[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 105 из 120«12103104105106107119120»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Виза на воссоединение семьи (поделитесь кто сколько ждал заветный ответ?)
Виза на воссоединение семьи
SugorokДата: Пятница, 16.12.2016, 09:40 | Сообщение # 1561
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Цитата letanet63804Sugorok, это я вас там видела? так не обычно встретить тут человека из реала, а не наоборотNelly, letanet, letanet, letanet, letanet

Меня, меня smile

Galina28Дата: Пятница, 16.12.2016, 21:33 | Сообщение # 1562
Абитуриент
Награды: 1
Всем привет! Моя история получения национальной визы подходит к концу, поэтому спешу поделиться. Итак муж немец, я русская, расписались в Дании, потом вернулись в Гамбург, получили немецкое СОБ на основании датского с указанием о смене моей фамилии, зарегистрировали меня по месту жительства и поменяли ему налоговый класс. Мне был присвоен налоговый номер. Датское свидетельство о браке я ещё ни одному человеку не показала, кроме мамы - не пришлось. Я его даже не переводила. Везде носила немецкое, так как там заодно и смена фамилии значится. Когда вернулась в Москву, был сильный конфликт с работниками МФЦ на тему смены российского паспорта. Они на меня наехали, что я нарушила сроки замены паспорта, и заставили платить штраф 3000. Фамилию я реально меняла не в день свадьбы в Дании, а позже в Германии, но им было совершенно плевать на мои документы. Я написала на них жалобу и вернула деньги. Жаль, моральный ущерб не компенсируют. Девочки, кто из Москвы, всем рекомендую обращаться в МФЦ в самом центре города, где люди поумнее и подобрее. И вообще пустые залы, так как плотность населения в центре меньше.
      В общем ближе к теме. Подала я документы но воссоединение 31 октября в посольстве со старой фамилией и старым паспортом, паспорт оставили на руках, через 6 дней (!) мужу пришло письмо с указанием предоставить документы в бумажной форме по списку из 5 пунктов: 1) Anmeldung (это ещё что??); 2) Копия удостоверения личности с 2 сторон (чьего? наверно его); 3) копия всех страниц паспорта (чьего? Хм ну наверно моего); пункты 4 и 5 не помню, но тоже абсурдно. Он звонил им несколько дней, трубку не брали, пришлось ехать. Приехал, а на входе сотрудник его завернул, сообщив, что они переезжают, поэтому зайти нельзя, и к старому телефону не подходят и не подойдут, а новый номер не известен. И вообще приходите через месяц, после 1 декабря, только адрес тоже неизвестен. Ну АБЗАЦ. Так как звонить и приезжать лично не прокатило, оставалось одно - прислать доки по почте на старый адрес. Так и сделали, и стали ждать. В начале декабря муж им написал по электронке вопрос, как дела с документами, на что они ответили, что задавать вопросы о статусе рассмотрения документов запрещено и пусть больше не пишет, а ждёт бумажного письма с новым адресом для предоставления дополнительных документов. У меня назревает вопрос: а по электронке нельзя было сказать, куда и что прислать? А в первом письме нельзя было чётко написать, чьи доки нужны? Паспорт, как оказалось, нужен ЕГО. Все страницы. Зачем??? А Анмелдунгом назвали квиток о регистрации в квартире. Он же совсем по-другому называется... Ладно, отправили, а в сопроводительном письме муж вежливо попросил решить вопрос до Рождества. И вот вчера, 15 декабря, мы понимаем, что визы так и нет, а праздники мы хотели провести вместе. Что делать? Решили делать Шенген smile ) ну просто гениально. Какая умная идея. Как раз свежий загранник получила (выбрала на этот раз МФЦ ближе к Кремлю smile ) Сказано - сделано. Я задала немецкому посольству вопрос по мэйлу, могу ли я в моей ситуации делать Шенген, ответ получила в одно слово - можете - зато за 5 минут. Вчера в ночи я заполняла анкету и ксерила паспорта, а сегодня утром подавала доки в визовом центре на Шаболовке. Меня заставили писать объяснение, почему я не предоставляю полный комплект документов, типа справки с работы/о доходах/о недвижимости, но мне не привыкать, я такое уже писала в Китае, когда с меня в немецком визовом центре спросили фото доказательств отношений с мужем и распечатку переписки (чАвооо??? Вам фото в каком ракурсе? Вот ещё), так что я быстро настрочила, как несправедлива жизнь и как хочется к мужу на праздники. Днём были другие дела, и вот еду я вечером домой, в метро проверяю список (ну той самый список...с номерами...) и знаете, что я там увидела??? Мой номер!!! Вчера не было, сегодня есть. Ну как такое может быть? Слава Богу, что я хоть оба раза не платила визовые сборы, только услуги визового центра обошлись в 1200 руб. Эххх.
      Ну вот итог. 1,5 месяца ожидания (31.10-16.12). Можно идти получать национальную визу, только вот незадача - паспорта нет. Он у ребят из VFS Global smile )) 
      Если б не переезд, было бы быстрее, ну да ладно. 

P.S. Подкажите, куда писать вопросы по мед. страховке?

__Anna__Дата: Пятница, 16.12.2016, 22:08 | Сообщение # 1563
Абитуриент
Награды: 2
Galina28, поздравляю вас!  У вас сейчас все только начинается))))) удачи вам)))))

Galina28Дата: Пятница, 16.12.2016, 22:31 | Сообщение # 1564
Абитуриент
__Anna__, спасибо огромное! Удача пригодится smile )

18_ElviraДата: Суббота, 17.12.2016, 11:23 | Сообщение # 1565
Доцент
Награды: 4
Galina28, уффф, ну и приключения! Отлично вам отметить праздники! =) я рада, что все решилось в вашу пользу  smile

Galina28Дата: Суббота, 17.12.2016, 11:58 | Сообщение # 1566
Абитуриент
Эльвира, спасибо! Да, приключений хватает biggrin

dostavalovaДата: Суббота, 17.12.2016, 13:35 | Сообщение # 1567
Профессор
Награды: 3
Galina28, что-то я про срок смены паспорта не совсем поняла))
Но здорово, что наконец-то к мужу.
А что по страховке тебя интересует? Тема где-то в Жизнь в германии. Но там все легко, мужу доки в контору почтой отправить и ждать )))

kuchmilkДата: Суббота, 17.12.2016, 16:44 | Сообщение # 1568
Генералиссимус
Награды: 13
Поздравляем !
А почему за шенген не платили ? Просто интересно

По страховке все просто , у мужа государств.? Тогда к нему прицепом там все просто , если частная то тут есть несколько путей

Galina28Дата: Суббота, 17.12.2016, 22:32 | Сообщение # 1569
Абитуриент
dostavalova,
я фамилию меняла в Германии, на свидетельстве написано, что брак заключён 29 сентября в Дании, далее идёт ФИО мужа, ФИО жены, далее строка: фамилия жены после заключения брака - ну и новая фамилия. Далее место и дата выдачи - Гамбург, 21 октября. Ну ежу ж понятно, что брак заключался в одном месте, а бумага со сменой фамилии выдавалась в другом и почти на месяц позже. Но сотрудники моего районного МВД не ежи. Они считают, что раз по российскому законодательству фамилию по браку меняют только в день брака, а в другие дни только НЕ по браку, то и в других странах также. А что, бывает другое законодательство? В их глазах фраза "фамилия после заключения брака" значит, что я фамилию меняла именно в день брака, значит в сентябре. А пришла я к ним 10 ноября. Датское свидетельство о браке, где чётко указано, у кого какая фамилия, они смотреть вообще не собирались.  Ну короче они просто не стали меня слушать и поставили перед выбором, либо штраф 3000 и паспорт, либо гуляй. В итоге я заплатила штраф (да что б их...) и обратилась в центральное управление МВД по Москве, где мне ни задали НИ ОДНОГО вопроса, просто сняли копии с немецкого свидетельства (разумеется с переводом) и оформили возврат. Вот им было совершенно понятно, когда и где я меняла фамилию. Тут главное уметь читать.
kuchmilk, за Шенген не платила, так как цель поездки - посещение близких родственников, там и комплект документов другой, нежели при цели въезда частные визиты, например, распечатки авиабилетов не нужны. Я билет ещё не покупала даже.
Вот выдержка из соглашения между ЕС и РФ, параграф 6 пункт 3, нашла на сайте VFS Global
Цитата
Fees for processing the visa application are waived for the following categories of persons: a. for close relatives — spouses, children (including adopted) parents (including custodians), grandparents and grand- children — of citizens of the European Union and of the Russian Federation legally residing in the territory of the Russian Federation or the Member States;

За национальную визу я тоже не платила. Хоть что-то радует.

По страховке мы что-то не можем разобраться, у мужа частная, и включить меня стоит 400 Евро в месяц, как сообщил страховой агент. 400!!! Да я месяц жить могу на эти деньги.

Сообщение отредактировал Galina28 - Суббота, 17.12.2016, 22:36

NellyДата: Суббота, 17.12.2016, 23:28 | Сообщение # 1570
Свой на de-online
Награды: 5
Минималка приват 300-400. Да, это так.

Выходить замуж надо за человека, а не за страну.

kuchmilkДата: Суббота, 17.12.2016, 23:55 | Сообщение # 1571
Генералиссимус
Награды: 13
Ну вам можно самой гезецлихе оформить будет около 180 вроде если безработная
Если муж сделает так что вы та него работаете( если он чп ) то дешевле

Galina28Дата: Воскресенье, 18.12.2016, 00:07 | Сообщение # 1572
Абитуриент
kuchmilk, спасибо за идею! Надо будет разузнать поподробнее. У мужа есть помимо основной работы какое-то юр лицо, вот наверно как раз частный предприниматель, спрошу у него
Nelly, ужас  (( спасибо всем за информацию и сорри за оффтопик, я пошла в ветку Жизнь в Германии читать про медицину, там как раз и про страховки пишут

Сообщение отредактировал Galina28 - Воскресенье, 18.12.2016, 00:08

letanetДата: Понедельник, 19.12.2016, 12:40 | Сообщение # 1573
Абитуриент
Galina28, поздравляю wine
мне тоже надо уже потихонечку перебраться на другую ветку

If I had a world of my own, everything would be nonsense.

TerezkaДата: Вторник, 20.12.2016, 18:00 | Сообщение # 1574
Абитуриент
Цитата Majesteit ()
Был момент, когда я немного напряглась, так как при получении доков в Германии мадам из АБХ сказала мужу: "Что-то я не наблюдаю в комплекте документов сертификат А-1... ГДЕ-е-еее??" Уж не знаю что именно он ей ответил, но результат положительный,

ОО..большая просьба поинтересоваться, что же сказал Ваш муж?))  Экзамен я благополучно завалила, но моя страховка сработала, я заранее сделала немецкий шенген и теперь в Германии. Документы все со мной...вот теперь соображаю что можно предпринять именно здесь? Что такое АБХ?   простите мне мой немецкий))

ШумелкаМышь

TerezkaДата: Вторник, 20.12.2016, 18:05 | Сообщение # 1575
Абитуриент
Здравствуйте, девочки)) Вообщем, для меня это не было ударом, что я не сдала экзамен..ИБО.. тысячи причин, ну да и Бог с ним. если не удастся что-нибудь предпринять  в Германии, куда я благополучно (зачеркнула) неблагополучно добралась (сломала все, что можно в дороге), в апреле есть еще экзамен..буду настойчива... У кого есть какие варианты, что можно предпринять для воссоединения семьи, находясь в Германии? Буду рада любой подсказке, намеку т флагу в руки))   а пока вот так...
Прикрепления: 7098540.jpg(145Kb)

ШумелкаМышь

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Виза на воссоединение семьи (поделитесь кто сколько ждал заветный ответ?)
Страница 105 из 120«12103104105106107119120»
Поиск: