[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 5 из 47«12345674647»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
VulpeculaДата: Пятница, 03.04.2015, 16:14 | Сообщение # 61
Свой на de-online
Награды: 5
Статус: Не на сайте
kuchmilk, в Германии трудовых книжек в принципе не существует, поэтому они здесь не нужны. Куда большую ценность представляют именно рекомендательные письма от предыдущих работодателей.

Сообщение отредактировал Vulpecula - Пятница, 03.04.2015, 16:15

Irina33Дата: Пятница, 03.04.2015, 18:15 | Сообщение # 62
Доцент
Награды: 3
Совершенно верно, я сюда свою трудовую привезла, но даже переводить не стала. Немцы вообще сложно понимают, что это за документ и в нем нет необходимой для них информации. Я обратилась к своим двум последним работодателям (благо со всеми сохранены хорошие отношения) и попросила характеристики. Поскольку в моей стране их пишут не так часто, у меня даже спросили, что в них примерно должно быть. Потом я здесь заказала официальный перевод с заверением.

CoffeemanДата: Пятница, 03.04.2015, 20:24 | Сообщение # 63
der Kaffeetrinker
Награды: 10
kuchmilk, полностью согласен с не жалеющим красок Alex1,
а от себя добавлю, что эта "история" со стажем в двух фирмах одновременно может в будущем подмочить вашу репутацию в Германии, и доставить неприятные хлопоты.
Как то так... smok

Jelena_JGДата: Пятница, 03.04.2015, 23:28 | Сообщение # 64
Доцент
Цитата Alex1 ()
судя по всему твоя госконтора клала на законы и ты будешь продолжать у них числиться "на балансе" с оплатой твоего "труда", которую поделят между собой. еще будет также очень интересно если они возьмут кредит под эту трудовую
kuchmilk, Ну краски, конечно, сгустили, но доля правды в них есть. Зачем госконторе Ваша трудовая книжка??? Не логично. Вы увольняетесь, они просто ОБЯЗАНЫ выдать ее Вам в день увольнения согласно ТК РФ и еще выплатить все причитающиеся Вам деньги. Аргумент, что это вариант вернуться назад - вообще неподдающийся никакой логики. Вы увольняетесь, все - вы не сотрудник предприятия. А зачем предприятию, тем более госконторе, трудовая книжка человека, который увольняется. Взносы не начисляются, налоги не уплачиваются - какой смысл? Значит, да, возникает такой момент, что через Вашу трудовую кто-то себе будет денежку в карман класть. Для госконторы, прямо скажу, как-то дико!!! Много вопросов возникает, прямо скажу!!! Ответы на них - не радостные!!!

JuleДата: Суббота, 04.04.2015, 00:00 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Награды: 23
Jelena_JG, может правда  Kuchmilk навстречу пошли, но если есть путь назад - то он будет, даже если трудовую у них забрать.
Я работала в госконторе кадровиком, у директора была пара таких трудовых книжек, каждый месяц он имел помимо своей зарплаты навар.........а еще отпускные....премии......."как бы этих работников"

Sehr gut!

Сообщение отредактировал Jule - Суббота, 04.04.2015, 00:43

Jelena_JGДата: Суббота, 04.04.2015, 00:31 | Сообщение # 66
Доцент
Jule, Подождите, минуточку. Увольнение - это увольнение. А сохранение стажа.... Сейчас такого понятия как непрерывный стаж нет. Есть понятие страховой стаж, то есть это время, когда человек получает доход, и на этот доход начисляются страховые взносы, в частности в Пенсионный фонд и так далее. А что касаемо зарплаты - это чистой воды подсудное дело!  Человек находится физически в другой стране. А вроде как присутствует в другой, и за это еще и ЗП получает. А можно, нескромный вопрос? В основном в госструктуре деньги переводятся на карточку. Возникает логичный вопрос - кто лицо заинтересованное? Получатель, так сказать, дохода. Мне отвечать не нужно, я не проверяющий орган)))) biggrin biggrin biggrin Либо есть договор о дистанционной работе? Вариантов - масса, но и вопросов будет не меньше.

Jelena_JGДата: Суббота, 04.04.2015, 00:34 | Сообщение # 67
Доцент
Цитата Jule ()
каждый месяц он имел помимо своей зарплаты навар.........а еще отпускные....премии......."как бы этих работников"
Ну да, хорошо устроился))))  Только эти люди жили я так понимаю в России, в его же городе... Доказать можно, но сложно. Да и никто этим заниматься не будет у нас... Таких примеров масса... dry

JuleДата: Суббота, 04.04.2015, 00:49 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Цитата Jelena_JG ()
А можно, нескромный вопрос? В основном в госструктуре деньги переводятся на карточку.
и на карточку и наличными у кассира в бухгалтерии........Я когда только устроилась , то полгода получала зарплату на руки. Также у нас работали люди по трудовому договору без трудовой, они тоже получали зарплату налом.

Sehr gut!

Сообщение отредактировал Jule - Суббота, 04.04.2015, 00:50

Jelena_JGДата: Суббота, 04.04.2015, 01:10 | Сообщение # 69
Доцент
Jule, Не хотелось бы здесь вдаваться в бухгалтерские штучки и варианты возможностей. Как бухгалтер могу уйму забавных историй рассказать на эту тему и про трудовые, и про трудовые договора, и так далее... Мне бы очень не хотелось бы, что потом у человека возникли проблемы, и уже неважно где - в России или Германии  smile  
Цитата Jule ()
"как бы этих работников"
Как бы работники и директор живут в одном городе. А вот тут страны -то разные...
Ох, испортили меня поездки в Германию, испортили))))  biggrin biggrin biggrin

Но не будем съезжать с темы... Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?  smile

Jelena_JGДата: Суббота, 04.04.2015, 01:14 | Сообщение # 70
Доцент
Цитата Jule ()
и на карточку и наличными у кассира в бухгалтерии........Я когда только устроилась , то полгода получала зарплату на руки. Также у нас работали люди по трудовому договору без трудовой, они тоже получали зарплату налом.
Получать или на карту, или у кассира в бухгалтерии - тут я проблем не вижу вообще никаких.
А в чем прикол? Получать полгода на руки, а потом спустя полгода на карту.

JuleДата: Суббота, 04.04.2015, 01:19 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Jelena_JG, неее, нет тут прикола..........просто мою карту долго делали cool вот я и получала на руки...........

Sehr gut!

Jelena_JGДата: Суббота, 04.04.2015, 01:26 | Сообщение # 72
Доцент
Цитата Jule ()
просто мою карту долго делали
ну да, бывает такая неприятность, к сожалению... wacko

kuchmilkДата: Воскресенье, 05.04.2015, 21:18 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Награды: 13
Боже спросила один вопрос так развели холивар. Спасибо тем кто ответил по сути. Обсуждать работу компании не просила здесь. Ах ну да простите здесь все такие белые пушистые и честные собрались biggrin

Jelena_JGДата: Воскресенье, 05.04.2015, 21:37 | Сообщение # 74
Доцент
kuchmilk, Ни Вас, ни Вашу госконтору не хотели обидеть. Простите, если что было не так. smile И, конечно же, никто не белый, и не пушистый  biggrin

JuleДата: Воскресенье, 17.05.2015, 18:08 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Майн Гот......2 недели делаем ВНЖ........вроде все доки в порядке, страховку сделали....но теперь с меня требуют бумагу, в которой указано - в каких страховых компаниях я была застрахована ранее...........Откуда я им это возьму??!!.........Вот волокита.......

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
Страница 5 из 47«12345674647»
Поиск: