[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Экзамены и тесты на немецком языке » Опыт сдачи DSH
Опыт сдачи DSH
dimaspbДата: Четверг, 02.08.2012, 16:34 | Сообщение # 1
Админ
Награды: 50
Статус: Не на сайте
Прислала наша пользователь, русская девушка, ныне студентка из Регенсбурга:

Меня часто спрашивают, как я сдавала DSH екзамен в немецкий университет.
Все, о чем я сейчас напишу, сугубо индивидуальный опыт, я сужу только по себе; у других вполне может быт другое мнение на этот счет=)))

Для тех, кто еще не знает, что такое ДСХ (официальное определение): это языковой экзамен, который необоходимо сдать при поступлении в немецкий вуз, если вы собиретесь учиться в Германии больше одного года. В одном вузе его можно пересдать только один раз. Неофициальное: страх и ужас иностранных студентов=)))) лично я больше не хочу переживать что-то подобное в жизни=)))))

Но что поразило меня больше всего, это тот факт, что тот уровень, который требуется при поступлении, действительно минимальный уровень языка. Другими словами, если вы не сдали ДШ, то вам рано еще учиться в Германии, придется дальше попотеть и погрызть языковой гранит науки.

Но вернемся к самому экзамену. Он состоит из 4 частей: понимание чтения, аудирование, письмо и , внимание, научные языковые структуры. Последнего пункта нет в ДаФе и к чему я не готовилась, тк совершенно не подозревала, что эта часть екзаменя является самостоятельной и оценивается отдельно. Об этом я узнала за 2 дня до экзамена, поэтому чуть не завалила ее. Последний раздел экзамена это говорение, но его вы имеете право сдавать только после того, как подтвердите письменную часть ДСХ.

Я к нему не готовилась, тк времени не было, но для меня оказался очень полезным 1 подготовительный день, там нам разъяснили структуру экзамена, рассказали, как надо описывать график и тд, он также был бесплатным для всех, кто принимал участие в ДСХ. Но на момент сдачи я 3 с половиной года жила в немецкоговорящих странах, поэтому уровень был неплохой=))))

В аудирование самое сложное это объем текста, мне кажется, нам лектор мин 15 его зачитывал. И в отличие от Дафа, нужно не просто понять, выбрать правильный ответ в тесте с множеством ответов, но и ОБРАБОТАТь, выполнить кучу заданий такого плана, как перефразируйте следующие утверждения,скажите своми словами , напишите главные слова. А в одном задании надо почти дословно воспроизвести кусок материала. Я старалась законспектирать абсолютно любую мелочь; читают 2 раза, дают просмотреть заданияпосле первого прочтения, оэтому ко 2 разу вы уже примерно знаете, какие мелочи особенно важны,какие вы не успели записать, что не поняли и тд.

Для чтения, наверное, много советов дать нельзя,но один можно: делайте оглавление абзацев в последнюю очередь, тк в конце после кучи заданий вы будете больше понимать материал и сможете разбраться в деталях, на что идет упор при выборе заголовка.
По научным языковым структурам я набрала меньше всего процентов, на основе моей ошибки советую уделить побольше внимания, 2 дня точно не хватит на подготовку=)))))

В письме надо описать график, но для него существуют определенные фразы, которые можно заучить и тупо использовать при написании текста.Их вы найдете в книгах по подготовке к ДСХ. и еще небольшое добавление: пишите сразу на чистовик, времени ен будет списывать с черновика, но после того, как напишите 5 строчек 3-4 оставляйте пустыми. если захотите истравить или дополнить, то у вас будет для этого место и не придется много зачеркивать=)))

Все тексты и задания объемные, и хотя мы сдавали экзамен 4 часа, этого времени мне было недостаточно, чтобы хорошо выполнить упражнения, иногда в конце я заполняла строчки, чтобы хоть что-то было написано.Конечно, по теме, но не так развернуто, как хотелось бы.

Мои результаты: аудирование 75%, чтение 79, научные языковые структуры 41 и график 70%. Общий результат 70% и подтверждение ДСХ 2, уровня с1.1

Устная часть оказалась самой простой для меня, ее я сдала на 100%, она проходила через неделю после письменного экзамена.
из 45 человек только 20 прошли ДСХ, даже меньше половины!

Всем , кому придется сдавать ДСХ, я желаю всего самого наилучшего и успешного поступления в немецкий вуз=)))))

timon_dancerДата: Четверг, 02.08.2012, 16:54 | Сообщение # 2
Школьник
Награды: 0
да уж...а где можно найти учебники по подготовке к ДСХ?_)

kirizhДата: Четверг, 02.08.2012, 17:41 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
Найчные языковые структуры? По моему там просто грамматика. И не думал, что ДСХ 2 соответствует с1.1. Там на обратной стороне сертификата (насколько я помню) написано, что это уровень В2.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Экзамены и тесты на немецком языке » Опыт сдачи DSH
Страница 1 из 11
Поиск: