[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 89 из 125«128788899091124125»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Виза на воссоединение семьи (поделитесь кто сколько ждал заветный ответ?)
Виза на воссоединение семьи
MajesteitДата: Вторник, 25.10.2016, 10:09 | Сообщение # 1321
Профессор
Награды: 2
Статус: Не на сайте
Ну что ж, мой любимый вопрос с сертификатом можно наконец-то считать закрытым. Торжественно заявляю от лица себя, что у меня его не было и он мне не понадобился. Более того, он даже не был упомянут. Просто задали несколько вопросов на немецком и потом со словами "так, ну у вас вроде язык нормальный" попросили заполнить опросник "где когда и как познакомились и пр."
И ВСЁ! Как это обычно и бывает, на деле все оказывается совсем не так страшно, как малюют.. Я даже немного расстроилась, так как готовилась к допросу уровня КГБ, а прошло все тихо и гладко. Мне даже в Американском посольстве больше вопросов задавали, когда я тур.визу получала..
Сотрудники очень все приятные, адекватные и дружелюбные.
Документы собирала чётко по списку с сайта, ни одного замечания не было.
Приняли все за полчаса. До этого ещё полчаса ждала, так что в целом ушёл час.

Galina28Дата: Вторник, 25.10.2016, 10:25 | Сообщение # 1322
Студент
Девушки, посоветуйте, пожалуйста. Я завтра вылетаю из Германии подаваться на воссоединение и не знаю, какое свидетельство о браке показывать. Их у меня два:  датское (там расписывались) и немецкое (взяли специально в немецком загсе на основании датского). Муж считает, что немецкое СОБ может в теории сократить срок ожидания моей визы, поэтому он специально его оформлял, несмотря на адскую цену в 195 Евро и другие сложности (например, заставили привести с собой переводчика!!!) В немецком СОБ указано, что я беру фамилию мужа. Вот я и сомневаюсь: подаваться мне с датским СОБ и старым паспортом, чтоб побыстрее? Или с немецким СОБ (но там же написано, что фамилию меняю)? Тогда наверно могут заставить сначала поменять оба паспорта? Или вообще оба СОБ показывать... что-то я запаниковала  wacko Просто муж настаивает на том, чтобы я именно немецкое показывала в посольстве, а датское вообще не нести туда.

MajesteitДата: Вторник, 25.10.2016, 11:16 | Сообщение # 1323
Профессор
Galina28, что-то ваш муж намудрил )) А вы нашлепали апостилей на ваши СОБ? 
Вы планируете паспорта тут сейчас менять? Вообще, насколько я поняла, можно податься по старым паспортам, а пока будет рассматриваться виза поменять их на новые и вклеить визу уже в новый паспорт. С сайта посольства:
"Если во время обработки заявления Вам будет выдан новый заграничный паспорт (например, на основании смены фамилии), то Вы должны предоставить его на процедуру визирования, и выдача визы в таком случае может быть осуществлена на один рабочий день позже".
Мне кажется, подавайтесь с датским СОБ и не усложняйте.. Брак-то там заключен. Не совсем понятен ход мужа с получением немецкого на основании датского.. Какие цели преследовались??

dostavalovaДата: Вторник, 25.10.2016, 11:28 | Сообщение # 1324
Профессор
Награды: 3
Цитата Majesteit ()
Торжественно заявляю от лица себя, что у меня его не было и он мне не понадобился.
отлично! Ура
Теперь проверяем, нужен ли сертификат в АБХ для ВНЖ, ждем.

DinaFischerДата: Вторник, 25.10.2016, 11:38 | Сообщение # 1325
Свой на de-online
Награды: 6
Galina28, как мне кажется, вы должны будете поменять документы на новую фамилию. Если вы все таки надумаете. То вам не надо обращаться в российский ЗАГС, а сразу напрямую в отделение УФМС с вашим немецким СОБ. Переведите его на русский и при подаче на загранпаспорт пишите заявление, чтобы вам указали такую же фамилию, как у мужа. 
Мы не знали, что можно на основании датского СОБ получить немецкое СОБ и на его основании поменять в России документы на новую фамилию. Я много времени потеряла на получение свидетельства о перемене имени((
Еще придется обратиться в отделение УФМС и проставить в российском паспорте в графе "Семейное положение" на 14 стр. печать, о том, что вы замужем. Вам это проставят автоматом, если вы смените паспорт.

Du kannst von den Umstanden und Menschen weglaufen, nie kannst du aber von deinen Gedanken und Gefühlen fliehen.

DinaFischerДата: Вторник, 25.10.2016, 11:42 | Сообщение # 1326
Свой на de-online
Galina28, да, как написали выше, забыла упомянуть Апостиль, он должен присутствовать на датском и немецком СОБ.
Я точно знаю, что на основании датского СОБ в Германии выдается справка и на нее тоже ставится Апостиль. Потом на основании этой справки можно взять фамилию мужа в России.
Думаю, что Ольга поделится с вами этой информацией.

Du kannst von den Umstanden und Menschen weglaufen, nie kannst du aber von deinen Gedanken und Gefühlen fliehen.

DinaFischerДата: Вторник, 25.10.2016, 11:44 | Сообщение # 1327
Свой на de-online
Majesteit, или так, как написали вы. Пока будет Галина ожидать визу, займется получением новых паспортов, чтобы не терять время.

ksenja65Дата: Вторник, 25.10.2016, 12:26 | Сообщение # 1328
Мега-мозг
Награды: 9
Цитата muah1408 ()
Ксения, а как же бумажечка по которой абх оплачивает половину стоимости? Или по полной платили?
Пришла в школу ,которую выбрала ,там заполнили антраг в BAMF(только я тогда ничего не понимала куда и что мы посылали) . Потом пришла бумага из BAMFа где стоял мой какой то номер ,там написано было что я имею право посещать в течении двух лет эти курсы .  Все ... а направление не давали из АБХ. Но я стояла на учете в Арбайтсамте ( на то время еще  не работала ) у мужа не большая пенсия и мне вообще всю стоимость моих курсов платил Арбайтсамт. Даже дорогу ,кстати я уже писала что брала ученический билет на поезд . У нас можно было такой покупать ,но сейчас вроде не разрешают .

JuleДата: Вторник, 25.10.2016, 13:15 | Сообщение # 1329
Генералиссимус
Награды: 24
Цитата dostavalova ()
отлично! УраТеперь проверяем, нужен ли сертификат в АБХ для ВНЖ, ждем.
Не, А1 в АБХ для получения ВНЖ не нужен, он вообще больше нигде не пригодится. 
Цитата Majesteit ()
Ну что ж, мой любимый вопрос с сертификатом можно наконец-то считать закрытым. Торжественно заявляю от лица себя
Поздравляю! Хорошо, что так и сотрудник в Посольстве не встал в позу и не пошел на принцип. 
Но это риск. Если человек живет за 500-1000 км от Посольства, то проще и дешевле сдать А1, чем кататься. 
Цитата Galina28 ()
что я беру фамилию мужа.
Паспорта не поменяют, если на СОБах нет апостиля. Также и переводить СОБ нет смысла, если апостиль не проставлен.

Sehr gut!

NellyДата: Вторник, 25.10.2016, 13:20 | Сообщение # 1330
Свой на de-online
Награды: 5
Про сертификат очень обрадовало!! Спасибо за инфу. В Питере меня спросили...есть ли бумага подтверждающая знания языка. Я подавала диплом.

Но все равно очень хорошо, что можно просто с интервью. Будем знать.

Выходить замуж надо за человека, а не за страну.

NellyДата: Вторник, 25.10.2016, 13:23 | Сообщение # 1331
Свой на de-online
Только, как я поняла, в этом случае речь уже не про А1.

JuleДата: Вторник, 25.10.2016, 13:39 | Сообщение # 1332
Генералиссимус
Награды: 24
Цитата ksenja65 ()
Majesteit, я могу ошибаться по поводу визы ,но знаю точно при получении ВНЖ в Ауслендербехерде необходимо документальное подтверждение знание языка. Сертиф. не менее А 1
Ну так это не проблема. Если АБХ потребует А1 сертификат, то его можно сдать уже в Германии, если такой уверенный немецкий, то может и В1 сразу пробовать, чтоб ни время ни деньги не терять.

Sehr gut!

MajesteitДата: Вторник, 25.10.2016, 14:14 | Сообщение # 1333
Профессор
Цитата Jule ()
Поздравляю! Хорошо, что так и сотрудник в Посольстве не встал в позу и не пошел на принцип.
 спасибо! А что, были и такие? У меня была премилейшая дама..
Цитата Jule ()
Но это риск. Если человек живет за 500-1000 км от Посольства, то проще и дешевле сдать А1, чем кататься.
 нуууу.. может быть. Но тут уж каждый сам для себя оценивает. На сам экзамен же тоже как-бы придется мотаться лишний раз..
Цитата Nelly ()
Только, как я поняла, в этом случае речь уже не про А1.
ну да, это так. У меня бы иначе наглости не хватило без сертификата заявиться )) Но хотя вопросов было мало и они были элементарные.
Цитата Jule ()
Если АБХ потребует А1 сертификат, то его можно сдать уже в Германии, если такой уверенный немецкий, то может и В1 сразу пробовать, чтоб ни время ни деньги не терять.
да, я надеюсь, что сразу на В-1 сдам и избавлю себя от необходимости тусить очень долго с арабско-филипинскими женщинами за партой интеграционных курсов.

Сообщение отредактировал Majesteit - Вторник, 25.10.2016, 14:16

NellyДата: Вторник, 25.10.2016, 14:23 | Сообщение # 1334
Свой на de-online
Вот в этом и есть разница...иначе, если можно просто через интервью...зачем люди посещают курсы, платят деньги, сдают экзамен и гоняются за сертификатом?

Разница в уровне. На питерском сайте консульства, на его немец.версии, кажется, есть пометка, что без сертификата, человек должен продемонстрировать знания менее уровня В1.

И опять же интересно...каждая подача индивидуальна...у меня, вот, не было опросника в писм.виде. Только собеседование и не по теме замужества. Пишу еще раз для информации.

NellyДата: Вторник, 25.10.2016, 14:26 | Сообщение # 1335
Свой на de-online
Прошу прощения, не менее уровня В1. У меня сложилось ощущение, что проверяли быстроту реакции и способность говорить на отвлеченные темы...

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Виза на воссоединение семьи (поделитесь кто сколько ждал заветный ответ?)
Страница 89 из 125«128788899091124125»
Поиск: