[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » проверьте, пожалуйста (для садика)
проверьте, пожалуйста
ElenaWiWiДата: Четверг, 25.06.2015, 18:08 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Нужно написать ребёнку пожелание для детского сада, проверьте, пожалуйста.
Русский вариант, что я хотела написать:
Леонард, мы желаем тебе, чтобы за всё время проведённое тобой в садике ты нашёл
много друзей, открыл для себя новые вещи и факты, о которых ты не знал
до этого. Выучил новый язык, чтобы мог общаться не только с родителями,
но и с друзьями, воспитателями и учителями!
Желаем тебе расти не только физически, но и духовно. Развивай в себе любовь к знаниям и к людям.
Удачи и успехов!
Твоя любящая семья.

И что получилось у меня:
Leonhard,
wir wünschen Dir, dass für all die Zeit, die du im Kindergarten verbracht, viele Freunden findest du hier.
Entdeckst Du neue Dinge und Fakten, die Du vorher nicht weißt.
Lernst Du eine neue Sprache, damit nicht nur zu kommunizieren konnte
mit ihren Eltern, sondern auch mit Freunden, Erziherinen und Lehrer!
Wir wünschen Dir zu wachsen und sich entwickeln nicht nur körperlich, sondern auch geistig.
Entwikelst dich Liebe zum Wissen und Menschen.
Viel Glück und Erfolg,
deine liebevolle Familie.

Думаю, очень коряво. В общем, помогите, пожалуйста.

dieterДата: Четверг, 25.06.2015, 18:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 95
Не совсем понял. Это пожелание будет читать детсадовский ребёнок? smile

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

dieterДата: Четверг, 25.06.2015, 18:41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Красиво, конечно, но слишком замудрено для ребёнка. Имхо.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

ElenaWiWiДата: Четверг, 25.06.2015, 18:49 | Сообщение # 4
Школьник
Цитата dieter ()
Это пожелание будет читать детсадовский ребёнок?
В садике каждому ребёнку делают портфолио, собирают информацию о его развитии. После окончания садика это портфолио отдают и оно дома хранится. Т.е. ребёнок, когда повзрослеет, будет всё это рассматривать-читать))
Ну, надо так))

dieterДата: Четверг, 25.06.2015, 19:12 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Мне вот такой вариант очень понравился:

“Meine liebe Hanna,wir wünschen dir eine wunderschöne Zeit im großen Kindergarten. Auf dich warten ganz viele Freunde, Spiele, Abenteuer und neue Erfahrungen. Also male, spiele, tobe, verkleide dich, lache, turne, tanze, strahle, bastle… lerne.Wir wünschen dir, dass du dich im Kindergarten wohl fühlst und dass du dort glücklich bist. Suche dir tolle Freunde, am besten eine große Clique, mit denen du deine kleinen und großen Geheimnisse teilen kannst. Wir sind gespannt, was du uns erzählen wirst, du kleine große Prinzessin mit den strahlenden Sternchenaugen. Wir lieben dich! Mama, Papa und Marie”

http://mamaz.de/wuensche-fuer-den-kindergarten/129/

dieterДата: Четверг, 25.06.2015, 19:23 | Сообщение # 6
Генералиссимус
ElenaWiWi, если ничего особо не выдумывать, то можно так:

Unser lieber Leonhard, 

wir wünschen dir eine wunderschöne Zeit im großen Kindergarten. Auf dich warten ganz viele Freunde, Spiele, Abenteuer und neue Erfahrungen. Also male, spiele, tobe, verkleide dich, lache, turne, tanze, strahle, bastle… lerne.  

Wir wünschen dir, dass dudich im Kindergarten wohl fühlst und dass du dort glücklich bist. Suche dir tolle Freunde.

Wir lieben dich! 
Mama und Papa / Mama, Papaund …

Мне не нравится ваш вариант "открыл для себя новые вещи и факты" или "Желаем тебе расти не только физически, но и духовно. Развивай в себе любовь к знаниям и к людям.", потому что звучит напыщенно и высокопарно. Сорри за мнение.

Поэтому пусть кто-нибудь вам другой переведёт, если уж вы так сильно хотите его оставить.

Сообщение отредактировал dieter - Четверг, 25.06.2015, 19:25

dieterДата: Четверг, 25.06.2015, 19:26 | Сообщение # 7
Генералиссимус
ElenaWiWi, это только моё мнение, и оно не истина в последней инстанции. smile

ElenaWiWiДата: Четверг, 25.06.2015, 19:54 | Сообщение # 8
Школьник
dieter, я с вами согласна)) Но не думала, что напыщенно звучит. Взгляд со стороны мне всегда интересен!
Я, пожалуй, ваш вариант напишу.
А свой покажу учительнице по нем.яз. Правда она не русская, но попробую объяснить, что я хотела написать. Пусть я этот вариант и не использую, но мне интересно как будет правильно. Для опыта, так сказать))

Сообщение отредактировал ElenaWiWi - Четверг, 25.06.2015, 19:55

dieterДата: Четверг, 25.06.2015, 20:16 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Вы можете и свой исправленный учительницей вариант использовать, если есть желание. Почему бы и нет. Это же ваше личное дело. smile

ElenaWiWiДата: Четверг, 25.06.2015, 20:42 | Сообщение # 10
Школьник
dieter, да, но мне не хочется, чтобы звучало напыщенно)) Ну и я хотела, чтобы было не как у всех)) Я ещё подумаю, посоветуюсь. Может что-то добавлю к вашему варианту.
Как бы там ни было, спасибо за помощь и потраченное время!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » проверьте, пожалуйста (для садика)
Страница 1 из 11
Поиск: