[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 27 из 33«1225262728293233»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Какие последующие шаги после заключения брака в Германии?
Какие последующие шаги после заключения брака в Германии?
LenarubinДата: Четверг, 09.02.2017, 15:06 | Сообщение # 391
Профессор
Награды: 2
Статус: Не на сайте
ksenja65, вот вот....наша знакомая закончила интегр. курс и пошла дальше на В+ Beruf, но разочарована по полной программе. Сказала, что учат просто словам и терминам по профессиям и все. Она то надеялась....сказала, если бы очень очень хорошо знала немецкий, то много чего сказала бы им....

Всем приятного дня!!!

ksenja65Дата: Четверг, 09.02.2017, 17:24 | Сообщение # 392
Мега-мозг
Награды: 9
Цитата Lenarubin ()
, вот вот....наша знакомая закончила интегр. курс и пошла дальше на В+ Beruf, но разочарована по полной программе. Сказала, что учат просто словам и терминам по профессиям и все. Она то надеялась....сказала, если бы очень очень хорошо знала немецкий, то много чего сказала бы им....
Для меня это были первые, бесплатные к тому же ,курсы в Германии ,у меня ужасно болела голова ,так как программа после моего А1 была для меня тяжелая ,к тому же необходимо было писать всякие письма и диалоги на производственные темы говорить(а куда мне говорить.я плакала ,так болела голова) но ....это был огромный шаг для меня , я учила учила и учила дома . И потом попала после этого на 5 модуль интегр. курса. Если есть свободное время и просто желание интегрироваться в общество , то это отличная возможность. я к примеру научилась сама ездить на автобусе ,поезде , разговаривать с людьми перестала бояться. А еще с этих курсов направляют на практику,т.е мы должны сами искать практику и два раза по две недели работать на шару( извините ) .Я делала практику в НЕТТО и NKD ,работа в зале ,а там покупатели ( которых я боялась) и вот так весь страх прошел. Так что для интеграции не плохо ,но на большее надеяться не стоит. Тем более после практики ,все равно на работу  не возьмут в зал. Недостаточное знание языка в любом случае .

LenarubinДата: Четверг, 09.02.2017, 18:04 | Сообщение # 393
Профессор
Я вот сама иногда сижу и думаю, дай Бог закончу курсы и сдам экзамен. Сидеть дома не хочу ( с ума можно сойти и немецкий забыть) и вот дилемма: куда ж податься?? Переучиваться вроде как и поздно уже, остается идти полы мыть или у престарелых немок убираться. Печально конечно, что ты был когда то хорошим специалистом, а тут раз...Или во мне сидит этот менталитет наш российский, что на родине ты при должности, новые люди, общественные места и вроде как полы мыть, училась то не на это....Только камни не кидайте...это мысли вслух и к ним нужно привыкнуть самой себе...

Всем приятного дня!!!

ksenja65Дата: Четверг, 09.02.2017, 18:17 | Сообщение # 394
Мега-мозг
Lenarubin, а камни кидать то чего....? все так думают, что делать ,дома сидеть тоска ..найдете что нибудь. Между прочим полы мыть тоже не плохо за 10 евро в час , все относительно.А там Вас еще и кофе и пирогами угостят .да и не запаритесь убирать . Я не могу найти до сих пор такую работу в нашей деревне .а была бы рада . Если приехал до 30 лет,это другой вопрос,тогда ищи ,рой землю и найди работу,а если в нашем возрасте ( я подсмотрела Ваш ) потому что сама именно в таком приехала ,то с работой проблема . Вы посчитайте ,если пойдете работать на Vollzeit сколько у Вас заберут всех денег,. а пенсию то все равно уже не заработаете. Мне предлагали на Teilzeit мы посчитали с мужем , и что получается ....заработок 1000 брутто ,а на руки 700 ,ведь жалко. Так вот  я решила буду на базис работать. ..Денег не много .если есть доход дома ( мужа или другой какой ) и свое жилье .Так что Вы ищите , работу можно найти ,ну конечно не специалистом кем были ( это очень редко в таком возрасте без отличного немецкого) .. Удачи Вам . Я думала идти на пластиковый завод работать(1200 на руки ),а потом подумали с мужем и дальше миниджоб не решимся уже .

muah1408Дата: Четверг, 09.02.2017, 18:25 | Сообщение # 395
Генералиссимус
Награды: 5
А у меня вот с мини-джоб проблемы со страховкой возникли. Пришлось уйти... А если не секрет как вам будет пенсия начисляться? Просто социальная или все же будет накопительная тоже?

ksenja65Дата: Четверг, 09.02.2017, 18:31 | Сообщение # 396
Мега-мозг
muah1408, я помню Вашу проблему со страховкой . дело в том ,что пенсия мне не будет начисляться , за мужа пенсию буду получать. А если я даже отработаю здесь 18 лет .и буду платить страховку ,то получу пенсию в пределах 300 евро. А смысл???? Мне 52 ( завтра ) сколько я смогу работать? не реально уже заработать пенсию . в любом случае ( если не будет пенсии мужа ) придется подавать на грундзихерунг(социал) Вот и не хочу украинское гражданство терять( на днях в тебе было ) там тоже какая то пенсия еще ..Вам пока надо работать и не миниджоб .а нормальную работу со всеми отчислениями иметь. . Ну на первое время ,а так нельзя .

muah1408Дата: Четверг, 09.02.2017, 18:39 | Сообщение # 397
Генералиссимус
Награды: 5
Спасибо за ответ. Я ещё не очень в теме пенсии. Поздравляю с наступающим! Знаю, что нельзя заранее, но завтра забуду)) у меня тётя из Украины, живёт в Италии уже больше 15 лет. Этой весной оформила украинскую пенсию, говорит копейки, но хоть что-то. Её мама в кривом роге осталась, так что дополнительный доход (хоть и маленький) сейчас очень кстати

ksenja65Дата: Четверг, 09.02.2017, 18:57 | Сообщение # 398
Мега-мозг
muah1408, Спасибо за поздравления . У меня подруга тоже уже 17 лет живет в Италии ( возле Рима) но гражданство не меняет. Все что дает государство надо брать,да пусть это 35 евро будет ,но это деньги для нас . А Вам удачи здесь .

roxykДата: Четверг, 09.02.2017, 19:24 | Сообщение # 399
Студент
Награды: 0
А мне кажется на минимальную пенсию здесь надо 5 лет поработат .
И если сидишь на социале, то нужно о всех доходах сообщать, в том числе и о русской пенсии, а то можно и лишиться социала.
Я вот тоже не знаю, чем здесь займусь.
Мне 35 и если
повезет рожу ребенка, тогда о работе только лет в 40 можно думать. А кем работать идей никаких нет.
Правда у меня нет грустных мыслей, я думаю все наладится. Может на бирже что предложат или поучиться годик на кассира. Карьеры у меня здесь не буде я думаю, но я так в душе не чураюсь и простой работы.

roxykДата: Четверг, 09.02.2017, 19:30 | Сообщение # 400
Студент
Награды: 0
Когда у меня здесь было знакомство с друзьями мужа, так всем любопытно же, меня все завалили вопросами , чем я буду заниматься в германии?
Они что думают я с готовым бизнес планом приехала?)))
Переехала, создала семью- я так уже довольна. Мне в Германии нравится, нет такого , что жалею, скучаю.
Я друзьям так и ответила-у меня в планах учить язык и ребенка рожать.
А вообще я заметила, тут люди когда о других говорят (немцах) как-то не в восторге, если человек не работает.
Муж о жене тоже, у кого жена не работает, как бы сожалеет об этом.

kuchmilkДата: Четверг, 09.02.2017, 19:49 | Сообщение # 401
Генералиссимус
Награды: 13
LEnarubin , нет что же вы так сразу , есть много работ без квалификации и это не обязательно поломойка ... я у себя прям возле дома пока нашла миниджоб в цветочном центре оптовой торговли , помощницей , немки в основном работаю кому за 45 , и постарше, на полную ставку ...
так что не вешать нос и искать )

ksenja65Дата: Четверг, 09.02.2017, 20:03 | Сообщение # 402
Мега-мозг
Цитата roxyk ()
А мне кажется на минимальную пенсию здесь надо 5 лет поработат .
Нет не получится 5 лет поработать,мало будет .да пока не забивайте себе голову. ребеночка рожайте и все устроится . В таком возрасте и работу найдете и пенсию еще успеете заработать.

ksenja65Дата: Четверг, 09.02.2017, 20:04 | Сообщение # 403
Мега-мозг
Цитата roxyk ()
, так всем любопытно же, меня все завалили вопросами , чем я буду заниматься в германии?
Они не из плохих побуждений спрашивают,им просто интересно . мы же другие люди для них русские ...

LenarubinДата: Пятница, 10.02.2017, 11:36 | Сообщение # 404
Профессор
ksenja65, с Днем рожденья!!!!!!!
Прикрепления: 6034249.jpg(187Kb)

Всем приятного дня!!!

LenarubinДата: Пятница, 10.02.2017, 11:48 | Сообщение # 405
Профессор
muah1408, муж приехал в Германию в 30 лет. Немецкому учился на работе (попал к одним немцам). Дома только полгода был, пока с документами , жилье и т.д. Так вот, ему в декабре пришло письмо, что его будущая пенсия на данный момент составляет 900 евро. Его теще было около 50 и она сначала работала в черную, в том году она достигла пенсионного возраста по немецким законам и она работала всего 5 лет перед пенсией. Ей начислили всего 34 евро. Так что, приехавшим в Германию в нашем возрасте, хорошая пенсия не светит. Работать для себя, чтобы дома не сидеть и в помощь семейному бюджету.

Всем приятного дня!!!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Какие последующие шаги после заключения брака в Германии?
Страница 27 из 33«1225262728293233»
Поиск: