[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 42 из 48«1240414243444748»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
roxykДата: Четверг, 04.05.2017, 17:08 | Сообщение # 616
Студент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
NataV, у меня прям как у вас ситуация. Только мне 36, что то делать потом надо будет. Зарплата никогда не помешает. В универе модно с с1 учиться, только я не хочу, у меня российский диплом, который здесь признается. Только работу на практике я не найду здесь по этой специальности-физик. Чтобы на работу претендовать надо минимум кандидатскую писать, кому нужны физики без кандидатской. Да и опыт работы в россии у меня не по специальности, а инженером.
Вообщем, думаю надо получить простую специальность, но чтоб работу найти.
Наверно надо будет делать аусбилдунг, мне сегодня учитель хорошо объяснил, что это такое

roxykДата: Четверг, 04.05.2017, 17:17 | Сообщение # 617
Студент
Miach , я тоже эту бумажку получала от bamfв январе, но в марте пошла на курсы, 195 евро платим. За курсы была борьба, мест нет , но мы добились места.
В2 получается уже очень дорого- 900 евро то. Я так понимаю bamf ни чем вообще не помогает.
А про ausbildung вы меня прям ошарашили. Неужто так все печально. только санитар. Жесть.
А кто еще сталкивался с поиском мест в фирме на ausbildung?

roxykДата: Четверг, 04.05.2017, 17:22 | Сообщение # 618
Студент
И нелли очень хорошо написала, надо иметь представление о реальной жизни. Никто нас на работу с распррстертыми объятьеми не возьмет, надо еще как за место под солнцем побороться.

kuchmilkДата: Четверг, 04.05.2017, 18:52 | Сообщение # 619
Генералиссимус
Награды: 13
Аусбилдунг это средне спец образование : от повара , парикмахера, продавца ( да да здесь чтоб продавать хлеб в булочной нужно три года отучиться ) , до бухгалтера или налогового консультанта ... здесь такое образование считается нормальным , не то что у нас не ахти ...
Бывают регламентированные професии : тогда обучение это работа на фирме и параллельно учеба ( такое обучение нужно искать сразу на фирме , в магазине и тд ) за это вам будут платить зарплату от 400 и выше евро в мес
А есть нерегламентированные и тогда либо частное обучение либо в школе только ( косметолог, спасатель ) тогда надо самим платить за учебу от и до и зарплаты у вас не будет ...

Почему muah написала про пфлегера , потому как тут много стариков и домов престарелых , работа тяжёлая , текучка и кадров никогда нет , поэтому вас возьмут туда с руками и ногами и даже с а2 наверное ( так взяли у меня сокурсницу , курсы она бросила ) и арбайтсамт активно двигает эту линию

Но самим можно искать что душе угодно , учитывая конечно что конкурс огромный среди молодёжи и что учиться придётся с 16-17 летними и про блат , да да такое понятие как витамин Б не чуждо и немцам

Я рассылала резюме на кондитера , парикмахера , секретаря в ратушу( Verwaltungsfachangestellte) , Секретаря в логистике ( bürokauffrau).... ответов мало или совсем нет , но надо пытаться ещё
Пока работаю на миниджоб, получаю свои 450 кровных , надеюсь на лучшее )
всем добра в этом чате

muah1408Дата: Четверг, 04.05.2017, 20:07 | Сообщение # 620
Генералиссимус
Награды: 5
У меня тоже с курсов одна пошла на альпфлегерхельферин, теперь ноет, что спина болит.

Самим можно искать, как уже писали. Но вот вопрос реально ли конкурировать с молодыми людьми, имеющими Немецкий шульабшлюс, когда ты вроде уже не молода для получения образования, но ещё детородного возраста и в любой момент можешь свалить в декрет, не оправдав возложенных на тебя надежд? А теперь ещё нужно конкурировать с черными, их пихают везде и всюду, им ведь интегрироваться нужно. В крупных фирмах в обязаловку какое-то количество беженцев должны брать на учебу и работу

Лично я пока ничего не нашла. Надежда конечно умирает последней, но она как-то немного подрастаяла. Поэтому я пошла на работу не обременяющую мозг. И с 15 числа начинаю вечерние курсы в2, те что подешевле, чем 900 евро))) посмотрим как я потяну работу фольцайт и курсы 4 дня в неделю по 3 часа...

Кстати эти курсы есф-бамф. Была в школе, которая имеет аккредитацию на эти курсы, пообщалась с группой: все черные мужики, ни одной женщины и разговаривают кое-как, при том что они к тому времени были на уровне с1

TomaДата: Четверг, 04.05.2017, 20:48 | Сообщение # 621
Ученик
Грустно, очень грустно..   
Цитата
все черные мужики, ни одной женщины и разговаривают кое-как, при том что они к тому времени были на уровне с1
 такая забота об их интеграции... которую оценят ли они?

счастья всем!

Сообщение отредактировал Toma - Четверг, 04.05.2017, 20:50

__Anna__Дата: Пятница, 05.05.2017, 21:56 | Сообщение # 622
Студент
Награды: 2
muah1408, расскажите пожалуйста про эти курсы подробней. Скоро заканчиваю В1 и что дальше делать-не знаю...идти на В2 надо,но с такими ценами не потянем с мужем...

muah1408Дата: Пятница, 05.05.2017, 22:10 | Сообщение # 623
Генералиссимус
Про какие? В2 или есф-бамф?

alisbanДата: Суббота, 06.05.2017, 10:54 | Сообщение # 624
Абитуриент
Награды: 1
muah1408, меня тоже интересует этот вопрос ,курсы  есф-бамф как их получить и что в них входит?

muah1408Дата: Суббота, 06.05.2017, 11:34 | Сообщение # 625
Генералиссимус
Есф-бамф я знаю только официальную информацию. Курсы для профессии в2-с1. Не многие школы имеют право преподавать этот курс. В нашем городе я нашла только 2. Направление нужно брать в арбайтзамте. Для этого нужно быть зарегистрированным как ищущий работу. Я брала термин распечатки об этом курсе и школах, в которых есть этот курс, так как мой бератор вообще был не в курсе, что существует данная программа. С оплатой я так не врубилась, если честно. На сайте бамф стоит, что оплата 3,20 за занятие. Сколько длится это занятие не понятно: то ли за 10 минутное занятие платить, то ли за 4 часовое??? Бератор сказал, что эти курсы бесплатные. А девочка с курсов, которой тоже предложили эту программу сказала, что эти деньги будут вычитать у тебя, когда найдёшь работу. Короче говоря я не уточняла. Так как не видела смысла ждать этих курсов полгода, тем более, что меня постигло жестокое разочарование, когда я побывала в одной из школ. Об этом я уже писала выше

Поэтому я выбрала вечерний курс б2. Если кому интересно тоже опишу. В школе, где я делала б1, предлагали только интенсив, стоимость которого 900 евро. тут взбунтовались мои еврейские корни и я просто не смогла перебороть себя и заплатить такие деньги. Потом последовало разочарование с есф-бамф. Поэтому я решила найти работу и пойти на вечерние курсы. Погуглила школы в ближайших городах и нашла одну школу, где курсы начинались в конце февраля, на них я тоже благополучно не попала. Потому как дело было в начале февраля и группу уже набрали. Они предложили мне курсы через месяц в отделении этой школы в одной из деревень. Через месяц мне пришло письмо-приглашение, но время занятий было с утра. А я работаю каждый день с 7 до 4, так что я письмо просто проигнорировала и забыла. Но через 2 недели мне пришёл счёт на 210 евро За эти самые курсы. Вот это поворот. Позвонила разобраться, они долго извинялись и предложили новый курс б2, которого ещё нет в программе с загадочным названием Projektkurs. Что это означает мне к сожалению не обьяснили... Вот с 15 числа начну, посмотрим. Стоимость 360 евро за 75 занятий. Понедельник вторник среда вечером и суббота с утра по 3 часа. В конце экзамен 52 евро отдельно стоит. Из-за каникул курс растягивается аж до декабря. Как начну отпишусь, что да как.

Девочка, которая со мной на б1 училась, сейчас заканчивает б2 интенсив в нашей школе и она очень и очень разочарована. Ничего нового не учили совсем, их просто в течении 3 месяцев натаскивают на экзамен. И за это она заплатила 900 евро!!! Очень надеюсь, что в этом проэкткурсе такого не будет и вынесу оттуда что-то полезное

__Anna__Дата: Суббота, 06.05.2017, 11:54 | Сообщение # 626
Студент
Награды: 2
muah1408, спасибо большое! Вообще,я так понимаю,что в языковой школе вообще нет смысла оставаться после В1. До В1 они тянут мигрантов-с ними язык учить не возможно.им ведь ничего не надо. Они за неделю каникул все позабыли напрочь,люди как будто не учили язык. Я бы в институт пошла дальше учить В2 и С... но не знаю,стоимость тоже играет большую роль.мы не социальщики,нам никто ничего не дает просто так. Может дальше уже можно будет найти миниджоб какую-то. Я сейчас на таком распутье,что не знаю что делать дальше.

roxykДата: Суббота, 06.05.2017, 12:13 | Сообщение # 627
Студент
Спасибо за рассказ
А кем на работу удалось устроиться?
Калитесь

muah1408Дата: Суббота, 06.05.2017, 12:31 | Сообщение # 628
Генералиссимус
Анна, я пробовала обращаться в фонды типа Отто Бенеке, везде один ответ: у вас есть муж! При универах тоже рассматривала курсы, но цены кусаются... В Тюбингене в прошлом году интенсив стоил 860 евро за 2,5 месяца, в этом-1780! Это просто жесть!

Roxyk, да что колоться то)) работа, ненапрягающая мозг: на заводе собираю выставочные полки для косметики. Благо хоть не конвейер, а то вообще шизанулась бы. Ищу дальше, каждые выходные по 2-5 бевербунгов отсылаю, примерно раз в неделю-2 езжу на собеседования, но пока никак: либо зп такая же как сейчас при этом груз ответственности, либо я не дотягиваю по квалификации или языку. Короче пока так

roxykДата: Суббота, 06.05.2017, 12:56 | Сообщение # 629
Студент
Не плохо, у нас то вообще пока курсы на в1 и не ясность чем будем в этой жизни заниматься.
Я считаю, что не достойной работы вообще нет. Пока так- это хорошо
Меня наоборот вдохновляет ваш пример
Будет опыт работы- найдете и другое место.

muah1408Дата: Суббота, 06.05.2017, 13:30 | Сообщение # 630
Генералиссимус
Roxyk, ну так вы то только приехали, а уже полтора года почти как неопределившаяся в жизни болтаюсь)))

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
Страница 42 из 48«1240414243444748»
Поиск: