[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 13 из 44«1211121314154344»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
kuchmilkДата: Воскресенье, 14.02.2016, 01:57 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Награды: 13
Статус: Не на сайте
А сколько учиться на этом аусбилдунге
И как далеко от вас находится школа и сама практика ?

tosia79Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 02:59 | Сообщение # 182
Школьник
Награды: 2
Цитата kuchmilk ()
А сколько учиться на этом аусбилдунге И как далеко от вас находится школа и сама практика ?
Срок обучения 3 года. Принцип: 2 дня в школе, 3 дня на работе. Первый месяц только школа, потом как написала выше. Школа и работа в соседнем городе, километров 20.  Я живу в небольшом городке, но у нас есть вокзал, напрягает конечно что поезда раз в час. Но справляюсь. Пошла также на права сдавать, необходимость)), до этого прав не было. Fahrschule немецкая, но мне повезло - один из учителей по вождению русский. Хотя в принципе терминологией (направо, налево и т.д.) немного владею. Но теорию все равно буду сдавать на русском. Надеюсь в этом году права получу. Без машины тяжеловато.

— Я не умная, я опытная. Была бы умной, не была бы такой опытной.

kuchmilkДата: Воскресенье, 14.02.2016, 04:23 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Да прям как по больному один автобус и тот всего неск раз в день (( тоже надо идти на права ...
А после трёх лет что ? Экзамен ? И вы остаётесь работать в этой конторе где сейчас практика ? Какой будет график работы ?

kuchmilkДата: Воскресенье, 14.02.2016, 04:24 | Сообщение # 184
Генералиссимус
И спасибо вам большое за рассказ , очень полезно так как тоже стоит выбор дальнейшей занятости....

tosia79Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 13:18 | Сообщение # 185
Школьник
Цитата kuchmilk ()
Да прям как по больному один автобус и тот всего неск раз в день (( тоже надо идти на права ...А после трёх лет что ? Экзамен ? И вы остаётесь работать в этой конторе где сейчас практика ? Какой будет график работы ?
Да, экзамены после 3 лет, заключительные. Еще после каждого года тоже экзамены. Останетесь ли, зависит от работодателя и вас.
Работодатель оплачивает ваше обучение. Зарплата конечно а течение этих 3 лет минимальная. В моем случае, первый год 800 евро брутто. Второй на 100 больше, и третий еще на столько же. 
То есть, если с вами подписывают контракт, и если вы в течение испытательного срока, обычно от 3 до 6 месяцев, во всем устраиваете работодателя, то контракт продлевают. И после окончания обучения, вы остаетесь на этой работе. 
График работы скользящий, но не более 38 часов в неделю. Выходные и ночные смены. Хотя в моем Altenheim, в ночную смену обычно работает 2 человека, и в месяц их выходит очень мало.  А так 2 смены,  первая с 6 утра до 13.30, и вторая с 13.30 до 20.30. Пока я прохожу обучение, у меня ночных смен не будет.

ksenja65Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 15:56 | Сообщение # 186
Мега-мозг
Награды: 9
tosia79, спасибо за подробный рассказ. Скажите пожалуйста а работа физически тяжелая? Вы поднимаете ,к примеру , стариков ? Или для этого есть санитары ? не пугает мыть и обслуживать людей ,боюсь что позвоночник не справиться. Еще говорите ,что у вас в группе есть люди 50 лет, им тоже оплачивают аусбильдунг ? я имею ввиду (может вы знаете) платят они сами за курсы или работодатель? Боюсь что в моем возрасте ( 51 год) не направят меня на такие курсы . А платить самой .а если не смогу работать , не хочется .

tosia79Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 17:14 | Сообщение # 187
Школьник
Цитата ksenja65 ()
tosia79, спасибо за подробный рассказ. Скажите пожалуйста а работа физически тяжелая? Вы поднимаете ,к примеру , стариков ? Или для этого есть санитары ? не пугает мыть и обслуживать людей ,боюсь что позвоночник не справиться. Еще говорите ,что у вас в группе есть люди 50 лет, им тоже оплачивают аусбильдунг ? я имею ввиду (может вы знаете) платят они сами за курсы или работодатель? Боюсь что в моем возрасте ( 51 год) не направят меня на такие курсы . А платить самой .а если не смогу работать , не хочется .
Нас сейчас учат как правильно поднимать и переворачивать (например лежачих больных), я не могу сказать, что мне тяжело. Но я довольно крупная и рост 172. Была у врача, он мне посоветовал спортом дополнительно заниматься для укрепления мышц спины.
Вообще в идеале нас учат, что лежачих больных должны 2 обслуживать, но на практике, как я заметила, это не всегда так. Еще различные приспособления для подъема больных, мыть в душе тоже специальные стулья есть.
Зависит еще от заведения, у нас таких тяжелых не очень много. Больше больных с синдромом Альцгеймера (когда все забывают), но они могут двигаться, их нужно направлять, напоминать.
У меня был определенный страх, что я не смогу все это выносить (запахи и т.д.). Но то ли сказался мой опыт с бабушкой, я не испытываю чувства отвращения. Мое мнение, чтобы решить подходит ли вам это, нужно попробовать.
У меня вся группа учится по такому принципу как я. Есть несколько человек с направлением от Arbetsamt, но все имеют работу. Те кто с направлением имеют еще льготы (оплата проезда, бесплатные книги, бесплатная рабочая одежда).
Я не знаю как это функционирует если нет контракта с работодателем.
Все работодатели предлагают отработать несколько пробных дней, я считаю это неплохой практикой, для принятия решения.
В моем случае я отработала 3 дня. Помогала мыть, одевать, кормить.

ksenja65Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 21:20 | Сообщение # 188
Мега-мозг
Награды: 9
tosia79, спасибо большое . Вот именно этого , позвоночник мой подводит , я и боюсь. У меня тоже опыт с  моей бабушкой был, но это было уже 7 лет назад . А теперь сомнения.что выдержу . Но все так подробно расписали .что буду знать куда обращаться ,а там уже как получится . Удачи вам, хорошо,когда есть работа не плохо оплачиваемая.

olegueДата: Воскресенье, 14.02.2016, 21:46 | Сообщение # 189
Доцент
tosia79, а сколько платят?

hallo

tosia79Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 22:55 | Сообщение # 190
Школьник
ksenja65, Спасибо. И вам удачи тоже.

tosia79Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 22:57 | Сообщение # 191
Школьник
olegue
Я написала выше в посте. Первый года 800 евро брутто. Второй и третий чуть выше.

smiletownДата: Воскресенье, 08.05.2016, 14:02 | Сообщение # 192
Студент
Награды: 0
Девушки,интересно узнать,появились у Вас здесь друзья/подруги,с которыми можно просто "пошариться"по магазинам в выходной день, поболтать не о чем,с которыми легко и непринужденно?

dostavalovaДата: Воскресенье, 08.05.2016, 15:15 | Сообщение # 193
Профессор
Награды: 3
smiletown, нет sad

JuleДата: Воскресенье, 08.05.2016, 20:56 | Сообщение # 194
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата smiletown ()
Девушки,интересно узнать,появились у Вас здесь друзья/подруги,с которыми можно просто "пошариться"по магазинам в выходной день, поболтать не о чем,с которыми легко и непринужденно?
пока нет.......

Sehr gut!

larisa1910Дата: Понедельник, 09.05.2016, 15:49 | Сообщение # 195
Профессор
Награды: 15
smiletown, очень сложный вопрос. Я раньше даже и не задумывалась, насколько сложно найти человека близкого по духу. У меня всегда были мои подруги, с которыми я дружу более 20-ти лет. В Германии оказалось, что мне не с кем просто поговорить. Мужа мне оказалось недостаточно (не могу я ведь мужу на него же самого жаловаться))))) Шутка smile ). Первое время я разговаривала с подругами по скайпу. Но со временем у всех находятся свои заботы и свои проблемы, и времени поговорить становится всё меньше и меньше.
Мне очень сильно не хватало душевного общения.
Потом я познакомилась с девушкой с соседней группы на интеграционных курсах. Она тоже с Украины. Мы подошли друг другу по характеру. Постепенно знакомились и сейчас часто созваниваемся, видимся, можем поделиться проблемами и просто вместе прогуляться.
Еще с одной девушкой я познакомилась когда сдавала экзамен А1 в Гете в Киеве. Она тоже потом вышла замуж за немца. Живет от меня далековато (более 100 км). Видимся редко, но очень часто созваниваемся.
А так есть несколько знакомых.
Общение с друзьями мужа воспринимаю как работу. Стараюсь быть вежливой и дружелюбной как хорошая жена. Но всё, что скажу, или всё, что промолчу, воспринимается с придирками. Кто-то скажет лучшему другу мужа. Друг мужу. Или сам друг выдумывает. Потом мой муж высказывает мне, что я не так сказала, или не сказала, много молчала, не так села, не так помогла стол накрыть и т.д. Молчу, означает высокомерная, не хочу общаться (не важно, что тогда я только на английском могла нормально говорить, и все с отличным знанием ангийского весь вечер разговаривали на немецком). Спросили, что нравится в Германии. Сказала, что считаю хорошей медицину и систему страхования. Перекрутили. Так вот, оказывается, я переехала в Германию и вышла замуж только ради немецкой медицинской страховки.
На вечеринке мужа напрягли с сервировкой стола, и я пошла с ним помочь. На следующий день все гудели, что муж у меня под каблуком. Никто не увидел, что я за него работу сделала. Все подумали, что я прибежала его контролировать.
Сказала, что ни за что не хочу менять свое гражданство. Все в шоке. Как это так я не хочу драгоценное немецкое гражданство!!!
Теперь у меня период неудач с документами и дипломами. Говорю, что единственное, что мне нравится в Германии, это мой муж. Без него завтра бы вернулась (такие темы только в кругу семьи).
Опять не то говорю. Короче, сказала мужу, что мне плевать на мнение окружающих. Что проблема не во мне, а в них. Если у них проблемы, тогда пусть идут к психологу. Я им не врач.
Со временем я это всё отношение друзей воспринимаю спокойнее. Чем больше я их узнаю и понимаю, какой бред они иногда несут, тем больше мне становится их жаль. Не всех, а тех, кто постоянно "помогает" своими советами о том, как мне себя вести. Люди ничего собой не представляют, но ведут себя как  королевские особи.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Девушки, как сложилась Ваша жизнь в Германии?
Страница 13 из 44«1211121314154344»
Поиск: