[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Брак с немцем с двойным гражданством? (Можно по русскому паспорту расписаться?)
Брак с немцем с двойным гражданством?
lak222Дата: Вторник, 25.02.2014, 12:30 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день форумчане! Подскажите пожалуйста как лучше поступить в нашей ситуации! Может кто-то уже сталкивался с этим?
Мой любимый мужчина русский немец, живет в Германии 17 лет, имеет немецкое и русское гражданство. Хотим расписаться в России. Мы оба в разводе, соответственно документов для оформления брака в два раза больше надо предоставить с апостилями и переводами разумеется. Все это очень долго и накладно!
Расписаться с ним как с россиянином гораздо проще будет в России. По крайней мере от меня никаких апостилей не потребуется.... Да вот опасаемся!!! не будет ли потом проблем и сложностей с моим переездом в к нему в Германию. Скажут мол: вот и живите в России?
Очень нужен совет smile Прямо кругом голова sad Спасибо всем кто откликнется.

Светлана

Сообщение отредактировал lak222 - Вторник, 25.02.2014, 12:33

NatusiaДата: Вторник, 25.02.2014, 13:22 | Сообщение # 2
Школьник
Не хочу Вас пугать, но проблемы будут, в основном с немецкой стороны. Во-первых, вопрос: у него есть русское гражданство, так как он поздний переселенец, так? А он его подтверждал в Консульстве РФ? Обновляет ли он регулярно внутренний и загранпаспорта?
А вообще, расписываться нужно там, где жить собираетесь. Если Вы собираетесь жить в ЕС (в Германии), то и расписываться Вам надо в ЕС.
Мы с мужем расписывались в Дании, так как немцы черезчур много чего требовали и не было ни сил, ни желания всё это собирать и платить безумные деньги за документы.
Я не знаю, можно тут ссылки давать или нет, но вот тут много инфы по этому вопросу

Сообщение отредактировал Natusia - Вторник, 25.02.2014, 13:23

lak222Дата: Вторник, 25.02.2014, 13:42 | Сообщение # 3
Школьник
Спасибо за ответ. По поводу паспортов уточню у него.... Внутреннего российского у него точно знаю нет, так как он нигде в России не зарегистрирован. Есть загранпаспорт русский, по которому он в Россию свободно въезжает без визы.
Про Данию мы знаем, но это тоже спорный вопрос??? У некоторых проблемы есть потом по воссоединению семьи.

Светлана

NatusiaДата: Вторник, 25.02.2014, 14:31 | Сообщение # 4
Школьник
lak222, я выходила замуж в Дании. Сейчас уже вот гражданство немецкое получаю. Проблем не было вообще - ни при воссоединении, ни при решении других формальностей. 
Моя подурга вышла замуж в Дании, воссоединялась потом через консульство Новосиба - утром паспорт отдала, вечером забрала с вклееной визой. Была уверена, что раз так быстро, то  отказ. Ан нет  biggrin
Немцы уж больно сильно нервы трепят и кучу бумаг им подавай.
Я воссоединялась через консульство в Питере - тоже без проблем в течении двух недель - но там просто очередь так подходила, сейчас всё поменяли и всё электронно.
Вопрос: так а если русского внутреннего паспорта у него нет, как он собирается в России брак регистрировать?

lak222Дата: Вторник, 25.02.2014, 15:24 | Сообщение # 5
Школьник
По заграннику можно русскому, мы были в ЗАГСЕ, я так поняла это возможно. Надо уточнить конечно ещё))))

Светлана

mebizarreДата: Вторник, 25.02.2014, 19:05 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Награды: 14
lak222, по заграннику зарегистрировать брак - это, конечно, интересный вариант...Но так явно не везде разрешат. И есть еще один немаловажный вопрос - есть ли у вас дети от первого брака? Если нет, то в принципе, справку о разводе легко получите в ЗАГСЕ, а что касается апостилей - эх, к сожалению, иначе никак! В любом случае Вам придется переводить потом на немецкий свидетельство о браке и апостилировать его. Да еще и российские документы все менять, если возьмете фамилию мужа. А у меня подруга сделала вообще хитро - вышла замуж в Германии, поменяла фамилию, а российские документы менять не стала - в принципе, никто же не знает, что Вы замужем, по Российским документам Вы свободны). Natusia права, лучше не усложнять себе жизнь и расписываться там, где будете жить.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

mari654Дата: Вторник, 25.02.2014, 19:41 | Сообщение # 7
Школьник
при регистрации в россии никаких проблем у Вас не возникнет. Я расписывалась в России и 2 мои подруге тоже, одна правда как с иностранным гражданином, и у одной из нас никаких проблем не было, все быстро и легко, если брак не фиктивный. Так же есть подруга, которая в Дании расписывалась, после она вернулась домой и проделала всю ту же процедуру. А почему у вашего жениха нет внутреннего паспорта ? как это возможно

ksenja65Дата: Вторник, 25.02.2014, 22:36 | Сообщение # 8
Мега-мозг
Награды: 9
Цитата
Мой любимый мужчина русский немец, живет в Германии 17 лет, имеет немецкое и русское гражданство. Хотим расписаться в России. Мы оба в разводе, соответственно документов для оформления брака в два раза больше надо предоставить с апостилями и переводами разумеется. Все это очень долго и накладно!
 Добрый день. Посоветую сделать, как мы делали с мужем. У него тоже двойное гражданство и так же как у вас у нас два развода . Не спешите,хотя кажется ,что так будет быстрее. Если он живет в Германии,то лучше всего расписаться в Германии. Пусть он идет в Штандесамт в своем городе. Ему  скажут собрать много документов,не пугайтесь. Сначала кажется безумно много и Никогда вы их не соберете. Всего навсего: св. о рождении с апостилем, св. о браке с апостилем и св. о разводе с апостилем.да может и решение суда. еще надо заявление завереное нотариусом ,что не состоите в браке ,.вообщем кажется все. А еще прописка или место проживание. Все конечно переведенное . Переводите только  в Германии. Могу дать  адрес переводчика документы переводит качественно  и дешево . Я сама искала в интернете, стоимость одного  документа  18 евро.Когда вы соберете в Росси все документы и муж их отдаст в Штандесамт  ,потом их  пошлют на проверку в земельный суд. Проверка  длится  2 или  3 недели. И он получает  разрешение на брак . С разрешением на брак нужно открыть национальную  немецкую визу, для росписи. Если у него доход достаточный ,то визу открывают еще 4 недели . И все....если доход маленький . ..то могут возникнуть проблемы ,.можно открыть любую шенгенскую визу и расписаться в Германии.  Как делали мы .Посоветую  мужу заранее  уточнить в Штандесамте распишут ли по шенгенской визе. У нас было без проблем. Мы пришли первый раз в конце июля и я в уже в феврале  получила документов на проживание. Спрашивайте если что то интересует.

lak222Дата: Вторник, 25.02.2014, 23:05 | Сообщение # 9
Школьник
Про русский паспорт уточню ещё... Есть два варианта росписи с ним: как с гражданином Германии. У него для выдачи справки о его готовности жениться запросили кучу моих документов: копии двух моих паспортов, моё СОР, св-во о браке (ХА!) которого у меня в помине нет, потому что я в разводе, св-во о разводе, решение суда о разводе, справку о прописке. Вот в этом все и дело...Если с ним как с россиянином расписаться так так это все не нужно....

Добавлено (25.02.2014, 23:05)
---------------------------------------------

Цитата mari654 ()
при регистрации в россии никаких проблем у Вас не возникнет. Я расписывалась в России и 2 мои подруге тоже, одна правда как с иностранным гражданином, и у одной из нас никаких проблем не было, все быстро и легко, если брак не фиктивный.
Так вы расписывались с мужем как с гражданином России, живущим в Германии, по русскому паспорту или как с иностранцем? Это большая разница в подаче документов. Тогда справка о его способности жениться не нужна. достаточно решения суда о разводе с апостилем и переводом.

Светлана

lyuba_mДата: Вторник, 25.02.2014, 23:23 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Награды: 50
Цитата mebizarre ()
вышла замуж в Германии, поменяла фамилию, а российские документы менять не стала - в принципе, никто же не знает, что Вы замужем, по Российским документам Вы свободны).
а как же фамилия в загранпаспорте? загранпаспорт менять надо, если в Германии расписываетесь и фамилию мужа берете. а если у вас, скажем, счет в России и карточка российского банка, а на ней девичья фамилия (раз российский паспорт не меняли) - а потмо расплачиваетесь вы где-нибудь этой карточкой в торговом центре в Барселоне, и просят вам предъявить документ, удостоверяющий личность (оп, а на нем другая фамилия!) российский паспорт предъявлять бесполезно, в нем все равно кириллицей написано, на карточках латиницей пишут.

lyuba_mДата: Вторник, 25.02.2014, 23:23 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Награды: 50
Цитата mebizarre ()
вышла замуж в Германии, поменяла фамилию, а российские документы менять не стала - в принципе, никто же не знает, что Вы замужем, по Российским документам Вы свободны).
а как же фамилия в загранпаспорте? загранпаспорт менять надо, если в Германии расписываетесь и фамилию мужа берете. а если у вас, скажем, счет в России и карточка российского банка, а на ней девичья фамилия (раз российский паспорт не меняли) - а потмо расплачиваетесь вы где-нибудь этой карточкой в торговом центре в Барселоне, и просят вам предъявить документ, удостоверяющий личность (оп, а на нем другая фамилия!) российский паспорт предъявлять бесполезно, в нем все равно кириллицей написано, на карточках латиницей пишут.

lak222Дата: Вторник, 25.02.2014, 23:35 | Сообщение # 12
Школьник
Цитата ksenja65 ()
И все....если доход маленький . ..то могут возникнуть проблемы ,.можно открыть любую шенгенскую визу и расписаться в Германии.
Эту шенгенскую визу кому открыть в Германии, для меня что ли.....разве она в Германии открывается для меня? А почему в России расписаться то нельзя? Документы то все те же собирать. Что странно у меня запросили ОРИГИНАЛЫ! всех свидетельств. Это так у всех что ли? А если доки потеряются в дороге? или там у них где пропадут? 
Так вы расписались в Германии и остались там жить что ли пока шенген. виза на 6 мес. действует?
А сертификат А1 (немецкий язык) у вас спрашивали?

Добавлено (25.02.2014, 23:35)
---------------------------------------------

Цитата ksenja65 ()
Переводите только  в Германии. Могу дать  адрес переводчика документы переводит качественно  и дешево .
И ещё вопрос: А почему только в Германии? Переведенные в России и нотариально заверенные документы  не прокатывают что ли? Но все равно спасибо. Давайте адрес переводчика, плиз. Он сам и заверяет что ли у нотариуса?

Светлана

ksenja65Дата: Среда, 26.02.2014, 12:12 | Сообщение # 13
Мега-мозг
Забыла про сертификат . Он нужен обязательно. В любом случае где бы вы не расписались. Без него не откроют визу для росписи и в Германии не оставят даже если распишетесь по шенгенской визе. Документы нужны Только оригиналы. Переводчик переводит документы и одновременно у него есть права для заверения. После перевода в Германии не надо заверять ничего. Если будущий муж сейчас находится в Германии ,пусть идет в Штандесамт. Ему все раскажут. Конечно  можете и в России расписаться. Никто не запрещает,но вы спрашиваете как лучше. В моей ситуации было вот так как я описала, а нахожусь я теперь в Германии на законных основаниях. Выдали документ Aufenhalterlaubnis ,документ для временного проживания. Сначала на год,потом продлевать надо. Да и еще когда мы делали страховку в Германии,то в страховой компании смотрели св. о  браке и были очень рады ,что св. о браке выдано в Германии. На счет фамилии , я не меняла,осталась на своей,поэтому на счет этих проблем ничего не знаю. емейл переводчика я скину,но это вам надо когда все будет готово.Irina Sosedko <isosedko@ukr-deutsch.de>  это емейл переводчика.

Сообщение отредактировал ksenja65 - Среда, 26.02.2014, 12:14

JusticeДата: Среда, 02.03.2016, 15:46 | Сообщение # 14
Абитуриент
Девочки подскажите, мой муж имеет два гражданства РФ И Германии. надо ли это как то указывать в анкете при подаче на воссоединение. Русского внутреннего паспорта у него нет, а загран русский просрочен, он им вообще не пользуется. И в Россию не летает вообще

ksenja65Дата: Среда, 02.03.2016, 17:31 | Сообщение # 15
Мега-мозг
Justice, не указывайте . Для чего Вам головная боль.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Брак с немцем с двойным гражданством? (Можно по русскому паспорту расписаться?)
Страница 1 из 212»
Поиск: