[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 6 из 48«12456784748»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
Irina33Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 22:59 | Сообщение # 76
Доцент
Награды: 3
Статус: Не на сайте
Юль, кто требует?

JuleДата: Воскресенье, 17.05.2015, 23:04 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Награды: 24
Irina33, в страховой компании. Мы обратились в компанию мужа, чтобы  меня внесли к нему в страховку, подали доки, везде же указано, что я иностранка, русская.........Но нет, прислали письмецо с требованием.

Sehr gut!

Сообщение отредактировал Jule - Воскресенье, 17.05.2015, 23:10

Irina33Дата: Понедельник, 18.05.2015, 10:00 | Сообщение # 78
Доцент
Награды: 3
Я почему спросила, у нас в страховой тоже спрашивали. Мой муж туда позвонил, поговорил, что дескать она из другой страны, где медицина бесплатная ( biggrin ) и там нет такой системы страхования и т.п. Ему сказали написать письмо в свободной форме с пояснениями, что я ранее нигде не была застрахована. Мы так и сделали, и никаких справок собирать не пришлось.

kuchmilkДата: Понедельник, 18.05.2015, 12:40 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Награды: 13
Мне тоже надо отдать было копию русского ОМС полиса, не знаю что они из него поймут
Жду что тоже позвонят что то еще потребуют

А вот если не менять пока паспорт то билеты я покупать должна на старую же фамилию ибо по паспорту же лечу в не по внж в РФ?

JuleДата: Вторник, 19.05.2015, 13:54 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Я все ж думаю,что в ВНЖ будет стоять моя девичья фамилия, а внизу где-нибудь приписочка, что замужем  и фамилия такая-то (в общем 2 фамилии будет), тк копию моего заграна они сделали и там ясно написано, что я такая-то. 
А тем временем в страховой потребовали справочку о моей прописке в Германии........за эту бумажонку снова плати, 5 евро, немного, но везде обдираловка dry

Sehr gut!

VulpeculaДата: Воскресенье, 24.05.2015, 15:26 | Сообщение # 81
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата kuchmilk ()
А вот если не менять пока паспорт то билеты я покупать должна на старую же фамилию ибо по паспорту же лечу в не по внж в РФ?
На фамилию, как в паспорте, потому что именно его Вы будете предъявлять на таможне, а в качестве "визы" показывать внж.

VulpeculaДата: Воскресенье, 24.05.2015, 15:37 | Сообщение # 82
Свой на de-online
Цитата Jule ()
Я все ж думаю,что в ВНЖ будет стоять моя девичья фамилия, а внизу где-нибудь приписочка, что замужем и фамилия такая-то (в общем 2 фамилии будет), тк копию моего заграна они сделали и там ясно написано, что я такая-то.
Может быть так, а может, что только девичья и дополнительно выдадут документ, что по закону у Вас теперь другая фамилия.

В страховой при заполнении заявления тоже был пункт "где была ранее застрахована". Я просто указала, что за рубежом вне ЕС и всё.

Цитата Jule ()
А тем временем в страховой потребовали справочку о моей прописке в Германии
Так это ведь бумага, которую выдают, когда приходишь прописываться, она должна уже у Вас на руках быть. Или им что-то другое нужно?

VulpeculaДата: Воскресенье, 24.05.2015, 15:43 | Сообщение # 83
Свой на de-online
Мне наконец-то сделали паспорт в консульстве! Почти три месяца.. в принципе как и было заявлено, хотя я думала, получится быстрее. Теперь, наконец, можно менять и внж)

kuchmilkДата: Понедельник, 25.05.2015, 00:17 | Сообщение # 84
Генералиссимус
А сдали на обмен в течении мес после свадьбы? Или позже?
А вот если позже то тоже штраф сдерут ? И вообще сколько в сумме вышло поменять паспорта в консульстве? СПС

JuleДата: Понедельник, 25.05.2015, 14:17 | Сообщение # 85
Генералиссимус
......А у меня страховка уже готова  smile ! В пятницу мы позвонили в страховую, они сказали, что потеряли наши документы факсовые, что ничего у них нет (хорошо,что мы позвонили). Пришлось повторно факсовать, позже они уже сами нам перезвонили и сообщили,что все готово. Теперь ждем-с  карточку ВНЖ. 
Vulpecula, ждем ответов  smile .

Sehr gut!

VulpeculaДата: Понедельник, 25.05.2015, 15:02 | Сообщение # 86
Свой на de-online
kuchmilk, нет,  я сдала только через полгода, т.к. не было возможности раньше съездить в Россию поменять внутренний паспорт. Штраф никакой не взимается, в этом случае эти правила не действуют. Даже если менять загран в России, а не в Германии, то достаточно предоставить в фмс штампы о выезде-въезде, чтобы подтвердить, что это Ваш первый приезд в Россию (то же самое и с внутренним). А консульству всё равно, когда Вы придёте его менять, пока Ваш старый паспорт ещё действителен.

По стоимости, стандартный сбор - 61 евро за оформление паспорта (сейчас посмотрела на сайте мюнхенского консульства, уже 71 евро..). Перевод свидетельства о браке+заверение нотариусом я сделала в России за 1200 руб, когда меняла внутренний паспорт + фотки. Вот в принципе и все расходы.

Когда я записывалась, свободный термин был только через три недели и это мне, кажется, ещё повезло. Поэтому лучше забивать заранее дату.

Сообщение отредактировал Vulpecula - Понедельник, 25.05.2015, 15:04

kuchmilkДата: Понедельник, 25.05.2015, 17:47 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Спасибо за подробный ответ !
То есть я еду в РФ меняю внутр паспорт(прописка остается) потом возвращаюсь в Германию и могу жить с загранником пока он не закончится
На разные фамилии все доки?!?

Странно что паспорт стоит дешевле годовой карточки внж (

VulpeculaДата: Вторник, 26.05.2015, 00:29 | Сообщение # 88
Свой на de-online
kuchmilk, ну по сути да, так можно, просто какой смысл, если новая фамилия будет уже и в российском паспорте, а загран когда-нибудь всё равно придётся менять. На мой взгляд, лучше уж сразу всё поменять при возможности и жить спокойно, не думая об этом. Процедура не особо утомительная, если правильно сразу собрать документы)

В Германии все документы будут оформляться уже на новую фамилию, т.к. по закону она официально изменилась. Старая фамилия останется только в паспорте и внж (до их замены).

Цитата kuchmilk ()
Странно что паспорт стоит дешевле годовой карточки внж (
Паспорт ведь не немцы делают, не они цены устанавливают) Да уж, оформление внж не самая дешёвая штука - 100 евро за карточку то.. а её замена 60 евро вроде стоит.

JuleДата: Вторник, 26.05.2015, 03:03 | Сообщение # 89
Генералиссимус
kuchmilk, так если поедешь в Россию и поменяешь внутренний русский паспорт, то сразу же и загран поменять можно........

Sehr gut!

kuchmilkДата: Вторник, 26.05.2015, 10:15 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Да только мне не охота в Мск торчать полтора мес в хостеле ))) комнаты то уже нету где жить, а в Севастополе я делать доки не буду, а то потом меня Германии обратно еще не пустит ))))))
Я уже думала на права пойти там учиться ага ....

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
Страница 6 из 48«12456784748»
Поиск: