[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Девушки из Украины, вышедшие замуж в Германии (вопрос к вам)
Девушки из Украины, вышедшие замуж в Германии
СимбивитДата: Пятница, 26.06.2015, 14:47 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Доброго времени суток! У меня вопрос к девушкам из Украины, которые приехали в Германию по визе невесты и благополучно вышли замуж. Как вы меняли потом паспорт на другую фамилию? Ехали в Украину и делали там и внутренний, и загран? Или как-то решали этот вопрос на месте? Заранее спасибо за внимание и ответ

kuchmilkДата: Пятница, 26.06.2015, 23:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 13
А почему только из Украины то??? Русские такой же путь проходят и все остальные наверно у кого прописка в паспорте стоит эта дурацкая
Это все мы уже тут обсуждали в темах документы и как сложилась тут жизнь )))
Если у вас прописка в Украине вам вернуться нужно тут к будут менять тогда паспорта и на Украине делать новый внутр паспорт , загран потом можно тут менять, ну по крайней мере девушки тут писали что делали так )
Если нет прописки ехать тут в посольство/консульство и делать новый загран )
А вообще разве проблема позвонить в консульство самой и спросить ? Там де по украински говорят ))) все понятно должно быть

СимбивитДата: Суббота, 27.06.2015, 10:09 | Сообщение # 3
Школьник
kuchmilk, спасибо за ответ. Спрашиваю у украинок, поскольку возможно есть разница в законодательстве Украины и России. Я общалась с консульством, но мне интересно спросить у людей, которые уже это делали. Что находится внутри каждой темы просто физически сложно прочесть, да и названия уже доступных тем на форуме говорят о том, что люди интересовались в основном документами для первоначального попадания в Германию.

kuchmilkДата: Суббота, 27.06.2015, 11:42 | Сообщение # 4
Генералиссимус
На месте вы не решите если осталась прописка
Вот моя подруга украинка счас решает вопрос смены гражданства - вышла замуж прожила тут 6 лет и настало время ей менять загран , а тут не меняют надо ехать на Украину а она из Крыма который стал Россией
У нее уже двое детей, так консульство тутошнее говорит что и дети типо украинцы по какому то закону, пугают ее
И вот теперь ей ехать надо в Киев сначала менять паспорта и отказ от гражданства делать... Кароче куча геморроя такие дела
А что вам в консульстве то сказали делитесь инфой тогда уж раз пишете что звонили )

СимбивитДата: Воскресенье, 28.06.2015, 21:47 | Сообщение # 5
Школьник
kuchmilk, я сама, собсна говоря, из Крыма, который стал Россией, и приехала в Германию уже после всех этих дел, но по украинским документам. Очень удивлена, что загран тоже надо в Украине менять.

Я общалась с консульством посредством е-мейл, дозвониться до них малореально. Они написали, что не могут мне поменять паспорт тут, т.к. я состою на регистрации в Украине - я так понимаю, это и есть та пресловутая прописка. Я посидела у них на сайте, и прочла, что вроде как можно стать в посольстве на добровольный учёт, и тогда будешь зарегистрирован у них, а не в Украине. Поэтому вопрос такой - ваша подруга состоит на учёте у посольства?

Сообщение отредактировал Симбивит - Воскресенье, 28.06.2015, 21:49

kuchmilkДата: Воскресенье, 28.06.2015, 22:31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Я думаю что нет раз такие проблемы у нее но могу спросить )
Да надо было вам не менять фамилию и не было бы проблем , но у меня сейчас ровно такая же проблема ехать менять паспорта и буду в Мск так крымский российский паспорт потом в Германии еще недействительным признают )))))

po6epmДата: Понедельник, 29.06.2015, 01:15 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Награды: 11
Симбивит, чтобы встать на консульский учет, надо сначала выписаться (т.е. сняться с регистрационного учета) в своей стране. Иначе считается, что вы в Германии не проживаете постоянно.
Ситуация у вас, похоже, патовая. Вам надо попробовать уговорить консульство поставить вас на учет без выписки в связи с особыми обстоятельствами. Или на Украине (не в Крыму) у к.-н. знакомых прописаться и выписаться. Но заранее надо узнать, пропишут ли вас без выписки из Крыма, наобум не ехать.

Сообщение отредактировал po6epm - Понедельник, 29.06.2015, 01:16

СимбивитДата: Понедельник, 29.06.2015, 10:52 | Сообщение # 8
Школьник
kuchmilk, я как-то не предполагала себе всего масштаба проблемности, думала, раз есть тут посольство, то оно подобными делами и занимается... ах, как молода и глупа я была пару месяцев назад))

Добавлено (29.06.2015, 10:52)
---------------------------------------------
po6epm, спасибо за информацию, ну видимо тогда одними письмами не отделаешься, надо ехать в консульство, говорить с ними лично, как решить этот вопрос. Надеюсь, не пошлют свою гражданку куда подальше.

Schatz_DDДата: Понедельник, 29.06.2015, 11:09 | Сообщение # 9
Абитуриент
Награды: 3
Симбивит
Украинкам проще менять ОБА паспорта на родине, быстрее будет. Задержка в оформлении паспортов в консульствах связана еще и с вводом загранпаспорта нового образца. Обмін паспорта
Карточку ВНЖ Вам  оформят на девичью фамилию и сделают приписку о том, что согласно немецкому законодательству фамилия по браку ХХХ

а российский внутренний паспорт у Вас есть?  здесь можно оформить российский загранпаспорт на новую фамилию и получить ВНЖ с новой фамилией как гражданка РФ ( преценденты имеются)

Цитата kuchmilk ()
Русские такой же путь проходят и все остальные наверно у кого прописка в паспорте стоит эта дурацкая

Цитата
Граждане, зарегистрированные на территории Российской Федерации, имеют право на общих основаниях подавать документы на оформление нового загранпаспорта на новую фамилию (имя, отчество). При этом при первом посещении Российской Федерации нужно обменять "внутренний" российский паспорт на новый (закон отводит на это действие 30 дней). При этом следует иметь ввиду, что Генконсульство информирует отделение ФМС России, которым был оформлен Ваш "внутренний" паспорт, о том, что Вам выдан загранпаспорт на новую фамилию (имя, отчество). Таким образом, Ваш "внутренний" паспорт будет объявлен недействительным. Обращаем Ваше внимание, что внесение сведений о браке в заграничный паспорт гражданина Российской Федерации действующим законодательством не предусмотрено  ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА НА ТЕРРИТОРИИ ФРГ

Помощь в вопросах заключения брака, воссоединения семьи и интеграции в Германии.

po6epmДата: Понедельник, 29.06.2015, 12:31 | Сообщение # 10
Свой на de-online
Награды: 11
Симбивит, попробуйте еще на Украине узнать в том ведомстве, которое пропиской занимается (вроде у вас это МВД). Вы наверняка не одна такая. Т.е. в Германию из Крыма, конечно, единицы едут, но есть такие, кто не захотел жить в российском Крыму и переехал на Украину. Должен быть порядок оформления им выписки из Крыма на территории Украины с учетом того, что в Крыму они выписаться не смогли. На сайте посмотрите или запрос сделайте.

kuchmilkДата: Понедельник, 29.06.2015, 13:39 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Вроде я читала где то, что крымчанами в Николаеве занимаются , паспорта из загран делают, может и внутренние и снимают с регистрации
Если вас снимут с регистрации то теоретически можно будет делать новые паспорта в Германии уже

schatz_dd - даже если у девушки имеется и российский внутр паспорт то там тоже стоит прописка видимо и внж то она получает по украинским документам так что тут главное еще сильней не запутаться так как Украина запрещает двойное гражданство к тому же
Так что может лучше к адвокату на консультацию если не получится в Крыму/на материковой Украине сняться с регистрации (прописки как угодно )

СимбивитДата: Понедельник, 29.06.2015, 14:00 | Сообщение # 12
Школьник
Столько нюансов этих, уже действительно думаю, лучше бы не менять фамилию... Хотела ещё спросить, может кто-то в курсе, если поменять паспорт, скажем через полгода-год после смены фамилии, много ли это проблем за собой повлечёт? Ну не могу я прям сейчас в Украину ехать, у меня курсы интеграционные начинаются, не хочется время зря терять.

kuchmilkДата: Понедельник, 29.06.2015, 14:41 | Сообщение # 13
Генералиссимус
За границей вы живете по загранпаспорту и можно ждать пока он не окончится но потом на родине при обмене штраф придется платить так как жили с просроченным внутренним паспортом
По закону нужно менять в течении 30 дней , но если предоставить штампы о том что вы не были в Украине до этого момента может и без штрафа обойдется
Тут в теме про жизнь девушек писали что можно избежать штрафа в РФ если менять паспорт при первом же пересечении границы , вот через месяц я поеду буду пробовать получится ли не платить штраф или заставят(у меня будет 2 мес со свадьбы ) .... Как с этим на Украине надо читать ну или может кто что напишет тут )

Как хорошо что курсы у вас начинаются уже быстро однако а я до ноября пока вынуждена ждать ( очереди у нас

Schatz_DDДата: Понедельник, 29.06.2015, 18:26 | Сообщение # 14
Абитуриент
Награды: 3
kuchmilk
причем тут прописка во внутреннем паспорте, если я написала о получении загранпаспорта в консульстве России в Германии? 
я сама с Крыма и недавно подала документы на загранпаспорт в консульство РФ, прописка в Крыму сохранена. паспорт будет готов в течении 3-х месяцев.

На Украине не запрещено двойное гражданство.
Другое дело в том, что граждане Украины, имеющие еще какие то гражданства, помимо украинского, на Украине являются только гражданами Украины. 

Даже если первое ВНЖ получит по украинским документам, после смены фамилии в российском загранпаспорте получит ВНЖ по российскому паспорту. 

Симбивит, можете поменять и через год и через два. Моя подруга через 4 года поменяла. Никаких штрафов не будет, так как фамилию Вы сменили по законодательству ФРГ ( об этом и в св-ве о браке  написано) 

можете позвонить или написать в консульства как РФ, так и Украины и узнать, что  делать в Вашем случаи. Где Вам пойдут на встречу, там и смените. Ну или подождите пока. Все немецкие документы будут оформляться на фамилию по мужу( в соответствии с немецким законом)

Если планируете все же менять паспорта на Украине, то помните, что въехать в Крым из Германии Вам нужно через Украину, иначе можно столкнутся с неприятностями ( т.к. въезд в Крым через РФ - нарушение закона)

Помощь в вопросах заключения брака, воссоединения семьи и интеграции в Германии.

kuchmilkДата: Понедельник, 29.06.2015, 19:20 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Да пожалуйста, я не претендовала на правду писала что думаю и что знаю
Если ваш путь работает то все отлично я за вас рада,спасибо что разъяснили
Может кому то поможет ну правда только когда сам начинаешь делать везде или отказы или никто о таком не знает
Да фамилию то сменили по закону ФРГ а паспорт не сменили по закону Украины ))) ну хорошо наверное у каждого свой опыт тут может быть как договорился с сотрудником паспортного стола

Откуда это стало въезд в Крым через Россию нарушением закона ? А через керченский то, что или по морю из Стамбула вдруг стало под запретом
))))))) слава богу никогда не была гражданкой Украины

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Девушки из Украины, вышедшие замуж в Германии (вопрос к вам)
Страница 1 из 212»
Поиск: