[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Экзамены и тесты на немецком языке » HELP! Скоро DSH! (буду рада любой помощи)
HELP! Скоро DSH!
StuttgartB27Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:44 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
SOS! Ребята, помогите пожалуйста, все у кого есть какая-нибудь информация об экзамене DSH! Может кто-то сдавал или пробовал? Любая информация, ссылки в интернете, вообщем все! Действительно очень срочно нужно, экзамен 20 сентября! Заранее всем благодарна! smile

P.S.Извиняюсь, если не в тот раздел написала!

dimaspbДата: Четверг, 15.09.2011, 14:26 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
StuttgartB27, DSH - это экзамен, который необходимо сдать, чтобы получить доступ к обучению в немецком вузе.

Каждый вуз сам организует этот экзамен, но правила единые по всей Германии, так что отличий существенных быть не может..
Но тем не менее лучше достать образец DSH прошлых лет именно из Вашего вуза.

DSH состоит из 2 частей:
- письменная
- устная

Если не сдаете письменную, то к устной не будет доступа.

1. Письменная часть экзамена:

Длится около 3-4 часов!
К чему надо быть готовым:

- прослушать аудиозапись и понять ее.
Это может быть довольно сложная лекция или доклад.
Тематику сообщат перед прослушиванием. Пометки во время прослушивания делать можно.
Само задание может состоять либо из вопросов по прослушенному, либо в пересказе (письменном) содержания.

- работа с текстом.
Получаете небольшой текст - примерно А4 формата, может чуть больше (возможно с иллюстрацией или графиком).
Задания могут быть те же, что и в прошлом разделе (вопросы по тексту или пересказ, выражение своего отношения к прочитанному).

- составить текст по заданию.
Что может быть в задании? - Картинка или тезис. А вам нужно данную тему развить.

- анализировать научный текст.
Получаете неадаптированный начный текст и отвечаете на вопросы, порой довольно развернуто.

2. Устная часть экзамена:

Длится всего 20-30 минут.
Иногда в группе, иногда индивидуально.
Необходимо усвоить выданный материал (текст или картинка), продумать свою позицию по этому вопросу, понять, какие могут последовать вопросы...
И пообщаться с членами комиссии либо с другими экзаменуемыми (зависит от вуза) по данной теме.

Задания обычно берутся по теме будущего обучения.

Теперь полезные ссылки по теме:

1. http://www.fadaf.de - ассоциация преподавателей немецкого как иностранного языка.
2. Вот здесь пример теста DSH для поступления в Humboldt Uni (со всеми текстами, аудио, ответами и пр.)

StuttgartB27Дата: Пятница, 30.09.2011, 19:46 | Сообщение # 3
Школьник
20 и 27 сентября в городе Констанц на Боденском озере, я сдавала экзамен DSH, вначале письменную, а затем устную часть! Сегодня 30 сентября получила свой сертификат DSH -2, который позволяет обучаться в Университетах Германии! Скажу честно, всем кто собирается и думает сдавать, убедилась на собственном примере, у каждого свой опыт и впечатления, которые всегда будут отличаться от ваших! В то что я смогу сдать верили, наверное только мои родители, и то, так они всегда меня во всем поддерживают и не особо разбираются что такое DSH! Все остальные знакомые и ребята желали конечно удачи, но говорили что это только возможность мне посмотреть что это вообще такое. Я тоже много слышала и о DSH и о Test Daf, какие они оба сложные-невозможные и как долго нужно к ним готовится. Я думала, да когда-нибудь надо будет попробовать сдать, но у меня же только уровень В2, а нужно как минимум С1 и плюс подготовительные курсы. Меня совершенно неожиданно для меня пригласили на экзамен Hochschule Konstanz за 2 недели до экзамена. Я приложила максимум усилий и выжала, конечно все за это 2 недели! Да и понервничала и переживала, но ничего сверхъестественного на экзамене, все было абсолютно доступно и понятно, хотя и сложно, моментами даже очень!
Когда я приехала в апреле 2010 в Германию, то помню говорила все только в настоящем времени, так прошедшее и будущее я просто еще не могла! И вот спустя 1,5 года я сдала DSH, о котором еще недавно не думала в всерьез!
Никто никогда не знает на что ты способен, даже ты сам, пока не попробуешь! Это то, что я теперь знаю точно! smile

MeloisДата: Пятница, 30.09.2011, 21:53 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 8
Поздравляю! Вы молодец! thumb

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

StuttgartB27Дата: Пятница, 30.09.2011, 22:47 | Сообщение # 5
Школьник
Vielen Dank, Melois! хотя поняла что язык еще учить и учить!

Laro4kaДата: Суббота, 01.10.2011, 10:51 | Сообщение # 6
Mega Moderatorin
Награды: 6
StuttgartB27,
язык - это дело сложное...
тем более, если начал изучение в уже не детском возрасте, так что правда за вами!

sinaidaДата: Среда, 15.02.2012, 18:07 | Сообщение # 7
Ученик
я не сдавала DSH, не могу поэтому делиться впечатлениями, но я писала тест ДАФ, я ходила на подготовительные курсы в Нижнем Новгороде и тамже писала тест. Хочу сказать, что ничего страшного нет. Нужно просто очень хорошо готовиться, деже если уровень языка кажется еще несовершенным. Некоторые вещи можно запомнить автоматически и применять при ответах на вопросах как письманно так и устно. Главное понять как построен тест и что от тебя ожидают! Удачи всем! book

SvemuratДата: Четверг, 31.01.2013, 00:02 | Сообщение # 8
Абитуриент
StuttgartB27, здорово! Скажите, а чем конкретно этот тест от daf отличается. расскажите, посоветуйте. мне скоро тоже предстоит этой сложный путь подготовки. спасибо, жду ответа

Svemurat

asaiДата: Воскресенье, 06.11.2016, 14:29 | Сообщение # 9
Ученик
Привет всем. Готовлюсь к ДСХ. Сейчас именно готовлю часть с описанием графиков и процессов. Я нашла множество примеров описания графиков, а вот процессов нет. Может у кого-то остались заметки по теме "описание процессов"? Заранее спасибо за любую инф.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Экзамены и тесты на немецком языке » HELP! Скоро DSH! (буду рада любой помощи)
Страница 1 из 11
Поиск: