[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 14«12341314»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Как я выходила замуж в Германии
Как я выходила замуж в Германии
Schatz_DDДата: Четверг, 26.04.2012, 18:02 | Сообщение # 16
Абитуриент
Награды: 3
Статус: Не на сайте
sofiyagsg, в Загсе, где был когда то заключен брак, Вам нужно получить справку о заключении брака, так называемая Форма 28,
Форма N 28
которая выдается вместо изъятого св-ва о браке.

My WebPage

Помощь в вопросах заключения брака, воссоединения семьи и интеграции в Германии.

masha8370Дата: Понедельник, 30.04.2012, 14:06 | Сообщение # 17
Школьник
Награды: 0
Конечно каждая девушка мечтает устроить свадьбу, которую будет вспоминать всю жизнь и рассказывать своим детям.Но ведь какая разница где...в России или в Германии или ещё где-нибудь,ведь главное,что бы рядом стоял именно "он".

GabriДата: Четверг, 19.07.2012, 13:09 | Сообщение # 18
Доцент
Награды: 2
может я немного не в тему, но возможно тут кто то есть с опытом.
у меня двойное гражданство : немецкое и русское.
какие изменения будут в моём русском паспорте, если я выйду замуж за немца в германии?
притом если учесть что на данный момент у меня 2 фамилии ( зависят от гражданства)

надеюсь всё внятно описала :3

MeloisДата: Четверг, 19.07.2012, 16:58 | Сообщение # 19
Свой на de-online
Награды: 8
Quote (Gabri)
на данный момент у меня 2 фамилии

что значит - две фамилии? два разных варианта написания?

Quote (Gabri)
какие изменения будут в моём русском паспорте, если я выйду замуж за немца в германии?

если вы возьмете фамилию мужа, вам просто нужно будет сделать новый российский паспорт (в связи со сменой фамилии)
Это в том случае, если вам вообще это паспорт нужен. Если вы им не пользуетесь, то и пусть он лежит со старой фамилией до тех пор, пока его по сроку не придется менять (это я лично так думаю)

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

GabriДата: Четверг, 19.07.2012, 17:04 | Сообщение # 20
Доцент
что значит - две фамилии? два разных варианта написания?

нет, именно 2 разные фамилии. в россии - фамилия отца, в германии - матери.

если вы возьмете фамилию мужа, вам просто нужно будет сделать новый российский паспорт (в связи со сменой фамилии)

просто я не знаю будет ли какая проблема изза 2х фамилий. так как за муж я выходить под одной фамилией буду, а паспорт русский на другую.

однако спасибо :3
думаю вы правы, русский паспорт мне и сейчас не особо нужен :3

MeloisДата: Четверг, 19.07.2012, 18:24 | Сообщение # 21
Свой на de-online
Quote (Gabri)
просто я не знаю будет ли какая проблема изза 2х фамилий.

я думаю, что у вас должен быть документ о том, как вам присваивалась в Германии вторая фамилия, вот этот документ и нужно будет показать в российском консульстве во избежание проблем с фамилиями.

GabriДата: Четверг, 19.07.2012, 18:49 | Сообщение # 22
Доцент
спасибо большое :3

MilleniumДата: Четверг, 22.11.2012, 00:09 | Сообщение # 23
Школьник
мне непонятно только одно- если средства не позволяют, за4ем прыгать выше головы..у меня свадьба прошла замечательно ...публика была разномастная..немецко-украинская..свадьба веселая и обслуженная персоналом..

elfinchenДата: Вторник, 11.12.2012, 16:57 | Сообщение # 24
Школьник
У моей подруги все было довольно-таки скучно на свадьбе (на тот момент я немецким вообще никак не владела): расписались, поздравили, букет бросили, уехали в ресторан, который был до 7 вечера заказан. А уже потом до поздней ночи в небольшом кругу друзей продолжали. По-русски из 30 приглашенных говорили 4, по-английски - еще 3, так что особого удовольствия от мероприятия я не получила.
Сейчас, спустя 3 года, немецкий с горем пополам я освоила и женихом обзавелась. В начале октября он сделал мне предложение, от которого я просто не смогла отказаться. Сразу после моего отбытия он позвонил в свой ЗАГС с целью получения всей необходимой информации по процедуре бракосочетания с русской. Ему сказали, чтобы он отправил официальный запрос на электронную почту, что он и сделал. В ответку пришло автоматическое сообщение, что, мол, ваш запрос принят, ждите ответа в течение 3х недель. Мы ждали 3 недели, на 4й он позвонил в ЗАГС снова и пожаловался, что ни ответа ни привета за 3 недели он так и не получил. На что ему снова повторили историю про попа и электронную почту. Он направлял запрос 3 раза, уже пошла 3я неделя 3го раза, письмо читают (о чем любезно сообщает почта), но ответом они нас не удостаивают.
В связи с вышеизложенным назревает закономерный вопрос: сколько еще нужно биться о тупоугольный камень бюрократии и куда еще можно ему (!) обратиться в Германии для получения необходимой информации? Что мне необходимо сделать с моей стороны, я уже узнала. Подруга из Германии информацией не владеет, потому что на момент свадьбы она была уже гражданкой упомянутой страны.
Буду благодарна за любую полезную информацию!

VoodoogirlДата: Четверг, 13.12.2012, 00:48 | Сообщение # 25
Школьник
Ну про то, что в белом платье в заксе не женятся, это неправда. Немецкие друзья показывали фото со свадьбы в заксе , да и сама видела свадьбы не в церкви, и все в белых платьях. Так что может это только в Швабии так.

lyuba_mДата: Четверг, 13.12.2012, 14:42 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Награды: 50
Quote (Gabri)
у меня двойное гражданство : немецкое и русское.

мм...а как такое возможно - двойное гражданство? вообще, можно в россии иметь двойное гражданство?

MeloisДата: Четверг, 13.12.2012, 14:55 | Сообщение # 27
Свой на de-online
Quote (lyuba_m)
мм...а как такое возможно - двойное гражданство? вообще, можно в россии иметь двойное гражданство?

Россия разрешает. Германия не всегда разрешает. Поздним переселенцам можно оставлять российское, эмигрантам - нет.

lyuba_mДата: Четверг, 13.12.2012, 15:00 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Награды: 50
Melois, наверное, зависит еще от того, откуда "эмирант". вроде бы сша и швейцарии германия позволяет иметь двойное гражданство...

MeloisДата: Четверг, 13.12.2012, 15:01 | Сообщение # 29
Свой на de-online
Quote (lyuba_m)
Melois, наверное, зависит еще от того, откуда "эмирант". вроде бы сша и швейцарии германия позволяет иметь двойное гражданство...
ну да, конечно, я про выходцев из бывшего снг говорю, про других не знаю

Сообщение отредактировал Melois - Четверг, 13.12.2012, 15:01

Irina33Дата: Среда, 06.02.2013, 17:45 | Сообщение # 30
Доцент
Награды: 3
Я выходила замуж в Германии. Вот наконец появилась свободная минутка написать свое мнение. Могу сказать только одно, как и у нас, так и в Германии все зависит от денег, которые вы готовы и можете потратить, от вашего представления и желаний (важно,чтобы они совпадали у двух сторон) и организаторов (это могут быть как наемные фирмы, так и вы сами, как в моем случае).
В ЗАГС здесь действительно чаще идут не в свадебном платье "в пол" (в нашем представлении), но практически всегда в вечернем платье (либо нарядном костюме), они могут быть не обязательно белыми, но тогда очень часто цвет галстука жениха подбирается в тон. Делается прическа и покупается свадебный букет. Но как и везде, бывают и исключения. Мы с мужем были в загсе в джинсах, без цветов, колец, свидетелей и гостей! biggrin Для этого была очень важная причина. Мы мечтали о свадьбе 12.12.2012, но в связи со всякими юридическими аспектами мы были обязаны оформить брак не позднее августа. Свадьбу с гостями и прочими атрибутами мы сделали 12.12.2012.
Про поиски платья, парикмахера и прочих атрибутов рассказывать не буду, это отдельная история. biggrin
Перед свадьбой наши родственники сделали и мне, и мужу Junggesellenverabschiedung (девишник и мальчишник). Причем в отличие от наших традиций, здесь все готовили друзья и родственники. Мне, например, сообщили только дату и место. Была подготовлена развлекательная программа, одежда (майка с тематической надписью для мужа и игрушечная корона с фатой для меня). Потом мы всю ночь переходили из ресторанчика в ресторанчик в нашем городе (ты просто пьешь коктель, принимаешь радушные поздравления, кое-где недолго танцуешь и потом вся компания отправляется дальше) и главная задача была в этом деле не пересечься с мальчишником мужа. В ресторанчик как правило отправлялся "гонец", который в окошко подсматривал и проверял, нет ли там "наших" :). В случае обнаружения таковых, вся компания со смехом разбегается и прячется по закоулкам, по примете, если ты увидишь мужа, то не будет счастья в семье. Я не увидела! biggrin
Наша свадьба была в прекрасном замке Reichsburg в городе Cochem (это был сюрприз от моего мужа, он долго сам искал замок, не говоря мне), церемонию вели настоящие граф и графиня, владельцы замка. Был клавесин и торжественная клятва. Потом был посвящение моего мужа в рыцари этого замка, а я, как его жена, стала Freifrau. Мы пили вино из общей чаши и ели хлеб с солью для счастья и богатства в семье (немного похоже на наши традиции). Нам подарили бутылку вина, изготовленного в этом замке, которую мы должны открыть на рождение нашего первенца.
Чего здесь не принято, так это наших длительных поездок "по местам боевой славы". После церемонии мы сразу поехали в ресторан. Так же немного необычно было то, что столы были только сервированы, но без еды и напитков. Все это гости брали самостоятельно на отдельных столах. Но это так же был наш выбор, нам предлагали и сервировку и шведский стол, мы просто сами выбрали второй вариант. И я точно могу сказать, что на свадьбе не было скучно! У нас был ведущий и певица, которая исполняла песни по выбранному нами репертуару и по заказу гостей (причем все очень охотно подпевали). Танцуют здесь так же как и у нас, даже "паровозик" был! smile И игры были такие же как и у нас: найти невесту по коленке, жениха по носу, яйцо из штанины в штанину перекатывали, "голосовали за мальчика и девочку" (правда без сбора денег как у нас, здесь это не принято, тебе уже подарили подарок в начале, а теперь люди должны расслабляться и вволю отдыхать). Нам со стихами с подтекстом подарили детский горшок (стихи сочиняла сама сестра мужа). Ну и само собой были продажа подвязки и бросание букета.
Интересной является и традиция дарения подарков на свадьбу. Например мы могли сделать свадебный стол. Это когда ты в большом магазине выбираешь то, что тебе необходимо в хозяйстве, сообщаешь приглашенным гостям, они приходят в этот магазин, выбирают что-то с этого стола, покупают и потом дарят тебе. Но это чаще делают молодые семьи, которым многое надо покупать для совместной жизни. Мы же в пригласительных писали, что нам лучше дарить деньги (это тоже одна из нем. традиций: обязательно письменное приглашение, в котором ты можешь написать пожелание к форме одежды и подарку. В интернете я, например нашла очень много вариантов таких приглашений и даже в стихах. Есть так же определенные правила к составлению приглашений.) Так же принято не позднее 7 (не помню точно уже) дней после свадьбы лично или письмом поблагодарить гостей за подарок. В интернете я так же нашла образцы таких писем.
Деньги здесь дарят не в конвертах, как у нас, а оформляют в интересные подарки. У нас были и купюры, по 5€ привязанные на ленточку, и копилка с монетками по 2€, один подарок был в виде самодельного участка земли с домиком и парой молодоженов, а купюры в виде сердечка были вставлены в печную трубу.
Свадьба наша была только один день (хотя я слышала, что бывает и по два), просто 12.12 - это была среда, на след. день многим гостям необходимо было на работу. Разошлись все спать около 5 утра. Все были довольны и счастливы!

Сообщение отредактировал Irina33 - Четверг, 07.02.2013, 12:47

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Как я выходила замуж в Германии
Страница 2 из 14«12341314»
Поиск: