[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 13 из 33«1211121314153233»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Какие последующие шаги после заключения брака в Германии?
Какие последующие шаги после заключения брака в Германии?
DevidozzДата: Вторник, 05.07.2016, 00:04 | Сообщение # 181
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Цитата Jule ()
Я по визе невесты замуж выходила, тоже указала, что беру фамилию мужа, но загран поменяла спустя год, ездила в Россию и обратно. Загран меняла в Германии.

Jule, а российский паспорт вы через какое время после получения внж поменяли? У меня точно такая же ситуация - виза невесты, беру фамилию мужа smile И как давно это было, если не секрет?

DevidozzДата: Вторник, 05.07.2016, 00:07 | Сообщение # 182
Абитуриент
Меня тут немного озадачила информация, выловленная где-то в сети - о том, что если делать новый российский паспорт на новую фамилию, то загран автоматически аннулируется. Потому что он четко привязан к российскому

JuleДата: Вторник, 05.07.2016, 00:11 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Награды: 24
Devidozz, после получения ВНЖ я поменяла внутренний русский пасс через 5 месяцев, как только поехала в Россию(было это в сентябре 2015). Загран поменяла уже в Германии, через год после брака - апрель этого года (хотела, чтобы следующее ВНЖ уже было на новую фамилию).
На границе в аэропорту никаких проблем не было, русский паспорт никому там не нужен, но я все же держала при себе СОБ. Предоставила ВНЖ и загран, кайн проблем.

Sehr gut!

Сообщение отредактировал Jule - Вторник, 05.07.2016, 00:14

DevidozzДата: Вторник, 05.07.2016, 00:49 | Сообщение # 184
Абитуриент
Jule, большое-пребольшое спасибо! Вы меня так успокоили  smile Да, все логично - наш российский паспорт только в России, по сути, и нужен. Теперь я снова спокойна как удав biggrin

JuleДата: Вторник, 05.07.2016, 01:00 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Награды: 24
Devidozz, да пожалуйста  smile cool
Но по приезду в Россию русский паспорт нужно поменять. Его можно и тут в Германии поменять, если до переезда сюда выписаться в РФ.

Sehr gut!

kuchmilkДата: Среда, 13.07.2016, 20:32 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Награды: 13
Lenarubin может и не прочтёт это так как пишет что не читает все , а зря ...
Тем тут много и не напрасно же их кто то создавал, поэтому будем поддерживать
Вот она написала :

"вчера только направление дали. В течении трех месяцев должна выбрать школу, записаться и отослать подтверждение в ведомство, когда приступаю к занятиям. У нас в городе две школы. Так что все только предстоит. Они говорят, что вместо курсов могу пойти работать, где мне придется общаться только на немецком. Но, в любом случае, экзамен обязателен!"

Про три месяца первый раз слышу , может это в этом именно абх такой закидон ?!? По закону и в памятках это прописано вам даётся 2 года на прохождение этих курсов, в этом случае возместят половину оплаты ( только если вы в течение двух лет посетите курсы и сдадите тесты на результат именно б1 а не просто сдать , и без пропусков ( у нас можно до 3 дней за модуль без справки от врача , если дольше то со справкой , если пропуск на больше по др причинам то деньги могут и не возместить . И это касается только жён , остальные кто со мной ходит граждане ес, которым курс оплачивает арбайтсамт могут пропускать и больше за ними нет такого контроля как и за беженцами (((... Кто не сдаёт на б1 есть ещё 300 доп часов по той же цене , заново прослушать курс . Ну это так лирическое отступление

Опять таки экзамен не обязателен , он обязателен для получения ПМЖ / гражданства Германии через 3 года , в упрощенном порядке ,без него возможно продление внж только на 1 год и так до тех пор пока не сдадите тест но не только.
И про работу : опять же не вместо курсов а наверно совместить можно , так вам сказали ???
и я считаю что нужно . Если нет детей и школа в вашем городе .
Школа 4 часа в день , у нас была 4 дня в неделю с огромным кол-вом каникул
Подработки в Германии много . Я полгода просидела дома , устала ничего не делать, потом нашла себе миниджоб на 13 часов в неделю) теперь на работе подтягиваю язык, общаюсь с женщинами, в основном немки, женщины в возрасте, им всегда интересно, спрашивают меня о школе и что я там учу, хочешь не хочешь приходится перебарывать страх свой и говорить)))

Но это все имхо, напишите если я в чем то заблуждаюсь, ваш опыт ?

muah1408Дата: Среда, 13.07.2016, 21:16 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Награды: 5
В бумаженции, что даёт ауслендерамт-направление на курсы или что-то такое, написано, что нужно анмельдоваться на курсы в течении 6 месяцев. Начать их посещать получается ты можешь, когда угодно, но зарегистрироваться обязательно.

Кстати в последнее время кто-то возвращал деньги? Как проходит эта процедура? Разговаривала с турчанкой (приехала как жена), она вообще не в курсе, что можно деньги вернуть.

kuchmilkДата: Четверг, 14.07.2016, 12:28 | Сообщение # 188
Генералиссимус
А если приезжают с маленькими детьми или беременые , тоже кажется что не ходят такие никуда и ни через три и ни через 6 мес
У нас в группе одна 18 лет без курсов тут прожила, вторая около 20 и вот только первый раз на курсы пришли
Не знаю может сейчас усложняют все
Меняют правила хз
Конечно лучше отходить и сдать и все потом свободен , но сколько же времени на это теряется (

Про возврат денег , спросила вчера у девушки которая закончила курсы весной и сдала тесты
Она заполнила бумаги и приложила копии сертификатов , отправила все в бамф и через 2-3 мес получила деньги на счёт обратно

muah1408Дата: Четверг, 14.07.2016, 12:46 | Сообщение # 189
Генералиссимус
У меня в группе учится тоже одна. Приехала как жена 5 лет назад, развелась год назад, теперь ходит на курсы. Спрашиваю "а что ты как приехала, на курсы не ходила?". Ответ поверг меня в шок "я ничего не понимаю, а муж мне не сказал, что я должна на курсы ходить". Это как так?

LenarubinДата: Пятница, 15.07.2016, 12:04 | Сообщение # 190
Профессор
Награды: 2
kuchmilk, начинаю читать и остальные темы  smile .Внесу поправку: прочитала внимательнее памятку о курсах. "Как можно быстрее зарегистрироваться в школе, если вам выдано направление и не позднее трех месяцев с даты регистрации в школе, должны начаться  курсы." Все остальное, что писала и про экзамен и что, если работаете полный рабочий день и не можете посещать курсы (нужна будет справка, что вы реально работаете полный день),  все это говорила сотрудница. Да еще сказала, что я должна знать политический строй страны, историю и т.д. Я еще тогда удивилась, это же критерии гражданства. И что, если я не сдам успешно экзамен, это предпосылки топ-топ назад к себе на родину. В смысле у вас плохо с интеграцией в немецкое общество. Муж сказал, что это бредятина и не слушать. Наверное, таким образом, они нас стимулируют. Номер телефона дала свой и сказала, что можем ей звонить. Типа няньки прям  cool . Может в нашей Северный Рейн-Вестфалия такие вот закидоны!!!

Всем приятного дня!!!

LenarubinДата: Пятница, 15.07.2016, 12:11 | Сообщение # 191
Профессор
Девочки, может кто сталкивался. В конце июля едем в отпуск к родителям (Россия). Карточку с ВНЖ не успевают мне сделать (сказали от 2 до 6 недель, считать с 12 июля), поэтому мне выдали Fiktionsbescheinigung сроком на три месяца. Заберут назад, как карточка готова будет. В интернете вычитала, что могу по нему ездить многократно в Россию и обратно, правда дают совет, взять в консульстве Германии в России типа справки, что я легально нахожусь на территории Германии. Это скорее нужно российским таможенникам, потому что не все могут на немецком и не все знают законы страны. Ездил кто по такой вот "справке"?

Всем приятного дня!!!

muah1408Дата: Пятница, 15.07.2016, 12:11 | Сообщение # 192
Генералиссимус
Ну про не позднее 3 месяцев.... Это как повезёт. В нашей школе говорят, что учителей не хватает, при этом 4 группы Basiskurs für Flüchtlinge, где они алфавит учат по полгода. Сейчас смотрю препод, который преподавал в2-с1, теперь преподает а0

NellyДата: Пятница, 15.07.2016, 13:12 | Сообщение # 193
Свой на de-online
Lenarubin, да, девчонки с курса ездили домой по этой бумажке, когда не успевали им карточку оформить. вроде, без проблем все.
Цитата Lenarubin ()
И что, если я не сдам успешно экзамен, это предпосылки топ-топ назад к себе на родину. В смысле у вас плохо с интеграцией в немецкое общество.
ага, я и смотрю у них там полно...интегрированных...

Выходить замуж надо за человека, а не за страну.

LenarubinДата: Пятница, 15.07.2016, 13:21 | Сообщение # 194
Профессор
Nelly, ну...у них особый статус  biggrin а мы так...наехали...

Всем приятного дня!!!

kuchmilkДата: Суббота, 16.07.2016, 00:33 | Сообщение # 195
Генералиссимус
Что за справка о нахождении легальном из консульства ? Вы стоите на консульском учёте тут? Если нет то тогда я не знаю что за справка, термин в посольство не так просто достать ...
Так что если сильно переживаете переведите фиктионсбешайдигунг на русский хз ещё как пограничникам помочь, таможенникам врядли эта бумага нужна )))

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Какие последующие шаги после заключения брака в Германии?
Страница 13 из 33«1211121314153233»
Поиск: