[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » Не могу разобраться с предложением...
Не могу разобраться с предложением...
EkkliДата: Четверг, 17.12.2015, 17:03 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
; und anderseits kann eine wissenssoziologische Theorie formuliert werden, in der Widersprueche, Inkommensurabilitaeten, Revolutionen in der Semantik als mehr oder weniger normale Tatbestaende vorkommen.

в частности, мне непонятно, к какому слову относится vorkommen.
1) Если бы оно относилось к части предложения до запятой, то было бы vorzukommen (отделяемая же приставка);
2) Если это Tatbestaende, то почему это слово стоит ближе к концу предложения? У меня были мысли, что перед als упущена запятая, но для чего тогда запятая после werden?
3) Вроде бы первая часть предложения до запятой не является условной конструкцией - глагол был бы на первом месте, а так получается, что там второстепенные члены (anderseits), т.е. обычное предложение с обратным порядком слов...
4) Но скорее всего, я что-то упускаю из виду. Helfen Sie mir bitte!

Сообщение отредактировал Ekkli - Четверг, 17.12.2015, 17:08

OlgaPДата: Четверг, 17.12.2015, 17:26 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 20
Если переформулировать придаточное предложение в обычное, получится: In dieser Theorie kommen Wiedersprüche,
...in der Semantik als..... vor

dieterДата: Четверг, 17.12.2015, 17:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 95
..., in der Widersprueche, Inkommensurabilitaeten, Revolutionen in der Semantik als mehr oder weniger normale Tatbestaende vorkommen. - Relativsatz

..., in der (в которой, "которой" относится к Theorie) Widersprueche, Inkommensurabilitaeten, Revolutionen in der Semantik

als mehr oder weniger normale Tatbestaende - как более или менее нормальные Tatbestaende / в качестве более или менее нормальных Tatbestaende

vorkommen - встречаются / имеют место

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

dieterДата: Четверг, 17.12.2015, 17:58 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 95
Ekklihttps://deutsch.lingolia.com/de....vsaetze

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

EkkliДата: Четверг, 17.12.2015, 18:37 | Сообщение # 5
Школьник
Награды: 0
OlgaP, спасибо что откликнулись!
dieter, а Вам спасибо, что разжевали и за ссылку! Буду разбираться.

p.s.
мой пункт под номером четыре в итоге оказался верным...

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » Не могу разобраться с предложением...
Страница 1 из 11
Поиск: