[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Немецкая культура » Немецкий менталитет (Особенности менталитета немцев)
Немецкий менталитет
clevergirl10Дата: Среда, 14.10.2015, 20:26 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Всем привет! В этом видео я рассказываю о тех чертах немецкого менталитета,что я успела зметить за два с половиной года проживания в Германии,г.Штутгарт. Приятного просмотра!

Мой канал на youtube
Моя группа в VK

OlegDorokhovДата: Понедельник, 09.11.2015, 16:35 | Сообщение # 2
Школьник
Награды: 0
Кто из моих знакомых сталкивался на отдыхе с немецкой общительностью - те были приятно удивлены, у нас как-то немцы ассоциируются до сих пор почему-то с теми старыми, советскими еще фильмами, где их показывают чуть ли не статуями. Этот стереотип, конечно, нужно ломать.

Einigkeit und Recht und Freiheit

SmirnovaVДата: Среда, 10.02.2016, 13:26 | Сообщение # 3
Школьник
clevergirl10, спасибо за то что поделились своими наблюдениями и впечатлениями! А вообще менталитет ВОСПИТАННОГО человека, будь из России, или из Казахстана, не будет особо отличатьса от немецкого.

reiselustigДата: Четверг, 05.05.2016, 00:26 | Сообщение # 4
Профессор
SmirnovaV, вы думаете? Я вот не согласна. Совсем разные системы воспитания, стиль и уровень жизни, устройство общества - к примеру, если российское общество и система законов так устроены, чтобы их обходить, если ты не дурак. То в Германии ты дурак, если законы не соблюдаешь. 
Разные мультики, разные книжки, разная музыка - все это по-разному влияет на становление в подростковом возрасте. По-разному школы устроены. мне кажется, советские, совковые системы школы и вузов формируют совсем иную личность, нежели в Германии, где учитель даже замечания не может сделать ученику, если тот с ирокезом придет

wkoropДата: Четверг, 05.05.2016, 13:31 | Сообщение # 5
Аспирант
Награды: 10
Цитата SmirnovaV ()
А вообще менталитет ВОСПИТАННОГО человека, будь из России, или из Казахстана, не будет особо отличатьса от немецкого.
Менталитет- это образ мышления и ,как следствие, действий. Закладывается в детстве и формируется в конкретной среде.Одним воспитанием (если ,конечно,вы понимаете под этим некий комплекс мер, то есть узко) менталитет не сравнять.Его вообще не сравнять ,если человек попал в новую среду и уже вышел из "пластилинового" возраста.
Пример: громко сморкаться у всех на виду в России считается плохим тоном,отсутствием воспитания,потому что это с точки зрения русских неэстетично,негигиенично и т.д.
В Германии же очень воспитанный человек сморкается ,не задумываясь, и для окружающих это нормально. С детства здесь учат (но не врачи!) сморкаться во всю "наносную завёртку" (Гоголь).
Или ещё: вы можете переходить дорогу по правилам. Но можно их применять (правила) как твоё органическое составляющее (то есть автоматически,не задумываясь), а можно принуждать себя(да , я стою на красный, но постоянно борюсь с собой, меня подмывает нарушить правила,потому что так делают мои сограждане с детства).
Безусловно, воспитанного человека поймут в любой стране правильно и нужно к этому стремиться. Воспитанный человек имеет внутреннее чутьё как поступить правильно.
Но менталитет вмещает в себя больше чем только воспиатние.

sameszДата: Четверг, 05.05.2016, 16:04 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Награды: 8
Недавно слушал интервью с одним известным человеком, и он поставил вопрос так: что лучше, целлулоидные улыбки западных продавщиц или же наше искреннее, сердечное хамство? Он говорит, что когда беседуешь один на один с западным человеком, то он - просто мистер обаяние. Умница, любезен, самоироничен, с чувством юмора. Посмотришь на него и думаешь: боже мой, ну когда же наши люди такими станут. Но если доводится видеть несколько западных людей одновременно или по очереди, то возникает некое чувство ужаса. Потому что понимаешь, что это конвейерное производство. Это штамповка.

Сообщение отредактировал samesz - Четверг, 05.05.2016, 16:40

reiselustigДата: Четверг, 12.05.2016, 23:41 | Сообщение # 7
Профессор
samesz, а может быть, это просто рациональный подход? Улыбнуться в ответ, извиниться или промолчать гораздо проще и менее энергозатратно, чем кидаться с кулаками и обвинениями на обидчиков.

AnthonДата: Суббота, 14.05.2016, 17:23 | Сообщение # 8
Профессор
Награды: 3
я не считаю что есть какаято разница менталитетов.скорее выше культура и другое воспитание.
разница менталитетов это скорее если сравнивать европейцев и японцев

http://antoonline.livejournal.com/

sameszДата: Суббота, 14.05.2016, 21:25 | Сообщение # 9
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата reiselustig ()
Улыбнуться в ответ, извиниться или промолчать гораздо проще и менее энергозатратно
При чем здесь кулаки?

И потом, сейчас все так экономят свою энергию, что даже противно становится))

Сообщение отредактировал samesz - Воскресенье, 15.05.2016, 00:03

lyuba_mДата: Воскресенье, 15.05.2016, 00:40 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Награды: 50
я соглашусь с тем, что воспитание детей во многих европейских странах сильно отличается от после-советского. здесь главный принцип: не ограничивать детей, давать им свободу развиваться. а в России - то не делай, туда не ходи, тут не дыши, там не смотри. 
что мне нравится в  культуре и воспитании многих европейцев - то, что они нос не суют не в свое дело.

clevergirl10Дата: Четверг, 19.05.2016, 22:30 | Сообщение # 11
Абитуриент
Цитата samesz ()
Но если доводится видеть несколько западных людей одновременно или по очереди, то возникает некое чувство ужаса. Потому что понимаешь, что это конвейерное производство. Это штамповка.
У них штамповка улыбок, а у нас штамповка хамства

Мой канал на youtube
Моя группа в VK

ParvisДата: Пятница, 03.06.2016, 20:26 | Сообщение # 12
Школьник
точно улыбчивые немцы

High_VoltageДата: Пятница, 03.06.2016, 23:16 | Сообщение # 13
Абитуриент
Цитата lyuba_m ()
что мне нравится в культуре и воспитании многих европейцев - то, что они нос не суют не в свое дело.
Но при этом вызывают полицию из-за пустяков, к примеру из-за того, что какой-то супостат после 11 или 12 вечера смыл воду в унитазе и видите ли боярам в их покоях за стенкой спать мешает. biggrin
Так вроде в Швейцарии

Сообщение отредактировал High_Voltage - Пятница, 03.06.2016, 23:36

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Немецкая культура » Немецкий менталитет (Особенности менталитета немцев)
Страница 1 из 11
Поиск: