[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 41 из 48«1239404142434748»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
__Anna__Дата: Вторник, 11.04.2017, 00:11 | Сообщение # 601
Студент
Награды: 2
Статус: Не на сайте
Всем привет! Меня тоже засосала немецкая жизнь... но расскажу. Я в германии с октября. На курсы пошла 7 марта. Пошла на А2. В группе 22 человека.я и еще одна девочка из россии. Остальные все сирийцы,пару румынов,турки,арабы какие-то... турки живут здесь лет по 15 и сами признаются,что пошли на курсы только потому что обязали. говорят отвратительно. Я их речь совсем не понимаю. С учительницей повезло. А группа... мне в принципе с ними не приятно находиться,в моем окружении нет таких людей.а тут 5 часов 5 дней в неделю...

LenarubinДата: Вторник, 11.04.2017, 16:05 | Сообщение # 602
Профессор
Награды: 2
Добрый день всем! Писала уже про свою группу: в основном молодежь из Сирии и почти все мужчины. Вежливые такие, разговариваем на паузах (не со всеми)...единственное, что немного напрягает, так это то, что они бурно обсуждают политику, не стесняясь в высказываниях...не трудно по тону догадаться... и все виноваты в том, что у них там война и они бедные такие....только фрау добрая и хорошая. Я как то стараюсь эти вопросы вообще не затрагивать, сколько людей, столько и мнений... Я уже прям жду экзамена и распрощаться с ними.... wacko

Всем приятного дня!!!

Сообщение отредактировал Lenarubin - Вторник, 11.04.2017, 16:07

alisbanДата: Воскресенье, 30.04.2017, 10:47 | Сообщение # 603
Студент
Награды: 1
Девченки ,я наконец то получила на почту результаты экзамена В1.
Спустя 7 недель.....хотя обещали что 4 недели ждать.После 4 недель я написала смс на вотсап своей преподавательнице и она выслала мне мои баллы.
Вообщем В 1 в кармане!  smile У нас в группе сдали 13 чел из 18.Способные ученики попались).
Peзультат LiD тоже пришел на почту вчера.
И письмо на возврат 50%стоимости оплаченного курса.

muah1408Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 12:50 | Сообщение # 604
Генералиссимус
Награды: 5
Поздравляю вас!

roxykДата: Воскресенье, 30.04.2017, 21:43 | Сообщение # 605
Аспирант
Награды: 0
Поздравляю вас , что такое lid? Это экзамен политика, культура, история?

alisbanДата: Понедельник, 01.05.2017, 10:04 | Сообщение # 606
Студент
muah1408roxyk, спасибо за поздравление!

Да, LiD это Leben in Deutschland -ориентирунг курс.

NataVДата: Среда, 03.05.2017, 22:01 | Сообщение # 607
Студент
Девочки, у меня ещё вот какой вопрос назрел.

Сейчас пока интеграционный курс, в сентябре экзамен экзамен В1.
Я подумываю, что делать потом. Раньше пока был переезд, то да сё, о работе вопрос не стоял ( да и сейчас не стоит: муж на работу не гонит, его дохода нам вполне хватает на двоих ). Но, с другой стороны, свой доход тоже иметь хочется и как-то реализоваться тоже хочется. Да и будущие пенсионные гарантии, опять же ( в виду небольшого трудового стажа я на российскую пенсию рассчитывать не могу ).
Итак. Мне 33 года. Есть высшее образование и небольшой стаж работы в профессии, НО я дальше учиться/работать в этой профессии не хочу. Давно поняла, что не моё. И теперь, начав жизнь с чистого листа в другой стране подумываю и профессиональную жизнь тоже с нуля начать. Вроде ещё не сильно поздно для этого?)
Встает вопрос, естественно, об образовании. Какие есть варианты в плане учебных заведений? Ну, например, поступать в университет - это нужно владеть немецким языком на уровне С2, если не ошибаюсь? То есть до этого уровня надо ещё как-то доучиться. В таком случае где? Можно ли рассчитывать на какую-то помощь со стороны местных Амтов? Профориентация, оплата учёбы и т.п.? Можно ли рассчитывать на стипендию? Или только за свой счёт все "капризы"?)
Интересен опыт тех, кто учился здесь и в дальнейшем нашел работу не по своей прежней профессии.

NellyДата: Среда, 03.05.2017, 23:29 | Сообщение # 608
Свой на de-online
Ната, ну давайте так, Вы спросили - я отвечу. Без лишней полемики. Я тут никого ни к чему не призываю. Мне было 32 года, когда приехала сюда учиться. Писать можно много на тему учебы, но лучше по сути.
1. Ввязываться в вышку с никаким немецким не советую. Т.е. предположим супер темпом доведете немецкий до С2, а в уни это академический уровень, не про булки в магазе переговорить. ...ну скажем за год (это если не поднимая головы).
2. Бакалавр на немецком в лучшем случае делается за 3 года. В лучшем! Тоже не поднимая головы.
3. Далее....пожалуй, главный вопрос. А что далее? Если хотите хорошую работу и карьеру...то скорее всего нужен мастер + еще 2 года.
4. С деторождением можно совместить, но это еще более растянется со временем....и что в итоге. К сорокету с немецкой вышкой и без опыта работы по специальности?
5. Учеба недорогая, но она сложная. Система очень отличается от нашей.
6. Я не стала в 32 ввязываться в эту сомнительную затею. Сделала мастера за 2 года и все. И очень рада своему выбору. Работаю не по специальности, а благодаря опыту из России, на нее тоже работаю)
Есть другие способы, аусбильдунги и т.д. ищите, смотрите... язык обязательно. С трудоустройством сложно...самим немцам сложно. Так что зная уже сейчас, что вышка не гарантия....подумайте а надо ли?
Не хочу обидеть, но 33...вроде не много, но уже и не мало. Я на мастере была самой взрослой и еще женщина со мной 36 лет на тот момент. А тут бакалавр в 33...
Да сходите сами в уни любой, что поблизости....у них там целые консультационные центры, подготовительные курсы....все расскажут. Без обид. Будут вопросы...отвечу.

Выходить замуж надо за человека, а не за страну.

NataVДата: Среда, 03.05.2017, 23:47 | Сообщение # 609
Студент
Nelly, да ну, какие обиды) Напротив, спасибо за трезвый взгляд. Я поэтому сюда и написала, послушать о реальном опыте тех, кто через это проходил. А то я пока тут ещё в облаках витаю. Муж тут хоть и 20 лет живет, но всё равно в таких вопросах не ориентируется, и ему и не надо. А я вот думаю, рассматриваю варианты. Спасибо!
Цитата Nelly ()
Я не стала в 32 ввязываться в эту сомнительную затею. Сделала мастера за 2 года и все.
Это что имеется в виду? Можно поподробнее?

kuchmilkДата: Четверг, 04.05.2017, 00:18 | Сообщение # 610
Генералиссимус
Награды: 14
natav как раз вам в тему рассуждения , почитайте, занимательно
https://foren.germany.ru/educati....=1&vc=1

А по теме аусбилдунги тут начинаются с сент, ( ну если только не медсестра ) так что если не подавать на этот год (прямо сейчас рассылать бевербунги ) то получается год ещё потеряете
Встаньте на учёт в арбайтсамт как ищущая работу , ваш бератор вам расскажет что и куда можно и что смогут оплатить , кому то и курсы до с1 кому то переобучение а кому то шиш с маслом
Так что узнавайте )

roxykДата: Четверг, 04.05.2017, 00:46 | Сообщение # 611
Аспирант
Награды: 0
Ausbildung это обучение, или что то более конкретное под эиим словом подразумевается. А есть здесь такие, кому jobcenter курсы немецкого оплачивал? А то у меня в группе только я и еще 1 человек платит сам -ему работа оплачивает, остальным jobcenter. Но они все на социале. Но я честно говоря идиотом себя чувствую- что плачу одна я.

NataVДата: Четверг, 04.05.2017, 07:38 | Сообщение # 612
Студент
kuchmilk, большое спасибо! Буду думать.

roxyk, в моей группе тоже я одна плачу за курсы ( вернее, муж платит ). И заморачиваюсь с учебой ( с её качеством ) тоже я одна.

muah1408Дата: Четверг, 04.05.2017, 07:59 | Сообщение # 613
Генералиссимус
Куда бы я не обращалась за помощью, везде получаю один ответ "у вас есть муж. Он взял на себя финансовые обязательства-пусть он платит!". Из аусбильдунга арбайтзамт предлагает только курсы помощника альтенпфлегера. Правда мне дали бумажку для прохождения курсов от ЕСФ-БАМФ, ближайший из которых начнётся лишь в июле (бумажку я получила в январе). Что делать в эти полгода никто не уточняет. На аусбильдунг все требуют сертификат в2, а курс этот стоит 900 евро. Нехило так правда? Не требуют лишь частные школы, оплата обучения там 5000 в год, самое дешёвое, что я находила

NellyДата: Четверг, 04.05.2017, 08:59 | Сообщение # 614
Свой на de-online
Про мастера Вы спрашивали...упрощенный вариант магистратуры, на основании российского высшего. В моем случае это были лингвистика и педагогика.
По ссылке, что дали выше....красиво поют, и даже местами...Редбул окрыляет...но не того, кто уже потусил на рабочем рынке.

Выходить замуж надо за человека, а не за страну.

kuchmilkДата: Четверг, 04.05.2017, 14:53 | Сообщение # 615
Генералиссимус
Награды: 14
Roxyk чтобы не чувствовать себя идиотом уговорите мужа уйти с работы , сядете на социал вдвоём и будете в масле кататься . И курсы оплатят и квартиру и переобучение и еду из тафеля можнл получать )

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
Страница 41 из 48«1239404142434748»
Поиск: