[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » Перевод "heim" (Хайм или хейм)
Перевод "heim"
KulikowДата: Понедельник, 06.06.2016, 14:45 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте.
Я занимаюсь переводом одного текста, в нём упоминаются названия городов на немецком (выдуманные города) с окончанием на "heim".
Допустим Talabheim.
Насколько я знаю в современном немецком правильное произношение "хайм".
Но какое произношение было в 15-16 веке? Так как содержание текста можно отнести к этим векам.

dieterДата: Понедельник, 06.06.2016, 16:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 102
Цитата Kulikow ()
Но какое произношение было в 15-16 веке?
Кто ж это знает? Разве что те, кто изучает или изучал германистику. Я не изучал, но, тем не менее, смею предположить, что такое и было, как сейчас, т.е. "хайм".

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

po6epmДата: Понедельник, 06.06.2016, 18:15 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 11
А вообще, какая разница? Это бы имело значение, если бы вы, допустим, записывали аудиокнигу на немецком языке

wkoropДата: Понедельник, 06.06.2016, 23:01 | Сообщение # 4
Аспирант
Награды: 14
Цитата Kulikow ()
Насколько я знаю в современном немецком правильное произношение "хайм".Но какое произношение было в 15-16 веке? Так как содержание текста можно отнести к этим векам.
Самые ранние сведения по этому слову относятся к 10 веку. Судя по этимологии слова в 15-16 веке произносили слово так же как и сейчас (уже средневерхненемецкий произносит слово так, а это век ,кажется,11 -ый. Так что в 15-16 веках подавно так произносили.

KulikowДата: Вторник, 07.06.2016, 07:22 | Сообщение # 5
Школьник
Награды: 0
Благодарю за ответы smile
Опять же, насколько мне известно в шведском и норжвеском языке "heim" будет произносится как "хейм". 
И вот вопрос, разнится ли произношение в южных и северных частях германии (желательно 15-16 века, если есть инфа). Под северными частями я подразумеваю побережье Северного и Балтийского моря.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » Перевод "heim" (Хайм или хейм)
Страница 1 из 11
Поиск: