[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » Перевод
Перевод
main51Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 10:33 | Сообщение # 1
Ученик
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Просьба проверить перевод текста с русского на немецкий.

Г-н Шмидт звонит своему другу. Он приглашает его и его жену:
- Вы можете придти завтра? Я хочу показать вам нашу квартиру.
Г-н Мюллер и фрау Мюллер идут в универмаг и покупают вазу и цветы. Они хотят подарить вазу своим друзьям.
Г-н Шмидт показывает квартиру. Она большая и современная. В квартире пять комнат, кухня и ванная. Гости идут в гостиную. В комнате много цветов и картин. Слева стоит стенка, возле стенки стоят два кресла и софа. Рядом с софой стоит стол. Над столом висит абажур. Абажур делает комнату очень уютной. Фрау Шмидт ставит цветы на стол. -Садитесь в кресла, располагайтесь поудобнее! - говорит она гостям. Фрау Шмидт приносит кофе. Гости сидят в креслах, пьют кофе, курят и беседуют с друзьями.

Перевод:

Herr Schmidt ruft seinen Freund an. Er lädt ihn und seine Frau ein:
- Können Sie morgen besuchen? Ich will ihnen unsere Wohnung zeigen.
Herr Muller und Frau Muller gehen in den Supermarkt und kaufen eine Vase und Blumen. Sie wollen die Vase ihren Freunden shenken.
Herr Schmidt zeigt die Wohnung. Sie ist groß und modern. In der Wohnung sind fünf Zimmer, eine Küche und ein Schlafzimmer. Die Gäste gehen ins Wohnzimmer. Im Zimmer sind viele Blumen und Bilder. Links steht eine Wand, an der Wand steht zwei Sessel und ein Sofa. Am Sofa steht ein Tish. Über dem Tish hängt ein Lampenschirm. Der Lampenschirm macht das Zimmer sehr gemütlich. Frau Schmidt stellt die Blumen auf den Tich. - Setzen Sie in die Sessel, machen sie es sich bequem! - sie sagt den Gästen. Frau Schmidt bringt Kaffee. Die Gäste setzen in die Sessel, trinken den Kaffee, rauchen und sprechen mit den Freunden.

Сообщение отредактировал main51 - Воскресенье, 15.06.2014, 10:42

ka3akДата: Воскресенье, 15.06.2014, 11:43 | Сообщение # 2
Доцент
Награды: 17
Herr Schmidt ruft seinen Freund an. Er lädt ihn und seine Frau ein:
- Können Sie uns morgen besuchen? Ich will Ihnen unsere Wohnung zeigen.
Herr Müller und Frau Müller gehen in den Supermarkt und kaufen eine Vase und Blumen. Sie wollen die Vase ihren Freunden schenken.
Herr Schmidt zeigt die Wohnung. Sie ist groß und modern. In der Wohnung sind fünf Zimmer, eine Küche und ein Schlafzimmer. Die Gäste gehen ins Wohnzimmer. Im Zimmer sind viele Blumen und Bilder. Links steht eine Wohnwand/Schrankwand, neben der Wohnwand/Schrankwand stehen zwei Sessel und ein Sofa. Neben dem Sofa steht ein Tisch. Über dem Tisch hängt ein Lampenschirm. Der Lampenschirm macht das Zimmer sehr gemütlich. Frau Schmidt stellt die Blumen auf den Tisch. -
Setzen Sie sich in die Sessel, machen Sie es sich bequem! - sie sagt sie den Gästen. Frau Schmidt bringt Kaffee. Die Gäste sitzen in den Sesseln, trinken den Kaffee, rauchen und sprechen mit den Freunden.

http://denis-aristov.ucoz.com

Сообщение отредактировал ka3ak - Воскресенье, 15.06.2014, 11:46

main51Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 12:34 | Сообщение # 3
Ученик
Награды: 0
Огромное Вам спасибо!

dieterДата: Вторник, 17.06.2014, 20:20 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 95
Цитата ka3ak ()
Herr Schmidt ruft seinen Freund an. Er lädt ihn und seine Frau ein: - Können Sie uns morgen besuchen? Ich will Ihnen unsere Wohnung zeigen. Herr Müller und Frau Müller gehen in den Supermarkt und kaufen eine Vase und Blumen. Sie wollen die Vase ihren Freunden schenken. Herr Schmidt zeigt die Wohnung. Sie ist groß und modern. In der Wohnung sind fünf Zimmer, eine Küche und ein Schlafzimmer. Die Gäste gehen ins Wohnzimmer. Im Zimmer sind viele Blumen und Bilder. Links steht eine Wohnwand/Schrankwand, neben der Wohnwand/Schrankwand stehen zwei Sessel und ein Sofa. Neben dem Sofa steht ein Tisch. Über dem Tisch hängt ein Lampenschirm. Der Lampenschirm macht das Zimmer sehr gemütlich. Frau Schmidt stellt die Blumen auf den Tisch. - Setzen Sie sich in die Sessel, machen Sie es sich bequem! - sie sagt sie den Gästen. Frau Schmidt bringt Kaffee. Die Gäste sitzen in den Sesseln, trinken den Kaffee, rauchen und sprechen mit den Freunden.

Вот мои исправления:

Herr Müller und Frau Müller gehen in den Supermarkt und kaufen Blumen und eine Vase.
или
Herr Müller und Frau Müller gehen in den Supermarkt und kaufen eine Vase mit Blumen.
(больше логики)

Sie ist groß und modern eingerichtet.

Die Wohnung hat... / besteht aus...
Enweder "fünf Zimmer" (ohne danach "ein Schlaftimmer zu erwähnen" oder alle fünf Zimmer einzeln aufzählen ).

Im Zimmer befinden sich viele Blumen und Bilder.

Links steht eine Schrankwand, neben der Schrankwand stehen zwei Sessel und ein Sofa.

Der Lampenschirm lässt das Zimmer sehr gemütlich wirken.

"Setzen Sie sich in den Sessel und machen Sie sich es ruhig bequem", sagt sie zu den Gästen.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » Перевод
Страница 1 из 11
Поиск: