[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 41234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Двойное русско-немецкое гражданство
Двойное русско-немецкое гражданство
jana_kaДата: Четверг, 25.09.2014, 14:13 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Меня вот заинтересовал вопрос. При получении немецкого гражданства остается ли российское?
В официальных документах прописано, что двойное гражданство возможно. Однако в таком случае я не понимаю поведения своей знакомой, которая замужем за немцем и живет в Германии уже почти 10 лет. Она может получить немецкое гражданство, но не делает этого, потому что "в таком случае придется отказаться от российского". Может быть, кто-то сталкивался? 
Хотелось бы знать на будущее smile

dimaspbДата: Четверг, 25.09.2014, 14:28 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
Цитата jana_ka ()
Она может получить немецкое гражданство, но не делает этого, потому что "в таком случае придется отказаться от российского"

Именно так, к сожалению.
Германия в данный момент (за очень редким исключением) не дает немецкого гражданства при наличии у человека других гражданств.

Неограниченный вид на жительство же (который скорее всего и есть у вашей подруги) дает почти все права гражданина Германии, кроме 3 моментов:
1. Ваша подруга не может голосовать на выборах в Германии.
2. Она не может посещать без визы страны, куда немцу виза не нужна (США, Япония, Великобритания и т.д.)
3. В случае, если с ней что-нибудь случится на территории третьего гос-ва (не Германии и России), то идти ей нужно будет в посольство (или консульство) именно России.

jana_kaДата: Четверг, 25.09.2014, 15:53 | Сообщение # 3
Абитуриент
dimaspb, о, то есть это чисто немецкая проблема? и получить гражданство другого государства возможно, не теряя при этом российского?

Большое спасибо за пояснение. Мне почему-то казалось, что по российскому законодательству нельзя иметь двойное гражданство, пока не почитала само это законодательство, и тогда запуталась.

mebizarreДата: Четверг, 25.09.2014, 16:00 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 14
У меня много знакомых, которые живут с неограниченным видом на жительство и не собираются оформлять немецкое гражданство. Это в каком-то случае даже удобно, если вы планируете часто ездить на Родину - не надо мучаться с визами и т.д. Знаю некоторых, кто думают, что легче получить работу и т.д. с отметкой  в строке о гражданстве "Германия", но это не так. Да и к тому же, почти во всех документах у вас будет прописано место рождения, и это тут же выдаст) Поэтому особо причин менять гражданство я, например, не вижу. Для меня важнее спокойно ездить в Россию и навещать своих родственников, чем раз в 10 лет съездить в Америку без визы.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

dimaspbДата: Четверг, 25.09.2014, 20:30 | Сообщение # 5
Админ
Награды: 50
Цитата jana_ka ()
то есть это чисто немецкая проблема? и получить гражданство другого государства возможно, не теряя при этом российского?

в данном случае ограничение на двойное гражданство идет со стороны Германии. В России, насколько я знаю, никаких ограничений в этом плане нет.

lyuba_mДата: Пятница, 26.09.2014, 02:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 51
jana_ka, это проблема только в том случае, если вы по работе каждую неделю в ЛОндон или Нью-Йорк летаете. но и в этом случае проблема невелика, вам проще получить бизнес-визу и ноу проблем. а вот если домой ехать захочется, это все же муторно по российским консульствам бегать. а неограниченный вид на жительство без получения гражданства ничем не хуже.

jana_kaДата: Пятница, 26.09.2014, 12:49 | Сообщение # 7
Абитуриент
lyuba_m, да, это понятно. Спасибо за разъяснения. Главное, что работать нормально можно с этим неограниченным видом на жительство

jana_kaДата: Пятница, 26.09.2014, 12:50 | Сообщение # 8
Абитуриент
а с российскими посольствами и консульствами и правда связываться не хочется, даже не могу себе представить, сколько там волокиты будет

mebizarreДата: Пятница, 26.09.2014, 16:12 | Сообщение # 9
Свой на de-online
Цитата jana_ka ()
а с российскими посольствами и консульствами и правда связываться не хочется, даже не могу себе представить, сколько там волокиты будет
Это правда. Мужу постоянно приходится делать визу в Россию, делаем в Мюнхене. Мало того, что они принимают заявления каких-то три часа (до 12!), так и за все это время успевают принять только 5 человек, и все стоят в огромной очереди и потом разочаровываются, а то и ругаются, не попав.

zakharovakrДата: Четверг, 02.10.2014, 16:44 | Сообщение # 10
Свой на de-online
Награды: 4
mebizarre, а через агентства не пробовали? я от знакомых слышала, что удобнее, конечно, приходится заплатить что-то сверху за посредничество, но хотя бы без очередей smile

jana_kaДата: Понедельник, 06.10.2014, 20:34 | Сообщение # 11
Абитуриент
Еще раз спасибо за ответы! ситуация прояснилась smile

lyuba_mДата: Понедельник, 06.10.2014, 21:45 | Сообщение # 12
Генералиссимус
я знаю, что Германия допускает двойное гражданство с определенным рядом стран, но не с Россией. сама лично видела документы и знаю, что возможность двойное гражданство в случае с одной из стран ЕС, а также Германия-Канада.

zakharovakrДата: Вторник, 07.10.2014, 18:10 | Сообщение # 13
Свой на de-online
Награды: 4
lyuba_m, с одной из стран ЕС - это, конечно, сильно! Какая в этом необходимость, если Евросоюз и так "безграничное пространство", и человек с паспортом, например, из Польши может работать в любой другой стране ЕС? 
Интересно, кому вообще может понадобиться двойное европейско-европейское гражданство?

lyuba_mДата: Вторник, 07.10.2014, 22:01 | Сообщение # 14
Генералиссимус
zakharovakr, так налоги и соц.пособия в разных странах ЕС разные

mebizarreДата: Вторник, 07.10.2014, 22:27 | Сообщение # 15
Свой на de-online
Цитата zakharovakr ()
mebizarre, а через агентства не пробовали?
Пробавали! Все несколько лет до нашей свадьбы муж делал визу через единственное в городе агенство, и оно закрылось, как назло! И теперь либо отправлять письмом в другое агенство и ждать черти сколько, либо уж отстоять очередь

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Двойное русско-немецкое гражданство
Страница 1 из 41234»
Поиск: