кроме всего прочего, обязан обладать неплохим доходом, солидной жилплощадью (справки прилагать) и написать Verpflichtungserklärung, что во время вашего пребывания он берет все расходы на себя. у моих друзей была такая ситуация - она русская, он немец, женаты. ее родители хотели приехать в гости, родители мужа составили приглашение, пришлось идти в rathaus и составлять там Verpflichtungserklärung.

alexdreamerДата: Четверг, 12.09.2013, 01:01 | Сообщение # 5
Школьник
lyuba_m, а приглашающая сторона обязательно должна обеспечивать меня финансово? С членами семьи еще понятно, формально взять на себя фин.обязательства можно, но а если я еду к друзьям по переписке? Сейчас вот читаю разные форумы. Говорят, что в приглашении нужно четко указывать, какие обязательства приглашающая сторона на себя берет. Т.е. в моем случае нужно указать, что меня обеспечивают только жильем, а я со своей стороны обеспечиваю себя финансово самостоятельно.

lyuba_mДата: Четверг, 19.09.2013, 20:52 | Сообщение # 6
Генералиссимус
alexdreamer, да, так тоже можно, в таком случае вам нужно предъявлять доказательства вашей финансовой обеспечнности smile выписки из банка, справка с места работы с указанием зарплаты... на сайте консульства есть точный список документов, которые требуются. смотрите в категории "шенгенская виза" для краткосрочного пребывания на срок не более 90 дней smile

romeo1988Дата: Пятница, 27.09.2013, 01:42 | Сообщение # 7
Абитуриент
Награды: 1
ты хочешь приехать к друзьям и жить у них гостиницу бранировать дорого есть выход
если у них есть гражданство они пишут приглошение от руки с твоими данными и сроки на немецком и своим адресом проживания это должен быть оригинал
если нет гражданства тоже самое заверенное юристом
с финансовой стороны ты делаешь счёт с такрим раскладом 50 евро на день его ты предостваишь когда будешь подавать бумаги на визу
всё должно быть в оригинале не каких копий и е майлов
и само сабой копия Ausweisa обеих сторон
я так приглашал свою девушку раз 6
только на счёт преходится ложить приличную сумму, счёт само сабой в Российском банке обычный ты эти деньги можешь не использовать

Добавлено (27.09.2013, 01:42)
---------------------------------------------
тут или бронирование отеля или письменое преглашение от твоих друзей
а если они норм зарабатывают то офицальное преглашение с гарантией квартиры и финансов это в Landratsamt potom v Ausländeramt тогда тебе почти нечего не нужно будет

Сообщение отредактировал romeo1988 - Пятница, 27.09.2013, 01:40

alexdreamerДата: Пятница, 27.09.2013, 01:47 | Сообщение # 8
Школьник
Спасибо за информацию!)) Про оригинал не знал. Буду знать!

lyuba_mДата: Суббота, 28.09.2013, 21:09 | Сообщение # 9
Генералиссимус
alexdreamer, насчет денег на счете - тут такой тонкий момент есть. с туристической визой ладно, а вот с национальной они проверяют, не просто ли вы взяли и перевели деньги со счета друга или одолжили и положили к себе на счет, а потом сняли - просто чтобы доказать, чтоб у вас есть средства на счете. они смотрят финансовую историю.

alexdreamerДата: Суббота, 28.09.2013, 22:29 | Сообщение # 10
Школьник
lyuba_m, с получением туристической визы опыт уже имеется. и, как я понимаю, национальная виза для того, чтобы посетить друзей в течение недели, мне не нужна)) В любом случае, финансовая история у меня всегда прозрачна, как белый день и видна даже при подаче на тур.визу, т.к. я предоставляю для надежности распечатку из онлайн-банка за 3 или 6 месяцев.

lyuba_mДата: Воскресенье, 29.09.2013, 13:15 | Сообщение # 11
Генералиссимус
alexdreamer, в таком случае все обязательно должно получиться! удачи вам!

alexdreamerДата: Понедельник, 30.09.2013, 00:07 | Сообщение # 12
Школьник
lyuba_m, благодарю!)) Ich hoffe, dass es mir klappt)

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Путешествия по Германии » Вопрос по получению визы самостоятельно
Страница 1 из 11
Поиск: