[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » История Германии » 3. Oktober - Tag der Deutschen Einheit (праздник радости и слез)
3. Oktober - Tag der Deutschen Einheit
Laro4kaДата: Понедельник, 03.10.2011, 13:04 | Сообщение # 1
Mega Moderatorin
Награды: 6
Статус: Не на сайте
День немецкого единства - национальный праздник Германии, отмечaющийся с 1990 года ежегодно 3 октября. Ведь именно 3 октября 1990 года был утвержден договор об объединении ФРГ и ГДР.

Школьникам/студентам: преподается ли эта тема на уроках/семинарах? как преподается? что вам в ней интересно? о чем бы вам хотелось узнать поподробнее?

Учителям: интересна ли эта тема вашим школьникам? есть ли у вас интересные метод. разработки на эту тему, советы учителям?

Немцам: что для вас значит этот день? отмечаете ли вы его?

Что мы еще знаем об этом дне и празднике? Почему он так важен для немцев? Все ли немцы действительно рады этому празднику?
Пишем все, что мы об этом знаем. Просвещаем остальных...

BitpickerДата: Среда, 05.10.2011, 12:30 | Сообщение # 2
Носитель немецкого языка
Награды: 29
Для меня и моей семьи этот праздник не очень важен. Мы его не отмечаем. Хорошо, что Германия объединалась, но у нас не было родственников в ГДР.

Я вспомню время прежде объединением. Мне было 20 лет. Прежде перестройкой и гласностей всё к востоку от Германии было "страницы тьмы" для нас. Представьте как Мордор из "Властелин колец". Я уверен, что было взаимно... Страх медленно исчезал. Но для нас, живущие на западе, объединение прежде всего значило долг платить ещё новый налог, "Solidaritätszuschlag" - по-русски, в словаре, и я не шучу, "надбавка к подоходному налогу и налогу, которым облагаются корпорации, с целью получения дополнительных средств для покрытия расходов, связанных с объединением Германии".

Мы ещё платим этот налог.

Заработние платы на востоке ещё ниже, чем те на западе. Но важные дороги и центры городов там лучше, часто более современы тех на западе. Но там ещё много развалын, как только отодвигаешься от центра.

Вот галерея фотек, которые я снял в Дрездене в 2009: http://www.nyboria.de/Dresden_09/

Сообщение отредактировал Bitpicker - Среда, 05.10.2011, 12:32

UhvДата: Четверг, 06.10.2011, 14:06 | Сообщение # 3
Абитуриент
Награды: 4
У меня есть один знакомый в Восточной Германии. Он говорит, что в целом восточные немцы, конечо, рады объединению, однако в общем-то их постигло разочарование. Большинство ожиданий не оправдались. Большой шок они испытали от того, что система образования ГДР не была принята ФРГ и дипломы, полученные в Восточной Германии, оказались недействительными. Более молодые (мой друг тогда только закончил институт и стал железнодорожным инженером) смогли переучиться по новой системе, а кто нет, те стали "людьми второго сорта", т.е. на одной и той же должности человек с дипломом ФРГ имеет больший оклад, чем человек с дипломом ГДР. Кроме того, сейчас наблюдается отток молодежи из Восточной Германии в Западную, где в целом доходы и уровень жизни выше. Очень нехорошо обошлись власти ФРГ с людьми, которые служили в армии и флоте ГДР. Многие военнослужащие были уволены без учета выслуги лет и практически оставшись без пенсий. Про госбезопасность вообще говорить не приходится, в ФРГ вообще была уголовная ответственность для работников "Штази". В общем сложно там. Эйфория после объединения быстро сменилась тяжелыми буднями "совместного проживания в одной квартире", поэтому люди и чувствуют разочарование. Но на вопрос "Хотите ли Вы обратно в ГДР?" большинство отвечают: "Нет!"

Bitpicker
Die Galerie ist sehr schön. Mein Freund hat mir Bilder von Chemnitz (es liegt nicht weit von Dresden auch) gezeigt. Es ist auch eine sehr erstaunliche Stadt. Sehr schön.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » История Германии » 3. Oktober - Tag der Deutschen Einheit (праздник радости и слез)
Страница 1 из 11
Поиск: