[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 9 из 14«1278910111314»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » в Дании можно выйти замуж за немца (или как многие расписываются в Германии)
в Дании можно выйти замуж за немца
muah1408Дата: Понедельник, 01.02.2016, 12:43 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Награды: 5
Статус: Не на сайте
Majesteit, по поводу сертификата вы писали в посольство Германии. А по поводу паспортов нужно узнавать в посольстве России в Германии

MajesteitДата: Понедельник, 01.02.2016, 12:53 | Сообщение # 122
Профессор
Награды: 1
Цитата muah1408 ()
А по поводу паспортов нужно узнавать в посольстве России в Германии
да, я уже поняла, что не так поняла ))
Я нашла их сайт, читаю вот сижу. Все выглядит вроде не сложно. Только если выписаться из России..

"Осуществить данную процедуру можно двумя способами:
Способ № 1. (для российских граждан, постоянно проживающих на территории Германии и не имеющих регистрации в России).

Оригинал (не копия!) полученного в германских органах ЗАГС документа о перемене имени (Bescheinigung über Namensänderung, Bescheinigung über Eheschließung, Eheurkunde, Familienbuch) заверяется компетентными германскими властями путём проставления специального легализационного штампа — т.н. «АПОСТИЛЬ»/АРOSTILLE) (только в этом случае он приобретает юридическую силу для российских органов, в том числе для  консульских учреждений РФ). Затем необходимо сделать перевод самого документа и штампа АPOSTILLE на русский язык. Оригинал документа с апостилем и переводом представляются в консульский отдел для их нотариального заверения (окно № 4). Заверенное свидетельство о перемене имени с его переводом будет служить основанием для обмена Вашего загранпаспорта на новые имя и/или фамилию. Перевод может быть выполнен как у присяжного переводчика, так и самостоятельно."

То есть получится они мне поменяют мой загран, а РФ паспорт останется старый и я его смогу сама поменять потом в Москве, когда приеду на родину в гости. 
Впрочем, раз мой РФ паспорт никому в Германии не нужен, то наверное это и не страшно, что он будет со старой фамилией..

MajesteitДата: Понедельник, 01.02.2016, 13:00 | Сообщение # 123
Профессор
но что-то мне подсказывает, что мой вариант это будет способ №2.. Потому что Германские органы ЗАГС могут и не выдать мне требуемый документ.. Скажут пади, ты мадам, вообще кто такая, ты у нас замуж не выходила...

"В случае, если у Вас отсутствуют вышеперечисленные документы и германские компетентные органы отказываются Вам их выдавать в соответствии с Законом Российской Федерации «Об актах гражданского состояния» консульский отдел Посольства России в ФРГ принимает ходатайства о перемене фамилии, имени или отчества исключительно от граждан России, достигших 14-ти летнего возраста, постоянно проживающих в ФРГ, и состоящих на учете в консульский отдел.
Ходатайство о перемене фамилии, имени или отчества принимаются только от заявителя при его личном обращении в консульский отдел. Специальный бланк-заявление выдается непосредственно в консульском отделе в день обращения.
К каждому ходатайству необходимо приложить оригиналы и копии следующих российских документов:
  •    загранпаспорт гражданина России (копии только главной страницы и разрешения на пребывание в ФРГ – Aufenthaltstitel);
  •    свидетельство о рождении;
  •    свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;"

Хоссспади, чем больше узнаЮ информации, тем больше кругом голова от этого всего )))

kuchmilkДата: Понедельник, 01.02.2016, 15:57 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Награды: 13
Я вам по моему выше уже писала что правило выписываться считается неправомерным и должны поменять загран паспорт и так . Это написано на гамбургском и лейпцигском сайтах
Люди на другом форуме пишут что меняют там .

JuleДата: Понедельник, 01.02.2016, 21:17 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Награды: 23
Я сейчас меняю загранпаспорт в Германии. Русский пасс поменяла в России, не выписывалась. Обратилась сейчас в Посольство Мюнхена. Все приняли, не отказали.

Sehr gut!

MajesteitДата: Понедельник, 01.02.2016, 23:25 | Сообщение # 126
Профессор
Ой, а скажите, пожалуйста, вы в какой момент Гражданский паспорт поменяли? 
Я просто думаю, можно ли его поменять после получения нац.визы и до первого въезда в Германию? Ведь в рус.пасс ставят отметки о выданных загранпассах, а если там фамилии разные, это норм? был бы чудесный вариант все же уехать по старому заграну и будучи в Германии его поменять, пусть это и дольше по времени занимает (кстати,вы давно ждёте? Какие прогнозы по готовности?)

встает ещё один вопрос. Насколько сложна процедура получения карточки ВНЖ? Просто ведь после получения нового заграна её же тоже менять придётся, так?

JuleДата: Понедельник, 01.02.2016, 23:37 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Вышла замуж в Германии по визе невесты, затем через полгода поехала домой в РФ и поменяла у себя в городе паспорт на новую фамилию. 
Уезжала из России с с паспортами, в которых разные фамилии - в одном девичья, в другом новая. 
Сдала документы пару дней назад. Прогнозы? 3 месяца вроде..........
Я как раз и подалась на смену заграна перед окончанием ВНЖ, паспорт получу и как раз в конце весны ВНЖ заканчивается, а до окончания ВНЖ тоже нужно подаваться заранее - за 3 недели. То есть у меня все впритык. 
Процедура получения ВНЖ? Не так сложна. Страховку, фото, загран, св-во о браке, справка о прописке. Они выдают список на термине, потом просто доносите недостающее. Ожидание - 3 недели примерно.

Sehr gut!

muah1408Дата: Вторник, 02.02.2016, 00:08 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Награды: 5
Я жду уже 6 недель внж. Сказали 6-8 недель...

MajesteitДата: Вторник, 02.02.2016, 09:45 | Сообщение # 129
Профессор
Цитата muah1408 ()
Уезжала из России с с паспортами, в которых разные фамилии - в одном девичья, в другом новая.
 а ну отлично! то есть раз это не запрещено, получается мой план прокатит..
Цитата Jule ()
Ожидание - 3 недели примерно.

Цитата muah1408 ()
Я жду уже 6 недель внж. Сказали 6-8 недель..
О как..Видимо в разных регионах по-разному. 
Цитата Jule ()
Я как раз и подалась на смену заграна перед окончанием ВНЖ, паспорт получу и как раз в конце весны ВНЖ заканчивается
А на какой срок дается первый ВНЖ? На год? Или по-разному? Надо будет тогда тоже подгодать и менять паспорт к его окончанию

kuchmilkДата: Вторник, 02.02.2016, 11:36 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Да другое дело что у Jule на момент въезда и выезда уже был внж в короткой и старая и новая фамилии прописаны а вот дадут ди вам Нац визу с разными паспортами хз
По моему лучше им написать письмо и спросить ?!?

MajesteitДата: Вторник, 02.02.2016, 13:13 | Сообщение # 131
Профессор
Цитата kuchmilk ()
а вот дадут ди вам Нац визу с разными паспортами хз
так нет, я же получать нац.визу буду с одинаковыми паспортами
я думала ПОСЛЕ ее получения обменять гражданский, пока еще в Москве буду.

Думаете имеет значение, есть ли у меня в Германии ВНЖ, когда буду менять гражд.паспорт? И для получения ВНЖ вроде как мой русский паспорт не нужен..

Или я что-то где-то упускаю и так делать нельзя?

kuchmilkДата: Вторник, 02.02.2016, 15:51 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Не. Не я значит вас не так поняла, после визы то да , почему нет. Просто вы писали что быстрей уехать хотите а так придётся ждать ещё 10 дней )

MajesteitДата: Вторник, 02.02.2016, 16:43 | Сообщение # 133
Профессор
Цитата kuchmilk ()
Просто вы писали что быстрей уехать хотите а так придётся ждать ещё 10 дней
ну да ) это просто как вариант. потому что кто его знает когда я обратно в Москву полечу и насколько, а так бы уже паспорт один был поменян.. 10 дней еще не так страшно звучит, как 10 + 30 загран ждать.
Ну и так, жениха успокоить - мол вот смотри, фамилию хоть где-то уже поменяла ))

JuleДата: Вторник, 02.02.2016, 17:19 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Цитата muah1408 ()
Я жду уже 6 недель внж. Сказали 6-8 недель...
Цитата Majesteit ()
О как..Видимо в разных регионах по-разному.
 Мне сказали ждать 3 недели, но в итоге оказалось 6 или 7 недель. Надеюсь в этот раз будет уже быстрее, тк страховка уже есть. 
Цитата Majesteit ()
А на какой срок дается первый ВНЖ? На год? Или по-разному? Надо будет тогда тоже подгодать и менять паспорт к его окончанию
По-разному. 
Цитата Majesteit ()
так нет, я же получать нац.визу буду с одинаковыми паспортамия думала ПОСЛЕ ее получения обменять гражданский, пока еще в Москве буду.
....ууууу..........дадут ли нац.визу на паспор с девичьей фамилией, если в св-ве о браке будет указано, что после брака жена берет фамилию мужа??!?? Вот это в первую очередь нужно узнать в Пос-ве в РФ. 
Цитата Majesteit ()
И для получения ВНЖ вроде как мой русский паспорт не нужен.
Русский пасс вообще в Германии после брака ни разу не был нужен.

Sehr gut!

MajesteitДата: Вторник, 02.02.2016, 17:30 | Сообщение # 135
Профессор
Цитата Jule ()
..ууууу..........дадут ли нац.визу на паспор с девичьей фамилией, если в св-ве о браке будет указано, что после брака жена берет фамилию мужа??!?? Вот это в первую очередь нужно узнать в Пос-ве в РФ
ммммм интересный момент. Насколько я читала, в Датском СОБ не пишут ничего про смену фамилии.
У них везде на сайтах всех коммун тоже пишут, что типа при регистрации брака фамилию менять нельзя. Мол поменяете у себя на родине.
Вот только не знаю, указано ли что-то по этому поводу в СОБ

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » в Дании можно выйти замуж за немца (или как многие расписываются в Германии)
Страница 9 из 14«1278910111314»
Поиск: