[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 14 из 14«12121314
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Как я выходила замуж в Германии
Как я выходила замуж в Германии
kuchmilkДата: Вторник, 05.04.2016, 08:05 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Награды: 13
Статус: Не на сайте
Поэтому у нас было два праздника : один тут скучноватый, как по мне, имхо немцы по большому счёту делать судьбы не умеют , а второй у моих родителей - уж там я делала все как хотела )))

Viktoriia212Дата: Пятница, 20.05.2016, 21:47 | Сообщение # 197
Школьник
Награды: 0
Привет всем! У меня такой вопрос. Вышла замуж, получила вид на жительство и живу в Германии. Но при оформлении брака указала, что фамилию не меняю. В ратхаусе мне сказали, что фамилию могу сменить когда хочу, нужно только сообщить. И я теперь думаю: вот поеду я в Россию для смены внутреннего паспорта, загранника... выеду-то я со своей девичьей фамилией на aufenthaltstitel, а как обратно? Новую визу в России получать? Увольте) или я могу сменить только внутренний паспорт и обратно въехать по старому заграннику и aufenthaltstitel?  А загранник уже здесь сменить?  dry

Seepferdchen

JuleДата: Суббота, 21.05.2016, 11:19 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата Viktoriia212 ()
или я могу сменить только внутренний паспорт и обратно въехать по старому заграннику и aufenthaltstitel?  А загранник уже здесь сменить?
Именно так и можно сделать, внутренний меняете в России, загран потом в Германии. Я так делала. Но у меня в ауфентхальтштителе была внизу приписана моя фамилия по мужу (при браке я указывала, что буду менять фамилию).

Sehr gut!

Viktoriia212Дата: Суббота, 21.05.2016, 12:11 | Сообщение # 199
Школьник
Награды: 0
Большое спасибо, Jule!

Seepferdchen

Galina28Дата: Пятница, 07.10.2016, 14:32 | Сообщение # 200
Студент
Награды: 2
Теперь я поделюсь своей свадебной историей, спасибо Jule за ссылку, а Эльвире за идею. Скажу сразу, что мне 29, ему 39, прошлых браков и детей не было.
Как всё начиналось

Дело было в июле 2016, я гостила у него с Шенгеном. Решили мы после полутора лет дистанционных отношений, что пора съезжаться, и стали искать способы. Ну мы то с вами знаем, какой способ самый верный, а он (наивный) думал, что всё проще. Его идеей было пойти в отдел по делам иностранцев (я точное название не знаю) и спросить, какие у нас варианты. Там нам рекомендовали визу невесты и мы пошли в загс выяснять, как дальше жить. В загсе Гамбурга нам предложили консультацию за 20 евро. Мы оплатили, и нам девушка-сотрудник подробно в течении 40 минут рассказывала о браке в Германии. Она дала нам полный список документов, отметила нужные именно в нашем случае, рассказала, что именно из списка надо переводить и апостилировать, а также о пошлинах и сроках,о земельном суде... оказалось, что помимо пошлин загса (там выходило больше 100 евро) ещё надо оплачивать суд (50-250 евро за каждое обращение). Если суд согласия сразу не даёт, то обращаться надо повторно и снова платить 250 евро. И так до самого банкротства. По срокам она нас тоже сразу сориентировала: сказала, что мы можем забыть о свадьбе в этом году, так как на всё оформление с решением суда уйдёт минимум полгода, и зимой нового года мы дай Бог распишемся. Нам же нужно было точно расписываться в текущем году, так как раз уже решили жениться, то зачем терять разницу в налоге за весь год (женатым пересчитывают налог и возвращают разницу за весь текущий год). В конце девушка в гамбургском загсе добавила, что лучше нам ехать в Данию, там дешевле и быстрее, и никаких проблем с признанием в Германии. И в самом деле, 70 евро пошлина датских загсов, мы сравнили цены и решили ехать, благо из Гамбурга до границы час на машине (100 км).
Получилось, что о свадьбе мы заговорили как-то само собой. Я конечно удивилась и однажды спросила, мол вот ты так просто со мной о свадьбе говоришь, а ты не хочешь спросить моего согласия, и где вообще моё кольцо?! Он в свою очередь тоже удивился. Говорит, а ты согласна? Я говорю, на что? Он: жениться. Я говорю, ну да. Так и был вопрос с предложением закрыт. Я очень расстроилась и чувствовала себя самой несчастной невестой на свете без кольца smile
Выбор места и компании
Так как решение о свадьбе принималось за 2 месяца до мероприятия, приглашать гостей не имело смысла. Мы оба хотим масштабно, с девичником и мальчишником, с красивым местом (может на море), с кучей гостей из разных стран (как минимум будут немцы, французы, китайцы, и конечно русские). Мы были на такой свадьбе (там и начали встречаться), где гости из стран от Америки до Австралии, и нам очень понравилось, поэтому хотим тоже большую интернациональную тусовку. На такие свадьбы приглашают самое меньшее за год, а лучше полтора, так как людям надо планировать отпуска и траты. На ту свадьбу в Колумбии нас за 1,5 года приглашали. Короче, решили сейчас просто расписаться в ближайшем датском загсе прямо на границе с Германией без платьев, колец и гостей. Однако, в Дании свои правила, а у мамы жениха своё представление о свадьбе, поэтому наши планы сильно корректировались. Во-первых, одним днём не приедешь - надо приходить на проверку документов в ПН/ВТ, а роспись в ЧТ/ПТ. Только так. Во-вторых, оказалось, что нужны 2 свидетеля. Да, их датчане предоставляют бесплатно, но я не хочу подписей левых людей в моём свидетельстве о браке. Решили снять дом на неделю и позвать моих русских друзей, у которых мы буквально несколько месяцев назад были в Сочи на их свадьбе. Русские друзья сказали, что у них нет отпуска и денег, чтобы жить с нами неделю в Дании, и...уехали в Таиланд отдыхать. Поездку они планировали и оплачивали после нашего приглашения. В итоге подруга призналась, что просто в Дании холодно и это не отдых, в отличие от Таиланда. Ну ну... лучшая подруга, кстати. Тогда я пригласила самых близких - бабушку с дедушкой, а он маму и сестру с семьёй. Бабушка не приехала из-за проблем со здоровьем, так что нас в итоге было семеро. Дом сняли в Хадерслеве с видом на море, с 4 спальнями за 400 евро, и, забегая вперёд, скажу, что было солнечно и +20 все дни кроме самой свадьбы.
Выбор колец и платья
Он не хотел ни платья, ни колец, так как у нас простая маленькая свадьба. Но у меня накипело: предложения не было, кольца помолвочного не было, если для него это business trip для документов, то он может искать себе другую жену. Так и сказала. Он сразу помягчел, ну что ты что ты, конечно, как хочешь, так и будет. А мама его в свою очередь вставила ему про кольца, что как это вообще возможно, расписаться без колец, это же событие одно и на всю жизнь. В итоге он сам меня подталкивал к подготовке, пытаясь смягчить свои косяки. Платье я выбрала за одну поездку в первом же салоне. Хотела простое белое короткое до колена, но влюбилась в "рыбку" в пол и со шлейфом, с открытой спиной и огромным декольте, белое прозрачное кружево на телесной подкладке (ну прямо nude). Она ТАК подчёркивало мою фигуру... Я показывала мои фото 8 подругам плюс родственникам для помощи в выборе, и все были против этого платья, ну и ладно, моя же свадьба. Бабушка сказала, стыдно в таком на люди показываться smile )  а кольцо я выбрала заранее на немецком сайте 123 голд, потом приехала в Германию за неделю до поездки в Данию, сразу в день прилёта пошли заказывать кольца, час выбирали, оказалось так сложно, у каждого дизайна 6 разных вариантов формы (более квадратный край или более круглый и т д), плюс надо выбрать материал, толщину, ширину, и конечно размер. Да ещё бриллианты можно разных цветов...и декоративные линии двигать от края к краю как хочешь... охх. Консультант вошёл в наше положение и заказ нам отдали через 5 дней! Оставалось ещё 2 дня до отъезда, и тут приходит домой посылка.  Ну я подумала, очередную отвёртку заказал. Приходит жених с работы и мы быстро собираемся в магазин за напитками в Данию. Я надела джинсы, а он сказал, что это слишком спортивно, может поужинаем где-нибудь после покупок. Хмм ну я не удивилась, эти споры у нас каждый день. Я искренне считаю, что кроссовки и джинсы - единственный логичный вариант выйти за покупками, но он не согласен: как же, в ЦЕНТР же идём... ну ну. Пускай к нам на Тверскую сходит. Там все в кедах. Да, кеды за 200 евро, но кеды же...каблуки давно не в моде. Но в Германии уклад как в Москве 10 лет назад. Короче достал он меня с просьбами переодеться и я решила уж собраться по полной программе: пускай они в METRO обалдеют, как я за Кока-Колой пришла. В итоге надела шпильки 10 см, мини-мини-платье, вечерний макияж, ну а причёска была готова заранее, так как я утром пробовала новый фен smile ) и вот едем мы в магазин... едем и едем. Уже из Гамбурга явно выехали. Телефон я не взяла, так как зачем он в магазине, карту не могу посмотреть, а навигацию на машине он мне включить не даёт. Говорю, ты куда меня везёшь? Он: увидишь. Сам едет по карте в телефоне и прячет экран. Ну, думаю, точно едем дрель новой модели купить в редкий и далёкий магазин. Ехали 2 часа! Никакого магазина не видно. Вообще сумерки уже, видимость плохая. Выхожу из машина, и я наступаю... на песок! И слышу шум прибоя. Ну это уже было странно. Я взяла туфли в руки, колготки в сумку, и мы пошли по песку к морю. Оказалось, он привёз меня на знаменитый пляж Sankt Peter Ording, я его в рекламе по ТВ много раз видела. Там ещё такие прикольные полосатые диванчики... а песок белый-белый, мелкий-мелкий, острова отдыхают... он говорит, давай сначала поужинаем, просто хотелось отдохнуть от рабочего дня в красивом месте. Поднимаемся в ресторан над кромкой воды, он садится на диванчик, и достаёт кольцо... Will you marry me? Я так и упала. Оказалось, в той посылке кольцо было! И точно такое, как я хотела! Он хотел сюрприз сделать. Кока-колу так и не купили.
Причёска и макияж
Раз уж я была при платье и кольцах, надо было сделать причёску. Это оказалось просто: в центре Хадерслева со второй попытки я нашла салон, в котором в нужное время был свободный мастер. За 150 евро Кристин сделала мне причёску и макияж точно, как я хотела. Я просила естественный и романтичный стиль, без эффекта наигранности. Никаких накладных ресниц. В итоге волосы она мне завивала на 2 разных прибора, чтобы локоны не были одинаковыми. Так как спина в платье совсем голая, я просила распущенные локоны в стиле half updo. Украшения для волос я принесла с собой, мы вставили мне в причёску несколько пластиковых жемчужин. Макияж был лёгкий, я была довольна. Чувствовала себя невероятно красивой, меня даже фоткали для их сайта.
Сама свадьба
Был замечательный ливневый день smile Честно, я думала, придём, нам скажут, где расписаться, уйдём. А было так.
Из салона красоты меня забирала сестра жениха с мужем на машине, чтоб жених не видел. В городской ратуше Хадерслева начались сюрпризы: оказалось, все старались сделать что-то приятное, и тщательно от меня это прятали. Жених подарил мне шикарный букет невесты из кремовых роз, он так подошёл к моему платью! Когда он только его успел заказать??? Мы поднялись на второй этаж в зал свадебных церемоний, стены были увешаны картинами, на столе стояли зажжённые свечи, а кольца лежали на бархатной подушке. Сотрудница загса зачитала нам красивую речь на английском, спросила, согласны ли мы, потом мы надели друг другу кольца, поцеловались, потом расписались мы и свидетели. Потом было много фото на старые личные фотоаппараты и айфоны, короче снимали, чем Бог послал. Потом меня по очереди все обнимали и поздравляли, первым начал муж его сестры. Я прослезилась... вообще нервничала я так сильно, что мне было жарко и душно, а накануне вечером меня трясло, и чтоб заснуть, я сделала 100 отжиманий. Помогло... мы вышли из зала, и сестра мужа с улыбкой достала поднос, покрытый полотенцем. Говорит, мы прочитали, что по русской традиции нужно на свадьбе есть хлеб и соль. И поднимает полотенце... а там хлеб в форме сердца, испечённый ночью самостоятельно, и соль в стакане smile ) муж откусил больший кусок smile ну тут у меня шансов не было, он крупнее меня. Затем поехали в ресторан, выбранный с помощью Tripadvisor, на нашей машине даже была белая лента. Там нам дали кусок ткани с нарисованным сердцем, вручили маникюрные ножницы, и сказали вырезать. Кто быстрее, тот глава семьи. Ну конечно победила я! Его огромные пальцы в маникюрные ножницы вообще сложно вставить. У нас был заказан обед на 7 человек в отдельном зале с панорамным видом на поля для гольфа, а шампанское я открывала с помощью удара большого ножа. Было весело. Затем мы поехали в наш арендованный дом, а там уже накрыт праздничный стол с цветами, свечами,  сердцами, и двумя тортами, сделанными сестрой мужа smile ) один торт под моё платье, кремовый и с белым кружевным украшением из сахарной смеси. Вторым был чизкейк, так как торты я не ем smile они даже об этом подумали... подарки ждали нас дома, красиво оформленные корзины и коробки, где разными способами были разложены деньги. Подарили нам в разы больше, чем мы потратили в сумме на свадьбу. После тортов предполагался праздничный ужин от сестры с мужем, которые кстати занимаются кейтерингом, но мы взмолились перенести это на следующий день, так как есть уже не могли.
Потом мы пошли на пляж фотографироваться, а на следующий день смотались Копенгаген за апостилем. Так прошла свадьба... я очень счастлива, получилось намного красивее и романтичнее, чем я ожидала. И его семья искренне тепло меня приняла. Как дополнительный подарок, по приезду из Дании в почтовом ящике лежал мой сертификат А1. Теперь надо выезжать и восстанавливаться. Но это уже другая история smile

Сообщение отредактировал Galina28 - Понедельник, 10.10.2016, 11:50

18_ElviraДата: Пятница, 07.10.2016, 21:20 | Сообщение # 201
Доцент
Награды: 4
Galina28, очень крутой рассказ о вашей свадьбе и написано с юмором =)
судя по посту, ты попала в чудесную доброжелательную семью. Гамбург тоже прекрасный город для жизни и трудоустройства. Успехов с диссером  smile

kuchmilkДата: Пятница, 07.10.2016, 21:26 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Награды: 13
У меня один вопрос как так в Дании парикмахер и визажист не подкачал и даже без преподготовки ?!? ))) обычно тут с этим не очень везёт ...

Galina28Дата: Понедельник, 10.10.2016, 11:44 | Сообщение # 203
Студент
Награды: 2
18_Elvira, спасибо  smile
kuchmilk, я заранее показала платье и тип причёски, да и в целом я не привередливая. По мне, чем натуральнее, тем красивее. Причёска была не сложная: задача была всё накрутить, чтобы выглядело, как будто я так и родилась  angel И потом верхную часть волос собрать сзади в стиле "Мальвинка", но сделать это красиво, плюс украсить.  Девушка справилась на 5+. Ну а макияж был простой: я противник сильной маскировки, никаких зональных затемнений/высветлений, искусственных ресниц и огромных губ. Мне нанесли просто пудру, румяна, тушь, тени и блеск для губ, всё за 15 минут. Единственное, что мне не очень понравилось в макияже, это пудра, надо было дать мастеру мой ВВ крем  biggrin А в целом образ получился очень естественный и романтичный. Мне кажется, тут сложно было накосячить.
       Кстати, у девушки-мастера сильно тряслись руки, когда она делала мне причёску, и я немного боялась, что она не успокоится до работы с макияжем, но к счастью обошлось  smile

Сообщение отредактировал Galina28 - Понедельник, 10.10.2016, 11:48

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Брак с немцем/немкой » Как я выходила замуж в Германии
Страница 14 из 14«12121314
Поиск: