[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Вопросы. Официальные и не очень.
Вопросы. Официальные и не очень.
roxykДата: Воскресенье, 03.12.2017, 04:21 | Сообщение # 1096
Аспирант
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Девочки, объясните мне что такое шпера,если шпера 3 месяца то аа будет алг1 на 3 месяца позже платить или на 3 месяца меньше? Никогда с этим не сталкивалась.

muah1408Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 11:08 | Сообщение # 1097
Генералиссимус
Награды: 6
От слова sperren-блокировать. Если 3 месяца, то 3 месяца денег не получаешь совсем, живи как хочешь

alisbanДата: Воскресенье, 03.12.2017, 14:00 | Сообщение # 1098
Студент
Награды: 1
Цитата Leylusha ()
Кто может поделиться детально опытом похода в Арбаитсамт ? какие документы с собой брали ? делали ли термин к Беруфбератору ? процесс выбивания курса Б2? на кого нужно наехать ))))
я описывала про это в ветке Интеграционный курс не так давно ,поищите.

kuchmilkДата: Воскресенье, 03.12.2017, 16:50 | Сообщение # 1099
Генералиссимус
Награды: 15
Alg1-пособие по безработице , аа не платит деньги вплоть до 12 недель если вы сами или вас уволили.
Если вы знаете что контракт у вас до 31.12 то в аа об этом надо сообщить не позднее 31.09 тогда оплатят все а если позже то будет шпера как вам уже сказали "наказание "
Все в нете описано http://www.finanztip.de/sperrzeit-arbeitslosengeld/

roxykДата: Понедельник, 04.12.2017, 13:03 | Сообщение # 1100
Аспирант
Спасибо большое. Это осень важные мысли на будущее.Если у меня стаж 1 год, то мне положен алг1 на 6 месяцев. 60%от нетто.
Если я увольняюсь сама то шпера 3 месяца и первые три месяца не платят, а потом платят 6-3=3 месяца. Я все правильно поняла?
Или уволит работодатель тогда 6 месяцев алг1
И можно бесплатно усить в2 (если повезет бесплатно)

muah1408Дата: Понедельник, 04.12.2017, 18:32 | Сообщение # 1101
Генералиссимус
А вам разве не дали сейчас уже бесплатные курсы? Я думала, здесь я одна лохушка, которая за свой счёт училась

roxykДата: Понедельник, 04.12.2017, 19:09 | Сообщение # 1102
Аспирант
Я узнавала немного на будущее. Так как я сейчас еще в статусе сдавала экзамен и жду сертификат в1. И бесплатные мне совсем не положены так как я у мужа уже пару месяцев как работаю. Думала 50 процентов, чтоб оплатил bamf работающим или безработной стать. Но у нас ближайший в2 начинается февраль-март только. Так что пока я в плане учебы сижу на месте.

muah1408Дата: Вторник, 05.12.2017, 08:13 | Сообщение # 1103
Генералиссимус
Вы полный день работаете? Или мини-джоб? В смысле как планируете учебу и работу совмещать?)) если у вас есть работа, то я не понимаю зачем вам эти лишние телодвижения. На работе язык учится в 100 раз интенсивнее, чем на любых курсах

roxykДата: Вторник, 05.12.2017, 13:15 | Сообщение # 1104
Аспирант
Я у мужа работаю, дома с бумажками вожусь. Секретарь его.Так что язык никак не учится. Стаж идет. Время на учебу есть, желание есть. Вот только надо с мужем договориться, он прохладно относится к идее учиться дальше. Да и дождаться этого курса надо, чтоб место было.

roxykДата: Вторник, 05.12.2017, 13:21 | Сообщение # 1105
Аспирант
Телевизор конечно, общение, есть продвижения. Но в школе интенсивней шло.
У нас в2 -5 раз в неделю по 5 с половиной часов- хочешь не хочешь иди. А дома, я так не сяду. Вообщем, самостоятельное обучение -не мое. Да и мало таких людей, все сам сел и выучил, со словариком)))

muah1408Дата: Вторник, 05.12.2017, 14:31 | Сообщение # 1106
Генералиссимус
Он вас socialpflichtig оформил? Если вы у него на базисе, то вам не положено пособие по безработице. Я тож сама со словариком не умею, у меня с самодисциплиной напряжёнка. Но на работе хочешь не хочешь язык учится сам собой

roxykДата: Вторник, 05.12.2017, 18:16 | Сообщение # 1107
Аспирант
Нет, я полный рабочий день 40 часов в неделю. Совсем не базис

Sof93Дата: Суббота, 09.12.2017, 12:23 | Сообщение # 1108
Абитуриент
Девушки, всем доброго дня smile  У меня еще возник вопрос в ходе сборов. Беру с собой 6 пачек кеторола (ну вот к сожалению, в те самые дни без них никак не могу sad ) + у меня курс лечения дюфастоном и цикловитой на 6 мес (с собой надо взять по 5 пачек каждого получается). Но если с цикловитой и дюфастоном, в общем-то, не должно быть проблем, так как ц - это витамины, а д - гормон, то вот с кеторолом в таком количестве ехать страшновато. Понятно, что можно пойти к своему же врачу, чтобы она мне справку (рецепт) выписала, но боюсь, что могу не успеть. Так вот - мб кто-то выезжал уже с большими запасами? Я вот думаю, ну по сути, если я их сложу в чемодан - кто там о них узнает? Но все ж страшновато...Не хочется, чтобы меня 1) арестовали (кто ж наших знает, я боюсь) ну и 2) забрали, потому что например ц+д достаточно дорогой курс - 10 пачек обошлись мне в 5 тыс...

Sof93Дата: Суббота, 09.12.2017, 12:25 | Сообщение # 1109
Абитуриент
опять же да, можно не продолжать этот курс лечения (я про Ц и Д), на месте пойти уже к новому врачу и посмотреть, что мне там скажут. Но, во-первых, это когда еще будет, а, во-вторых, вроде как начали лечение с врачем, мне бы хотелось его продолжить и закончить, а вдруг поможет...

kuchmilkДата: Воскресенье, 10.12.2017, 14:40 | Сообщение # 1110
Генералиссимус
Награды: 15
Все в чемодан если что с рецептом
И не привлекать внимание на выходе из аэропорта
Если будете лететь в воскр вечером то таможни вообще нет )

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Вопросы. Официальные и не очень.
Поиск: