[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 22«12342122»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Финансовые сложности и отношения с немцем (Кому платить?)
Финансовые сложности и отношения с немцем
OlgaSurДата: Пятница, 19.08.2016, 13:37 | Сообщение # 16
Профессор
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Цитата HandIntheFire ()
а вам не кажется, что в Германии совсем другие установки? Там на мужчину, ровно как и на женщину не возлагается стереотипов "добытчик" и "домохозяйка"? Там совсем другое понимание отношений. Мужчина может даже в декретный отпуск вместо женщины выйти и никого это не смутит. Поэтому, боюсь, такое мышление не стоит тут применять. Другое дело, что ситуация в том, что мы действительно не равны в доходах и соц положении. Но опять же, это же не значит, что он мне что-то должен.
Да казаться то нам может все, что угодно. Вопрос в том, с чем мы готовы жить, а с чем нет. Я лично коней наостанавливалась. И сейчас не придется принцессой на горошине жить, но все же без горящих изб. Просто лучше на берегу приоритеты расставить, готовы вы к таким партнерским отношениям дальше или нет, это важно.

OlgaSurДата: Пятница, 19.08.2016, 13:47 | Сообщение # 17
Профессор
HandIntheFire, да не надо вам копить денег. Вам нужно жить как живете, без голодухи в 100 рублей до зарплаты. Если вы ему говорите, что "дело туго", но при этом выкраиваете деньги, для него это означает, что деньги есть. Денег нет, но очень скучаю, ага. То, что он не интересуется вашим житьем-бытьем, не очень здорово, конечно. Это опять же если планы его серьезны, а не на елку влезть и ничего не ободрать.
Думаю, речь о довольно молодом человеке, который пока не очень готов нести ответственность за кого-либо кроме себя, дело не в менталитете. 
Простите, если грубо, но такие вещи очень нужно обдумывать на трезвую голову, чтобы разочарований избежать.

HandIntheFireДата: Пятница, 19.08.2016, 15:31 | Сообщение # 18
Школьник
Цитата OlgaSur ()
Я лично коней наостанавливалась. И сейчас не придется принцессой на горошине жить, но все же без горящих изб.
я тоже рада без изб, именно поэтому мне нравится, что в Европе другое отношение к женщинам. У нас женщина должна знать свое место. Это почти у всех в голове сидит, даже вроде бы у самых прогрессивных людей. Должна и детей растить, и работать, и еще красивой быть. Там как-то понимают, что это все невозможно одновременно, поэтому, как я заметила, мужчины там могут и готовить, и убирать, и гладить сами себе и на всю семью, и с детьми посидеть и тп. Т.е. от меня никто не ждет, что я буду коней останавливать, но и сидеть на шее тоже.

muah1408Дата: Пятница, 19.08.2016, 16:03 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Награды: 5
но сейчас вы не на равных, и не стоит прыгать выше головы. Кажется именно к этому вас девушки призывают. Когда будете в одинаковых условиях, тогда и будете за равенство. А сейчас вам это зачем?

Helga_KДата: Пятница, 19.08.2016, 16:12 | Сообщение # 20
Абитуриент
Цитата muah1408 ()
но сейчас вы не на равных, и не стоит прыгать выше головы. Кажется именно к этому вас девушки призывают. Когда будете в одинаковых условиях, тогда и будете за равенство. А сейчас вам это зачем?

Мой муж мне точно также говорил, от каждого по силам.

От себя повторюсь, что жертвы как правило никогда никем не ценятся, кроме самого жертвующего.

Мне кажется, что собирательный опыт немца с его менталитетом никуда не приведет. Они все и мы тоже очень разные. Надо разговаривать и обсуждать с вашим парнем.
Зы - мой муж мне сделал предложение прям таки скоропостижно. И это его первый брак за 40 лет smile И мой за мои 32. У обоих были долгие отношения, но никогда вот так не озаряло. Никакого "немецкого" долгообдумывания.

18_ElviraДата: Пятница, 19.08.2016, 17:54 | Сообщение # 21
Доцент
Награды: 4
Ой, а мне муж  сказал, чтобы я как немки не одевалась и пук на голове неряшливый не делала, как многие сейчас biggrin biggrin

HandIntheFire, я согласна с предыдущими комментаторами, что Вам следует воздержаться от поездок куда-либо, если финансово Вы себя так ограничиваете, а МЧ не предлагает оплатить. Так и сказать, "дорогой, извини,я тебя люблю и очень скучаю, конечно, хочу поскорее увидеться. Но позволить себе поездку сейчас не могу". Ну и приглашайте его к себе и путешествуйте вдвоем по России, здесь тоже много интересного ;)

HandIntheFireДата: Пятница, 19.08.2016, 18:13 | Сообщение # 22
Школьник
Цитата 18_Elvira ()
приглашайте его к себе и путешествуйте вдвоем по России, здесь тоже много интересного
спасибо, я приглашаю, просто визу эту делать каждый раз надо.

Всем спасибо, я согласна с комментариями, я просто хотела узнать, есть ли какой-то немецкий взгляд на это и как было у остальных. Лично говорить, конечно, лучше всего) чем додумывать.

18_ElviraДата: Пятница, 19.08.2016, 20:03 | Сообщение # 23
Доцент
Награды: 4
HandIntheFire, визу делать совсем не сложно, через визовый центр неделя, кажется, уходит на это. Вам по этому поводу вообще не стоит беспокоиться =)

OlgaSurДата: Пятница, 19.08.2016, 22:43 | Сообщение # 24
Профессор
Цитата HandIntheFire ()
я тоже рада без изб, именно поэтому мне нравится, что в Европе другое отношение к женщинам. У нас женщина должна знать свое место. Это почти у всех в голове сидит, даже вроде бы у самых прогрессивных людей. Должна и детей растить, и работать, и еще красивой быть. Там как-то понимают, что это все невозможно одновременно, поэтому, как я заметила, мужчины там могут и готовить, и убирать, и гладить сами себе и на всю семью, и с детьми посидеть и тп. Т.е. от меня никто не ждет, что я буду коней останавливать, но и сидеть на шее тоже.
Я думаю, все разные. И русские, и немцы. Надо смотреть на конкретного мужчину. У меня лично совершенно разные примеры и очень многое зависит от женщины рядом. 
Визу сделать немцу не так сложно, но да, она будет разовая. А еще менее сложно ему покупать вам билеты и отправлять их на эл.почту - вообще 5 секунд. Позвольте ему быть мужчиной, ну правда! wink

Сообщение отредактировал OlgaSur - Пятница, 19.08.2016, 22:46

kuchmilkДата: Пятница, 19.08.2016, 23:55 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Награды: 13
Правильно Ольга пишет , вот кстати и проверка в тяжёлой ситуации , как он себя поведёт , ведь говорят же в горе и в радости , когда начинаются проблемы у второй половинки можно определённо точно увидеть настоящее отношение к вам , будет он помогать и поддерживать вас в трудную минуту, или отмахнется и не захочет "услышать" ?!?
ведь совместная жизнь /последующий ваш переезд это ещё те трудности, надо будет везде ходить с вами, учить язык и тд , как с ребёнком первое время, есть у него для этого терпение ?

JuleДата: Среда, 07.09.2016, 13:04 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата 18_Elvira ()
Ой, а мне муж  сказал, чтобы я как немки не одевалась и пук на голове неряшливый не делала, как многие сейчас
Кстати этот пук сейчас многие в России делают и не парятся. Раздражает он меня, ладно мамашам с детьми еще простительно..
В данной ситуации видно, что парень просто не понимает, что денег у девушки нет. Наверняка, вы автор хорошо выглядите, ухожена, одета. Нет денег, но на билет нашкребываете, он думает - значит есть НЗ, скрытые резервы :). Иностранцы не могут понять - как на последние деньги можно купить билеты в Европу, если человек знает, что кушать будет нечего. 
Конечно не прилично говорить о зарплатах и тд, но раз вы уже близки, то можно рассказать как вы живете. К примеру зарплата 700 евро, 300 из которых нужно отдать за аренду квартиры, около 200 на питание и на оставшиеся 200 купить билеты в Европу, одеться, обуться, сделать маникюр и т.д, ну это образно так. Может так до него что-то дойдет. 
Просто подстраховать себя на будущее. если вы потом будете вместе, то первое время у вас не будет своих денег на карманные расходы - то есть мужу придется вам давать даже на мелочи, к чему он еще не привык, как вы пишете (его огорчило то, что ему пришлось оплатить даже ту мелочь, помимо самого путешествия). 

А на счет визы для него - сейчас визы оформляют в турфирмах, не обязательно ехать в Посольство или в виз.центр. 
Автор :), вы особо не слушайте советы. Может быть по приезду сюда (если до этого дойдет и вы будете вместе)  - вы сразу же пойдете подрабатывать (не обязательно полы мыть) и будете иметь свои 400 евро на свои мелкие расходы и вас это устроит.

Sehr gut!

LenarubinДата: Среда, 07.09.2016, 17:39 | Сообщение # 27
Профессор
Награды: 2
Девочки правы, что нужно разговаривать. Сама такая была...Муж мой русский, но давно живет в Германии, знает цену деньгам..На момент нашего решения расписаться, на мне висел ( и еще висит) кредит за квартиру, дочь заканчивала 11 класс, предстоял выпускной, потом учеба (как обычно бюджет не светил). Так вот я на фоне всего так себя извела тем, что я все это вешаю на него (привыкла сама все)...А потом решилась и все рассказала...А он ответил:"Все это приходящее. Мне нужна ТЫ! Справимся, мы теперь семья!!!" И справляемся...Так что одно из двух, третьего здесь нет. Удачи!!!

Всем приятного дня!!!

LenarubinДата: Среда, 07.09.2016, 17:40 | Сообщение # 28
Профессор
Награды: 2
HandIntheFire, чем все таки дело закончилось или нет?

Всем приятного дня!!!

KallitaДата: Воскресенье, 18.09.2016, 19:25 | Сообщение # 29
Ученик
Мне не приходилось Они, что особенные какие-то?

Galina28Дата: Четверг, 06.10.2016, 15:31 | Сообщение # 30
Студент
Награды: 1
Статус: На сайте
У меня была похожая ситуация: встречаться начали, живя в разных странах. За всё время лишь трижды он был в России, говорил, что проще мне к нему приехать, так как у него своя квартира. Большую часть расходов на территории РФ покрывала я - заправки, рестораны, подарок на свадьбу друзей, мелочи в супермаркете. Есть у него какой-то пунктик с оплатой картой, а именно, он никогда не платит картой (ну разве только в отелях). Как результат ему всегда нужны наличные, которые он снимает маленькими суммами, и они быстро кончаются. Поэтому в России я и платила, ну благо цены позволяют. Да и самой неудобно было ещё и в своей стране предлагать ему за всё платить.  
          Я получала 70 тысяч руб, из них 35 платила за кредит (кап ремонт нашей с мамой квартиры и новая мебель), а на оставшиеся 35 жила. Кто живёт в Москве, знает цены... питание, транспорт... я помахала косметологу ручкой, перестала покупать одежду и стала ездить на работу на метро, так как это 3000 в месяц против 8000 (да-да, равно столько и уходило на топливо по пробкам ездить 2,5 часа на работу и столько же обратно). Что оставалось на поездки? Да ничего... я покупала билеты сразу, как только появлялись деньги. Получалось раз в полтора месяца. Летала на 3-5 дней, на работе отпрашивалась, отрабатывала по субботам и вечерам. Он часто спрашивал, когда же я приеду в следующий раз и почему я так медлю с билетом, а ещё почему же я всегда билет покупаю в последний момент. Немцы реально не знают, как мы живём, да что там, выживаем. Он просто не понимал, что у меня правда нет денег, а я стеснялась сказать. Однажды он прямо-таки прижал меня к стенке с вопросом, почему я не покупаю билет, может я не хочу его видеть? Ну тут уже я сказала, что зарплату задерживают, а у меня осталось всего пара тысяч рублей. Он искренне удивился, и сказал, что раз проблема только в этом, то он сам купит. Через 5 минут у меня на почте был билет. С тех пор каждый раз, когда я вовремя не могла купить сама, он мне покупал. Однажды я сказала ему честно, сколько получаю в рублях, и что с кризисом стало меньше 900 евро. Он понял мою ситуацию и стал иногда сам спрашивать, купить ли мне билет и вообще нужны ли мне деньги. Правда, я никогда наличные не брала, так как на карманные расходы у меня чуть-чуть было, а за отели и рестораны во всех наших поездках платил он, также он сам оплачивал дизель и платные дороги, и даже локальные перелёты. Потом с моей работой наступили проблемы, и зарплаты не стало. Вообще. Тогда я улетела учиться в Китай, и со стипендии покупала билеты раз в 3 месяца. Во время визитов к нему я ничего вообще не платила, он понимал мою ситуацию. Никогда не предлагал мне что-то оплатить. А однажды он даже купил мне туфли smile ) это было перед свадьбой друзей в Сочи, я тогда сказала, что пойду на свадьбу в старых неудобных туфлях, и буду всё время сидеть, так как не могу себе позволить новые, тогда он буквально сам меня привёл в Рандеву и сказал, что его девушка должна быть самой красивой. Он и платье хотел купить, но мы просто не нашли магазина. Платье потом сшили на заказ в Таиланде. Я ничего ни разу не просила, сам предлагал. 
           НО немцы не хотят платить за женщину постоянно, и наша с ним ситуация временная. Он это очень чётко дал понять: в начале отношений (первый год) старался выяснить мою жизненную позицию, хочу ли я в будущем работать, или сидеть дома с детьми. Прям каждый месяц спрашивал одно и то же. Разведал мои перспективы: образование и опыт работы. Приводил в пример домохозяек и спрашивал, как я к этому отношусь. 
           Сейчас у меня снова появилась зп, о чём он знает, и за ресторан на свадьбе платила я (зато за всё остальное - он). Ещё я оплатила половину стоимости колец, так как он на платину плевал с высокой колокольни. Это был мой каприз, и тут уже неудобно было всю стоимость скинуть на него. Мы оба знаем, что как только я устроюсь на работу в Германии, ситуация измениться, и мы будем платить на равных. Сейчас он просто терпит, и спасибо ему за понимание. 
           Как итог хочу сказать автору темы: помните про своё достоинство. Это неприятно и унизительно, каждый раз объяснять мужчине, что денег нет. Надо с ним поговорить откровенно: сколько вы получаете, сколько тратите на жильё, и на что вы в итоге живёте. Пусть увидит, как он важен вам, что вы готовы ради встреч тратить 30% зп и ехать с пустым кошельком и желудком. Он будет в шоке, когда узнает о таких жертвах. Готова поспорить, он даже и не знает, как вы живёте, ведь фраза "нет денег" произносится часто в значении "нет денег на это, но остальное есть". Думаю, надо поговорить один раз, но детально: "Дорогой, я очень хочу тебя увидеть, и у меня уже есть 5000 руб, ещё надо купить курицы на ужин, это минус 1000, вот 4000 на билет отложила, как придёт зп через 2 недели, я отложу ещё 4000 руб, так как остальные 20.000 уйдут на аренду жилья". Пускай проникнется ситуацией. Мы ничем не хуже немцев! Просто страна у нас такая. Богатая, но народ бедный, и это не наша вина. 
          И по поводу виз: можно в интернете купить приглашение в РФ на любой срок, хоть мульти на год. Я покупала на 2 недели, 1000 руб, полчаса ожидания, и туристический ваучер был у меня на почте. 

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Финансовые сложности и отношения с немцем (Кому платить?)
Страница 2 из 22«12342122»
Поиск: