[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » Проверте правильно ли написанны предложения на немецком:
Проверте правильно ли написанны предложения на немецком:
assassin6097Дата: Понедельник, 16.06.2014, 17:10 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
1). Ich habe auch mit dem Problem Cyber-Mobbing
zusammengestoßen, und als ich diesen Artikel gesehen hatte, hat sie mich
interessiert. Jetzt möchte ich Ihnen meine Meinung darüber mitteilen.

2). Ich wohne in Taschkent. Wenn ich in den sozialen
Netzen, Chats oder einfach auf dem Forum saß, sah ich oft die Menschen, die
schimpften, spotteten über andere.

3). Deshalb habe ich vor allem mein Benutzerkonto aus den
sozialen Netzen entfernt, um mich zu schützen.

4). Ich meine, dass der Grund von Cyber-mobbing das
Folgende ist:

5). Und hier erscheint die Frage, wie wir uns von
Cyber-mobbing verteidigen können?

6). Meiner Meinung nach, man muss weniger beim Computer
sitzen, sich aus den sozialen Netzen entfernen, verschiedene verdächtige
Gruppen nicht zu betreten, und so sich vor dem Einfluss des Internets zu
schützen.

7). Ich möchte dieses Thema mit Ihnen breiter besprechen.
Ich habe einige Fragen. Was meinen Sie, wie kann man die Kinder, Teenager vor
der Einwirkung des Internets schützen? Und
was muss man mit Cyber-mobbing tun?

Сообщение отредактировал assassin6097 - Понедельник, 16.06.2014, 17:19

dieterДата: Понедельник, 16.06.2014, 19:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 100
Статус: Не на сайте
1) Als ich auf einen Artikel zum Thema Cybermobbing gestoßen bin, habe ich mich sofort
entschieden, meine Meinung dazu zu äußern, da ich mich schon seit einer gewissen Zeit lang mit dieser Frage auseinandersetze.
Когда я натолкнулся на статью по теме «Кибермоббинг», я принял немедленное решение высказать к этой статье своё мнение, так как я уже некоторое время занимаюсь этим вопросом / этой проблемой.

2) Ich wohne in Taschkent. Ich kann oft in den sozialen Netzen, Chats sowie im Forum beobachten, wie Menschen miteinander kommunizieren. Sie schimpfen und spotten über andere.
Я проживаю в Ташкенте. Я часто наблюдаю в социальных сетях, чатах, а также на форуме, как люди общаются друг с другом. Они ругаются и высмеивают других.

3) Aus diesem Grund habe ich alle meine Profile aus sozialen Netzwerken gelöscht, um mich davor zu wappnen.
По этой причине я удалил из социальных сетей все свои профили, чтобы защититься от этого.

4) Meiner Meinung nach sind die Gründe für Cybermobbing folgend:
По моему мнению, причины для кибермоббинга следующие:

5) Und jetzt kommt die Frage: Wie können Menschen gegen Cyber-Mobbing vorbeugen?
А теперь вопрос: Как люди могут предупредить / предотвратить кибермоббинг?

6) Ich vertrete den Standpunkt, dass man weniger Zeit am Computer verbringen sollte. Man sollte auch seine Profile aus sozialen Netzwerken löschen und sich nicht bei verdächtigen Gruppen in sozialen Netzwerken anmelden. Das hilft den Einfluss des Internets zu vermeiden.
Я придерживаюсь точки зрения, что необходимо проводить меньше времени за компьютером. Также необходимо удалить свои профили из социальных сетей и не регистрироваться в подозрительных группах в социальных сетях. Это поможет избежать влияния Интернета.

7) Ich möchte dieses Problem mit Ihnen ausführlicher besprechen. Ich habe einige Fragen an Sie. Was meinen Sie, wie man Kinder und Teenager vor den negativen Einwirkungen des Internets schützen kann? Und was muss man gegen Cyber-Mobbing tun?
Я хотел бы подробнее обсудить с Вами эту проблему. У меня есть к вам несколько вопросов. Что
вы думаете относительно того, как можно защитить детей и подростков от негативных воздействий Интернета? И что нужно делать против кибермоббинга?

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Понедельник, 16.06.2014, 20:18

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » Проверте правильно ли написанны предложения на немецком:
Страница 1 из 11
Поиск: