[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Немецкий язык для детей » Дети билингва
Дети билингва
AnnilДата: Воскресенье, 23.06.2013, 19:39 | Сообщение # 1
Свой на de-online
Награды: 5
Статус: Не на сайте
Добрый день! Возник интересный вопрос о немецком языке в семьях билингва, когда мама или папа носитель языка. Кто сталкивался? какие есть подводные камни в обучении таких детей?

von hinten wie von vorne A-n-n-A

lyuba_mДата: Понедельник, 24.06.2013, 02:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 50
у меня было много детей-билингвов в школе, русско-немецких. их основная порблема - говорить они могут хорошо и быстро, понимают много, но грамматики никакой! и пишут с ужасными ошибками

MeloisДата: Понедельник, 24.06.2013, 11:45 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата (lyuba_m)
говорить они могут хорошо и быстро, понимают много
Вы это говорите про детей, живущих в Германии, чей основной язык является немецким?

Как-то не верится.

Даже дети из полностью русских семей, живущие в Германии, не просто понимают много, а понимают все)
А уж если говорить про ребенка, у которого один из родителей немец, то уж такого ребенка нужно русскому обучать, а не немецкому.

О грамматике и ошибках - много русских знают русский язык на твердую "5"?

А сам немецкий язык таким детям, я думаю, нужно преподавать не как иностранный, не опираясь на русский, а так, как преподают его в школах Германии.

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Сообщение отредактировал Melois - Понедельник, 24.06.2013, 11:46

lyuba_mДата: Понедельник, 24.06.2013, 15:50 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 50
Melois, прошу прощения, я не написалы выше, что имела в виду детей-билингвов в Германии, живущих в русско-немецких семьях. с немецким языком - да, проблем у них нет ни с пониманием ни с говорением, а вот с русским проблемы, какие я указала выше - тк немецкий язык ведущий в этой паре.

если семья проживает в России или в другой не немецкоговорящей стрне, немецкий язык уже не будет ведущим, и будут уже другие одводные камни в его совершенствовании. если могу представить себе ситуаци: проживает такая семья в России, папа -немец, мама - русская. в семье с папой ребенок говорит по-немецки, с мамой - по-русски или тоже по-немецки, в школе ходит на уроки немецкого языка. в таком случае будет немного другая история, будет сильно чувствоваться контекст, как говорят родители.
у меня такое тоже часто бывало с детьми из русско-немецких семей в Германии, когда родители неправильно говорят и ставят ударения типа звОнишь, ножницАми, говорят "ихняя", "тамошний", и ведь ребенка не переубедишь даже со словарем, что это неправильно, тк мама и папа - авторитет.

MeloisДата: Понедельник, 24.06.2013, 16:03 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Награды: 8
Ах, так вы про русский язык писали - это да, если с ними специально никто не занимается,то откуда ж знаниям взяться.

И да, способ обучения зависит от того, является ли язык основным или нет. Я-то поняла, что автор темы преподает немецкий в Германии, а теперь смотрю профиль - место проживания РФ.

С такой точки зрения, когда ребенок билингвик проживает в России, мне трудно рассматривать ситуацию.

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Немецкий язык для детей » Дети билингва
Страница 1 из 11
Поиск: