[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Немецкая культура » Deutschland verstehen (как понять немцев?)
Deutschland verstehen
sinaidaДата: Четверг, 16.02.2012, 18:19 | Сообщение # 1
Ученик
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Привет! Давай тут писать все то,что ты заметишь необчного и нового во ремя твоего проживания в Германии при общении с людьми.
Например я начну:
-немцам лучше всего не звонить в 20.00 потомучто они смотртя Tagesschau
-когда тебя приглашают в гости, лечше всего спросить что ты должен принести с собой
-еще мой совет не нужно мало знакомым людям дарить красную икру, не все ее любят и знают)

caughtinviennaДата: Четверг, 16.02.2012, 20:48 | Сообщение # 2
Абитуриент
Награды: 3
интересная тема) не знаю, насколько объективны наблюдения, но из своего опыта:
- дома у немцев весьма прохладно, и если это заметить - они удивятся. сами носят дома свитер и считают температуру комфортной
- радуются мелочам - маленьким подаркам, сувенирам, маленьким деталям вокруг
- не поймут, почему вы живете с родителями и почему не снимаете квартиру
- любят говорить о политике и о власти в РФ
- не будут критиковать свою работу

Manchmal ist die Liebe einer gewönlichen Frau für Mann kostsieliger als die einer verkäuflichen.

sinaidaДата: Четверг, 16.02.2012, 21:41 | Сообщение # 3
Ученик
- очень осторожны со своими личными данными: email, номер счета и прочее
- если они пригласили Вас домой это очн круто! Для немцев это много значит. Мне кажется.

Добавлено (16.02.2012, 21:41)
---------------------------------------------

Quote (caughtinvienna)
радуются мелочам - маленьким подаркам, сувенирам, маленьким деталям вокруг

да это факт, еще радуются когда ты принесешь пирог или еще что-то и спрашивают ты что САМА это делала? ваууу))) у меня на работе такое уже много раз случалось)

OlgaPДата: Пятница, 17.02.2012, 16:52 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 20
Такая тема уже открыта: http://www.de-online.ru/forum/14-21-1

NellodiaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:21 | Сообщение # 5
Школьник
Quote (sinaida)
-когда тебя приглашают в гости, лечше всего спросить что ты должен принести с собой

Quote (caughtinvienna)
- не поймут, почему вы живете с родителями и почему не снимаете квартиру

У нас тоже не поймут. Я не понимаю. И с пустыми руками не прихожу, и без предварительного звонка.

JuleДата: Пятница, 02.01.2015, 14:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 24
Цитата sinaida ()
когда тебя приглашают в гости, лечше всего спросить что ты должен принести с собой

Ну в России также - из моего окружения никто не любит, если кто-то заваливается в гости без приглашения, у всех свои дела, планы. В России есть выражение - НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ ХУЖЕ ТАТАРИНА! Но все ж есть люди, которые могут без предупреждения или приглашения просто так приехать и так удивленно сказать:Ой, а ты убираешься, да?........увидев меня с ведром и тряпкой........
Когда в гости приглашены, то либо сами решаем что-то принести - алкоголь, торт или спрашиваем - что принести? И так было всегда. Даже когда я была школьницей, то в НГ мы собирались у кого-то, но предварительно решали кто что принесет - кто фрукты, кто конфеты.......

Sehr gut!

lyuba_mДата: Пятница, 02.01.2015, 21:51 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Награды: 51
как понять немцев, вы спрашиваете? вот Владимир Познер пытался понять, да не понял, а с немцами его кое-что да связывает  biggrin

alienat3dДата: Понедельник, 08.06.2015, 14:23 | Сообщение # 8
Ученик
Награды: 6
Цитата caughtinvienna ()
интересная тема) не знаю, насколько объективны наблюдения, но из своего опыта:
[...]
- дома у немцев весьма прохладно, и если это заметить - они удивятся. [...]
- не будут критиковать свою работу
Чужой опыт о повседневном всегда интересно услышать! У меня правда в этих двух моментах строго противоположный опыт. Хотя конечно в Германии живут очень разные люди и менталитет отличается от земли к земле.

У моих знакомых немцев в целом доме тепло, а прохладно только в спальне (впрочем, как и у меня теперь), ведь учёными уже доказано, что с открытым окном и свежим воздухом, в прохладной комнате, под одеялом спится лучше всего. Странно, что немцы об этом знают, а вот русские пока не все. К тому же, ночью можно на отоплении неплохо сэкономить, укрывшись тёплым одеялом.

Ну а то, что не будут критиковать свою работу - это уж точно не про мой круг общения! Их хлебом не корми - дай рассказать про Stress на работе, про кретина шефа, про балбесов Mitarbeiter. Одна из излюбленных тем, кстати. wacko

Из своих наблюдений:

- Население, особенно старики, любят поболтать с продавщицами или даже с посторонними людьми в очереди. Иной раз стоит очередь из 10 человек, а у кассы неспешно беседует с продавщицей какой-то старичек или старушка. В России бы от этого люди на уши встали и посыпались бы ругательства, а немцы терпеливо стоят и ждут пока те наговорятся.

- Насколько добропорядочные и любезные взрослые немцы, настолько же развязанные и хамоватые подростки. Иной раз диву даёшься как из них потом что-то толковое выходит, ведь в юнешестве и отрочестве большенство немцев просто невыносимы. Возможно из-за потокательского немецкого воспитания, да и балуют их слишком часто. Про битьё ремнём и речи нет. Вы что, для немцев это считай, что преступление !

- Большенство немцев совершенно спокойно относятся к гомосексуалам и иммигрантам (хотя и побаиваются мусульман). Стоит только намекнуть, что гомосексуализм это "против природы", как они возмутятся и начнут Вас убеждать в обратном. Также и к расизму относятся остро-аллергично и сильно возмущаются на расисткие заявления против каких-то народов. Хотя я замечал, что над шутками с лёгким расистким уклоном могут и посмеятся или даже сами отпустить.

- Вопреки бытующему в России мнению, многие немцы вовсе не любят Ангелу Меркель и даже называют её с грубой насмешкой "Hundengesicht". Также и её партию CSU также многие недолюбливают (за исключением баварцев, католиков до мозга костей), хотя в коалиции с другими партиями вполне терпят.

- К слову о Баварцах, в других землях не раз слыхал от немцев, что баварцы "странный народец", сильно отличающийся от остальной Германии. Есть даже старая поговорка, которая на это как бы незатейлево намекает "Wilkommen in Bayern, wilkommen ins Ausland!" (в пер. "Добро пожаловать в Баварию, добро пожаловать за границу!")

- Меня давно уже поражает один факт: В Германии очень низкий уровень преступности и дорожных правонарушений. А вот полицейских и патрульных машин почти не видно! Как это так получается, для меня до сих пор загадка.

- Немцы (особенно молодёжь) не чурается садится мягким местом на ступеньки (в том числе эскалаторов в метро) или даже на пол, если не хватает скамеек. В Москве такое приличные люди себе врятли позволят. Правда надо заметить, что ступеньки и пол в основной массе намного чище, чем в столице России.

- Если где-то что-то разбито или сломано (например на вокзале или в вагоне поезда), то почти всегда можно увидеть на этом месте записку с выражением извинений и сообщением, что эта досадная неприятность будет скоро устранена. Иногда даже с датой до какого числа. Также и с дорожными работами. Если на улице собираются делать ремонт, обычно ставят щит с сообщением об этом за одну-две недели.

- Если у немцев что-то ломается (не считая новенького автомобиля), то чаще всего оно выкидывается на проезжающую еженедельно машину сбора металлолома (которая характерно звенит колокольчиками), либо отвозится в специальное место (если это электроника). Отвозить что-либо в починку почти не практикуется, ведь часто цена за починку выходит больше половины стоимости самого прибора и не имеет смысла.

- Немецкие врачи утверждают, что если болит горло, то можно съесть мороженое, дабы облегчить боль. Большенство немцев в этом тоже убеждены.

- Если во время прогулки на Вас гавкнет собака, то тут же получит по ушам от своего хозяина и владелец тут же перед Вами за это извинится.

- Немцы просто обожают фесты (народные гуляния) и праздники. Всё лето по всем городам (даже самым маленьким) проводятся эти фесты. Там часто выступают известные, малоизвестные или местные группы и музыканты. Обязательно живьём и за бесплатно. Обязательно есть грилль и другие стенды с местным "фаст фудом". И уж совсем никуда без цистерн пива! При этом пьянства не видно, как и алкашей. Всё культурно и даже маленькие дети бегают между столов. Помимо обычных городских и районных фестов есть и специальные, организуемые, например итальянскими, турецкими, греческими и т.д. общинами. На них тоже живая музыка, но характерная для этой нации. Также еда соответствует и национальные наряды. Иногда устраивают продажу картин и творческих изделий из этой страны.
Ну, а как лето подходит к концу, так немцы с нетерпением ждут рождественских ярмарок, которые также открываются абсолютно везде и длятся больше месяца с начала декабря и до конца первой недели января. А дальше уже ждут конца весны и первых фестов, такой вот цикл. wink

Вспоминать можно долго, ведь различий с русским населением действительно полно. Но остальное оставлю на потом, чтобы не писать тут целый роман. smile

Сообщение отредактировал alienat3d - Понедельник, 08.06.2015, 14:49

larisa1910Дата: Вторник, 09.06.2015, 12:25 | Сообщение # 9
Профессор
Награды: 15
Цитата alienat3d ()
В Германии очень низкий уровень преступности и дорожных правонарушений. А вот полицейских и патрульных машин почти не видно! Как это так получается, для меня до сих пор загадка.
Камеры и фотоаппараты!

AlyaBДата: Суббота, 30.01.2016, 22:37 | Сообщение # 10
Школьник
Столько интересностей узнала.Жаль тему давно не обновляли.

AnthonДата: Понедельник, 01.02.2016, 12:49 | Сообщение # 11
Профессор
Награды: 3
Статус: На сайте
Вообще Германия большая и разная.И люди абсолютно разные )))
И я не скажу что есть какие-то определенные черты или привычки ,свойственные только немцам .Мне нравится что люди тут стараются жить насыщенной жизнью и в 40 и в 50 ,а не ставят на себе крест в 25 лет после рождения детей да и вообще много безбашенных людей особенно молодежи.Лично мне вполне интересно тусоваться с немцами, у меня много разных друзей и чего-то удивительного я не замечал.
Конечно есть много людей в среднем возрасте со сдвигом по фазе ,но они везде есть .Просто если у тебя хорошая компания и прикольные друзья ,то никогда не зацикливаешься на каких-то различиях.это по-моему сильно отталкивает

http://antoonline.livejournal.com/

reiselustigДата: Пятница, 01.04.2016, 14:26 | Сообщение # 12
Профессор
Мне бросилось в глаза, что немцы очень долго остаются студентами и семьей вообще раньше лет тридцати не хотят обзавестись. Когда мы с группой из универа ездили в Германию по обмену на пару недель, у меня был шок, когда немецкие профессоры, в кепочках и с седыми волосами о себе рассказывали и заявляли, что у них есть дети, которым по 10-13 лет. шооооок!

VulpeculaДата: Воскресенье, 10.04.2016, 20:04 | Сообщение # 13
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата alienat3d ()
В Германии очень низкий уровень ... дорожных правонарушений.
Их просто никто не видит и поэтому не фиксирует)) Не будут же ставить постоянные камеры на каждых ста метрах на той же Бундесштрассе ибо правила то всем известны, а немцы очень лихо этим пользуются.

lyuba_mДата: Четверг, 12.05.2016, 23:43 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Награды: 51
ага, а еще тут много "хитрых" радаров и считывателей скорости - сенсоры на дорожной разметке и в дорожном полотне, проехал, хоп, не заметил ничего, а твою скорость посчитали и записали

wkoropДата: Суббота, 14.05.2016, 12:50 | Сообщение # 15
Аспирант
Награды: 13
Цитата alienat3d ()
Население, особенно старики, любят поболтать с продавщицами или даже с посторонними людьми в очереди. Иной раз стоит очередь из 10 человек, а у кассы неспешно беседует с продавщицей какой-то старичек или старушка. В России бы от этого люди на уши встали и посыпались бы ругательства, а немцы терпеливо стоят и ждут пока те наговорятся.
Последняя фраза- это точно. Я на русском рынке всего два вопроса задал после покупки сала- меня дед,стоявший за мной, корпусом как в хоккее вбок послал.
Цитата alienat3d ()
Немецкие врачи утверждают, что если болит горло, то можно съесть мороженое, дабы облегчить боль. Большенство немцев в этом тоже убеждены.
Это ваши фантазии.
Цитата alienat3d ()
(хотя и побаиваются мусульман).
Их просто не любят, а не побаиваются.
Цитата alienat3d ()
Стоит только намекнуть, что гомосексуализм это "против природы", как они возмутятся и начнут Вас убеждать в обратном.
Один из тысячи может возмутиться. А остальным всё равно.Никого этот тут не волнует.
Цитата alienat3d ()
Также и к расизму относятся остро-аллергично и сильно возмущаются на расисткие заявления против каких-то народов.
Ну это вы погорячились насчёт острой аллергии.Толерантность есть-это да.
Цитата alienat3d ()
многие немцы вовсе не любят Ангелу Меркель и даже называют её с грубой насмешкой "Hundengesicht". Также и её партию CSU также многие недолюбливают
Меркель в партии CDU, а не в CSU.
Цитата alienat3d ()
В Германии очень низкий уровень преступности и дорожных правонарушений. А вот полицейских и патрульных машин почти не видно! Как это так получается, для меня до сих пор загадка
Законопослушность- одна из основных характеристик немца.

Ну а в остальном можно,пожалуй,согласиться.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Немецкая культура » Deutschland verstehen (как понять немцев?)
Страница 1 из 11
Поиск: