[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » Русско-немецкий перевод.
Русско-немецкий перевод.
main51Дата: Пятница, 13.06.2014, 12:55 | Сообщение # 1
Ученик
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Огромная просьба проверить данный перевод:
a).
- Разрешите курить?
- Пожалуйста. Вы можете курить.
- Разрешите спросить?
- Да, спрашивайте.
- Можно представить Вам моего партнёра? Г-н Орлов.
- Очень рад.

- Darf ich rauchen?
- Bitte. Sie darfen rauchen.
- Darf ich fragen?
- Ja, fragen Sie.
- Darf ich Ihnen meinen Partner vorstellen? Herr Orlow.
- Freut mich.

б).
Я хочу изучать немецкий язык.
Я хочу поехать в Мюнхен.
Мы хотим поговорить с нашим партнером.
Хочешь пойти с нами?
Он хочет работать в супермаркете.
Он хочет поехать в офис.

Ich will Deutsch lernen.
Ich will nach Münhen fahren.
Wir wollen mit unserem Partner sagen.
Willst du mit uns gehen?
Er will im Supermarkt arbeiten.
Er will ins Büro fahren.

ka3akДата: Пятница, 13.06.2014, 13:25 | Сообщение # 2
Доцент
Награды: 17
Bitte. Sie dürfen rauchen.
Freut mich sehr.
...
Wir wollen mit unserem Partner sprechen.
Er will in einem Supermarkt arbeiten. (если имеется ввиду любой супермаркет)

http://denis-aristov.ucoz.com

main51Дата: Пятница, 13.06.2014, 15:16 | Сообщение # 3
Ученик
Спасибо за предыдущий ответ. Было бы не плохо проверить ещё вот этот перевод.

- Разрешите представить Вам моего друга.
- О, мы уже знакомы. Мы работаем вместе.

- Darf ich Ihnen meinen Freund vorstellen?
- Oh, wir kennen uns schon. Wir arbeiten zusammen.

- Где Вы отдыхаете в выходные дни?
- Первую половину дня мы проводим в парке, во второй идём в ресторан или кино.

- Wo erholen Sie sich an den Ruhetagen?
- Am Vormittag verbringen wir im Park, am Nachmittag gehen wir ins Restaurant oder ins Kino.

- Где мы встретимся?
- Давай втретимся у парка. Позвони мне сегодня!

- Wo treffen wir uns?
- Wollen wir am Park treffen. Rufe mich heute an.

- Хочешь читать эту книгу? Я дам её тебе. Вот возьми её!

- Willst du dieses Buch lesen? Ich gebe dir sie. Hier nimm sie!

- Передавайте привет Вашей жене!
- Спасибо.

- Geben Sie den Gruß Ihnen Frau!
- Danke.

- Этот стол свободен?
- Да, садитесь, пожалуйста! Вот меню.

- Ist dieser Tish frei?
- Ja, setzen Sie, bitte! Hier die Speisekarte.

Официант рекомендует нам шницель по-венски. Он предлагает нам также кофе и сок. Всё очень вкусно.

Der Ober empfielt uns Wiener Schnitzel. Er empfielt uns noch Kaffee und Saft. Alles ist sehr schmeckt.

Добавлено (13.06.2014, 15:16)
---------------------------------------------
Я так понимаю тут нет ошибок?

assassin6097Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 22:08 | Сообщение # 4
Школьник
Помогите пожалуйсто перевести ответ письма на немецкий язык!Заранее спасибо!
Помогите написать ответ на письмо на нем-яз!! 

Endlich habe ich eine Meldung "...und die ganze Welt schaut zu" in einer Tageszeitung gelesen.
(Начало письма...)
Я тоже столкнулся с этой проблеммой Cyber-Mobbing и увидев эту статью, она меня заинтересовала. Сейчас я хочу поделиться своим мнением об этом с вами и то,что я знаю.
Я живу в Ташкенте. Когда я сидел в социальных сетях, чатах или просто на форуме, я часто видел людей, которые ругались,насмехались над другими. Лица, совершающие данные хулиганские действия, — которых часто называют «Булли» или «Мобберы» — действовали анонимно, так что жертва не знала, от кого были эти агрессивные действия. Поэтому я и удалил свой аккаунт с социальных сетей, прежде всего думая о защите себя.

Дети, которые стали жертвами кибермоббинга в Интернете, как правило, уже ранее были целью моббинга в реальной жизни. В большинстве случаев, основной удар кибермоббера приходится на внешний вид, на «аватар» подростка или взрослого (например, слишком худой или слишком толстый и так далее).
Основное количество жертв и мобберов приходится на возраст между 11-16 годами — подростковый период, характеризующийся высокой чувствительностью к любым оскорблениям, слухам и социальным неудачам.Зачастую жертвы не могут получить адекватную помощь от родителей или учителей, так как до сих пор последние не владеют опытом и знанием о данной проблеме.

Я думаю, что причиной Кибер-моббинга является следующее :
Страх: чтобы не стать жертвой моббинга чаще примыкают к активной, предположительно сильной группе коллектива.
Завоевание признания: потребность «выделиться», быть на виду, завоевать влияние и престиж.
Скука: например, от скуки негативно прокомментировать чью-либо фотографию.
Демонстрация силы: потребность показать свое превосходство.
Комплекс неполноценности: возможность «уклоняться» от комплекса или проецировать его на другого. Большая вероятность стать причиной насмешек из-за чувства своей ущербности.
Личностный кризис: разрыв любовных отношений, дружбы, чувство ненависти и зависти, неудачи, провалы, ошибки.

И тут возникает вопрос, как мы можем защититься от кибермоббинга? Как только кто-то становится жертвой кибермоббинга, так сразу к нему приходит ощущение полной беспомощности. Я считаю,что родители должны подробно расспросить ребёнка о случившемся прецеденте моббинга и информировать о нём школу. Взрослые могут также помогать детям и подросткам в противостоянии кибертеррору: например, могут сообщить полиции. Моё мнение - нужно сидеть меньше возле компьютера, удалить себя из социальных сетей и не вступать в разные подозрительные группы и уже тогда можно защитить себя от влияния интернета.

Повсюду в цифровом мире, как и в реальной жизни, все люди ответственны за то, что они смотрят, что они делают, что они публикуют в Интернете.
Я бы хотел обсудить эту тему более обширнее с вами.И у меня есть несколько вопросов. Как вы считаете,как обезопасить детей, подростков от воздействия интернета? И что нужно делать с кибермобингом?
Herzliche Grusse.

Metzgermeister2Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 22:10 | Сообщение # 5
Мега-мозг
Награды: 15
assassin6097, помочь, это не значить перевести за вас текст другим пользователем. Предложите свой перевод.

Сообщение отредактировал Metzgermeister2 - Воскресенье, 15.06.2014, 22:10

assassin6097Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 22:24 | Сообщение # 6
Школьник
Проверьте пожалуйсто ошибки!На русском языке можно увидить сообщением выше!Спасибо заранее!
Ich habe auch mit diesem Problem konfrontiert kibermobinga und ich diesen Artikel, es fasziniert mich. Jetzt möchte ich meine Meinung über diese mit Ihnen teilen und was ich weiß.
Ich lebe in Taschkent. Da saß ich in sozialen Netzwerken, Chat-Räume, oder einfach nur auf dem Forum, habe ich oft Menschen, die von anderen verspottet und verhöhnt zu sehen. Die Täter von Mobbing Daten - die oft genannt wird "Bully" oder "Mobber" - gehandelt anonym, so dass das Opfer nicht weiß, von wem das waren aggressive Handlungen. Das ist, warum ich mein Konto gelöscht mit sozialen Netzwerken, in erster Linie Gedanken über sich selbst zu schützen.

Kinder, die Opfer von kibermobbinga sind online in der Regel vorher im realen Leben das Ziel von Mobbing. In den meisten Fällen fällt die Hauptlast auf kibermobbera Auftritt bei "avatar" Jugendlicher oder Erwachsener (z. B., zu dünn oder zu dick, und so weiter).
Die wichtigsten Opfer und Mobber tritt im Alter zwischen 11-16 Jahre - Adoleszenz, die sich durch hohe Empfindlichkeit auf alle Beleidigungen, Gerüchte und sozialen Ausfälle. Oft können die Opfer adäquate Unterstützung von Eltern oder Lehrern nicht zu bekommen, wie immer noch nicht besitzen jüngsten Erfahrungen und Kenntnisse zu diesem Thema.

Ich denke, der Grund, Cyber-Mobbing ist die folgende:
Angst: Um zu vermeiden, ein Opfer von Mobbing oft neben einem aktiven, vermutlich starke kollektive Gruppe.
Eroberung der Anerkennung: die Notwendigkeit, "abheben", gesehen zu werden, um Einfluss und Prestige zu gewinnen.
Langeweile: zum Beispiel, ein negativer Kommentar über Langeweile Bildes jemand anderes.
Demonstration von Macht: die Notwendigkeit, ihre Überlegenheit zu zeigen.
Minderwertigkeitskomplex: eine Chance zu "entziehen" aus komplexen oder projiziert sie auf der anderen. Wahrscheinlicher ist, dass die Ursache des Spottes wegen seiner Minderwertigkeitsgefühle sein.
Identitätskrise: Die Lücke romantischen Beziehungen, Freundschaft, Hass und Neid, Versagen, Fehler, Fehler.

Und dann stellt sich die Frage, wie können wir uns von kibermobbinga schützen? Sobald jemand ein Opfer kibermobbinga, so dass, sobald es zu einem Gefühl der Hilflosigkeit kommt. Ich glaube, dass Eltern im Detail über das, was passiert Präzedenzfall Kind Mobbing fragen und übermittelt ihn zur Schule. Auch Erwachsene können Kindern und Jugendlichen helfen, in der Konfrontation mit Cyber-Terror: zum Beispiel, kann die Polizei zu informieren. Meine Meinung -, als am Computer zu sitzen, entfernen Sie sich von sozialen Netzwerken und nicht in verdächtige verschiedenen Gruppen zu engagieren und selbst dann kann man sich von den Auswirkungen des Internets zu schützen.

Überall in der digitalen Welt, wie im realen Leben, sind all die Menschen für das, was sie beobachten verantwortlich, was sie tun, was sie im Internet zu veröffentlichen.
Ich möchte dieses Thema umfangreicher mit Ihnen besprechen. Und ich habe ein paar Fragen. Wie Sie prüfen, wie Kinder, Jugendliche von der Exposition mit dem Internet zu schützen? Und was mit kibermobingom tun?

lyuba_mДата: Понедельник, 16.06.2014, 01:35 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Награды: 50
assassin6097, google translate?

assassin6097Дата: Понедельник, 16.06.2014, 06:31 | Сообщение # 8
Школьник
Некоторое с гугла)Пожалуйсто помогите, мне до завтра нужно, очень((((Проверте или лучше переведите плиз, хотя бы эти предложения,я остальное сам переведу,пожалуйсто!

1)Я тоже столкнулся с этой проблеммой Cyber-Mobbing и увидев эту статью, она меня заинтересовала. Сейчас я хочу поделиться своим мнением об этом с вами и то,что я знаю.
2)Я живу в Ташкенте. Когда я сидел в социальных сетях, чатах или просто на форуме, я часто видел людей, которые ругались,насмехались над другими.
3)Поэтому я и удалил свой аккаунт с социальных сетей, прежде всего думая о защите себя.
4)Я думаю, что причиной Кибер-моббинга является следующее :
5)И тут возникает вопрос, как мы можем защититься от кибермоббинга?
6)Моё мнение - нужно сидеть меньше возле компьютера, удалить себя из социальных сетей и не вступать в разные подозрительные группы и уже тогда можно защитить себя от влияния интернета.
7)Я бы хотел обсудить эту тему более обширнее с вами.И у меня есть несколько вопросов. Как вы считаете,как обезопасить детей, подростков от воздействия интернета? И что нужно делать с кибермобингом?
Помогите пожалуйсто!

Сообщение отредактировал assassin6097 - Понедельник, 16.06.2014, 06:32

main51Дата: Понедельник, 16.06.2014, 07:11 | Сообщение # 9
Ученик
А что, новую тему создать было никак? Обязательно нужно захламлять чужую?

dieterДата: Понедельник, 16.06.2014, 09:40 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Награды: 95
main51, вы учите немецкий самостоятельно? Смотрю на ваши сочинения и перевод и понимаю, что это лишняя трата времени. Да и корректируют вам не очень по-немецки. 
Может вам попробовать другой метод обучения? Например, уже готовые диалоги из немецкоязычных учебников немецкого языка.
Так, как вы пытаетесь учить немецкий сейчас, вы его не выучите. Он останется у вас на примитивном уровне.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Понедельник, 16.06.2014, 09:41

dieterДата: Понедельник, 16.06.2014, 09:44 | Сообщение # 11
Генералиссимус
assassin6097, имхо, прежде, чем вести дискуссии на подобном уровне, вам нужно заняться изучением грамматики немецкого языка, чтобы смочь исправлять ошибки за гугл-переводом. И только потом выкладывать перевод на форум.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Понедельник, 16.06.2014, 09:46

Metzgermeister2Дата: Понедельник, 16.06.2014, 11:13 | Сообщение # 12
Мега-мозг
Награды: 15
main51, Вы, конечно, извините, но тут не такого понятия как "чужая тема". Да и потом, вы сами создали 3 темы, ну так зачем было создавать их, если можно было писать все в одной?

Сообщение отредактировал Metzgermeister2 - Понедельник, 16.06.2014, 11:21

main51Дата: Понедельник, 16.06.2014, 20:06 | Сообщение # 13
Ученик
Metzgermeister2, насчёт того, что лучше было бы писать в одной я согласен, буду теперь здесь продолжать.
dieter, да, я занимаюсь самостоятельно, но не совсем, если быть точным я сейчас готовлюсь к контрольной работе в университете. Я занимаюсь по учебнику Крылова, возможно Вам такой учебник знаком. Ну и соответственно я выполняю все задания, которые там даны. К сожалению, там нет ответов, поэтому мне не с чем сверяться. Писать сюда абсолютно все задания было бы неправильно, да и не зачем, поэтому я решил, что здесь буду спрашивать только перевод с русского на немецкий, так как на мой взгляд это самое сложное задание, которое включает в себя основные аспекты владения немецким языком: и лексику, и грамматику. Когда меня здесь поправляют, это даёт мне возможность понять, где у меня пробелы. Поэтому не считаю это пустой тратой времени, я повторюсь, что занимаюсь не только переводом.

main51Дата: Понедельник, 16.06.2014, 20:13 | Сообщение # 14
Ученик
Вот ещё один текст, который мне хотелось бы проверить. Этот текст на знание das Perfect и умение использовать модальные глаголы.

1.
Мы получили сегодня письмо и три телекса.
Я Вам звонил, но не застал Вас к сожалению.

Wir haben heute einen Brief und drei Telex bekommen.
Ich habe Sie angerufen, aber Sie leider nicht erreicht.

2.
- Я слушал профессора Клюге.
- Он говорил по-немецки?
- Да. Он говорил очень чётко и красиво. Я всё понял.

- Ich habe den Professor Kluge gehört.
- Hat er deutsche geschprochen?
- Ja. Er hat sehr deutlich und schön geschprochen.

3.
- Вчера я ходил в кино. - Тебе понравился фильм?
- Да, артисты отлично играли.

- Gestern bin ich ins Kino gegangen. - Dir hat der Film gefallen?
- Ja, die Schauspiler ausgezeichnet gespielt.

4.
- Вы читали эту книгу? - Нет ещё.
- Я могу Вам её дать.
- Спасибо. У меня нет времени. Я должен много работать. Я еду в Германию и мне придётся выучить немецкий язык.
- Когда Вы едете в Германию?
- Я ещё не знаю точно. Сколько времени?
- Половина восьмого.
- О, уже поздно. Я должен идти домой.

- Haben Sie dieses Buch gelesen? - Noch nicht.
- Ich kann Ihnen sie geben.
- Danke. Ich habe keine Zeit. Ich soll viel arbeiten. Ich fahre nach Deutschland und ich wuss Deutsch lernen.
- Wann fahren Sie nach Deutschland?
- Ich noch weiß nicht genau. Wie spät ist es?
- Es ist halb acht.
- Oh, schon ist es spät. Ich wuss nach Hause gehen.

5.
- Вы знаете моего партнёра? - Нет, мы не знакомы.
- Познакомьтесь, пожулайста. Г-н Орлов.
- В субботу все магазины закрыты. - Он знает это
- Сегодня утром в столицу приехала делегация из Австрии. - Да, я знаю это.
    Г-н Шмидт хорошо знает нашу страну.

- Kennen Sie meinen Parnter? - Nein, wir kennen uns nicht.
- Machen Sie sich bekannt, bitte. Herr Orlow.
- Am Samstag sind alles Geschäfte geschlossen. - Er weiß das.
- Heute Morgen in der Haupstadt ist die Delegation aus Österreich angekommen. - Ja, ich weiß das.
    Herr Schmidt kann unser Land gut.

6.
- Ребёнок спит? - Да, он уже уснул.
- Где Олег? - Он, к сожалению, остался дома. Он должен помочь своему отцу.
- Что случилось? - Я не знаю.

- Schlafen das Kind? - Ja, es ist schon eingeschlafen.
- Wo ist Oleg? - Er, leider, zu Hause geblieben. Er wuss seinem Vater helfen.
- Was hat geschehen? - Ich weiß nicht.

7.
- Ваш партнер тоже пришёл? - К сожалению, он ещё не приехал из Австрии.
- Сегодня я должен работать в бюро, завтра я должен ехать в Берлин.

- Ist Ihr Partner auch gekommen? - Leider, er ist nicht noch aus Österreich angekommen.
- Heute wuss ich im Büro arbeiten, morgen soll ich nach Berlin fahren.

8.
- Г-н Петров тоже приехал?
- Нет, он остался в Берлине.

- Herr Petrow ist auch angekommen?
- Nein, er ist in Berlin geblieben.

dieterДата: Понедельник, 16.06.2014, 20:21 | Сообщение # 15
Генералиссимус
main51, если вы приобретёте любой немецкоязычный учебник немецкого языка, то пользы будет гораздо больше. На данный момент вы учите мёртвый немецкий язык в русском исполнении. Есть, конечно, слова, словосочетания и даже целые обороты, которые грамматически правильны, но мне заметно, например, что очень много переводится дословно, а для немецкого языка это далеко не всегда является корректным. Поэтому я и предложил вам немецкоязычные учебники, поскольку только там вы сможете увидеть и запомнить, как должно быть по-настоящему правильно. Но дело, конечно, ваше.

Я лишь хотел сказать, что тот немецкий язык, который вы выучите в университете по русскоязычному учебнику (и пусть даже этот учебник с примерами, это не имеет значения, поскольку примеры эти обычно калька), не будет тем самым красивым немецким языком, к которому нужно стремиться.

Сообщение отредактировал dieter - Понедельник, 16.06.2014, 20:29

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » Русско-немецкий перевод.
Страница 1 из 212»
Поиск: