[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 20 из 22«121819202122»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Финансовые сложности и отношения с немцем (Кому платить?)
Финансовые сложности и отношения с немцем
Galina28Дата: Вторник, 01.11.2016, 19:18 | Сообщение # 286
Абитуриент
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Цитата Jule ()
Может на работе английский сойдет, а в повседневной жизни никак - врачи, сады, школы, инстанции. вы же не собираетесь в Германии просто работать, а хотите создавать семью  - с детьми?
Я наверно неверное впечатление создала. Да, Юль, можно на ты? Хочу семью и детей. Немецкий я учу и буду учить, и те же друзья, о которых я упоминала, работающие на английском, немецкий знают примерно на уровне В2 - когда живёшь в стране с языком, похожим в определённой мере на родной, волей-неволей нахватаешься. Я люблю языки, а немецкий ещё и простой по сравнению с арабским, например, вот арабский я бы уже не стала учить, старость не в радость biggrin Я просто хотела сказать в предыдущих постах, что немецкий язык сам по себе не настолько обязателен, как тут многие говорят, то есть в первое время без него уж точно можно жить. К моменту рождения детей то я уж точно буду свободно говорить, а вот думать на немецком - врядли когда-нибудь. С мужем наверно всегда будем по-английски говорить, привыкли уже. А вот с мамой его у меня отличные уроки немецкого получаются  smile Кстати, муж у меня прожил несколько лет в Китае, но по-китайски знает только ни хао smile это потому, что китайский слишком сильно от немецкого отличается. А я, носитель русского языка, уж точно быстро нахватаюсь. Тут главное - отсутствие языкового барьера, а я страх говорить на иностранном языке давно потеряла, спасибо огромное моему преподавателю на 5 курсе и природной наглости. Кто-то боится открыть рот, так как окружающие сразу поймут, что говорит иностранка smile ребята smile )) в Китае ДО открытия рта всем было ясно, что я иностранка. И пальцем на меня показывали, и фотографировали как диковинку, конечно, рыжая капля в чёрном море. Уже ничем не смутить smile ) Так что волна непонимания и напряжения накрывала задолго до начала общения, это меня вообще не напрягает уже, привыкла. Ну иностранка я. Ну плохо говорю, да. Но я ведь не бракованная от этого? Две руки, две ноги smile вот пойду на курсы, расскажу об успехах smile

Galina28Дата: Вторник, 01.11.2016, 19:36 | Сообщение # 287
Абитуриент
Цитата Nelly ()
О работе-то от Вас в этой теме ни слова, оптимистичная Вы наша. Умеете только чужие слова комментить, при чем часто....ночами) других дел в постели нет?;-)
Ой капец девочки вы чего smile давайте жить дружно!  console  авайте создадим ассоциацию русских в Германии smile обожаю ассоциации, кто работал в моем бывшем универе, тот поймёт... biggrin там каждый год новую создавали, у нас нервный тик от них был  biggrin
Вот как вы кстати, Нелли, время определяете? Это в часовом поясе форума ночь, а мире больше одного часового пояса, точно вам говорю. Я вот люблю ночью поесть проснуться smile заодно можно и на форум заглянуть. И нет у меня других дел ночью в постели, авторитетно заявляю, что я ночами сплю и ем  happy biggrin Да, поправилась на 8 кг. Не вру. Всю одежду отдала  tongue

Galina28Дата: Вторник, 01.11.2016, 19:51 | Сообщение # 288
Абитуриент
Цитата Nelly ()
Своей зашоренностью что ли... примитивом некоторых участников.
Кстати, рекомендую всем попробовать вино Primitivo, стоит 3-5 евро, нам очень нравится, в Метро есть аж 5 производителей разных, и в Реве продают тоже

muah1408Дата: Вторник, 01.11.2016, 22:18 | Сообщение # 289
Генералиссимус
Награды: 5
Галина, вы с моим мужем случайно не родственники? Он может встать в 4 утра, съесть что-нибудь и дальше лечь спать как ни в чем не бывало)

Galina28Дата: Вторник, 01.11.2016, 22:38 | Сообщение # 290
Абитуриент
muah1408, хахаха наш человек! Для таких как мы холодильники на ключ запираются  biggrin

muah1408Дата: Вторник, 01.11.2016, 22:43 | Сообщение # 291
Генералиссимус
Для таких как вы свет в холодильнике придумали)))

Galina28Дата: Вторник, 01.11.2016, 23:11 | Сообщение # 292
Абитуриент
muah1408, точно! Теперь я знаю, чем руководствовались создатели света в холодильниках! А я всегда считала, что это палево, а это для удобства, оказывается   biggrin

JuleДата: Вторник, 01.11.2016, 23:38 | Сообщение # 293
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата Galina28 ()
, Юль, можно на ты?
wink brows
Цитата Galina28 ()
И нет у меня других дел ночью в постели, авторитетно заявляю, что я ночами сплю и ем
dont cool
Цитата Galina28 ()
Да, поправилась на 8 кг. Не вру.
я в первый год тоже на 7 кг поправилась, в этом году взяла себя в руки, скинула все что набрала.

Sehr gut!

OlgaSurДата: Среда, 02.11.2016, 01:03 | Сообщение # 294
Профессор
Награды: 0
У меня совершенно другое мнение. Немецкий таки в первое время обязателен. Если дома не сидишь, а на улицу все же выходишь и делами занимаешься. И свободного английского совершенно точно недостаточно.

Galina28Дата: Среда, 02.11.2016, 01:10 | Сообщение # 295
Абитуриент
OlgaSur, да кто спорит то? Немецкий нужен в Германии, французский во Франции, а испанский в Испании. Так вот вопрос: если приехал за рубеж без знания местного языка, дома сидеть? На улицу не выходить? Людей шарахаться? Сидеть год дома учить до С1? Ну вообще клёвый подход smile ) на кой чёрт придумали глобализацию? Ну давайте разбредёмся обратно по своим странам, а за рубеж только со знанием языка выезжать. Может всё-таки нормально в начале пользоваться английским? Он кстати международный, для того и нужен. Или не нужен международный язык?

OlgaSurДата: Среда, 02.11.2016, 01:46 | Сообщение # 296
Профессор
Награды: 0
Цитата Galina28 ()
OlgaSur, да кто спорит то? Немецкий нужен в Германии, французский во Франции, а испанский в Испании. Так вот вопрос: если приехал за рубеж без знания местного языка, дома сидеть? На улицу не выходить? Людей шарахаться? Сидеть год дома учить до С1? Ну вообще клёвый подход ) на кой чёрт придумали глобализацию? Ну давайте разбредёмся обратно по своим странам, а за рубеж только со знанием языка выезжать. Может всё-таки нормально в начале пользоваться английским? Он кстати международный, для того и нужен. Или не нужен международный язык?
Так вы и спорите. Я рада, если вам немецкий в Германии первое время не нужен. Мне нужен. Я пользуюсь тем А1-А2, который у меня есть (не зря его просят для жен), ежедневно, моего свободного английского недостаточно. В Польше вот было достаточно (на днях ездили в Краков), а в Германии нет. Но вы как хотите, я ж не заставляю. Можно и на французском попробовать, он тоже международный, один из официальных языков ООН smile )

Сообщение отредактировал OlgaSur - Среда, 02.11.2016, 01:46

JuleДата: Среда, 02.11.2016, 02:38 | Сообщение # 297
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата Galina28 ()
Может всё-таки нормально в начале пользоваться английским? Он кстати международный, для того и нужен. Или не нужен международный язык?
Просто тут никто не спешит объясняться на английском или имеется уже опыт(амты, врачи и т.д.)?

Sehr gut!

Galina28Дата: Среда, 02.11.2016, 10:32 | Сообщение # 298
Абитуриент
Я когда одна, выбора другого просто нет, так как мой немецкий А1 ну вообще никак не позволит свободно разговаривать. Вот ездила я себя регистрировать по месту жительства, на английском с сотрудницей общалась. Она очень старалась вспомнить все свои знания английского, а я, в свою очередь, немецкого. В результате я зарегистрировалась и уехала домой с нужным документом. 
Ольга, французский язык не является международным языком, как бы французы этого не хотели. 
Я что всё пытаюсь сказать людям: не надо дома сидеть с учебником и шугаться людей. Нужен ли немецкий с самого начала? Ну да. А если его нет? Я дома сидеть не собираюсь. Муж работает по 12 часов в сутки, ещё не хватало ему со мной везде за ручку ходить. Не надо пугать людей, что без немецкого никуда, мол сидите дома и учите. Да ничего подобного, этот подход в корне неверен. Голова - не компьютер, знания на флешке не вставишь, они потихоньку набираются в результате двух параллельных процессов: studying и acquiring. Первый - это традиционное обучение с учебником во всех вариациях - с преподавателем в аудитории, с самоучителем и т. д. Второе - и это неотъемлимая часть процесса! - это получение знаний из окружающей среды. То есть то, что вы волей неволей сами на улице/ в ресторане по картинкам в меню и т.д. схватили. Чем выше уровень владения языком, тем больше доля acquiring. На высоких уровнях вообще studying не участвует (учебники уже ничего не дают), так же как с нуля вообще не участвует acquiring (хватать на улице надо на минимальную базу, это как центр кристаллизации в жидкости - сначала есть одна крупица, а потом на неё налипает больше и больше). Когда уже есть база А1 надо обязательно подключать "схватывание языка" из окружающей среды, так быстрее идёт обучение. Так что не надо демотивировать людей, есть же впечатлительные, прочитали, что без немецкого никуда, и вот сидят на диване учат до С1. Главное - не бояться, и пытаться использовать весь небольшой словарный запас, ну а когда он кончается, то есть английский, есть язык жестов, есть словарь в конце концов (хотя мои студенты меня шокировали отсутствием словарей на 5 курсе, так что я не удивляюсь, что словари есть далеко не у всех). 
У всех, конечно, своё мнение, но теория обучения от этого не изменится.

dostavalovaДата: Среда, 02.11.2016, 10:50 | Сообщение # 299
Профессор
Награды: 3
Цитата Jule ()
Просто тут никто не спешит объясняться на английском или имеется уже опыт(амты, врачи и т.д.)?
у меня никогда проблемы не вставало. Врачи и амты: я им стараюсь на немецком, они видят, что я не уверена, и начинают мне на английском.
Ну, никакого поддержания учебного процесса )))))
Может, если бы здесь не так много иностранцев было.

muah1408Дата: Среда, 02.11.2016, 11:27 | Сообщение # 300
Генералиссимус
А у меня был случай на курсе первой помощи. Нас было 2 иностранца: я и индус. Сидим мы значит с индусом на английском говорим, заходят подростки начинают тоже на английском. А потом мы с этим индусом пытались у них что-то спросить непонятное по курсу, они сделали рожу кирпичом и сказали, что на английском не говорят. Не знаю что это было, но было неприятно

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Финансовые сложности и отношения с немцем (Кому платить?)
Страница 20 из 22«121819202122»
Поиск: