[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Немецкая культура » Наши мнения о немцах и их мнения и о нас.
Наши мнения о немцах и их мнения и о нас.
Aprio28Дата: Четверг, 01.03.2012, 22:53 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Мне было 7 лет, когда я ознакомилась впервые с их культурой, но язык начала изучать намного позже. Время проходило и интерес так и не угасает, а только всё крепнет smile Я знаю, что они аккуратны, уважительны, любят искусство, кто то говорит, что серьёзны очень, но юмор уж точно ещё какой присуствует, свой такой, особенный... biggrin Но в них что- то такое другое и я не могу до сих пор разобраться. От того такое родное к ним чувство...Что в них такое, чего не знаю я? Что о нас они говорят, наши дорогие немцы? А ваши мнения о них? smile

Дизайнер интерьера,повар,художник,флорист...

lyuba_mДата: Суббота, 12.05.2012, 16:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 50
оооо, как же меня бесит, что все считают - в России все пьют! это неправда, в Германии больше пьют! в России учителя не пьют шампанское ящиками в разгар рабочего дня просто потому что очередной коллеги день рождения и на обед к шницелю пиво никто не заказывает! а еще все спрашивают - а ты любишь Путина?

iskra_neДата: Среда, 27.06.2012, 13:45 | Сообщение # 3
Профессор
Награды: 3
Ну я со своим немцем часто беседую на тему украинских политиков (ну и российских)... до драки, конечно, дело не доходит... biggrin , просто у меня ещё слабый словарный запас, и я не могу ему полностью и авторитетно что-то объяснить...
Ах, бедняжка Юля сидит в тюрьме...
И ни в какой ни тюрьме, лежит себе в больнице, ей туда и причёску приходят делать (сколько же стоит эта укладка - каждый день коса... angry ), а прихорашивается, потому что двери в палату и не закрываются - то американские атташе приезжали, то немецкие представители... А потом доктор-немец говорит: В таких условиях невозможно лечиться. Действительно, плохо тебе - лежи и лечись, а не устраивай проходной двор. А недавно ещё просилась отпустить на похороны свёкра (я понимаю, это трагедия семейная), но она отбывает срок в тюрьме, а получается пионерлагерь какой-то...

- Да, про выпивку, точно... Все думают, что мы (славяне), бухаем по-чёрному. А я своему говорю: посмотри внимательно ваши сериалы и фильмы: обязательно в течение 10 минут кто-то пьёт или вино, или пиво... Ну а у нас чаще водку... но разницы-то особо никакой... Курят почти все повсеместно, и пьют также... То есть кино, телевидение - это прямая пропагадна образа жизни...

Ich liebe dich das Leben!

Сообщение отредактировал iskra_ne - Среда, 27.06.2012, 13:46

lyuba_mДата: Вторник, 23.10.2012, 21:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
дааа, про политику тут поговорить-поспрашивать любят. когда началась вся эта шумиха вокруг Pussy Riots, всем вокруг надо было непременно узнать мое мнение по этому вопросу и как вообще в России к этому отностятся...

при этом в массе пособий по коммуникации и small-talks немецкие авторы пишут: темы, которые не стоит затраивать в разговоре - политика (в первую очередь!)

To4ka-TreffДата: Вторник, 20.11.2012, 13:01 | Сообщение # 5
Школьник
Очень многие немцы удивляются низкому уровню сервиса в России, особенно в Москве. Мы даже публиковали размышления на эту тему молодой немецкой журналистки, которая живет в столице ... http://www.goethe.de/ins/ru/lp/prj/drj/top/kon/ru9871514.htm Конечно, это очень субъективное мнение.

А вот наша практикантка (To4ka-Treff) Лин Глесс говорит, что не сталкивалась с хамством в магазинах или кафе. Может быть, она просто добрее относится к людям? Кстати, она сходила и на матч Спартак-ЦСКА и описала, какие есть различия в поведении фанатов в России и Германии, без критики и нравоучений. http://www.goethe.de/ins/ru/lp/prj/drj/ser/eb/ru10052515.htm

AnnilДата: Вторник, 26.03.2013, 21:19 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Награды: 5
Даа..любишь Путина? В точку!

И по поводу пусси была история. Я недавно сопросождала одного немца по москве, так он мне доказывал, что мы зря так девок приложили. А после экскурсии в Собор Христа Спасителя он вишел и сказал: " Я понял, за что им дали рок". точка. Занавес :)))

To4ka-Treff, практикантку надо было еще на концерт каких-нибудь раммштайн или токио хотель сводить: в Германии, а потом в России - тоже разница ощущается, и мне кажется, даже острее, чем на футболе :)))

von hinten wie von vorne A-n-n-A

EllenKunisДата: Среда, 15.01.2014, 18:44 | Сообщение # 7
Ученик
да то что какая то страна всегда будет с чем то ассоциироваться с этим надо смериться, от этого не куда не уйти. и обижаться либо злиться на фразы у вас там все пьют считаю не уместным
Россия - медведи - водка - ...
Америка - все тупые - ...
Корея - корейская морковка - собаки как блюдо ...
ну дальше вы поняли, от этого не куда не деться

pisankasДата: Четверг, 16.01.2014, 14:30 | Сообщение # 8
Ученик
Награды: 1
Неправильно это, оценивать всю страну. Ведь как у них так и у нас есть моральные уроды (извините за грубость) которые портят все. Из-за таких вот особей и получается проблема расизма. Люди что видят то и говорят (футбольные фанаты сплошь нацисты), а ведь среди них (фанатов, а не нацистов) есть и пенсионеры и родители с детьми. много можно писать. Мое мнение что в каждой стране есть свои прекрасные обычаи и устои - которые понятны только жителям этой страны. Нам не понять шампанское посреди уроков им не понять народный праздник "пятница-день". 

А по теме - сестра моего друга все же не понимает почему мы еще не переехали к ней. Её аргументы - у них чисто нет взяток и относительно спокойнее, а вот другу моему просто не нравится распорядок (педантичность немцев).

hallo

lyamonadikДата: Четверг, 16.01.2014, 20:33 | Сообщение # 9
Студент
Награды: 2
Когда проходила практику, шеф рассказал мне, что двадцать лет назад был в России. Ему понравилась природа, леса... А потом сказал, что никогда бы (в отличие от русских) не проголосовал за Путина.

Мои немецкие друзья боятся коррупции и мафии. Но это чисто из-за родственников, которые более десяти лет назад переехали из России в Германию и рассказывают всем, что тебя могут убить из-за дорогой спортивной обуви.
Но мы с мужем (наконец-то) убедили одну семейную пару посетить с нами летом Россию: Питер и Москву.

Сообщение отредактировал lyamonadik - Четверг, 16.01.2014, 20:34

ShwarzkaterДата: Четверг, 16.01.2014, 21:35 | Сообщение # 10
Доцент
Цитата lyamonadik ()
А потом сказал, что никогда бы (в отличие от русских) не проголосовал за Путина.
Надо признать, что у вашего начальника есть чувство юмора. smile Всегда забавно, когда они с внешней детской непосредственностью делают такие заявление. Это когда в фильме про Путина, Путину же немецкий журналист заявил, что мол  Система ПРО в Польше это не против вас, а против Ирана, было очень много смеха.  smile
Так же, стоить заметить, из этого высказывания видно, что европейский обыватель признает легитимность нашей власти. Странно, а раньше от Сан-Франциско до Таллина орали что Путин сам себя избрал.

RedDevilДата: Понедельник, 20.01.2014, 15:08 | Сообщение # 11
Ученик
вот так всегда все сразу к политике сводится
мне нравится их культура и менталитет, нам можно у них учиться и учиться
какие у нас грязные улицы и у них, и дело даже не в том что хуже убирают, а в том что наш человек ставит свое благо выше общественных благ, захотел кинуть бумажку кинул, ...
видел как то, как немец подъехал на мерседесе и стал в автомат бутылки сдавать, ведь явно не потому что денег ему не хватает. Говорю зачем? отвечает: мол, зачем я буду кидать на дорогу, а после меня будет потом кто то убирать!
и таких примеров можно много приводить

ShwarzkaterДата: Понедельник, 20.01.2014, 17:23 | Сообщение # 12
Доцент
Не нужно приравнивать нынешнее безкультурие к Русской культуре. Не надо мифов о однородности немецкого народа, свиней там с избытком, в том числе и на многочисленных курортах они себя кажут во всей красе. Не надо рассказывать о думах людей об общественном благе в западном мире.

lyuba_mДата: Вторник, 21.01.2014, 01:28 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Цитата lyamonadik ()
Мои немецкие друзья боятся коррупции и мафии. Но это чисто из-за родственников, которые более десяти лет назад переехали из России в Германию и рассказывают всем, что тебя могут убить из-за дорогой спортивной обуви.

о боже мой, я тоже боюсь коррупции и мафии)
но и в Германии есть места, где лучше не прогуливаться ночью в одного девушке

zakharovakrДата: Суббота, 23.08.2014, 17:38 | Сообщение # 14
Свой на de-online
Награды: 4
Недавно был разговор с друзьями немцами о том, как их воспринимают заграницей в целом. Было забавно услышать, что когда узнают, что они из Германии, все сразу пытаются преподать им урок военной тактики и стратегии "мол, вот если бы Гитлер сделал так, а не так, тогда бы..." 

А на самом деле очень жаль, что очень часто разговор о культурных различиях сводится к политике. Мы так далеки от этого, но все равно все любят строить из себя "диванных экспертов" и рассуждать на разные политические темы.

lyuba_mДата: Суббота, 23.08.2014, 22:41 | Сообщение # 15
Генералиссимус
zakharovakr, к сожалению это или к счастью, но люди не идеальны.
со мной немцы, узнав, что я русская, в первую очередь о Путине начинают разговаривать. те, что гуманитарно более продвинутые, еще про Толстого и Достоевского спрашивают. для разнообразия, видать)

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Немецкая культура » Наши мнения о немцах и их мнения и о нас.
Страница 1 из 3123»
Поиск: