[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » Топик "Распорядок дня" (не понятны некоторые предложения.)
Топик "Распорядок дня"
AchselrodДата: Четверг, 25.07.2013, 17:59 | Сообщение # 1
Профессор
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день, Друзья!
Подскажите пожалуйста как перевесть  несколько моментов
из топика "Распорядок дня" опубликованного на этом сайте.

1) Um halb 8 gehe ich in die Schule. Die Schule liegt nicht weit, ich gehe zu Fuß. Die Schule liegt weit von zu Hause entfernt, etwa 5 km, deshalb nehme ich den Bus. 
  Вот вторую часть я что то не могу по человечьи перевести, такое чувство, что присутствуют лишние слова. Вот что у меня получается: Школа находится далеко от к дому отдаленно, около пяти км, поэтому я пользуясь автобусом. Смысл то ясен, но как то кривовато получается: зачем предлога von и zu, зачем слова и weit и enfernt.

2) Ich spiele Korbball/ Fußball usw. - что такое usw ???

Спасибо!

Обожаю это сайт!!!

Metzgermeister2Дата: Четверг, 25.07.2013, 18:33 | Сообщение # 2
Мега-мозг
Награды: 15
Achselrod, zu Hause - это устоявшейся выражение,  и переводится как Дома (без предлога), а к дому это - falsch. Если к дому это - nach Hause
http://www.duden.de/rechtschreibung/entfernt weit davon entfernt - далеко от.... Нужно запомнить

Сокращение usw.- und so weiter - и так далее. Причем это есть в словаре usw. и usw.

Сообщение отредактировал Metzgermeister2 - Четверг, 25.07.2013, 22:25

AchselrodДата: Пятница, 26.07.2013, 09:47 | Сообщение # 3
Профессор
Награды: 0
Спасибо за ответ!! )

Обожаю это сайт!!!

dieterДата: Пятница, 26.07.2013, 19:08 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 95
Zuhause n
=
свой угол, домашний очаг, (родной) дом

Das Adverb »zu Hause« / »zuhause« kann getrennt oder zusammengeschrieben werden:
http://www.duden.de/rechtschreibung/zu_Hause

Цитата
1) Um halb 8 gehe ich in die Schule. Die Schule liegt nicht weit, ich gehe zu Fuß.

В полвосьмого (в половине восьмого) утра я иду в школу. Школа находится недалеко, я иду пешком.

Цитата
Die Schule liegt weit von zu Hause entfernt, etwa 5 km, deshalb nehme ich den Bus.

Школа находится далеко от (родного) дома, приблизительно 5 километров, поэтому я пользуюсь автобусом.

II adv
1. entfernt sein:
einige Kilometer von etw. (D) entfernt sein — находиться в нескольких километрах от чего-л.
das ist fast eine Stunde entfernt (von hier) — туда почти час езды [ходу]

2.:
mit j-m entfernt verwandt sein — состоять в дальнем родстве с кем-л.
à weit davon entfernt sein:
ich bin weit davon entfernt, das zu behaupten — я далёк от того, чтобы утверждать это
ich bin weit davon entfernt, das zu tun — я совершенно не намерен этого делать

Цитата
зачем предлога von и zu, зачем слова и weit и enfernt.

von zu Hause (von zuhause) - от дома (здесь всё правильно и нет никакой ошибки)

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Пятница, 26.07.2013, 19:14

Metzgermeister2Дата: Пятница, 26.07.2013, 19:31 | Сообщение # 5
Мега-мозг
Награды: 15
dieter, хмм... про entfernt есть в общедоступном словаре, кто спрашивает там этого просто не посмотрел.

Сообщение отредактировал Metzgermeister2 - Пятница, 26.07.2013, 19:32

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Трудности перевода » Топик "Распорядок дня" (не понятны некоторые предложения.)
Страница 1 из 11
Поиск: