[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Путешествия по Германии » разрешение на вывоз ребёнка
разрешение на вывоз ребёнка
фрауЮляДата: Четверг, 25.04.2013, 10:18 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
подскажите пожалуйста - еду в германию к мужу с несовершеннолетним ребёнком ( муж - родной отец ребёнка ), нужно ли мужу писать разрешение на вывоз ребёнка? слышала, что разрешение на вывозы отменили и достаточно теперь показать свидетельства о браке и рождении самого ребёнка. но одни говорят одно, а другие другое...... отзовитесь кто сталкивался!

NiinaДата: Четверг, 25.04.2013, 15:23 | Сообщение # 2
Абитуриент
Награды: 1
Добрый день, ФрауЮля! Свидетельство о рождении ребенка нужно всегда иметь при себе - как доказательство того, что Вы - мама. Его спрашивают всегда, проверяют "на зуб и на глаз". А вот разрешение на выезд ребенка у меня спрашивали крайне редко, хватало и свидетельства о рождении. Свидетельство о браке у меня не спрашивали никогда. Тут все зависит, по-моему, от пограничников. Однажды моего тогда 4-летнего ребенка просто спросили: "А кто эта тетя, с которой ты сейчас летишь?" Тихий ответ "Мама..." растерявшегося ребенка даже исключил подробное изучение свидетельства о рождении.
  Я не слышала об отмене разрешений. Более того, московские нотариусы в январе этого года мне усиленно доказывали, что разрешение на выезд в страны Шенгенского договора второй родитель может оформить только на конкретную поездку с ребенком (мы "под свою ответственность" сделали все равно  на три года) и только при предъявлении оригинала свидетельства о рождении (отцу пришлось получать в ЗАГСе дубликат, т.к. оригинал был в другом месте). Если отец  вашего ребенка проживает в Германии, то с российскими нотариусами он вряд ли столкнется. 
  Мои знакомые делали в Германии разрешение на выезд ребенка с мамой из Украины в Германию. Для этого папа (гражданин Германии) написал для мамы разрешение на выезд ребенка в Германию (мать и сын - граждане Украины) на украинском языке(!), немецкий нотариус засвидетельствовал оригинальность его подписи (не вникая в текст); далее в Ландгерихт (Земельный суд) был поставлен Апостиль на печать нотариуса, а потом присяжный переводчик перевел все немецкие слова в доверенности и апостиле на украинский. Все удовольствие - где-то на 5-10 рабочих дней и (вроде) ок. 50 евро. Украинским пограничникам такой вариант подошел. Подойдет ли российским- не знаю...
  В любом случае желаю удачи!

lyuba_mДата: Четверг, 25.04.2013, 15:34 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 50
у моей знакомой (коренной немки!) была ситуация -
она летела со своей дочкой из Берлина отдыхать на Майорку 
мама и дочка, тур и отель оплачены, все документы есть
их не хотели выпускать из страны под предлогом, что у дочки фамилия мужа, а у Сюзан - моей знакомой - девичья фамилия, она не стала менять после брака. мол, это не ее ребенок и она хочет девочку похитить

вот такой вот бред
теперь возят всегда с собой свидетельство о рождении и нотариальную справку от мужа, разрешение на поездку ребенка с мамой.

фрауЮляДата: Четверг, 25.04.2013, 17:57 | Сообщение # 4
Школьник
бред какой то получается - отец ребёнка должен слеть разрешение на то, чтоб ребёнок к нему же и приехал...... но в любом случае, большое спасибо за ответы!

NiinaДата: Четверг, 25.04.2013, 18:19 | Сообщение # 5
Абитуриент
Бред, конечно. Потому что иностранные отцы как похищали своих полуроссийских детей у русских мам, так и похищают. А вот российской маме всегда надо доказывать, что отец ее ребенка юридически подтвердил согласие на выезд своего ребенка "за пределы Российской Федерации". Если такой отец указан в свидетельстве о рождении. И российским пограничникам без разницы, в какой точке планеты Земля в данный момент находится этот отец. Это забота мамы найти его и получитъ от него "Согласие на выезд"...

фрауЮляДата: Четверг, 25.04.2013, 18:25 | Сообщение # 6
Школьник
а посольство примет документы на визу без этого разрешения?

NiinaДата: Четверг, 25.04.2013, 19:38 | Сообщение # 7
Абитуриент
Вот на этот вопрос я, к сожалению, ответа дать не могу... Я всегда считала, что разрешение на выезд из России нужно именно российским пограничникам, а не работникам Германского консульства. Но тут я могу ошибаться! По крайней мере в консульстве другой страны из Шенгенской зоны я только устно подтверждала, что такое разрешение отец мне выдаст.

фрауЮляДата: Четверг, 25.04.2013, 20:03 | Сообщение # 8
Школьник
спасибо Niina, очень помогла ))

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Путешествия по Германии » разрешение на вывоз ребёнка
Страница 1 из 11
Поиск: