[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 20 из 48«1218192021224748»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
DinaFischerДата: Пятница, 21.10.2016, 12:31 | Сообщение # 286
Свой на de-online
Награды: 6
Статус: Не на сайте
muah1408, ох, это швабский акцент)) как я вас понимаю))) в разговоре мой муж иногда говорит с этим акцентом, я вежливо прошу его говорить пока на Хохдойч)) ist произносится как ишт))) улыбает)))
Моя сестра и ее семья иногда не понимают моего мужа, когда он им что-то говорит) Мы живем около Швабмюнхена в Швабии (Бавария), они в 190 км. севернее от нас в пригороде Фюрта в Средней Франконии (Бавария).

Du kannst von den Umstanden und Menschen weglaufen, nie kannst du aber von deinen Gedanken und Gefühlen fliehen.

Сообщение отредактировал DinaFischer - Пятница, 21.10.2016, 12:35

ksenja65Дата: Пятница, 21.10.2016, 12:32 | Сообщение # 287
Мега-мозг
Награды: 9
Цитата muah1408 ()
Иногда кажется, что они специально так говорят, чтобы их не понимали.
Да да,и мне так кажется . Мне им хочется на украинском ответить  biggrin

muah1408Дата: Пятница, 21.10.2016, 12:34 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Награды: 5
К ист-ишт, так же как и вилст-вилшт я уже привыкла. Но в целом они так говорят, как будто в рот воды набрали, даже если это хохдойч

Ксения, не говорите. Пусть помучаются, разбирая, что мы им там сказали))

DinaFischerДата: Пятница, 21.10.2016, 12:44 | Сообщение # 289
Свой на de-online
ksenja65, а мне на татарском)))
muah1408, где в середине слова или в конце есть сочетание букв st, они произносят как шт)))

Du kannst von den Umstanden und Menschen weglaufen, nie kannst du aber von deinen Gedanken und Gefühlen fliehen.

dostavalovaДата: Пятница, 21.10.2016, 14:03 | Сообщение # 290
Профессор
Награды: 3
Цитата muah1408 ()
Доставалова, вы хотя бы честно признаетесь, что вам лень)) на курсах все списывают на возраст, детей и работу. Даже домашку не делают, типа времени нет. У меня на домашку больше 15 минут ещё ни разу не уходило, не поверю, что нет 15 минут в день
Честно, но зато мне так стыдно.
Я, когда приехала, у меня курсы, на которых нас почти ничему не учили, дома я со своими книжками, видеоуроками и т.д.
И язык у меня сложностей не вызывает, он как-то легко у меня изучался. Но вот курсы закончились и - ПРИВЕТ!!! свободааааа!!!!
И сейчас мое изучение языка закончилось на том, чтобы научно-биологические тексты мужу переводить о пользе пития воды и что горький шоколад надо жрать, а весь остальной не надо.
Смех же. Мне бы вот 15 минут в день учить. Начну завтра )))))))))))

dostavalovaДата: Пятница, 21.10.2016, 14:05 | Сообщение # 291
Профессор
Награды: 3
Цитата muah1408 ()
К ист-ишт, так же как и вилст-вилшт я уже привыкла. Но в целом они так говорят, как будто в рот воды набрали, даже если это хохдойч
мне по ушам сильно ездило это на курсах. Когда они говорили ищщ нищщт. А препод их даже не поправлял, что надо на ххх переходить. Не немцы, конечно. В Берлине они не шшикают и не щщикают. А ютают.

muah1408Дата: Пятница, 21.10.2016, 14:15 | Сообщение # 292
Генералиссимус
Арабы страдают от щ вместо х. Видимо особенность языка у них такая) у нас на работе был пакистанец, когда на английском говорил, я не понимала ничегошеньки. Он некоторые звуки как будто проглатывал

myzaДата: Пятница, 21.10.2016, 14:57 | Сообщение # 293
Школьник
Награды: 0
Девушки, а есть кто-нибудь, кто живет недалеко от Штутгарта? beta
И еще вопрос- кто был в арбайтсамте,как у них выбивать умшулюнги и прочее? Я тут около года, туда не ходила, но слышала, что туда нужно идти очень подготовленным и уже заранее как бы знать, что тебе положено,т.к. обычно там сидят весьма злобные тетки...
Я (как и автор темы) -лингвист ,переводчик англ/рус, немецкий доучила до С1. Но, с ним все не очень и я (о,ужас,знаю,что так нельзя, но это психологический момент) боюсь разговаривать с немцами cry . На бытовом уровне  я все понимаю, но стесняюсь своих ошибок и ,например, самой написать нормально Бевербунг не могу (муж исправляет кучу ошибок).
Сейчас пытаюсь подаваться на кауфманише аусбильдунги (хотя не уверена,что мне оно надо...) и хочу сходить в арбайтсамт и выбить из них что-нибудь, что мне положено, чтобы повысить шансы устроиться на работу dry а вообще очень хотела бы что-то свое, но про опыт с 1 Euro Gmbh тут что-то никто не писал). Всем хорошего осеннего дня! Марина hello

NellyДата: Пятница, 21.10.2016, 14:57 | Сообщение # 294
Свой на de-online
Мамазо, короче))) когда говорит дедушка моего мужа....это ахтунг, капут и что-то еще))

Яй хай гайзагт. Ich hab gesagt.
Во гойш на?

да ну на.....))))

Выходить замуж надо за человека, а не за страну.

muah1408Дата: Пятница, 21.10.2016, 15:07 | Сообщение # 295
Генералиссимус
Я живу недалеко от штуттгарта. Если я правильно поняла то нам, как женам ничего не положено. Ни умшулюнги ни курсы и требовать вроде как не получится. до тех пор пока не отработаете год с официальными отчислениями (не мини-джоб). После года да уже можете что-то требовать. А так встаёте на учёт по поиску работы и бератер в качестве жеста доброй воли может быть вам что-то даст... Мне так дали курсы по написанию бевербунгов и хотели дать курсы по переобучению на немецкие стандарты, но сказали только после шпрахов у меня будет шанс для них. Когда я заговорила с моим бератером про аусбильдунг, он сказал, что от них я могу получить только умшулюнг на альтенпфлегерин. Как то мне это не очень улыбается честно говоря

NellyДата: Пятница, 21.10.2016, 15:12 | Сообщение # 296
Свой на de-online
Марина, добрый день. Про арбайтзамт не подскажу, не была там. Другие лучше знают, думаю, поделятся.

А про язык Вам так скажу. Совершенно нормальная у Вас, часто встречающаяся ситуация...особенно при доминирующем английском. Год в стране мало, чтобы реально зачирикать как они. Да и вообще, мы сюда не стихи Гете с оригинала приехали переводить...так жизнь сложилась. Понятно, что надо стараться, учить и т.д. но не в угол же себя загонять теперь... Удачи Вам в делах!

У меня муж немец в России очень стесняется разговаривать по-русски. Только на курсах и с моими родителями чувствует себя уверенно. Если кто-то в магазине или на улице спрашивает...у него ступор.

myzaДата: Пятница, 21.10.2016, 15:24 | Сообщение # 297
Школьник
Да, у меня не ступор, но стыдно, что ошибки лезут))) А еще более стыдно, что я учила людей преодолевать языковой барьер, а на немецком сама не могу его осилить(( но, видимо, на все нужно время ...

DinaFischerДата: Пятница, 21.10.2016, 15:31 | Сообщение # 298
Свой на de-online
muah1408, и не только арабы. Англичане, которые живут в Германии, не произносят "р", в Индии - хиндиш и т.д.

NellyДата: Пятница, 21.10.2016, 15:46 | Сообщение # 299
Свой на de-online
Марина, Вы кому рассказываете, преподу английского?;-) отлично Вас понимаю. все придет со временем.. не Вам ли знать, что есть первый ин.язык, а потом уже второй и третий. Меня тут в первый год по учебе угораздило учить итальянский на немецком...хотелось повеситься))
Удачи! Все будет хорошо!

Innaaa123Дата: Пятница, 21.10.2016, 16:02 | Сообщение # 300
Аспирант
Мне про арбайтзамт муж тоже говорил, что там зло пышет как из преисподни. Очень хамовитые люди. Думаю, в след месяце и я туда пойду

Inna

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
Страница 20 из 48«1218192021224748»
Поиск: