[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » Особенности перевода на немецкий язык
Особенности перевода на немецкий язык
Alexx80Дата: Среда, 30.09.2015, 15:16 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Перевод с определенного языка должен отличаться каким-то образом от перевода в случае других языков, потому что каждый язык особенный по-своему.
Меня интересуют именно особенности перевода на немецкий язык. Как там быть с диалектами, словами исключения и т.д.?

dieterДата: Среда, 30.09.2015, 15:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 102
Цитата Alexx80 ()
Как там быть с диалектами, словами исключения и т.д.?
Непонятно, какой смысл вы в это вкладываете.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

KlarraДата: Среда, 30.09.2015, 16:54 | Сообщение # 3
Ученик
Alexx80, единственная особенность это нужно просто знать язык для того, чтобы уметь переводить, разве нет? Что и как переводить это зависит от уровня знаний языка, некоторым приемам можно научиться только если готовиться к профессиональной практике, то есть учиться на переводчика немецкого языка.

dieterДата: Среда, 30.09.2015, 17:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Цитата Klarra ()
Alexx80, единственная особенность это нужно просто знать язык для того, чтобы уметь переводить, разве нет?
Русский, в частности. smile

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

aron_23Дата: Среда, 30.09.2015, 18:35 | Сообщение # 5
Ученик
Цитата Alexx80 ()
Меня интересуют именно особенности перевода на немецкий язык. Как там быть с диалектами, словами исключения и т.д.?

Ничего себе вы настроились на перевод текстов, как будто вы переводчиком собираетесь стать. На уровне обычного человека единственная особенность это знать как переводить слова с различными значениями в определенном контексте и все, больше и не надо.

dieterДата: Среда, 30.09.2015, 18:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Цитата aron_23 ()
На уровне обычного человека единственная особенность это знать как переводить слова с различными значениями в определенном контексте и все, больше и не надо.
Полностью согласен. smile

wkoropДата: Среда, 30.09.2015, 19:25 | Сообщение # 7
Аспирант
Награды: 14
перевести один в один не получиться никогда. потери при переводе гарантированы. главные принципы же перевода- точность и адекватность тому языку, на который переводишь.
для художественного перевода нужен ещё и талант.
естественные предпосылки- отличное знание русского и немецкого.

SonyaДата: Среда, 30.09.2015, 19:45 | Сообщение # 8
Ученик
Цитата wkorop ()
для художественного перевода нужен ещё и талант.

В техническом переводе тоже есть свои особенности, только можно переводить хотя бы буквально, слово в слово, но надо знать термины.
Я вот пыталась как-то инструкции с немецкого переводить, замучилась, если честно, а вот с художественной литературой проще, лишь бы смысл сохранять.

Vladislav_EДата: Среда, 07.10.2015, 12:02 | Сообщение # 9
Ученик
Цитата Sonya ()
а вот с художественной литературой проще, лишь бы смысл сохранять.

Не совсем. Я хоть и не знаток тонкостей перевода, я понимаю, что даже перевод художественной литературы требует немало усилий. Нужно не просто сохранять смысл, а создать ту же книгу на другом языке, а это уже творческий процесс, что больше чем просто перевод.

dieterДата: Среда, 07.10.2015, 20:15 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Цитата Vladislav_E ()
Нужно не просто сохранять смысл, а создать ту же книгу на другом языке, а это уже творческий процесс, что больше чем просто перевод.

Так и есть.

phoe6Дата: Пятница, 23.10.2015, 23:33 | Сообщение # 11
Школьник
Художественную литературу переводить сложно также как и техническую. Начинать надо с чего-то простого, нужно переводить обычные учебные тексты.
Я вот не встречал, но может есть и специальные книги с упражнениями по переводу, куски текста и т.д.

wkoropДата: Суббота, 24.10.2015, 14:16 | Сообщение # 12
Аспирант
Награды: 14
Цитата Vladislav_E ()
Не совсем. Я хоть и не знаток тонкостей перевода, я понимаю, что даже перевод художественной литературы требует немало усилий. Нужно не просто сохранять смысл, а создать ту же книгу на другом языке, а это уже творческий процесс, что больше чем просто перевод.
Всё верно говорите. Если интерес есть,то могу порекомендовать отличную книгу: А.В. Павлова и Н.Д. Светозарова "Трудности и возможности русско-немецкого и немецко-русского перевода".
Книга рассчитана на продвинутых,но не на самых-самых, и затрагивает скорее практический аспект. В этой книге излагается вообще мнение опытных людей на немецкий язык. Вышла книга в 2015 году.

ТёмаДата: Суббота, 24.10.2015, 20:36 | Сообщение # 13
Ученик
Нет никаких особенностей, знаешь язык переводишь, а если не знаешь то нет. Обязательное требование к тем кто хочет делать какие-то переводы это знание языка. Поверьте, нет ничего сложного в переводе когда речь о том, чтобы хорошо знать язык и понимать слова по отдельности и суть всего текста или речи.

AlexRДата: Суббота, 24.10.2015, 21:04 | Сообщение # 14
Профессор
Награды: 24
Цитата Тёма ()
Поверьте, нет ничего сложного в переводе когда речь о том, чтобы хорошо знать
язык и понимать слова по отдельности и суть всего текста или речи.
huh
Вы сами-то когда-нибудь и что-нибудь переводили?

Junge...
Warum hast du nichts gelernt?
Guck dir den dieter an!
Der hat sogar ein Auto!

Die Ärzte, "Junge".

dieterДата: Суббота, 24.10.2015, 22:09 | Сообщение # 15
Генералиссимус
AlexR, сразу пришло на ум: "Что нам стоит дом построить нарисуем - будем жить". biggrin

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » Особенности перевода на немецкий язык
Страница 1 из 212»
Поиск: