[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » помогите перевести.. (очень нужно..хотя бы часть)
помогите перевести..
kOrNeEwA12101993Дата: Среда, 18.04.2012, 00:04 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Kulturleben und Staatform Österreichs
Neulich war ich mit einer Touristengruppe in Österreich. Unsere Reise hat zwei Wochen gedauert. Das war zwar nicht lange, aber wir haben viel gesehen.
Österreich gilt auf der ganzen Welt als das Land der Musik. Viele weltbekannte Musiker waren hier beheimatet oder wirkten hier, zum Beispiel Mozart, Haydn, Beethoven, Schubert und Strauß. Hier entstand die klassische Operette und erklang zum ersten Mal der weltberühmte Wiener Walzer „ An der schönen blauen Donau“.
Ich möchte euch jetzt etwas aus einem Reiseführer vorlesen: „Schubert schrieb in Wien innerhalb von zwei Jahren seine zweihundertfünfzig Lieder. Jahannes Brahms übersiedelte von Hamburg nach Wien und fand hier mit seinen Symphonien und Liedern schnell Anerkennung. Mozart lehnte ein finanziell günstiges Angebot des preußischen Königs ab, blieb in Wien und schrieb hier seine schönsten Werke.“
Meine Freunde und ich haben das weltbekannte Wiener Opernhaus, viele Museen und Ausstellungen besucht. Alles war fantastisch!
Ihr habt mich auch nach der Staatsform Österreichs gefragt. Ich kann dazu kurz Folgendes sagen: Österreich ist eine parlamentarische Demokratie. Der oberste Repräsentant des Staates ist der Bundespräsident. Das Volk wählt den Bundespräsidenten auf 6 Jahre. Der Bundespräsident ernennt die Bundesregierung und die Bundesbeamten. Er vertritt das Land nach außen. Das Parlament wählt den Bundeskanzler. Er bestimmt die Richtlinien der Politik und führt die Regierungsgeschäfte. Er bildet mit den Bundesministern die Bundesregierung.
Der Nationalrat und der Bundesrat—die beiden Kammern des Parlaments—sind die zentralen Organe des Regierungsszstem.
Die neuen Bundesländer haben weitgehende Selbständichkeit. Jedes Bundesland hat seine eigene Landesregierung. Die Parlamente der Bundesländer heißen Landtage.

beheimatet sein – происходить, быть родом
preußisch – прусский
nach außen – за рубежом

dieterДата: Среда, 18.04.2012, 01:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 100
Статус: Не на сайте
Опечатки:
Staatsform
Johannes
Regierungssystem
Selbständigkeit

Культурная жизнь и форма государственного устройства Австрии

Недавно я был(а) с туристической группой в Австрии. Наша поездка длилась две недели. Хоть это и не было долго, но мы многое увидели.
Австрия слывет (считается) во всем мире страной музыки. Многие всемирно известные музыканты были родом отсюда или работали здесь, например, Моцарт, Гайдн, Бетховен, Шуберт и Штраус. Здесь возникла классическая оперетта, и в первый раз зазвучал прославленный на весь мир Венский вальс „На красивом голубом Дунае“.

Я хотел(а) бы вам сейчас прочитать вслух кое-что из путеводителя: „Шуберт написал в Вене в течение двух лет свои 250 песен. Иоганнес Брамс переселился их Гамбурга в Вену и быстро заслужил (получил) здесь признание со своими симфониями и песнями (за исполнение симфоний и песен). Моцарт отверг финансово выгодное предложение прусского короля, остался в Вене и написал тут свои самые красивые произведения.“

Мои друзья и я посетили всемирно известный Венский оперный театр, многие музеи и выставки. Все было фантастически!
Вы спрашивали меня также о форме государственного устройства Австрии. Я могу кратко сказать про это следующее: Австрия является парламентской демократией. Верховным представителем государства является Федеральный президент. Народ избирает федерального президента на срок шесть лет. Федеральный президент назначает Федеральное правительство и федеральных чиновников. Он представляет страну за рубежом. Парламент выбирает федерального канцлера. Он (федеральный канцлер) определяет основные направления политики и ведет дела правительства. Он формирует с федеральными министрами федеральное правительство.

Национальный совет и Федеральный совет — обе палаты парламента —являются центральными государственными органами системы правительства.
Новые федеральные земли имеют прочую самостоятельность (независимость). Каждая федеральная земля имеет свое собственное правительство земли. Парламенты федеральных земель называются парламенты земли (ландтаги).

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Среда, 18.04.2012, 01:22

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » помогите перевести.. (очень нужно..хотя бы часть)
Страница 1 из 11
Поиск: