[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Германия требует непонятные документы. (Как я пытаюсь выйти замуж за немца)
Германия требует непонятные документы.
ElenmarsДата: Понедельник, 09.03.2015, 15:16 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Может ли кто-нибудь помочь вот по какому вопросу: я выхожу замуж за немца.Вернее, пытаюсь выйти, поскольку Германия вот уже в третий раз выдумывает новый список документов для того, чтобы моему жениху выдать справку об отсутствии препятствий. Мы хотим зарегистрироваться на Украине ( я - гражданка Украины). Когда мы первый раз приехали с ним в Лейпциг (он там родился) в штандезамт, нам озвучили список необходимых документов, среди которых почему-то понадобилась ксерокопия паспорта моего бывшего мужа, хоть я предоставила свидетельство о разводе. Во второй раз эта чиновница потребовала еще справку о том, когда я была замужем, когда развелась, с кем был заключен брак, почему развелись, и почему не в суде. (Бред полный, есть св-во о разводе.) Ну ладно, с горем пополам сделала я эти документы. Но в последний раз это было уже вообще!!! У меня нет слов! Надо еще свидетельство о рождении с Украины! Какое, блин св-во с Украины, если я родилась в Эстонии (во времена СССР!!), и свидетельство о рождении я предоставила эстонское нового образца, как и требуется. Хотела бы узнать, на каком основании она требует эти документы? Это что за закон такой в Германии? В списке документов указано, что я должна предоставить свое ДЕЙСТВУЮЩЕЕ св-во о рождении, я его предоставила, с переводом и с апостилем, как положено. При чем здесь украинское св-во о рождении, и кто мне его даст в Украине, если я здесь не родилась! Да, у меня украинское гражданство, для этого есть паспорт. А родилась я совершенно в другой стране, о чем тоже есть удостоверяющий документ, легализированный причем.  Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Мне опять придется ехать в Лейпциг вначале апреля, нужно успеть что-то сделать, или как минимум иметь достоверную информацию.

ksenja65Дата: Понедельник, 09.03.2015, 15:59 | Сообщение # 2
Мега-мозг
Награды: 9
Цитата Elenmars ()
том, когда я была замужем, когда развелась, с кем был заключен брак, почему развелись, и почему не в суде. (Бред полный, есть св-во о разводе.) Ну ладно, с горем пополам сделала я эти документы. Но в последний раз это было уже вообще!!! У меня нет слов! Надо еще свидетельство о рождении с Украины!
Да . этот вопрос обсуждался не так давно в другой ветке( по поводу развода с бывшим мужем требовали подтверждение его добровольного желания ) Вы еще молодец , достали таки такие  бумаги.Редко удается их получить, по поводу св. о рождении возможно вас не правильно поняли . Вы подайте , то свид. которое у вас есть и скажите ,что другого нет. Сомневаюсь,что встречалась здесь такая ситуация еще у кого то. А требуют они все на основании своих законов , спорить бесполезно. Может работник не так понял ваше св. о рождении, или не понял ,что вы родились в Эстонии. Помню ,что мои доки , когда принимал работник, он абсолютно не понимал , где паспорт и где св. о смерти.В суде уже когда проверяют ,там в основном без проблем все понимают.   В штандесамте сложнее. Может она хочет подтверждение гражданства ( на каком основании вы украинка) так его у нас же не выдавали . Пусть будущий муж еще раз уточнит.Если уже не получится ,что бывает часто , распишитесь в Дании, моя подруга ( по причине отсутствия подтверждения гражданства бывшего мужа) так сделали. Не отчаивайтесь, это еще та нервотрепка . но все решается.

Сообщение отредактировал ksenja65 - Понедельник, 09.03.2015, 16:18

ksenja65Дата: Понедельник, 09.03.2015, 16:02 | Сообщение # 3
Мега-мозг
Цитата Alex1 ()
вообще не понятно что вы делаете. ты - украинка, живешь на украине. он - немец, живет в германии. брак еще только будет регистрироваться, на украине. Какие бумаги тогда вы собираете в Германии?? На воссоединение семьи?
Для росписи на Украине в ЗАГСе требуют справку о том что будущий муж имеет право на брак. Эта бумага равносильна той , что дает Земельный суд для росписи  в Германии. Поэтому и требуют в Штандесамте все те же самые бумаги ,что для росписи в Германии.И без справки из Штандесамта( об отсутвии помех) на Украине не распишут .

Сообщение отредактировал ksenja65 - Понедельник, 09.03.2015, 16:26

ksenja65Дата: Понедельник, 09.03.2015, 16:26 | Сообщение # 4
Мега-мозг
Alex1, возможно проще . Потому как с такими муками  и замуж перехочешь.  biggrin biggrin

JuleДата: Понедельник, 09.03.2015, 17:00 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 23
Была б моя воля - я бы вообще гражданским браком всю жизнь жила.  wacko wacko wacko

Sehr gut!

JuleДата: Понедельник, 09.03.2015, 17:14 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Alex1, когда проходишь путь оформления на визу невесты или на воссоединение, то к концу процедуры уже и замуж то не хочется..........

Sehr gut!

JuleДата: Понедельник, 09.03.2015, 17:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
А  муж нормально относится к гражданскому браку, сам жил  по такой схеме. 
Но в нашем случае, если решили жить вместе, то только брак.

Sehr gut!

ElenmarsДата: Понедельник, 09.03.2015, 17:29 | Сообщение # 8
Школьник
Мы вообще не собираемся в Германии жить. Он давно живет в Австрии, и мы планируем также в Австрии жить. И вообще, я не украинка вовсе. Я родилась и выросла в Эстонии, меня родители не спрашивали, когда на Украину привезли. И паспорт я уже на Украине получала.
Возможно, эта чиновница действительно не понимает почему у меня паспорт украинский, а св-во эстонское. Ну неужели она настолько тупая, чтобы не понять, что люди могут родиться в одной стране, а иметь гражданство другой страны. Меня порой эта немецкая логика убивает. Нет, я не против логики, но это уже даже не логика. у меня нет слов, чтобы это назвать. Не хочется обижать ранимую немецкую душу. biggrin

ElenmarsДата: Понедельник, 09.03.2015, 17:33 | Сообщение # 9
Школьник
Цитата Alex1 ()
не проще ли было слетать в лас-вегас (или где там еще за 10 минут женят) и там все сделать?
не проще. он у меня - натуральный немец, законопослушный. если Германия требует какую-то бумажку, значит надо делать. и доказать обратное невозможно. пока сам не убедится.

ElenmarsДата: Понедельник, 09.03.2015, 18:26 | Сообщение # 10
Школьник
Я точно не знаю, что она сказала. Это мой немец позвонил мне и сказал, что она требует украинское свидетельство. Он просто был там без меня. Сегодня у него был назначен термин. А конкретно я буду знать только завтра, когда он приедет домой и позвонит по скайпу, потому что по телефону он не стал все рассказывать. Он у меня любитель поговорить ))))), а это надолго. И вообще, я не уверена, что она сама знает. Мы когда первый раз у нее были, она пол часа бегала по разным кабинетам, что-то уточняла, уточняла, в итоге распечатала нам список, по которому я все собрала, отдала ему, а в итоге, она еще что-то хочет. вот поеду лично вместе с ним, и придется наверное уже с ее шефом общаться.

ElenmarsДата: Понедельник, 09.03.2015, 18:27 | Сообщение # 11
Школьник
А по поводу лас-вегаса, все как обычно упирается в финансы. biggrin

ElenmarsДата: Понедельник, 09.03.2015, 18:28 | Сообщение # 12
Школьник
У меня не украинское св-во, а эстонское с апостилем. С переводом, сделанным в Германии. А она требует украинское свидетельство.

Alex1Дата: Понедельник, 09.03.2015, 18:52 | Сообщение # 13
Абитуриент
Награды: 1
я думаю, что виноват будущий муж, который не смог объяснить что и где в ваших документах, поэтому зря вы наезжаете на штандесамт. либо объясните мужу (и пусть он удостоверится в штандесамте по телефону) либо объясните все сами при личном визите.

т.к. апостиль уже сделан, то поздно, но вообще в европе между некоторыми странами апостиль не требуется. т.к. эстония в европе, то может для германии вам этот апостиль и не нужен был (правда не уверен нужен ли апостиль для регистрации на украине). лень искать - скорее всего надо на сайте эстонских мидов смотреть. в любом случае - свид-во о рождении дается один раз и апостиль его удостоверяет, так что все что надо (думаю) у вас уже есть.

http://hialle.de

Сообщение отредактировал Alex1 - Понедельник, 09.03.2015, 18:58

ksenja65Дата: Понедельник, 09.03.2015, 19:22 | Сообщение # 14
Мега-мозг
Цитата Elenmars ()
Возможно, эта чиновница действительно не понимает почему у меня паспорт украинский,
Вот возможно так и есть. Сотрудница , что у нас принимала доки, тоже постоянно терялась , когда я говорила ,что мол у нас такое не дают. Потом просила прийти завтра ,а она уточнит в суде .Три раза кажется ,мы приходили и она все уточняла , какие доки нужны именно для нашего случая. Возможно подойдет все что у вас есть. Завтра уже все будет ясно. Скорее всего она не понимает что то. Мы когда вышли из Штандесамта , то смешно было так : берет в руки  св. о рождении , а думает о смерти. А потом роется роется в документах, ничего не может найти. Конечно понятно, если бы нам дали немец. бумаги ( если язык не знаешь ) беда ....

ksenja65Дата: Понедельник, 09.03.2015, 19:25 | Сообщение # 15
Мега-мозг
Цитата Alex1 ()
либо объясните все сами при личном визите.
 Можно обьяснить ,если с немецким все в порядке. Если муж немец не все понял , то русскому человеку сложнее наверное понять и обьяснить. С такими запросами доков , и по русски не знаешь,что сказать.

Сообщение отредактировал ksenja65 - Понедельник, 09.03.2015, 20:13

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Германия требует непонятные документы. (Как я пытаюсь выйти замуж за немца)
Страница 1 из 3123»
Поиск: