[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 40 из 48«1238394041424748»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
larisa1910Дата: Среда, 15.03.2017, 03:03 | Сообщение # 586
Профессор
Награды: 15
Статус: Не на сайте
Jule, теория вероятности))))))

NataVДата: Среда, 05.04.2017, 00:26 | Сообщение # 587
Студент
Награды: 1
Привет, девочки! Давно не заходила я на форум. Напишу немного о своём житье-бытье biggrin
Я в Германии с ноября прошлого года. Пока получила ВНЖ ( больше месяца ждали ), пока на курсы записалась в январе. Мне повезло, что тут нет такой большой очереди на ожидание. Уровень моего немецкого был - курсы Гёте в России и сертификат А1. Поняла, что требования в институте Гёте к уровню знаний куда более высокие, чем на интеграционных курсах VHS)) После теста мне предложили начать учиться с В 1.1, но я решила пойти на А 2.2, так как говорю плоховато. Читаю хорошо очень, вполне себе на В1, а вот речь слабая. В группе у нас тоже полгруппы сирийцы и вообще поняла, что в группе я вряд ли свою речь сильно подтяну ( хотя на общем фоне я, конечно, разговариваю просто отлично, но это отнюдь не мне комплимент, а просто такой уровень группы ). Но не могу сказать, что пользы от курсов совсем нету. Всё таки пробелы в грамматике восполняются, ну и в целом легче язык учится, чем при самостоятельных занятиях.
Кроме мужа мне тут общаться особо и не с кем. С родственниками он связь практически не поддерживает. Друзей у меня тут нет. Мой круг общения пока ограничивается лишь моей группой на курсах. Хоть что-то) Не могу сказать, что меня эта ситуация как-то расстраивает - я интроверт, и мне общение, в общем-то до фени, я свободное время люблю проводить наедине с мужем либо просто в обнимку с книжкой, как и в России до этого biggrin Просто в плане языка)
В группе девушки-женщины в основном с Восточной Европы, больше на своих языках между собой тараторят ( у кого он общий ), но в перерывах пытаемся говорить и по-немецки. В целом дружелюбно всё, даже сирийцы все вежливые, я зря переживала. Соседи тут, у мужа знакомые тоже доброжелательны и любезны. С пониманием относятся к моему пока небольшому словарному запасу biggrin
Девочки, кто уже сдал экзамен В1, успокойте меня, что всё не так страшно) А то преподаватели на курсах пугают, что народ последнее время плохо сдает ( и я им вполне верю, если судить по уровню моей группы, где половина не может прочитать элементарных слов, а мы уже на В1.1 wacko

Сообщение отредактировал NataV - Среда, 05.04.2017, 00:27

muah1408Дата: Среда, 05.04.2017, 07:14 | Сообщение # 588
Генералиссимус
Награды: 5
По моему опыту, не сдают те, кто и не хочет сдавать. У нас из 23 человек 7 не сдали. Из них расстроился только один парняга, который сам платил за курсы. Все остальные взяли бумажку и с улыбками пошли записываться на повтор. Так что не переживайте, если иметь желание, то этот экзамен не такой сложный, как о нем рассказывают. А уровень знаний упал, потому как на курсах у меня большинство сидели с 3-5-7 классами образования, конечно им тяжело учиться

NataVДата: Среда, 05.04.2017, 11:30 | Сообщение # 589
Студент
muah1408, у меня в группе один сириец, как оказалось, не может писать немецкими буквами. Он записывает как-то своими знаками, арабскими или какими там. Хотя и записывает-то мало. Сидит просто с учебником, там что-то рисует. И он каким-то образом дотянул до А2.2 ( или его дотянули преподаватели, не знаю ). Он вообще в языке ни в зуб ногой. Думаю, что таких немало по стране.

LenarubinДата: Среда, 05.04.2017, 15:37 | Сообщение # 590
Профессор
Награды: 2
NataV, а с курсов никого и не просят, если только пропускает кто-то очеень много...да  и то, если джобцентр или БАМФ вознегодует...а так, понимаешь или нет, какая разница...На этом курсе общаюсь с таиландкой. Муж немец, живет в Германии 4 года, но говорит хуже, чем я. А ведь с мужем только на немецком, он другого языка не знает. Предыдущий экзамен не сдала. Рассказывала, что из 23 человек, только 4 сдали  wacko . Теперь вот заново учится. А по поводу письма....я например пишу не печатными буквами, а прописными. Ну не могу печатными писать. Так на мой почерк как на какую-то диковинку смотрели: ах как красиво, но мы так не понимаем.

Всем приятного дня!!!

kuchmilkДата: Среда, 05.04.2017, 17:10 | Сообщение # 591
Генералиссимус
Награды: 14
Natav завидую вам что вы интроверт . Германия для таких
Никто в душу не лезет , дружить не напрашивается
Я не такая и через мес 4 такой жизни полезла уже на стенку , поэтому пошла в спорт ферайн, на работу и на др курсы по интересам искать знакомых для общения )

MajesteitДата: Среда, 05.04.2017, 17:38 | Сообщение # 592
Профессор
Цитата kuchmilk ()
поэтому пошла в спорт ферайн, на работу и на др курсы по интересам искать знакомых для общения )
И как результат? Нашла кого-то подходящего? А где ты работаешь, если не секрет? Может уже писала, я не помню,сорри..
У меня тоже видимо критические 4 месяца подошли, я сегодня прошлась по паре ресторанов и магазов в поисках мини-джоб..  biggrin Муж сказал, что в инете искать это не вариант и типа в этой деревне надо просто идти и спрашивать, даже если объявления на дверях нет. Для меня это конечно дичь таким способом работу искать, но видимо и вправду так надо. В общем пока без положительных результатов, но мне понравилось, эдакий челлендж! Завтра еще пройдусь..
А в спорт верайнах ближайших у нас какие-то абсолютно не мои виды спорта (футбол, легкая атлетика, фехтование..) или же все для детей.

muah1408Дата: Среда, 05.04.2017, 17:50 | Сообщение # 593
Генералиссимус
Награды: 5
Majesti, смело)) я тож хотела как-то пройтись поспрашивать, но не решилась... Про спорт попробуйте в местной школе спросить, у нас в школе по вторникам группа зумбы и какой-то аэробики и по средам аквааэробика в бассейне школьном. Может у вас тоже есть

SvetlenkiДата: Среда, 05.04.2017, 19:10 | Сообщение # 594
Абитуриент
Награды: 0
NataV, за курсы не переживайте! Из собственного опыта скажу- в Германии они намного проще. И экзамен -тоже. За день до экзамена мы в группе делали подготовку-  написали два письма, грамматику вспомнили и т.д. Прихожу на экзамен - никакого официоза (это было А2), преподаватель дает мне вчерашнюю тему письма. Мужу говорю - как так? Он смеется- говорит, ну  зачем травмировать людям психику экзаменом...

kuchmilkДата: Среда, 05.04.2017, 21:00 | Сообщение # 595
Генералиссимус
Награды: 14
Да у нас тоже в школе от vhs курсы всякие и танцы и плавание

Знакомых нашла , немного но есть , многие с детьми и это усложняет общение но ничего
Работаю у дома в садовом центре - миниджоб
Работу ищите по местной газете или да в витринах часто размешают объявы. Мюллер если есть там часто ищут помощь
Альтенхайм тоже ищет часто помощников
а у нас в ферайне отделение гимнастики но там цумба и баухбайнепо - типо треньки для попы и ног)))

NataVДата: Среда, 05.04.2017, 23:05 | Сообщение # 596
Студент
Цитата kuchmilk ()
Германия для такихНикто в душу не лезет , дружить не напрашивается
Да, и это мне очень нравится.
Но, с другой стороны, здесь принято из вежливости перекинуться хотя бы парой фраз чуть ли не с первым встречным, поэтому так или иначе приходится напрягаться, чтобы понять, что тебе сказали и пытаться что-то из себя выдавить, типа: "Какая погода хорошая" - "О, да!" biggrin Так что мини-диалоги практически каждый день тут, даже если просто в магазин за хлебом идешь ))
Цитата kuchmilk ()
Я не такая и через мес 4 такой жизни полезла уже на стенку , поэтому пошла в спорт ферайн, на работу и на др курсы по интересам искать знакомых для общения )
Я тоже дома сидеть не буду, но это после окончания интеграционного курса. Пока хочу спокойно языком заниматься. А там будет видно. Сейчас всё сразу не смогла бы с моим характером )) А Вы молодец!

NataVДата: Среда, 05.04.2017, 23:08 | Сообщение # 597
Студент
Цитата Svetlenki ()
Из собственного опыта скажу- в Германии они намного проще. И экзамен -тоже.
Вот и я заметила, что здесь требования не такие высокие, как, например,были у нас на курсах в Гёте институте. Здесь А2 как у нас был А1. Видимо, соответственно, и В1 тут будет как А2 )

alisbanДата: Четверг, 06.04.2017, 10:37 | Сообщение # 598
Студент
Цитата NataV ()
Вот и я заметила, что здесь требования не такие высокие, как, например,были у нас на курсах в Гёте институте. Здесь А2 как у нас был А1. Видимо, соответственно, и В1 тут будет как А2 )
Девченки,я бы не обольщалась так по поводу экзамена В1.У нас он оказался несколько сложнее ,чем мы ожидали.Перед этим прошли несколько пробных тестов,но на самом Prüfunge попался совершенно не похожий вариант,в lesen много не знакомых слов,вообщем все было не так легко как я думала.
Ждем вот результатов сдачи. wacko
Это я к тому что учить нужно и не расслабляться)

А1 я тоже сдавала в Киеве в Гётте ,но он оказался совсем не сложным на тот момент,хотя времени на подготовку было всего 2 месяца с 0.
Вообщем все индивидуально.

Сообщение отредактировал alisban - Четверг, 06.04.2017, 10:43

IrynaBinderДата: Суббота, 08.04.2017, 15:52 | Сообщение # 599
Абитуриент
Lenarubin, и все девочки с сайта здравствуйте. Засосала немецкая жизнь поэтому давно сюда не заглядывала. Я уже  4,5 месяца в Германии и 1,5 месяца как хожу на курсы. Пошла с самого начала, чтобы была возможность разговаривать. Заодно вспомнила всю начальную грамматику, ведь сдавала А1 еще в мае 2016 - все забылось. Группа 20 человек - пара с Казахстана, пара с Италии, остальные Сирия и Иран. Два преподователя . Мне занятия очень много дали. Во первых на уровне всех остальных я лучше всех знаю немецкий и поэтому более свободно общаюсь - не стесняюсь Меня удивило, что писать надо печатными буквами.  wacko  У нас такого нет, все пишут прописными. Учителя наоборот всех успокаивают, что мы достаточно хорошо знаем язык и все(в чем я сомневаюсь) без проблем сдадим экзамен. Вчера в пятницу устраивали праздничный завтрак вместе с учителями. Приятно пообщались, даже были танцы народов мира biggrin  На занятия хожу с удовольствием. Дочку 17 лет направили в школу в интернациональный класс. Она себя уже настроила, что пока выучится то ей уже и 30 стукнет surprised .

пришел,увидел, победил...

roxykДата: Воскресенье, 09.04.2017, 01:47 | Сообщение # 600
Аспирант
Награды: 0
Я тоде пошла на курсы, выбили место с трудом. Живу в Германии 3 месяца.Пошла на 3 уровень, никого русских или с украины нет, толтко один парень сириец хорошо на русском разговаривает, так как учился в белоруссии. У нас сирийцы, из Ирака в основном. Группа очень разнородная по уровню знания языка. Кто-то живет и 4 года, я меньше всех 3 месяца. Знаю язык на уровне остальных получше среднего. Большинство живет 1.5 года в Германии. 4 человека у нас очень хорошо говорят, но это те, кто мо мной на 3 уровень пришел. Кто учил с 1 уровня плохо говорят, думаю на 4,5 6 уровни будут приходить сильные ребята. Почти все учат бесплатно. Платят человек 4-5. Хожу с удовольствием, но дается не так просто, голова бывает побаливает.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
Страница 40 из 48«1238394041424748»
Поиск: