[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Немецкий язык для детей » "Мультиязычие" у детей
"Мультиязычие" у детей
dimaspbДата: Четверг, 10.11.2011, 15:00 | Сообщение # 1
Админ
Награды: 50
Статус: Не на сайте
Вопрос прежде всего к тем, у кого есть дети (или кто планирует их в ближайшее время их завести):

планируете ли Вы учить ребенка с самого детства иностранному языку? Как Вы считаете, со скольки лет ребенка нужно учить второму языку?
Не возникнет ли каши в голове у ребенка?

Может у кого-то есть реальный опыт?
Буду рад услышать Ваши мнения и рассказы!

MeloisДата: Четверг, 10.11.2011, 15:23 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 8
Как правило, каши в голове у детей не возникает. Конечно, бывают исключения, и некоторым детям сложно два языка изучать.
Мое мнение, второй язык нужно начинать изучать тогда, когда родной уже хорошо освоен, т. е. ребенок уже говорит предложениями, грамматически правильно построенными, и обладает неплохим словарным запасом.

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Сообщение отредактировал Melois - Четверг, 10.11.2011, 15:24

dimaspbДата: Четверг, 10.11.2011, 15:34 | Сообщение # 3
Админ
Quote (Melois)
Мое мнение, второй язык нужно начинать изучать тогда, когда родной уже хорошо освоен, т. е. ребенок уже говорит предложениями, грамматически правильно построенными, и обладает неплохим словарным запасом.

Это во сколько лет?

KuKuruzkaДата: Четверг, 10.11.2011, 16:06 | Сообщение # 4
Абитуриент
Награды: 0
Ой! Я как раз пишу дипломную работу о "Mehrsprachigkeit bei Kindern mit Migrationshintergrund". Все ученые, которых я цитурую, одного мнения: Дети только тогда постигают Fremdsprachen, когда их родной язык освоен на все 100 (лексика, грамматика итд.)

А на лекции по Fremdsprachendidaktik нам рассказывали, что дети до 5 года жизни способны учить 5 ин. яз. параллельно и не путая друг с другом.
Но на практике это оч. тяжело осуществить. По-моему 3 языка это максимум: мама -русский, папа - немецкий, а в садике испанский например. Но с ребенком нужно заниматься. Языки сами по себе не прививаются. А у какого родителя найдется столько времени!?

MeloisДата: Четверг, 10.11.2011, 17:04 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Награды: 8
Quote (dimaspb)
Это во сколько лет?
а это зависит уже от конкретного ребенка, кто-то в 2 года уже бойко болтает, а кто-то и в 4 двух слов связать не может, все дети развиваются по-разному и дело не в способностях, а в особенностях развития

Мой сын до 3-лет молчал совсем. А потом пошел в сад и теперь у нас немецкоговорящий ребенок и нам приходится учить не немецкий, а русский.

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

TatianaPliegerДата: Четверг, 10.11.2011, 23:35 | Сообщение # 6
Школьник
Мой старший говорит на немецком, итальянском, русском и англ. языках. Немецкий - свободно владеет и чтением и письмом, русский разговорный, письменный с большими ошибками и путает буквы (т.е. вместо русских пишет немецкие) Итальянский знания между русским и немецким. Английский в школе учит. Ему почти 14 лет.
Младший 7 лет. Немецкий - родной, Русский тоже родной, Итальянский учит в школе.
Поясню. Мы живем в Тироле. здесь два языка немецкий и итальянский.

Я люблю апельсиновый сок, а мои подружки - персиковый... Но когда мы встречаемся - мы пьём водку..

KuKuruzkaДата: Пятница, 11.11.2011, 00:02 | Сообщение # 7
Абитуриент
TatianaPlieger,
Обалдеть!!!
Скажите, а они не путают языки?
Дочь моей близкой подружки очень путает языки. От нее можно часто услышать: Она геответила. Ну и акцент в русском немецкий.

TatianaPliegerДата: Пятница, 11.11.2011, 00:08 | Сообщение # 8
Школьник
У старшего нет акцента ни в немецком ни в русском. Младший после того как пошел в школу стал появляться акцент когда на русском говорит. А читать по-русский младший не может sad путает. Но мы будем учить летом

Я люблю апельсиновый сок, а мои подружки - персиковый... Но когда мы встречаемся - мы пьём водку..

SvetyДата: Пятница, 11.11.2011, 01:13 | Сообщение # 9
Школьник
Живу в Италии, мой сын родился здесь. Сейчас уже и не могу сказать, какой язык ему родной. С того момента , как он родился я говорила с ним только на русском, отец-на итальянском. Мальчишка не разговаривал до 2,5 лет, но я не беспокоилась, т.к. прочитала кучу литературы о двуязычии, там писали , что такие дети начинают говорить очень поздно. Когда заговорил, заговорил сразу на двух языках и никогда ничего не путал. У него никакого акцента ни в русском, ни в итальянском. Сейчас ему 9 лет, он учится в 4м классе немецкой школы (все преподавание на немецком) и учителя говорят, что акцента тоже нет. Теперь и я занялась немецким, мне он всегда нравился. Поздравьте меня, я сегодня прошла тест на уровень А1! wacko

TatianaPliegerДата: Пятница, 11.11.2011, 01:18 | Сообщение # 10
Школьник
booze Молодец!!! Поздравляю!!!!!!

dimaspbДата: Пятница, 11.11.2011, 02:57 | Сообщение # 11
Админ
Svety, молодчинка smile

Laro4kaДата: Пятница, 11.11.2011, 15:47 | Сообщение # 12
Mega Moderatorin
Награды: 6
TatianaPlieger, Svety,
а вы не соседи случаем? smile

TatianaPliegerДата: Понедельник, 14.11.2011, 01:34 | Сообщение # 13
Школьник
biggrin Не знаю! Все может быть. Я живу в Лайоне, рядом с Клаузеном, Бриксен тоже рядом.

SvetyДата: Вторник, 15.11.2011, 15:16 | Сообщение # 14
Школьник
К сожалению, с TatianaPlieger мы не соседи. sad А то помогла бы ей с итальянским, а она мне с немецким smile Я живу в Генуе, это Лигурия, побережье.
Ваш сайт мне посоветовала подруга из Цюриха, сказав, что много мультиков и фильмов на немецком есть. Ребенок мой смотрит теперь, а я предпочитаю грамматику и тесты.

HexeДата: Воскресенье, 15.01.2012, 10:28 | Сообщение # 15
Студент
Награды: 1
Очень легко дети обучаются одновременно двум-трём-четырём языкам, если они слышат их в своём ежедневном окружении в равной степени. Вот как в примере Svety - мама говорит с ребёнком на одном языке, а папа на другом. И тогда дети и не путают языки, т.к. и тот, и другой знают на одинаковом уровне.
Если же начинать обучение иностранному языку тогда, когда ребёнок уже говорит на родном языке, то путаница будет лет до 6-7, т.к. один язык (родной) он знает лучше, чем второй (иностранный), и мозг автоматически выдаёт сначала фразы, слова, обороты на первом языке. Но живя в среднестатистической российской семье, крайне сложно (да, просто невозможно) создать условия для одновременного обучения нескольким языкам с рождения (если только у вас в семье есть кто-то, кто хорошо владеет иностранным языком, и этот кто-то будет проводит с ребёнком много времени).
Вот потому я и своего ребёнка не стала с рождения обучать нескольким языкам. Он и так-то до 3 лет молчал ))) сейчас после полугода посещения детского сада говорит уже много и всё лучше, и лучше. Думаю, к лету он станет совсем понятно объясняться на русском языке, тогда и начну обучать иностранному. Сначала одному языку.... если увижу, что у него есть способности к языкам, то и второмутоже..... Хотя мы живём в Казахстане, и в садике они ещё и казахский учат )))

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Немецкий язык для детей » "Мультиязычие" у детей
Страница 1 из 3123»
Поиск: