[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Подскажите правильно ли (Ich bin geschmeichelt oder ----)
Подскажите правильно ли
ksenja65Дата: Пятница, 26.02.2016, 20:58 | Сообщение # 1
Мега-мозг
Награды: 9
Статус: Не на сайте
Я польщен -----  правильно ли   : Ich bin geschmeichelt

AnthonДата: Суббота, 27.02.2016, 18:48 | Сообщение # 2
Профессор
Награды: 3
Цитата ksenja65 ()
Я польщен -----  правильно ли   : Ich bin geschmeichelt
да

http://antoonline.livejournal.com/

ksenja65Дата: Суббота, 27.02.2016, 19:04 | Сообщение # 3
Мега-мозг
Anthon, а мне сказали нет, что правильно Ich fühle mich geschmeichelt . В Дудене смотрела есть только второй вариант , по поводу первого нигде ничего не нашла . А муж говорит ,так немцы говорят и значит правильно . вот и спор вышел ... Хотелось бы знать точно , немцы у нас в деревне говорят можно ,т.е поймут меня но .... вроде так грамматически не правильно.

MaximilianДата: Суббота, 27.02.2016, 21:19 | Сообщение # 4
Абитуриент
ksenja65, что немцы и сами не знают, тут вы уж правы. Lingvo, к слову, дает оба варианта:

Думаю, это как раз тот случай, когда может быть два варианта, но один из них более удачен.

Сообщение отредактировал Maximilian - Суббота, 27.02.2016, 21:19

sameszДата: Воскресенье, 28.02.2016, 00:06 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Награды: 8
ksenja65, я бы сказал  "ich fühle mich geschmeichel", потому что "ich bin geschmeichelt" звучит для меня, будто русское "я польщенный". А так - неправильно.

Вообще, фразы с высокопарными словечками лучше не упрощать и строить максимально сложно)

Сообщение отредактировал samesz - Воскресенье, 28.02.2016, 01:34

ksenja65Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 10:38 | Сообщение # 6
Мега-мозг
Цитата samesz ()
я бы сказал  "ich fühle mich geschmeichel", потому что "ich bin geschmeichelt" звучит для меня, будто русское "я польщенный". А так - неправильно.
На этом и порешили с мужем, я придерживаюсь правил ,а муж говорит,мол привык так и все понимают. Я вчера на форум немцев заходила ,тоже мнения различные. Но грамматически все таки правильно : Ich fühle mich geschmeichelt- Спасибо за участие. Много встречается  в разговоре с немцами грамматически не правильных высказываний ,а впрочем как и в русском.

sameszДата: Воскресенье, 28.02.2016, 15:52 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Цитата ksenja65 ()
Много встречается  в разговоре с немцами грамматически не правильных высказываний ,а впрочем как и в русском.
ksenja65, особенно смешно выглядит, когда мы специально говорим неправильно как немцы, чтобы казаться "своими")

Сообщение отредактировал samesz - Воскресенье, 28.02.2016, 15:55

ksenja65Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 18:11 | Сообщение # 8
Мега-мозг
Цитата samesz ()
собенно смешно выглядит, когда мы специально говорим неправильно как немцы, чтобы казаться "своими")
мне не нравится тоже это , но муж живет здесь уже 26 лет, и особо не учил грамматику. Вот уперся ,что правильно и все. Когда нашли в Дудене и еще другие объяснения  , говорит  я уже привык так говорить . . Зато я для себя теперь знаю ,как правильно . Меня еще раздражают соседи ,когда специально на диалекте болтают и гордятся этим. Я считаю ,что это  просто безграмотные люди .

AnthonДата: Воскресенье, 28.02.2016, 19:46 | Сообщение # 9
Профессор
Цитата ksenja65 ()
Anthon, а мне сказали нет, что правильно Ich fühle mich geschmeichelt . В Дудене смотрела есть только второй вариант , по поводу первого нигде ничего не нашла . А муж говорит ,так немцы говорят и значит правильно . вот и спор вышел ... Хотелось бы знать точно , немцы у нас в деревне говорят можно ,т.е поймут меня но .... вроде так грамматически не правильно.
если я в чем-то сомневаюсь я всегда спрашиваю немцев .
Оба правильно и различий нету(вопрос то стоял правильно или нет)
но более употребимо  Ich fühle mich geschmeichelt ah

AnthonДата: Воскресенье, 28.02.2016, 19:51 | Сообщение # 10
Профессор
Цитата ksenja65 ()
мне не нравится тоже это , но муж живет здесь уже 26 лет, и особо не учил грамматику. Вот уперся ,что правильно и все. Когда нашли в Дудене и еще другие объяснения  , говорит  я уже привык так говорить . . Зато я для себя теперь знаю ,как правильно . Меня еще раздражают соседи ,когда специально на диалекте болтают и гордятся этим. Я считаю ,что это  просто безграмотные люди .
ну почему безграмотные? они хотят сохранить диалект (или язык)
я например проживая в таком окружении "понахватался" словечек и не считаю это таким зазорным ,скорее наоборот.
хотя выглядело  немного странно когда я вроде бы и иностранец ,который и на немецком когда-то не говорил нормально но зато активно юзал местный диалект)

sameszДата: Воскресенье, 28.02.2016, 19:56 | Сообщение # 11
Свой на de-online
ksenja65, вообще, немецкий язык (что меня немного раздражает) очень богат на разные выразительные элементы. Это и интонация, и междометия, и жаргон, и разные присказки, крылатые фразы... В русском все это тоже есть, но не играет такой важной роли в повседневном общении. Ведь действительно, мы друг с другом общаемся как-то короче и проще. В Германии же каждый дворник способен опутать вас своими витийствами...

Сообщение отредактировал samesz - Воскресенье, 28.02.2016, 19:57

ksenja65Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 20:00 | Сообщение # 12
Мега-мозг
Цитата samesz ()
В Германии же каждый дворник способен опутать вас своими витийствами...
biggrin У нас сосед радуется ,что его собственные внуки не понимают .

ksenja65Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 20:22 | Сообщение # 13
Мега-мозг
Цитата Anthon ()
они хотят сохранить диалект (или язык)я например проживая в таком окружении "понахватался" словечек и не считаю это таким зазорным ,скорее наоборот.
Когда люди между собой говорят ,а я НИ ОДНОГО слова не понимаю , мне не нравится . Что они там сохраняют ,приезжают с соседней деревни в гости и не понимают друг друга. А если несколько словечек ,то конечно и мне будет интересно .но сплошной диалект...мне лично  sad

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Подскажите правильно ли (Ich bin geschmeichelt oder ----)
Страница 1 из 11
Поиск: