[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 9 из 14«1278910111314»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Как я выходила замуж в Германии
Как я выходила замуж в Германии
LandgrafДата: Понедельник, 02.03.2015, 11:22 | Сообщение # 121
Студент
Награды: 3
Статус: Не на сайте
Innchen, а я в Дюссельдорфе) мне тут нравится happy

kuchmilkДата: Понедельник, 02.03.2015, 12:22 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Награды: 13
Цитата Innchen ()
Если 25-35, то опять-таки языковые курсы, потом обучение или переобучение, а также курсы по интересам. Полно всяких организаций, которые предоставляют различные курсы - от пресловутых кройки и шитья, фитнесса, йоги и языков до курсов путешественников :-))
но на это все ведь нужны деньги.....? а где их взять если не работаешь? а у мужа просить пока такие суммы, ну не знаююююю не привыкла я просить......

а на права кто то сдавал здесь на русском?

InnchenДата: Понедельник, 02.03.2015, 13:17 | Сообщение # 123
Школьник
Landgraf, красивый город, я тоже люблю Дюссельдорф, была там в течение месяца на научной практике. Так что Вам и все карты в руки, в Дюссельдорфе Вы не должны скучать - набережная, старый город, много парков, прекрасное место, особенно весной и летом cool smile

Добавлено (02.03.2015, 13:17)
---------------------------------------------
kuchmilk, на права не сдавала, но насчет курсов - так это не очень много стоит. Есть однодневные курсы или один раз в неделю, суммы там порой небольшие. Потом опять-таки на языковые курсы пойдете или на обучение от арбайтсагентур, это бесплатно

kuchmilkДата: Понедельник, 02.03.2015, 13:21 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Цитата Innchen ()
на обучение от арбайтсагентур, это бесплатно
даже если доход мужа выше среднего? то все равно бесплатно?

JuleДата: Понедельник, 02.03.2015, 14:41 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Награды: 24
Innchen, не тянет меня к родным мужа......не знаю почему.....Захожу иногда к родителям - предлагаю погулять с  их собакой. А так МЧ созванивается с братьями по телефону.
Ладно, посмотрим как там дальше.........

InnchenДата: Понедельник, 02.03.2015, 15:13 | Сообщение # 126
Школьник
kuchmilk, насколько я знаю, да. По крайней мере, я сама сейчас в такой ситуации, доход мужа, вроде бы, не позволяет мне претендовать на пособие, пока я без работы. Правда, не знаю, начиная это от какой границы дохода, не узнавала. Вроде, говорят, если больше 2,5 тысяч брутто или нетто. Может, кто-то в курсе? Но я по приезду осенью обратилась в арбайтсагентур для консультации по поводу поиска работы и для направления на курсы. Сейчас как раз общаюсь с разными организациями, предлагающими курсы. Арбайтсагентур, как я поняла, оплатит мне один раз курсы продолжительностью в несколько месяцев. Официальная их стоимость 15 тысяч, в рублях по актуальному курсу - больше 1 миллиона рублей. Что-то неохота самой столько платить за курсы. И Вы тоже обратитесь, Вас проконсультируют.

Добавлено (02.03.2015, 15:13)
Jule, понимаю Вас, у меня тут тоже есть русскоговорящие соседи или знакомые мужа, но общаться с ними что-то не тянет. Немного мы разные, скучаю по своим подругам и коллегам. Но что касается Вас, то родня мужа - это другое, это все-таки не чужие люди. Пусть Вы пока не получаете от них той поддержки, которую ждете или которую могли бы принять. И пусть некоторые их слова Вам не нравятся или удивляют, но, мне кажется, они что-то делают по незнанию или по простоте характера, а в глубине души они достаточно добрые и мудрые. Ведь справляются о Вас у мужа, спрашивают. И их вопросы вполне логичны. Я тоже первые месяцы постоянно думала, собирать ли мне чемоданы или еще подождать. И, кстати, до сих пор не исключаю, что вернусь через несколько лет в Россию, все-таки там близкие и родные. А пока попробую поработать здесь, применить свои возможности, построить семью. Сейчас же еще время такое, границы более открыты, чем раньше. Можно проще перемещаться. Так что время есть, посмотрите, меньше рефлексируйте и переживайте (хотя, понимаю, очень хочется), сами делайте небольшие шаги в сторону родни мужа, принимайте их такими, какие они есть, и они вас примут, и все будет налаживаться smile

kuchmilkДата: Пятница, 20.03.2015, 11:42 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Цитата Innchen ()
арбайтсагентур для консультации по поводу поиска работы и для направления на курсы
спасибо за подсказки) я все собираю пока в голове что куда и как. а какие там курсы предлагают? скорее всего рабочие профессии?
а есть ли прикладное? я вот географ-океанолог.....но надоело уже жуть как наука и хотела бы переквалифицироваться и быть может быть флористом или делать дизайнерские вещички - я вяжу,шью и леплю.....
или лучше пойти в магистратуре поучиться ....не знаю я кароч

по теме топика....меж тем дело движется и мой суженый пойдет завтра в магаз выбирать свадебный торт. будет пробовать там все без меня....
потом надо букет выбрать ... я вроде "фасон букета" выбрала, а вот не знаю будут ли в мае в германии такие цветы....или там не проблема с цветами? подскажите мне happy

InnchenДата: Пятница, 20.03.2015, 13:23 | Сообщение # 128
Школьник
kuchmilk, Женя, арбайтсагентур занимается, в основном, представителями рабочих специальностей и, в основном, предлагает курсы по обучению дефицитным в данный момент на германском рынке труда профессиям. В настоящее время к наиболее актуальным относятся профессии маляра, работника социальных служб, сиделок по уходу за престарелыми людьми т .д. Я бы Вам посоветовала все-таки попробовать найти себе профессию по Вашей специальности океанолога-географа. Возраст у Вас позволяет, можно пойти в магистратуру, если признают основания для этого, или заново отучиться в немецком универе полный период обучения. Можно, например, сделать умшулюнг на обучение по профессиям дизайнера или флориста (приравнивается по уровню к нашему техникумовскому образованию). Я сама кандидат наук, в Германии степень доктора признали, поэтому пойду на курсы по проект-менеджменту и экономике. А насчет цветов лучше узнать у флористов в том городе, где Вы будете заказывать букет ))) Они и подскажут, будет ли у данного конкретного флориста этот цветок к Вашей дате, его же надо, как правило, заранее заказывать :-)

kuchmilkДата: Пятница, 20.03.2015, 15:32 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Цитата Innchen ()
профессии маляра, работника социальных служб, сиделок по уходу за престарелыми людьми
ну маляр- без языка ок, но остальные то язык нужен, а еще и диалект местный если со стариками -то....я не осилю это...немецкий плохо пока идет(
профессию по специальности, в деревне где буду жить вряд ли.....МЧ грит шли резюме в метеобюро, но я не метеоролог вовсе

нееее заново учиться, не хочу я уже научилась 5 лет универ+4 года аспирантура .....
хватит wacko
Цитата Innchen ()
А насчет цветов лучше узнать у флористов в том городе, где Вы будете заказывать букет ))) Они и подскажут, будет ли у данного конкретного флориста этот цветок к Вашей дате, его же надо, как правило, заранее заказывать :-)
я не знаю названий цветов по немецки....выбирать на расстоянии та еще прелесть(
заранее это конечно да, ну вот приеду я за мес до свадьбы и буду выбирать)))

Сообщение отредактировал kuchmilk - Пятница, 20.03.2015, 15:32

JuleДата: Пятница, 20.03.2015, 15:49 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Награды: 24
Цитата kuchmilk ()
.немецкий плохо пока идет(
Значит профессия маляра подходит идеально................. biggrin cool

Sehr gut!

kuchmilkДата: Пятница, 20.03.2015, 16:34 | Сообщение # 131
Генералиссимус
да я если честно не придирчива) где поменьше говорить и побольше труда физического...может и ок, надоело в офисе сидеть на месте ровно biggrin

InnchenДата: Пятница, 20.03.2015, 16:44 | Сообщение # 132
Школьник
kuchmilk, не знаю, а мне кажется, у Вас такая интересная профессия, просто жалко ее терять.Засунуть-то куда-нибудь засунут рано или поздно, но, пока есть возможность найти квалифицированную работу, надо этим воспользоваться. Миграция, как правило, предполагает все равно спуск по социальной лестнице на одну или несколько ступенек вниз в первое время, но потом - после курсов и обучения/переобучения - надо взять реванш :-) Учите немецкий в любом случае усиленно, а потом разберетесь, как и куда можно это применить. Мне самой уже учиться надоело - 5 лет очно в одном вузе, 3 года заочно в другом, 3 года аспирантуры и несколько разных практик - но куда деваться. С эмиграцией в другую страну приходится многое начинать заново ;-)

Добавлено (20.03.2015, 16:44)
kuchmilk, а с цветами все нормально будет :-) Я вообще букет за неделю до свадьбы заказывала, правда, в России. А здесь или посмотрите по инету названия цветов - гугл вам в помощь ))) - или отправьте молодого человека к флористам. Пусть они дадут ему ссылки на их сайты или образцы и по ним выберете )))

LinnaДата: Пятница, 27.03.2015, 21:30 | Сообщение # 133
Школьник
Награды: 0
девочки! всем привет! 
пришлось слегка изменить ник, добавить одну букву. Почему-то не удавалось зайти. 
Я из Питера.  
буду признательна за ответы.  

мы ходили в штандесамт. Нам дали список документов. 
1. Св-во о рождении. + Апостиль.  
это я уже сделала.  
2. Подтверждение предыдущего брака.  
я тут прочитала, это в ЗАГСе, где заключался брак, нужно взять справку, что я состояла в браке? Апостиль на это не нужен? 
3. Подтверждение развода.  
ок, такой документ есть. Свидетельство о разводе. На него апостиль нужен? 
4. Документ национальности мужа на момент развода. 
вот тут вообще тупик. Нужны ваши подсказки, опыт. 
5. Внутренний паспорт.  
Копии всех страниц? 
6. Документ о регистрации по месту жительства в России. 
что это?

kuchmilkДата: Суббота, 28.03.2015, 09:19 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Вы немного не в той теме написали надо было в Документах писать , ну это наверно от волнения) по пунктам :
1 ок получили - хорошо
2 нужен апостиль на всех справках
3 тоже нужен апостиль по моему на всех доках такого плана
4 здесь где то писали об этом я так понимаю копия паспорта бывшего мужа это
5 копия паспорта. Или от нотариуса или мы вот делали заверение копии в посольстве
6 это справка с места жительства с апостилем ( у меня ее не просили так как есть прописка в паспорте ее хватило)
Ну тут у всех разные бумаги требуют ) удачи вам

LinnaДата: Суббота, 28.03.2015, 10:36 | Сообщение # 135
Школьник
Награды: 0
Цитата kuchmilk ()
4 здесь где то писали об этом я так понимаю копия паспорта бывшего мужа это 5 копия паспорта. Или от нотариуса или мы вот делали заверение копии в посольстве
6 это справка с места жительства с апостилем ( у меня ее не просили так как есть прописка в паспорте ее хватило)

добрый день! спасибо.
копию паспорта мужа у нотариуса заверять?
свой паспорт тоже?
прописка в паспорте у меня есть, конечно. Но вот нужно справку с места жительства...

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Как я выходила замуж в Германии
Страница 9 из 14«1278910111314»
Поиск: