[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » Как будет «управлять» по-немецки?
Как будет «управлять» по-немецки?
MomvaiДата: Понедельник, 08.02.2016, 18:38 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Правильно ли я поняла, что regieren - это управлять страной, steuern - управлять судном, lenken - управлять машиной. А что значит führen и leiten?

ka3akДата: Понедельник, 08.02.2016, 19:49 | Сообщение # 2
Доцент
Награды: 19
Цитата Momvai ()
А что значит führen и leiten?
В принципе у этих глаголов много значений и словари как правило содержат словосочетания с ними.

Geschäfte führen - вести дела/управлять делами
Tagebuch führen - вести дневник

С leiten на ум приходит Abteilung leiten - управлять/руководить отделом

А вообще я конечно не знаю вашу ситуацию, но по-моему лучше сначала задаваться вопросом, как будет та или иная русская фраза звучать на немецком, потому что, как я уже написал выше, у приведенных Вами глаголов может быть много как совпадающих так и несовпадающих друг с другом значений, которые нужно просто смотреть в словаре.

http://denis-aristov.ucoz.com

Сообщение отредактировал ka3ak - Понедельник, 08.02.2016, 19:58

dieterДата: Понедельник, 08.02.2016, 20:40 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 100
ka3ak, полностью согласен. Всегда лучше приводить конкретные примеры. Но для любого случая есть Дуден. Там нюансы значений.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

MomvaiДата: Вторник, 09.02.2016, 17:47 | Сообщение # 4
Абитуриент
Награды: 0
ka3ak, спасибо

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » Как будет «управлять» по-немецки?
Страница 1 из 11
Поиск: